Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 25/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 93.98 25/04 07:00
Внесены поправки в Налоговый кодекс России

Внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, в том числе в положения, регулирующие порядок уплаты НДС, налога на прибыль организаций и другие налоги. Основная часть изменений коснулась положений главы 21 «Налог на добавленную стоимость». Так, в частности, скорректированы и дополнены нормы, предусматривающие порядок определения места реализации работ (услуг) для целей взимания НДС. Расширен перечень операций, освобождаемых от налогообложения (в т.ч. включены работы и услуги, связанные с сохранением объектов культурного наследия, услуги по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков).

Уточнен перечень работ (услуг) на железнодорожном транспорте, а также определен перечень товаров для официального использования международными организациями, реализация которых облагается НДС по налоговой ставке ноль процентов. Скорректирован перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения права на применение ставки НДС ноль процентов (исключена выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки, определен перечень документов для услуг, включенных в статью 164 НК РФ). Предусмотрена возможность выставления корректировочного счета-фактуры при изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Кроме того, определен порядок восстановления сумм налога для указанных случаев, а также для случаев получения налогоплательщиком субсидий на возмещение затрат, связанных с оплатой товаров (работ, услуг) с учетом НДС. Изложены в новой редакции нормы, регулирующие применение налоговых вычетов по НДС, в том числе:

  • в отношении объектов недвижимости при их строительстве, модернизации (реконструкции); - при изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • в случаях, когда обязательство об оплате предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

Установлен и срок для представления в налоговый орган банковской гарантии для целей применения заявительного порядка возмещения НДС (не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации). Помимо этого, в частности, внесены следующие изменения в главу 25 НК РФ:

  • к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, отнесены затраты на добровольное страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков;
  • установлен порядок признания в налоговом учете средств государственной поддержки организаций кинематографии, российских образовательных учреждений. Признаны утратившими силу отдельные нормы законодательства о налогах и сборах.