Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 23 июля 2011 год

Олег Ковалев проверил наличие в рязанских торговых центрах местной сельхозпродукции
В итоге губернатор нашел на прилавках дагестанские фрукты, ростовские помидоры и тамбовскую картошку. Местными же оказались, прежде всего, молочные продукты, ягоды и зелень.

В субботу, 23 июля, рязанский губернатор Олег Ковалев посетил торговый центр «Полетаевский» и одноименный рынок, а также ТРЦ «Малина». Целью его визитов стало общение с сельхозпроизводителями и владельцами торговых площадей и поиск на прилавках местных продуктов.

В «Полетаевском» губернатор посетил мясной и молочный отделы, на рынке – овощной ряд, задав всем продавцам-производителям несколько однотипных вопросов. В первую очередь его интересовало наличие в продаже рязанской продукции. В итоге Олег Ковалев нашел на прилавках дагестанские фрукты, ростовские помидоры и тамбовскую картошку. Местными же оказались, прежде всего, молочные продукты, ягоды и зелень.

Второй вопрос главы региона сельхозпроизводителям касался их желания расширять хозяйство, развивать бизнес – сменить, к примеру, место на рынке на стационарную торговую точку. В таких намерениях признались не все опрошенные, а женщина, угощавшая Олега Ковалева и первого зампредседателя правительства области Валерия Ионова домашними творогом и сыром, призналась: она даже не зарегистрирована как частный предприниматель, так как не видит в этом смысла. «Но ведь тогда вы сможете получить господдержку!» – воскликнул губернатор, после чего указал еще одному сопровождавшему – министру экономического развития и торговли региона Олегу Булекову – на плохую информированность фермеров в целом о возможности получения субсидий, льгот, других форм поддержки власти.

А говоря на рынке с продавцом, обещавшим заменить привозные овощи на местные, которые должны вскоре созреть, глава рязанского правительства вспомнил о проекте создания под Спасском центра продажи огурцов. «Мы должны составить конкуренцию Луховицам», – подчеркнул он, признавшись, что «огуречную» идею свели на нет его помощники.

Несмотря на ряд высказанных критических замечаний, Олег Ковалев был весел, много шутил, рассказывал анекдоты. В таком настроении он и отправился в расположенный ТРЦ «Малина» супермаркет «Перекресток». Там губернатор изучил большую часть продуктового ассортимента, особое внимание вновь уделяя рязанским товарам, вплоть до пива. «Такая продукция отмечена розовыми ценниками», – пояснил региональный директор сети Александр Морозов.

Также Олег Ковалев, отклонившись от запланированного маршрута, посетил детский развлекательный центр и выпил кофе в местном ресторанчике, на чем и завершил свою субботнюю «проверку». Подводя ее итоги, глава Рязанской области отметил: «Местная плодоовощная продукция пока мало предлагаема. Мы должны нарастить производство и связать производителей с торговыми сетями, чтобы у них был гарантированный рынок сбыта, возможность предложить свою продукцию рязанцам».

В Рязани закрыли еще два игровых клуба. Улов – 32 автомата

В пятницу, 22 июля, в Рязани полицейскими были закрыты два игровых клуба – в Октябрьском и Железнодорожном районах. Об этом сообщил сайт регионального управления внутренних дел. Из закрытых заведений изъято 32 игровых автомата.

Этой зимой проблем с овощами у Рязанской области не будет – губернатор

В этом году урожай в Рязанской области будет меньше запланированного, но проблем с овощами регион зимой испытывать не будет. Такое мнение выразил губернатор Олег Ковалев после встреч с фермерами в субботу, 23 июля. «Ситуация прошлого года, когда мы были вынуждены принимать экстраординарные меры, чтобы обеспечить приток овощей из других регионов, не повторится», – подчеркнул он.

Губернатор напомнил, что нехватка своих овощей стала главной в сельскохозяйственном плане проблемой, которую выявил для Рязанской области засушливый 2010-й. « К сожалению, мы сами себя овощами не кормим, хотя у нас есть пойменные луга и люди, умеющие выращивать овощи, в чем я сегодня убедился», – посетовал Олег Ковалев.

«Мы будем стимулировать развитие овощеводства, исповедуя комплексный подход: выращивание, хранение и сбыт. В этом вопросе важна роль региональной власти как посредника, который должен все это увязать между собой. Мы должны дать сельхозпроизводителям и финансовый толчок, и административную поддержку», – отметил губернатор. В частности, по его мнению, в области нужно увеличивать посевные площади, «ведь в Милославском построено предприятие по переработке картофеля».

