Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 10 июля 2011 год

На Волге за несколько минут затонул пассажирский теплоход «Булгария»
Круизный двухпалубный теплоход «Булгария» затонул в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан 10 июля около 14:00 по московскому времени. По последним данным МСЧ Татарстана, спасти удалось 85 человек, подтверждена гибель одного. Судьба еще 102 человек остается неизвестной.

Теплоход «Булгария», затонувший в воскресенье, 10 июля, в Куйбышевском водохранилище на Волге, ушел на дно буквально за несколько минут. Об этом РИА Новости рассказал один из спасшихся пассажиров.

«Судно накренилось на правый бок и ушло на дно за три минуты... Никто ничего не понял», – сообщил собеседник агентства.

Он рассказал также, что мимо людей, оказавшихся в воде после того, как «Булгария» затонула, прошли два судна и не остановились. Собеседник РИА Новости отметил, что сам пробыл в воде около полутора часов.

 «Интерфакс» передает со слов спасшегося пассажира, что на теплоходе было много несовершеннолетних. Он рассказал, что незадолго до катастрофы около 30 детей собрали на корме, чтобы они могли вместе поиграть.

Собеседник агентства отметил, что судно было очень старым и это могло стать причиной катастрофы.

По последним данным МСЧ Татарстана, спасти удалось 85 человек, подтверждена гибель одного. Судьба еще 102 человек остается неизвестной.

Всего на борту было 188 человек, в том числе 150 пассажиров, 22 члена экипажа, 12 сотрудников ресторана и 4 аниматора.

Круизный двухпалубный теплоход «Булгария» затонул в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан 10 июля около 14:00 по московскому времени. Теплоход был построен в 1955 году и, как сообщалось, не проходил капитального ремонта.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности эксплуатации судов».

В Рязанской области сформирована комиссия по конкурсу на должность главы администрации Спасского района

Постановлением Рязанской областной Думы, официально опубликованным в четверг, 7 июля, определен состав комиссии по проведению конкурса на замещение главы администрации Спасского района. В него вошли пять человек.

Трое из них представляют исполнительную власть субъекта РФ. Это заместитель председателя и руководитель аппарата регионального правительства Сергей Самохин, начальник отдела правового управления аппарата Светлана Лукьянова и замминистра по делам территориальных образований Рязанской области Наталья Клещинская.

Также в конкурсную комиссию вошли два депутата Рязанской областной Думы – председатель комитета по социальным вопросам и демографии Сергей Исаков и его заместитель Станислав Подоль.

Напомним, предыдущий глава администрации Спасского района Иван Трушин, назначенный на эту должность в 2009 году, уволился по собственному желаниюв конце апреля вместе с главой района Виктором Борисовым.

Молодые рязанцы смогут предложить проекты по развитию города. Первая премия – 14 тысяч рублей

1 октября стартует конкурс молодежных авторских проектов социально-экономического развития Рязани «Мой город – моя Рязань». Участи в нем, согласно решению городской Думы, официально опубликованному в четверг, 7 июля, могут принять рязанцы в возрасте от 14 до 30 лет.

Проекты будут приниматься в кабинете №30 гордумы (ул. Радищева, д. 28) до 1 марта. Авторы смогут принять участие в одну или нескольких из 10 номинаций:

  • развитие транспортной инфраструктуры;
  • развитие системы образования, науки и инновационной сферы;
  • развитие общественных и политических институтов, форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении;
  • развитие производственной сферы;
  • развитие малого и среднего бизнеса;
  • развитие городской системы ЖКХ;
  • стратегическое развитие Рязани (увеличении инвестиционной привлекательности, создание имиджа территории и т.д.);
  • обеспечение экологической безопасности;
  • укрепление института семьи, решение демографической проблемы;
  • решение проблем инвалидов в городе.

К актуальному индивидуальному исследованию, содержащему обоснованные выводы и конкретные предложения, должны прилагаться рекомендательные письма заинтересованных структур (до трех штук) и эссе «Почему я занимаюсь вопросами социально-экономического развития Рязани».

Лучшие проекты получат организационную и информационную поддержку и будут рекомендованы для практической реализации, а их авторам достанутся денежные премии. Награда за первое место составит 13 800 рублей, за второе – 6 900, за третье – 3 450 рублей.

