Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
На первом рязанском Фестивале уличных музыкантов выступят «гуру» и новички этого жанра
Константин Панкратов, Иван Ципорков, Константин Кочетков, Юрий Морозов, Игорь Потапов - далеко не полный список тех, кого услышат и увидят рязанцы 5 августа на Почтовой.

В первом рязанском Фестивале уличных музыкантов примут участие такие корифеи этого жанра, как Константин Панкратов, Иван Ципорков, Константин Кочетков, Юрий Морозов, Игорь Потапов. Напомним, фестиваль, организованный управлением культуры администрации Рязани и сайтом RZN.info, пройдет 5 августа на улице Почтовой в рамках празднования Дня города.

Константин Панкратов (на фото), больше всего известный как басист группы «Feelin’s» и обладатель звания «Легенда рязанского джаза», стоял у самых истоков движения уличных музыкантов в Рязани. Ему доводилось играть и на московском Арбате.

Иван Ципорков, участник многих профессиональных коллективов, играл на Соборной площади и улице Почтовой почти десять лет. В его музыкальном «ассортименте» - саксофон, флейты, блокфлейты, гитара, баян, фортепиано.

Константин Кочетков начал петь на улице в уже далеком 1995-м. Играет на гитаре, губной гармошке, сопилке. Его излюбленное место – Глебовский мост в Рязанском кремле, где он обычно играет после восьми вечера. Пишет песни, но на улице исполнят в основном известные песни бардовских «классиков».

Юрия Морозова и можно встретить в переходе на Московском шоссе, на площади Соборной, реже – на Почтовой. Вот уже пять лет он радует рязанцев классикой и фолком, исполненными на различных флейтах.

Игорь Потапов, известный многим как «Тапыч», начал играть на баяне еще в школьные годы. Теперь он – неизменный участник фестиваля дворовой песни «Беседка». В репертуаре «Тапыча» - лирические песни советской эстрады семидесятых и восьмидесятых годов.

На участие в фестивале заявились и молодые группы. Правда, большинство музыкантов в них – это тоже уже проверенные временем и известные в Рязани профессионалы своего дела. Например, группа «Наяву», которой как раз в августе исполнится четыре года. Автор большинства текстов и основных музыкальных идей коллектива – Дмитрий Пилипенко, известный многим как лидер акустической рок-группы начала 90-х «Татьянин день». Еще один участник – фокстрот-трень-брень бэнд «Свадьба в Малиновке». Его совсем недавно создал Сергей «Пух» Пухов, также в недавнем прошлом не чуждый уличному исполнительству. Пухова многие знают как автора и многих других творческих проектов – например, рязанского сайта фотографии «Фотореспублика», являющегося сейчас составной частью RZN.info.

У всех желающих заявиться на участие в фестивале еще есть время сделать это до конца текущей недели – до 22 июля! Мы приглашаем музыкантов самых разных жанров – от классики и фолка до рок-н-ролла и регги, а также тех, кто готов показать другие уличные искусства – фокусы, гимнастику, брейк-данс и прочее. Звоните в редакцию RZN.info по тел. 991-994, 27-42-53 или 8 (903) 64-11-555.

Генеральный спонсор фестиваля: ОАО «Телефонная компания «СОТКОМ» (www.sotcom.ru).

Спонсоры фестиваля:

  • «Билайн»;
  • ООО «Ювелирная группа «Смоленские бриллианты».

Официальные информационные партнеры фестиваля:

  • телеканал «Эхо-фильм»;
  • телекомпания «5 новостей»;
  • радио «ОК»;
  • радио «Маяк-Рязань»;
  • газета «Родной город. Рязань»;
  • газета «Аргументы и факты – Рязань»;
  • газета «Мещерская сторона».

Полная информация об участниках фестиваля, известных на данный момент – здесь.