Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 13:20
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 13:20
Разделяю позицию об использовании «электронных браслетов» для педофилов – Шоломицкий

«Разделяю позицию о возможном использовании так называемых электронных браслетов для преступников, посягнувших на здоровье ребенка», -  заявил  заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области подполковник юстиции Андрей Шоломицкий, отвечая на вопрос пользователя RZN.info. Это, по его мнению, позволит сотрудникам полиции всегда знать, где именно находится такой человек. Интернет-конференция с участием Шоломицкого на Рязанском городском сайте проходила с 14 по 26 июля.

В рамках интернет-конференции зам. руководителя СУ СКР отметил, что с 1 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».  «Задачами административного надзора, - рассказал Шоломицкий, -  являются предупреждение совершения преступлений и других правонарушений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а также оказание на них индивидуального профилактического воздействия и защиты государственных и общественных интересов». В связи с принятым законом лица, которые находятся под надзором, не имеют права бывать в местах проведения массовых мероприятий, участвовать в данных мероприятиях; покидать в определенное время суток свое место жительства; выезжать за пределы территории, установленной судом. Кроме того, такие лица, отметил Шоломицкий, обязаны от одного до четырех раз в месяц для регистрации приходить в органы внутренних дел по месту жительства.

Всего по итогам интернет-конференции Андрею Шоломицкому было задано 8 вопросов. Посетителей RZN.info также интересовало: кто осуществляет контроль за освобожденными преступниками, возбуждались ли в последнее время уголовные дела по фактам исчезновения детей, какие меры принимаются следственными органами для снижения преступности в отношении детей, какая задача стоит перед Следственным комитетом при расследовании таких преступлений и др.

Все ответы можно посмотреть здесь.