Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 24 июля 2011 год

В качестве специального гостя на Фестивале уличных музыкантов выступит ансамбль позитивной музыки «Парнас»
Коллектив имеет классический состав одесского балаганного ансамбля – скрипка, гитара, контрабас и барабан. С помощью этих инструментов, а также характерного вокала Павла Солопова «Парнас» выдает такую разудалую музыку, что ноги зрителей сами собой пускаются в пляс.

В качестве специального гостя на первом рязанском Фестивале уличных музыкантов выступит ансамбль позитивной музыки «Парнас». Коллектив завершит своим 40-минутным  выступлением программу праздника. Напомним, Фестиваль уличных музыкантов пройдет в Рязани в рамках празднования Дня города. Его организуют управление культуры администрации Рязани и Рязанский городской сайт RZN.info.

Ансамбль позитивной музыки «Парнас» - это зажигательный коллектив с ярким и стильным сценическим образом, неизменный участник фестиваля дворовой музыки «Беседка» и множества других городских праздников, как в Рязани, так и далеко за ее пределами.

Коллектив имеет классический состав одесского балаганного ансамбля – скрипка, гитара, контрабас и барабан. С помощью этих инструментов, а также характерного вокала Павла Солопова «Парнас» выдает такую разудалую музыку, что ноги зрителей сами собой пускаются в пляс.

В репертуаре ансамбля, как говорят сами музыканты – «современные трактовки песен забытых лет», и, наоборот, стилизованные под ретро современные хиты. Особенно близки участникам ансамбля песни на стихи Сергея Есенина, родившегося на рязанской земле и имевшего репутацию московского хулигана.

Фестиваль уличных музыкантов пройдет 5 августа на улице Почтовой. Он начнется в 19 часов. Все подробности о фестивале читайте здесь.

Генеральный спонсор фестиваля: ОАО «Телефонная компания «СОТКОМ» (www.sotcom.ru).

Спонсоры фестиваля:

  • «Билайн»;
  • ООО «Ювелирная группа «Смоленские бриллианты».

Официальные информационные партнеры фестиваля:

  • телекомпания «Эхо-фильм»;
  • телекомпания «5 новостей»;
  • радио «ОК»;
  • радио «Маяк-Рязань»;
  • «Русское радио - Рязань»;
  • газета «Родной город. Рязань»;
  • газета «Аргументы и факты – Рязань»;
  • газета «Мещерская сторона».
Домашний матч с «Мордовочкой» завершился для «Рязани-ВДВ» третьей подряд ничьей и первой в сезоне пресс-конференцией

В субботу, 23 июля, «Рязань-ВДВ» на домашнем поле стадиона «Олимпиец» сыграла вничью с саранской «Мордовочкой» 1:1, продлив свою «миролюбивую» серию до трех встреч и оставшись на последнем месте турнирной таблицы.

В первом тайме ощутимого преимущества какой-либо из команд не наблюдалось, однако на перерыв они ушли не при равном счете. Гости провели быстрый гол, правда, в этом моменте, похоже, не обошлось без рикошета, дезориентировавшего Светлану Байкину. Рязанки на это ответили, помимо неточных дальних ударов, двумя выпадами Елены Горбачевой, но реализовать хотя бы один из них капитан «десантниц» не смогла.

После перерыва хозяйки увеличили обороты, и сразу стало понятно, почему «Мордовочка» является самой пропускающей командой чемпионата (42 мяча в 11 предыдущих матчах). Защита гостий распадалась на глазах, однако ни Горбачевой, ни дирижировавшей игрой Анне Синютиной, ни удачно вышедшей на замену Екатерине Быковой не удалось общими усилиями увеличить голевой пассив соперниц больше, чем на один пункт. Отличилась Горбачева, технично перебросившая вратаря.

Саранчанки в более насыщенной второй половине встречи также отметились парой голевых моментов: в одном из них мяч после неберущегося удара опустился на перекладину, в другом – пометался вдоль ленточки, также задев каркас ворот. Но, несмотря на все старания игроков атаки и очевидные промахи защитниц, матч завершился мирных исходом.

По его окончании состоялась первая для Рязани в этом сезоне тренерская пресс-конференция. Наставник «десантниц» Константин Климашин и возглавляющая «Мордовочку» Светлана Седакова сошлись во мнении, что субботняя игра была поединком равных соперников с примерно одинаковыми шансами на успех. Тренеры также отметили желание обеих команд победить и закономерность результата. Константин Климашин также рассказал, что рязанки получат недельный отпуск, и выразил надежду на кадровое усиление, без которого «будет очень сложно».

Ничья на «Олимпийце» принесла «Рязани-ВДВ» седьмое очко, «Мордовочке», – восьмое. Между ними в турнирной таблице находится «Кубаночка», имеющая столько же баллов, что и наши футболистки, но сыгравшая на матч меньше субботних соперниц.

Олег Ковалев поможет ветеранам труда рязанской Горрощи

Сразу несколько жителей Железнодорожного района Рязани обратились за помощью к губернатору во время его визита в ТЦ «Полетаевский» в субботу, 23 июля.

Группа пенсионерок подошла к Олегу Ковалеву, когда тот общался с фермерами, продававшими свою зелень. «Мы ветераны труда, инвалиды, – обратилась к нему одна из женщин. – Я, например, 46 лет на нефтезаводе газом дышала. А теперь нам приходится полностью платить за содержание жилья». «Но ведь сейчас просто изменилась схема: раньше у вас была 50-процентная льгота, а теперь вы получаете ежеквартальную компенсацию», – напомнил губернатор. Однако рязанки пояснили: инвалидам второй группы компенсируются только расходы на коммунальные платежи, статья содержания жилья туда не вошла. Ковалев пообещал обратившимся разобраться в этой ситуации.