Театр «Предел» из Рязанской области выступил на международном фестивале в Латвии и получил приглашение в Челябинск

Скопинский молодежный театр «Предел» принял участие в международном фестивале «Talvils», который в июле в девятый раз прошел в латвийском городе Валка.

На торжественном закрытии фестиваля «Предел» с успехом показал спектакль, уже отмеченный наградами многих международных и всероссийских фестивалей, – «Кроткая» Федора Достоевского. Поставил его Илья Дель, который в Латвии представлял Санкт-Петербург: на фестивале был показан нашумевший в театральном мире проект «Жадный Джамба» – африканскую версию трагедии Пушкина «Скупой рыцарь».

В программе под названием «Мировые театры в Валке» свои лучшие постановки представили театры из Белоруссии, Латвии, Литвы, Украины, Эстонии и России. Также в рамках фестиваля прошли мастер-классы члена Ассоциации каскадеров России Олега Снопкова, праздник, посвященный 140-летию Валкского городского театра, и другие творческие мероприятия.

В Латвии скопинцы также получили приглашение на международный фестиваль «UniFest-2012» в Челябинске, который проводит театр-студия «Манекен».

Кроме того, сейчас актеры «Предела» готовятся к гастролям и участию в международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию начала Великой Отечественной войны и депортации российских немцев. Она пройдет 25–29 августа в Саратовском государственном университете имени Чернышевского. В рамках этой поездки состоится официальное открытие памятника, посвященного российским немцам–жертвам репрессий в СССР, а также показ в трех городах – Саратове, Марксе и Энгельсе – авторского спектакля Владимира Деля «Гуссенбах-Кочугурки».

В мундире. На празднике молодой картошки в Рязани губернатор победил колорадского жука и рассказал о любимом блюде
Мероприятие собрало не только картофелеводов, а главным действующим лицом стал губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Позже он выразил мнение, что такие тематические праздники, как субботний, должны проводиться чаще.

 

В субботу, 23 июля, на Театральной площади в Рязани прошел праздник молодой картошки, активное участив в котором принял губернатор Олег Ковалев.

Мероприятие собрало не только картофелеводов: на празднике и действовавшей по соседству ярмарке выходного дня можно было приобрести другие овощи, ягоды, молочную и мясную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия и даже – наряду с лекарственными травами – осиновую кору. Пришли на Театральную и представители рязанского НИИ сельского хозяйства и агротехнологического университета, школьники городских станции юннатов эколого-биологического центра, мастера «съедобного творчества». Организаторы подготовили для участников и гостей и концертную программу.

Но главным действующим лицом праздника, помимо собственно картофеля, стал губернатор Рязанской области Олег Ковалев. О его приезде ведущие возвестили вскоре после начала фестиваля, но на сцену он так и не поднялся, предпочтя живое общение с сельхозпроизводителями. Каждый из последних старался угостить губернатора своей продукцией, но удалось это не всем: почетный гость ограничился малосольным огурчиком и чипсами от студенток РГАТУ.

Глава Рязанской области также ознакомился с ассортиментом Милославского пищевого комбината (конкретно – с картофельным пюре) и разработками местного НИИСХ, в частности, с экспресс-методом определения количества нитратов в картофеле – результат оказался в два раза ниже допустимой границы. Наконец, губернатор принял участие в небольшой инсценировке, выступив в роли борца с коварным колорадским жуком: актера, больше похожего на ковбоя, чем на насекомое, Олег Ковалев опрыскал условным керосином, затем напомнив, что жуков лучше складывать в банку с этой жидкостью.

Председатель правительства области вообще проявил неплохие познания в картофелеводстве при общении с производителями. В завершение визита он прошел по фермерским рядам, после чего отправился изучать рязанскую сельхозпродукцию в Горрощу.

Позже Олег Ковалев выразил мнение, что такие тематические праздники, как субботний, должны проводиться чаще. «Думаю, мы обсудим этот вопрос в правительстве», – добавил он. А на вопрос о своем любимом блюде из картофеля признался: «Отварной в кожуре. Его, правда, сложно чистить, потому что обжигаешь руки, но, мне кажется, это самое вкусное, что может быть – особенно с малосольным огурчиком!»

Олег Ковалев предложит мэру Москвы «покупать рязанское»

В понедельник, 25 июля, во время визита в Москву Олег Ковалев предложит главе столицы Сергею Собянину «покупать рязанское». Об этом губернатор поведал журналистам в субботу. «Мы подпишем с московским мэром соглашение о сотрудничестве, и для своей речи я подготовил, в том числе, и такой лозунг», – отметил он.

