Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00

Новости Рязани за июнь 2011 года

Отключение холодной воды в Рязани первого июля

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 1 июля с 9:00 до 15:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Подгорная, дома 10, 26, 32; ул. Затинная, дома с 62 по 90 и с 29 по 35; ул. Вознесенская, 22; ул. Свободы,17; ул. Рыбацкая; ул. Скоморошинская; ул. Лесопарковая; пр. Речников; ул. 26-ти Бакинских комиссаров.

Будет снижена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Фурманова; ул. Грибоедова; пр. Грибоедова; ул. Щедрина; Окское шоссе; ул. Свободы; ул. Подгорная; ул. Садовая; ул. Ленина; ул. Урицкого, дома с 34 по 72; ул. Есенина; ул. Радищева; Торговый городок; ул. Затинная, дома с 2 по 60 и с 1 по 27; ул. Вознесенская.

Прокуратура обязала рязанские школы перестать требовать с родителей деньги
Речь идет о лицее № 4, школах №№ 6, 8, 14, 29, 36. Незаконные обязательства на родителей накладывались и «Положением о пополнении библиотечных фондов» школы №6.

Прокуратура выяснила, что в «Положениях о родительском комитете» нескольких рязанских школ содержались пункты, обязывающие родителей учеников сдавать деньги на нужды школы. Об этом говорится в информации прокуратуры, представленной Рязанской городской Думе в четверг, 30 июня. Речь идет о лицее № 4, школах №№ 6, 8, 14, 29, 36. Незаконные обязательства на родителей накладывались и «Положением о пополнении библиотечных фондов» школы №6.

Согласно этим документам, родители должны были, в частности, покупать учебники, участвовать в поддержании внутреннего и внешнего вида здания, соблюдении санитарных норм. Во всех указанных документах эти нормы по протестам прокуратуры удалены.

В Рязанском кремле открылась выставка художника-резчика по дереву Андрея Кондратьева

В Певческом корпусе Рязанского кремля в четверг, 30 июня, открылась выставка работ художника-резчика по дереву Андрея Кондратьева «Резное диво».

Работы, которые представлены в Кремле, – это горельефная (имеющая высокий рельеф) и скульптурная (объемная, станковая или декоративная скульптура из цельного куска дерева) резьба. На выставке представлены как гербы, так и русские православные иконы. «Тема русской православной иконы меня всегда волновала, но как-то поначалу мало этим занимался. А потом друзья из творческой группы «Черный кот» попросили меня выполнить несколько икон к двунадесятым праздникам. Я попробовал – понравилось. Так и пошло», - признался Кондратьев.

 «Это же титанический труд! Здесь все так красиво, мощно, объемно. Невероятное мастерство и талант», – поделилась впечатлениями фотограф Лилия Новоселова.

Выставка работает в Певческом корпусе Рязанского кремля и продлится до 30 июля.

Справка

Андрей Кондратьев – реставратор, резчик-краснодеревщик. Отец Андрея работал лесником, а дед был известным в своей округе плотником. Он окончил Богородское училище художественной резьбы по дереву и стал профессиональным резчиком-краснодеревщиком и реставратором, освоил виды церковной резьбы.

В работах художника соединились лучшие традиции Богородской школы и различные техники и стили, которые были освоены им за годы работы резчиком-реставратором. С 1990 года Кондратьев занялся изучением и изготовлением символики (геральдики) Российской империи. Работы Кондратьева неоднократно были представлены на российских и зарубежных выставках. В Рязанском кремле они будут экспонироваться впервые.

В Рязани перед судом предстанет фальшивый сантехник

Жителю Рязани Щербакову грозит пять лет за мошенничество ч. 2 ст. 159 УК РФ, сообщил сайт Прокуратуры Рязанской области в четверг, 30 июня.

По версии следствия, Щербаков  с января по март 2011 года, являясь в квартиры пожилых рязанцев и представляясь сантехником, получал от доверчивых граждан предоплату вперед, не намереваясь выполнять какие-либо работы. Как сообщает прокуратура, Щербаков представлялся мастером по установке приборов учета воды и газа, а также мастером по замене систем водоснабжения и отопления.

Он предлагал произвести сантехнические работы по замене труб водоснабжения и отопления. Подобным образом, сообщает прокуратура, Щербаков обманул 23 человека, похитив в общей сложности денежных средств на сумму около 200 тысяч рублей.

Уголовное дело передано в суд.

Отказа техники при падении Ту-134 в Карелии не было

Записи бортовых самописцев свидетельствуют об отсутствии признаков отказа авиационной техники у разбившегося 20 июня под Петрозаводском самолета Ту-134. Об этом сообщили в Межгосударственном авиационном комитете. "Все разрушения и деформации элементов планера явились следствием нерасчетных нагрузок, возникших в результате столкновения самолета с лесной растительностью, столкновения с землей, дальнейшего движения по земле, и последующего пожара", - говорится в сообщении МАК.