На выходе из «Полетаевского» к нему подошла еще одна местная жительница, которая призналась: тоже была в торговом центре, но так ничего и не купила. «А у меня трудовой стаж – 48 лет. Я и в кардиологии работала, и в психиатрической больнице, и в колхозе. Платили везде немного, вот и получилось, что пенсия у меня – 5 тысяч рублей. Разве можно на нее жить?» – обратилась она к главе региона, не сдержав слез. Тот постарался успокоить женщину, а его помощники, как и у первой группы, взяли координаты, чтобы затем связаться и помочь.

Живая вода. Рязанские флешмоберы полили друг друга на Театральной площади

В субботу, 23 июля, у фонтана на рязанской Театральной площади прошел флешмоб «Водная битва».

Незадолго до его начала прохожие могли видеть кучки ребят, стоявших около Театра драмы и фонтана. У кого-то с собой были водяные ружья, пистолеты, а кто-то пришел просто с пустой пластиковой бутылкой. Ровно в 15.30 на всю площадь раздался крик: «Битва началась!» – и тут же все эти ребята бросились к фонтану, чтобы набрать воды, и стали поливать друг друга. Когда все уже достаточно намокли, самые отважные залезли в фонтан и стали оттуда брызгать водой на остальных.

Прохожие реагировали на такую забаву по-разному. Кто-то останавливался, чтобы снять происходящее на камеру телефона, а кто-то побыстрее пробегал мимо, боясь, что флешмоберы не пожалеют и его. Однако те, кто к «Водной битве» участие не принимал, все-таки вышли сухими с «поля боя». Свои впечатления от прошедшей баталии участники толком выразить не смогли, признавшись: слишком захлебываются эмоциями в прямом и переносном смысле.

Новый рязанский авторынок открылся. Старый – закрылся не полностью
В субботу, 23 июля, на Куйбышевском шоссе начала работу рязанская автомобильная ярмарка. Въезд на территорию бывшего авторынка у ЦСК был закрыт, однако некоторые палатки продолжали торговлю – их владельцы бастуют.

В субботу, 23 июля, на Куйбышевском шоссе, 40 начала работу рязанская автомобильная ярмарка. На внушительной заасфальтированной территории разместились автомобили, которые перегнали с бывшего авторынка у ЦСК.

Инфраструктура ярмарки пока не создана, в частности, не проведено электричество, но местное руководство заверило, что все необходимое появится в скором времени. «Рынок работает первый день, и торговля идет полным ходом. Сюда от спорткомплекса переехали почти 80% автопродавцов», – отметил заместитель управляющего ярмаркой Максим Максимцев.

Отзывы о новой площадке звучали только положительные. «Очень большая территория, рядом трасса. А самое главное – удобный подъезд, ведь на Спортивной вечно были пробки, приходилось по полчаса ждать, чтобы попасть на старый авторынок. Очень надеюсь, что скоро здесь начнут продавать автозапчасти и масла», – поделился своими впечатлениями один из покупателей.

Тем временем въезд на территорию бывшего авторынка у ЦСК был закрыт, а около стадиона стояли две девушки, раздававшие листовки со схемой проезда на ярмарку. Однако некоторые палатки все равно продолжали свою торговлю. Как пояснили на рынке на Куйбышевском шоссе, некоторые владельцы торговых мест на Спортивной попросту бастуют. Они не хотят переезжать, опасаясь, что на новом месте их ждут совсем другие условия торговли, а само оно может быть невыгодным для продажи авто.

Кроме того, активно продолжил свою работу салон «Базаравто», находящийся ближе к больнице имени Семашко. На вопрос о переносе авторынка на Куйбышевское шоссе один из автовладельцев заявил, что никто никуда переезжать не собирается, а договор на торговлю продлен до мая следующего года.

Родине верны. Рязанские десантники приняли присягу

В субботу, 23 июля, новобранцы рязанской части ВДВ приняли присягу. Аналогичные мероприятия прошли в Туле и Наро-Фоминске, где также базируется 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, сообщил помощник командира соединения по информационному обеспечению Алексей Быков. Всего на верность Родине присягнули около 700 новобранцев.

Они, отметил Алексей Быков, уже прошли общевоинскую подготовку, многие из них совершили не по одному прыжку с парашютом. А в день присяги, традиционно, объявленный выходным, молодое пополнение получило первое увольнение.

Солдат поздравили и напутствовали командиры, родители, представители общественных организаций. По завершении торжественной части новобранцы продемонстрировали то, чему научились за первое время в армии: приемы с оружием, исполнение строевых песен. А командование частей побеседовало с родственниками военнослужащих. Офицеры рассказали об истории и быте подразделений, ответили на возникшие вопросы.

Прогоняющие садоводов с рязанских улиц будут иметь дело со мной – губернатор

Общаясь с журналистами после встреч с рязанскими фермерами в субботу, 23 июля, губернатор Олег Ковалев подчеркнул: политика кнута к садоводам, продающим свой урожай на улицах, применяться не будет. «Мы должны отталкиваться от реалий, а они таковы, что эта услуга – услуга бабушек и дедушек, торгующих тем, что выращено на огородах и приусадебных участках, – востребована. И пока потребность в ней сохраняется, кнута не будет», – заверил он, добавив: «А если кто-то попробует применять этот метод – что ж, будет иметь дело со мной».

Перед этим, во время разговора с руководством Полетаевского рынка Олег Ковалев предложил применять к таким продавцам, наоборот, метод пряника – предоставлять бесплатные торговые места.