Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 16 июля 2011 год

Из рязанской психбольницы сбежал рецидивист

В пятницу, 15 июля, из Рязанской областной психиатрической больницы сбежал неоднократно судимый Саминов Владимир Юрьевич. Перед побегом он совершил нападение на сопровождающего, сообщило УВД по городу Рязани. Беглецу 39 лет – он родился в Рязани 10 сентября 1971 года.

Приметы сбежавшего: на вид 35-40 лет, рост 175 см, худощавого телосложения, лицо бледное, волосы светло-русые.

Особые приметы: на правой руке, на верхней трети плеча расположена татуировка на иностранном языке «Верните мне мою юность».

При побеге был одет в белую футболку, темные трико, темные сланцы.

Всех, кому известно местонахождение разыскиваемого, милиция просит незамедлительно сообщить по телефонам: 02 или 8 (4912) 21-02-72, 44-68-88.

В Рязанской области возможны град, усиление ветра, повышение температуры до 34 градусов

На территории Рязанской области возможны неблагоприятные погодные явления: кратковременный дождь, град с усилением ветра до 16 – 20 метров в секунду. Установившаяся сухая и жаркая погода продлится до понедельника, 18 июля, возможно повышение температуры воздуха в Рязани до 32 градусов, по области до 34 градусов по Цельсию. Об этом сообщил сайт Главного управления МЧС по Рязанской области о ссылкой на данные Рязанского гидрометцентра.

Под действие неблагоприятных погодных явлений попадают шесть районов: Скопинский, Милославский, Новодеревенский, Ряжский, Сараевский и Ухоловский.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает рязанцам о необходимости соблюдения правил безопасности:

  • не стойте под рекламными конструкциями, крышами домов, линиями электропередачи;
  • будьте предельно внимательны за рулем;
  • на случай отключения электричества, в вечернее время держите наготове электрический фонарь, не пользуйтесь для освещения открытым огнем.

Неизбежное следствие такой погоды – повышение класса пожарной опасности и высокая вероятность возникновения природных пожаров, отмечает также ГУ МЧС. Управление напоминает, что во всех районах Рязанской области продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает въезд транспорта в леса и использование открытого огня в лесных массивах. К нарушителям требований особого противопожарного режима применяются меры административного воздействия.

В районе деревни Картаносово Рязанского района локализован низовой лесной пожар

Утром в субботу, 16 июля, примерно в двух километрах от деревни Картаносово Рязанского района был обнаружен низовой лесной пожар. Об этом RZN.info сообщил председатель общественного движения «В защиту Мещеры», житель Картаносова Николай Плесовских. По его словам, очаг пожара расположен в 55 квартале Деулинского лесничества. Место пожара уже опахано трелевочным трактором, и по состоянию на полдень производится тушение очага пожарными расчетами.

Напомним, в районе деревни Картаносово в 2010 году наблюдались сильные лесные пожары. В самой деревне 29 июля 2010 года также произошел крупный пожар, уничтоживший значительную часть домов.

Рязанцам расскажут, как получить субсидию на благоустройство придомовой территории. Приглашаются все желающие

 

Администрация Рязани приглашает всех заинтересованных лиц на ежеквартальный общегородской семинар для председателей ТСЖ и ЖСК. В этот раз темами семинара станут:

  • Организация управления многоквартирным домом в форме ТСЖ (ЖСК), учитывая изменения Жилищного кодекса РФ от 14.06.2011 №123-ФЗ;
  • Порядок получения субсидий на благоустройство придомовой территории при оформлении земли в общую долевую собственность граждан.

Семинар состоится 21 июля в 16:30 в большом зале администрации города Рязани. Организатор семинара - управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства города.

Более 83% деклараций на Рязанской таможне уже подается в электронном виде

Более 83% всех деклараций на Рязанской таможне подается в электронном виде. На таки показатели таможня вышла к концу первого полугодия 2011 года, сообщила пресс-служба ведомства.

Всего за первые полгода Рязанская таможня оформила 8,5 тысяч деклараций – это на 10% больше чем, за аналогичный прошлогодний период.

С января по июнь 2011 года Рязанская таможня перечислила в федеральный бюджет 7,4 млрд рублей. В прошлом году за тот же период эта сумма составила 10, 4 млрд рублей. Уменьшение суммы платежей связано с переводом оформления нефтепродуктов в Центральную энергетическую таможню, отметили в пресс-службе.

Кокс, кукуруза и трансформаторы. Таможня назвала самые популярные товары, ввозимые в Рязанскую область

Основными товарами импорта в Рязанскую область за первое полугодие 2011 года стали литейный кокс, стекло и изделия из стекла, средства для защиты растений, зерно кукурузы, полимеры, электрические трансформаторы и комплектующие для производства автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской таможни.

В это же период, по данным пресс-службы, регион экспортировал в основном нефтепродукты, кровельные материалы, газ, свинец и готовую кожу.

Товарооборот внешней торговли региона составил 1,6 млн долларов США – это ровно столько же, сколько и в первом полугодии 2010 года. Грузооборот при этом несколько снизился: более 2,4 млн тонн против 2,7 млн. тонн за первое полугодие 2010 года.

По данным таможни, товары из Рязанской области в основном отправляются в Нидерланды, Эстонию, Италию, Латвию, Сингапур, Украину, Грецию, Соединенные Штаты, Марокко и Канаду. Со своей стороны, регион ввозит товары в основном из Франции, Германии, Китая, Украины, Италии, Швейцарии, Бельгии, Венгрии и Австрии.

Намалевали тут. В Рязани изъята одежда с незаконно нанесенной символикой «Сочи-2014»

В Рязани из торговых точек изъята спортивная одежда с незаконным воспроизведением олимпийской символики «Сочи 2014». В первом полугодии 2011 года такая одежда появилась в обороте наряду с подделками известных марок, таких как «Nike» и «Adidas», сообщила пресс-служба Рязанской таможни. Всего в результате совместных рейдов таможни, милиции общественной безопасности, линейного отдела милиции на станции «Рязань» и УБЭП по Рязанской области из торгового оборота изъято более 6,4 тыс. единиц контрафактной продукции.

За первое полугодие 2011 года таможенники возбудили 68 дел об административных правонарушениях (за тот же период 2010 года – 96) и наложили штрафов на сумму 21,6 млн рублей.

Кроме того, подразделение валютного контроля выявило нарушения валютного законодательства на сумму более 6 млрд рублей, составило 29 протоколов об административных правонарушениях и 16 материалов передало в отдел дознания Рязанской таможни с признаками уголовных преступлений.

Отделом дознания с начала 2011 года возбуждено 4 уголовных дела, которые были объединены в одно производство с делами прошлого года. Ведется расследование по делу о контрабанде оборудования, общая сумма ущерба по которому составляет более 85 млн рублей.

Отключение холодной воды в понедельник, 18 июля

 

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в понедельник, 18 июля, с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Островского, дома 18 к. 1, 20 к. 1, 22 к. 1;
  • ул. Черновицкая, дома 1, 3, 5, 7, 7 к. 1, 9;
  • ул. Гагарина, дома 69, 71, 71 к. 1, 73, 73 к. 1, 75;
  • ул. Полетаева, дома 19 к. 1, 21, 23, 25.