У студентов Рязанского агротехнологического университета начался третий трудовой семестр

В Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева в четверг, 30 июня, состоялись торжественные проводы сельскохозяйственных отрядов, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Студентов напутствовали первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Шестаков и ректор вуза Николай Бышов.

В этом году на село отправились 16 механизированных, 4 животноводческих, 8 ветеринарных отрядов. В Государственном музее-заповеднике С. Есенина в Константинове будет работать специализированный отряд «Дендролог». Для оказания помощи перерабатывающим предприятиям направлено 4 технологических отряда. Специализированный отряд «Финансист» будет работать в офисах ОАО «Россельхозбанк». Кроме того, более 1600 человек отправились на предприятия области по индивидуальным заявкам.

Валерий Ионов отметил, что направление студенческих отрядов для прохождения летней практики и оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям Рязанской области стало хорошей традицией. «В течение десяти лет ежегодно в летнее время не селе работает более 3 300 человек. Ваша помощь нужна и сегодня. А вам эта работа необходима, чтобы приобрести опыт и навыки, которые впоследствии обязательно пригодятся в работе и в жизни», – подчеркнул он, обращаясь к студентам.

Он также отметил, что в этом году 4,5% расходной части областного бюджета направлено на поддержку сельского хозяйства, что составляет более 1 млрд рублей. Этот показатель один из самых высоких в ЦФО, отметил Ионов.

Николя Саркози слегка потаскали

Неизвестный мужчина сильно дернул за рукав президента Франции Николя Сарози, едва не сбив его с ног, прежде чем служба охраны среагировала.

Инцидент произошел в городе Брекс, на юге Франции, когда Саркози подошел поближе к толпе людей, чтобы поздороваться.

На кадрах, транслируемых французским телевидением, видно, как Саркози подошел к ограждению, чтобы поприветствовать собравшихся людей. Неожиданно чья-то рука схватила его за рукав костюма в районе плеча и потащила в глубь толпы.

Саркози начал терять равновесие и падать, но смог удержаться и отскочить. Только после этого сотрудники службы безопасности среагировали на происходящее и повалили неизвестного на землю.

Канцелярия французского президента не комментирует данный инцидент. Личность нападавшего пока неизвестна.

В текущем году за звание фирмы, построившей дом «для жизни», поборются 23 строительные компании Рязани

В Рязани стартовал четвертый некоммерческий конкурс строительных компаний «Доминант-2011». О проведении конкурса говорили заместитель главы администрации Рязани Антон Воробьев и главный редактор газеты «Дом.Строй» Денис Абраков на пресс-конференции в четверг, 30 июня, сообщили представители «Дом.Строя».

За право стать фирмой, построившей дом, который можно рекомендовать для жизни, соревнуются 23 строительные компании и 34 жилых объекта. Согласно положению, разработанному организаторами, каждый объект оценивается по 28 параметрам. Конкурсной экспертизе подлежат планировочные решения квартир, конструктивные особенности здания, комплексность застройки, механизмы, используемые при продаже объекта, социально ориентированная ценовая политика компании и др.

Как рассказали участники пресс-конференции, конкурс проводится в несколько этапов. Первый этап – сбор информации, который заключается в том, что каждый из 34 жилых домов инспектируется очно, производится оценка близлежащей территории – наличие и качество детских площадок, парковочных мест, внешний вид фасадов здания и т. д. Второй этап – обработка собранных данных, предоставление заполненных паспортов объектов и рабочих материалов для ознакомления экспертной комиссии.

Торжественное награждение победителей запланировано на 3 августа.

Конкурс «Доминант» проводится по инициативе газеты о недвижимости «Дом.Строй» при поддержке городской администрации, Союза строителей Рязанской области и некоммерческого партнерства «Объединение Рязанских строителей». В нем участвуют строительные компании города, сдавшие жилые многоквартирные дома в 2010 году, согласно реестру городской администрации.

Парламент Германии утвердил отказ от АЭС к 2022 году

Нижняя палата парламента Германии утвердила план правительства об отказе от использования атомных электростанций к 2022 году. Опасения европейских законодателей связаны с произошедшей в марте этого года аварией на АЭС «Фукусима-1» в Японии. Предложение о прекращении использования ядерной энергетики внесла канцлер Ангела Меркель.

За принятие законопроекта проголосовали 513 парламентариев, 79 высказались против, восемь воздержались. Большая часть оппозиции поддержала проект, пишет Washington Post.

Это решение ставит Германию на путь развития и использования возобновляемых источников энергии.

Еще в прошлом году в ФРГ было принято решение о продлении срока службы 17 атомных электростанций.

