Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Не стой под стрелой. В Рязани стартовало первенство России по стрельбе из лука

250 спортсменов из 25 регионов принимают участие в первенстве России по стрельбе из лука среди молодежи. Старт дан в Рязани в понедельник, 27 июня. На соревнованиях будут разыграны четыре комплекта наград: среди юниоров и юниорок (18-20 лет) и юношей и девушек (14-17 лет). По итогам турнира будет сформирована сборная России для участия в финале молодежного Кубка Европы и первенства Мира, которые пройдут летом.

На церемонии открытия заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Павел Андреев выразил уверенность, что соревнования, впервые проводимые в нашем регионе, да к тому же на новой площадке, пройдут на самом высоком уровне. Обращаясь к участникам, он напомнил, что стрельба из лука является частью олимпийского движения, столетие которого в России отмечается в эти дни, и пожелал им успехов на всероссийской и международной аренах.

Также участников первенства поприветствовали начальник городского управления по развитию физкультуры и массового спорта Олег Быстров, президент региональной федерации стрельбы из лука и арбалета Александр Базиян и главный судья соревнований Юрий Кривоногов. А старший тренер молодежной сборной России Ростислав Воронков вручил двум лучницам – Оюне Болотовой из Московской области и Саяне Цыремпиловой из Забайкальского края – знаки «1300 очков» за результаты, показанные ими на прошлогоднем мировом первенстве.

В разговоре с журналистами Ростислав Воронков похвалил площадку, где проводятся соревнования. «Важно, что здесь все спортсмены могут стрелять в одну смену. В европейской части России таких стрельбищ практически нет», – отметил он. Воронков выразил мнение, что появление лукодрома даст новый импульс развитию стрельбы из лука в Рязани. По его словам, наш город в дальнейшем сможет принимать и другие крупные турниры. «А если поляна будет приведена в полный порядок, можно будет говорить и о проведении международных соревнований», – поделился мнением собеседник RZN.info.

В понедельник и вторник пройдут квалификационные соревнования, после чего пройдут финальные соревнования. Завершится турнир 30 июня.