После общения с рязанскими сельхозпроизводителями и нескольких дегустаций Олег Ковалев выразил уверенность: «Лучше качества нет». «Наши предприятия исповедуют классические технологии производства, и их продукция экологически чистая», – пояснил свою точку зрения глава области.

На встрече с Собяниным речь, в частности, будет идти о поставках в Москву рязанского картофеля. «Мы предполагаем такое развитие картофелеводства, которое гарантирует не только собственное потребление, но и сбыт в столицу, а также в южные регионы», – рассказал губернатор.

Для рязанских сельхозпроизводителей создадут перераспределительный центр

В Рязанской области будет создан специальный центр, который станет посредником между местными сельхозпроизводителями и торговыми сетями. Об этом губернатор Олег Ковалев рассказал журналистам после посещения праздника молодой картошки и рязанских торговых комплексов в субботу, 23 июля.

По его словам, перераспределительный центр будет покупать фермерскую продукцию (прежде всего – овощи) и распространять ее по крупным торговым сетям, в том числе за пределами рязанского региона.

«Это еще один очень важный для нас канал сбыта сельхозпродукции», – подчеркнул Олег Ковалев.

Начал с комплимента. Представлен новый и.о. начальника рязанской Академии ФСИН

В четверг, 21 июля, личному составу рязанской Академии ФСИН России был представлен новый исполняющий обязанности начальника вуза Александр Крымов, сообщила пресс-служба академии.

Говоря о назначении, начальник управления кадров службы Андрей Романов отметил: «Директор ФСИН Александр Реймер целенаправленно реализует принцип ротации руководящих кадров по территориальным органам и образовательным учреждениям». «Учтены достижения и заслуги полковника Крымова на прежнем месте работы. Руководство федеральной службы высоко ценит его знания, научный потенциал», – подчеркнул начальник кадрового управления.

По словам Андрея Романова, директор ФСИН поставил новому и.о. и всему коллективу академии четыре основные задачи. Среди них организация качественного отбора курсантов и выполнение плана комплектования вуза в 2011 году, обеспечение подготовки вуза к учебному году с учетом перехода на новые образовательные госстандарты (разработка новых учебных планов, рабочих программ, методических материалов и так далее), а также выполнение решений, принятых на нескольких недавних конференциях и совещаниях ФСИН.

Александр Крымов поблагодарил руководство федеральной службы за оказанное доверие и заверил: с таким коллективом, как в рязанской академии, поставленные задачи будут выполнены на должном уровне и в полном объеме.

Ранее обязанности начальника вуза исполнял первый заместитель Сергей Бакунин. Возглавлявший рязанскую академию Александр Гришко был отстранен от этой должности указом президента 21 марта этого года.

Справка (по материалам пресс-службы Академии ФСИН России):

Крымов Александр Александрович– уроженец Вологды. В 1995 году окончил Московскую государственную юридическую академию, кандидат юридических наук, доцент.

Трудовой путь начал с учебы в профессиональном училище в Вологде. После прохождения воинской службы работал мастером производственного обучения в родном училище.

С 1989 года занимал различные должности в ОВД Вологды по линии охраны общественного порядка. С марта 1996 года переведен в Вологодскую специальную среднюю школу подготовки начальствующего состава МВД России на преподавательскую работу. С 1996 по 1999 годы являлся адъюнктом Московского юридического института МВД России. По окончании адъюнктуры преподавал в Вологодском институте права и экономики Минюста России. В 2000-2006 годах – начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики. С 2006 года – заместитель начальника института по научной работе.

Является соискателем кафедры организации предварительного расследования Академии управления МВД России по подготовке диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. Имеет более 120 научных и учебно-методических работ. Награжден медалями «За отвагу», «А.Ф. Кони» и другими ведомственными наградами.

Рязанская лучница стала бронзовой медалисткой молодежного Кубка Европы

Рязанка Ирина Горбивненко стала бронзовым призером проходящего на Кипре финала молодежного Кубка Европы по стрельбе из лука. В пятницу, 22 июля, 15-летняя спортсменка в составе сборной России заняла третье место в командных соревнованиях девушек по стрельбе из блочного лука, сообщил сайт соревнований.

Наша сборная, в которую также вошли Радмила Протасова и Мария Виноградова, в полуфинале уступила датчанкам с разницей всего в одно очко – 218:219. А в поединке за «бронзу» россиянки оказались точнее лучниц из Хорватии – 219:208.

В индивидуальных соревнованиях Ирина Горбивненко завершила выступления после 1/8 финала. На этой стадии рязанка, перед тем победив соперницу из Хорватии 137:124, проиграла дуэль британке Дейзи Кларк – 126:138.