Комиссию по проведению конкурса «Моя город – моя Рязань» возглавит председатель комиссии по молодежной политике местного парламента Лариса Пастухова. Также оценивать проекты будут руководители комитетов и депутаты городской Думы и работники рязанской администрации, в том числе заместители ее главы и начальники управлений. Конкурс станет ежегодным.

В рязанском селе Самылово появится аптечный киоск, в деревне Наша – автолавка. Итоги президентской проверки

Управление Президента России по работе с обращениями граждан и организаций с выездом на место проверило ход исполнения поручений, данных по результатам работы в Рязанской области мобильной приемной Дмитрия Медведева. Об этом в субботу, 9 июля, сообщил сайт главы государства.

По поручениям, связанным с обеспечением права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь (обращения жителей Рязани К.В. Молчанова, Е.В. Ушаковой, Н.А. Фоминой), в медучреждениях региона была проведена массовая проверка качества обслуживания. По ее результатам, отмечено в сообщении, наложены дисциплинарные взыскания на ряд руководителей медицинских учреждений и врачей, с некоторыми из них прекращены трудовые договоры.

Кроме того, областной целевой программой «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы» предусмотрено выделение значительных средств на капремонт и оснащение учреждений здравоохранения, обеспечение их транспортом. Только Рязанской областной клинической больнице в текущем и в будущем году на эти цели будет направлено около 600 миллионов рублей, заметили на сайте президента.

В больнице скорой медицинской помощи усилен контроль за работой персонала. Также решен вопрос резервирования земли под строительство новых корпусов больницы: объект включен в трехлетнюю адресную инвестиционную программу Рязани.

По мнению проверяющих, вопросы оказания индивидуальной медицинской помощи, поднятые в обращениях, решены в установленном порядке, поэтому пункты 1-3 перечня поручений сняты с контроля.

В соответствии с пунктом 4 этого перечня в селе Самылово Касимовского района открыт фельдшерско-акушерский пункт, о необходимости которого говорила селянка Н.Н. Литвинова. В ходе проверки исполнения поручений жители Самылово просили также открыть при ФАПе аптечный киоск. Для его оборудования потребуется несколько месяцев, в связи с чем контроль исполнения пункта 4 будет продолжен до 1 ноября.

В соответствии с пунктом 5, данным по обращению Л.А. Юдиной из деревни Наша Шацкого района, принимаются меры для обеспечения села необходимой инфраструктурой, сообщили проверяющие. В частности, проведен конкурс на разработку проектно-сметной документации по строительству к населенному пункту трассы протяженностью 2,5 километра. Ее сооружение в щебеночном покрытии уже начато. Общая стоимость работ – 50 миллионов рублей. Финансирование будет осуществлено за счет средств ДЦП «Развитие автодорожной сети Рязанской области на 2012-2015 годы». Для проведения работ потребуется перевод земель из категории сельскохозяйственного назначения в иную категорию.

Также областной службой Роспотребнадзора проведен анализ питьевой воды в Нашей. Экстренная медицинская помощь жителям деревни оказывается персоналом Конобеевской врачебной амбулатории и бригадами скорой помощи Шацкой ЦРБ, а обеспечение жителей продуктами питания и товарами первой необходимости осуществляется посредством выездной торговли.

Принято решение о разработке до 20 июля графика выездов медицинских работников с учетом мнения местного населения, а также о приобретении дополнительного автотранспорта (автолавки) для улучшения торгового обслуживания жителей села. Доставка трех учащихся к образовательным учреждениям с 1 сентября будет осуществляться школьным автобусом.

По итогам проверки решено продолжить контроль исполнения пункта 5 перечня с представлением докладов президенту до 1 сентября 2011 года и 1 сентября 2012 года.

14 охотничьих ружей и газовый пистолет оказались на «Щите» в Рязанской области

В рамках операции «Щит» сотрудники управления МВД Рязанской области изъяли за нарушение сроков регистрации и правил хранения 14 охотничьих ружей, 74 патрона и газовый пистолет. Об этом в субботу, 9 июля, сообщил сайт управления.

Также стражи правопорядка выявили три факта реализации спиртосодержащей жидкости в областном центре.