Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани хотят ликвидировать шесть ЖЭУ и ремонтно-строительное управление №2
Горожане без обслуживания жилья не останутся: «Будут созданы ООО, которые и станут заключать договоры с управляющими компаниями», заявил начальник городского управления экономики.

В Рязани могут быть ликвидированы семь муниципальных предприятий: ремонтно-строительное управление №2 и шесть жилищно-эксплуатационных управлений: №6, №8, №9, №11, №12 и №18. Такое предложение озвучил начальник городского управления экономики Артем Уворвихвост на депутатских слушаниях по вопросам развития сети рязанских МУП в понедельник, 25 июля.

Артем Уворвихвост пояснил, что по новым нормам федерального законодательства эти организации не могут сохранить статус муниципальных предприятий, а из всех вариантов действий в их отношении оптимальным в управлении экономики посчитали ликвидацию. «ЖЭУ №6 обслуживает только два дома, в его штате только 8 человек, а в ЖЭУ №18 вообще всего два работника», – заметил он, подчеркнув, что горожане без обслуживания жилья не останутся: «Будут созданы ООО, которые и станут заключать договоры с управляющими компаниями».

Еще пять МП планируется реорганизовать в открытые акционерные общества, собственником которых останется город. Для РСУ №1, информационно-кадастрового центра по землеустройству и градостроительству и кустового вычислительного центра, как и в случае с ЖЭУ, такое решение сочтено наиболее подходящим при необходимости перемен. А вот хлебозаводы №1 и №3 могут остаться муниципальными предприятиями, но управление экономики предпочтительным посчитала вариант с реорганизацией. А информационно-кадастровый центр не станет ОАО раньше 2013 года, когда завершится процесс передачи ему полномочий Рязаньпроекта, добавил Артем Уворвихвост.

Кроме того, спорткомпелкс «Локомотив» предложено сделать муниципальным автономным учреждением. По мнению экономистов, хоть комплекс и может по закону остаться МП, новый статус позволит повысить эффективность его работы, в частности, привлечь инвесторов. Еще один спортивный объект, ЦСК, на слушаниях обсуждать не стали, напомнив о планируемой его передаче в областную собственность.

Наконец, еще шесть проанализированных управлением муниципальных предприятий предложено сохранить. «Занимающаяся бездомными животными «Лайка» мобильна и прибыльна в нынешнем статусе, а лесопарковое хозяйство и управление капитального строительства необходимы городу. Доходы же муниципального коммерческого центра планируется увеличить за счет размещения на его стоянках принудительно эвакуированных машин», – рассказал докладчик.

Судьба же еще двух МП из этой категории вызвала вопросы у депутатов. Нестабильность положения и кредиторские задолженности аварийно-ремонтной службы Артем Уворвихвост и замглавы администрации Рязани Андрей Савичев объяснили уменьшением числа клиентов. «Управляющие компании переводят жилые дома на собственное обслуживание, так что у АРС сейчас остались в основном объекты соцсферы», – добавил последний. А когда разговор зашел о ЖКУ №22, участники слушаний вспомнили о перебоях с водой в Солотче. Начальник экономического управления рассказал, что эту услугу планируется передать из ведения ЖКУ Водоканалу, что позволит, в том числе, снизить тарифы – сейчас, по словам депутата Розы Ризатдиновой, они выше рязанских примерно в полтора раза. Артем Уворвихвост сообщил, что его управлением будет проведен анализ возможных последствий предлагаемых изменений. «Долго изучаете, а в Солотче люди без воды сидят. А там, между прочим, не одна тысяча избирателей», – отметил зампред гордумы Владимир Скрипченко. Докладчик в ответ пообещал отчитаться о результатах анализа и уже принятых мерах по исправлению ситуации до начала зимы.

Вопрос о реорганизации сети рязанских муниципальных предприятий вынесен на рассмотрение городской Думы.