Атомная эпоха в немецкой истории должна завершиться 31 декабря 2022 года. К этому дню все ядерные реакторы в Германии должны быть заглушены. Семь самых старых АЭС, которые остановили в марте сразу после катастрофы на «Фукусиме», в строй вводить больше не будут – правительство ФРГ сочло, что риски слишком высоки. Правда, одна из станций на случай внезапного дефицита энергии вплоть до 2013 года будет находиться в режиме ожидания. Общая мощность АЭС в Германии, по данным Министерства экономики и технологий страны, составляет 21 миллион 497 тысяч мегаватт. В 2009 году это составляло 23% от общего объема энергопотребления.

Политики из соседней Австрии отмечают, что пример немцев демонстрирует, что поставить крест на мирном атоме в индустриальной стране действительно можно. Швейцария намерена закрыть АЭС к 2034 году.

В Рязанской области чиновник ЖКХ подозревается в превышении должностных полномочий

В  отношении одного из должностных лиц жилищно-коммунального хозяйства Клепиковского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил сайт регионального следственного управления СКР в четверг, 30 июня.

Следствием установлено, что в августе 2008 года в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и областной программы модернизации жилищно-коммунального комплекса между жилищно-коммунальным предприятием и коммерческой организацией был заключен муниципальный контракт на реконструкцию электрических сетей в районе индивидуальной застройки деревни Шабаево Клепиковского района. Срок выполнения работ составил 1 месяц с момента заключения муниципального контракта. В период с июля по октябрь 2009 года чиновник, зная, что работы по реконструкции электрических сетей не выполнены в полном объеме, подписал акты о приемке на общую сумму более 4 миллионов рублей. Деньги были незаконно перечислены на счет коммерческой организации. При этом подача электроэнергии жителям деревни до настоящего времени осуществляется по временным линиям электропередач.

Расследование уголовного дела продолжается.

Путин после президентских выборов займется гигиеной

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что после президентских выборов в марте 2012 года «займется гигиеной», сообщает РИА «Новости».

На межрегиональной конференции «Единой России» один из участников встречи спросил главу правительства и лидера партии о том, чем он займется на следующий день после выборов президента.

«Пойду умываться. И в гигиеническом смысле этого слова, и в политическом. После всех кампаний, которые нам предстоит пережить, нужно будет как следует заняться гигиеной», – ответил Путин.

«К сожалению, это так. Это неизбежный процесс. Как говорил Черчилль, самая плохая система управления – это демократия, но лучше – нет», – добавил премьер.

Вопрос о том, кто из правящего «тандема» пойдет на президентские выборы, до сих пор остается открытым. Ни президент Дмитрий Медведев, ни премьер-министр Владимир Путин еще не дали окончательного ответа на этот вопрос.

В середине мая, выступая на пресс-конференции в Сколково, президент предупредил, что готов «совсем скоро» объявить о планах относительно выборов-2012. «Такого рода решения должны делаться именно в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект», – объяснял Медведев.

На Петербургском международном экономическом форуме помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что Дмитрий Медведев может объявить о планах осенью этого года.

20 июня Медведев дал понять, что хочет пойти на второй президентский срок, и пообещал, что в случае победы на выборах-2012 продолжит модернизацию. Глава государства признался газете The Financial Times, что ему «трудно представить», что он и Путин могут оказаться соперниками на предстоящих выборах, так как они оба представляют одну политическую силу.

Между тем лидер коммунистов Геннадий Зюганов и глава партии ЛДПР Владимир Жириновский сообщили, что вновь примут участие в президентских выборах.

Рязанцам разрешили записывать детей в детсады через интернет
В случае, если необходимо предоставить документы, подтверждающие какие-либо сведения, сделать это нужно будет лично.

Жители Рязани смогут подавать заявления о зачислении детей в детские сады через интернет- портал муниципальных услуг. Соответствующие поправки в положение о порядке комплектования детсадов внесла в четверг, 30 июня, городская Дума.

Подать заявку через интернет можно будет с 1 сентября по 28 (в високосной год – по 29) февраля. Обычным образом – по 31 марта.  Заявки на детей, имеющих право на первоочередной и внеочередной прием, можно подавать весь год.

В случае, если необходимо предоставить документы, подтверждающие какие-либо сведения, например, право на льготы, сделать это нужно будет лично.

В Деулино горит наблюдательная вышка

В деревне Деулино Рязанского района загорелась наблюдательная  вышка. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Рязанской области в четверг, 30 июня.

На место происшествия выехали две пожарные машины.

Названы время и место свадьбы Джоли и Питта

Американский журнал InTouch не просто утверждает, что звездная пара Джоли-Питт женится, но и называет точное время и место этого настолько ожидаемого события.

По сведениям издания, Бред и Анджелина станут мужем и женой 23 сентября в Провансе (историческая область на юго-востоке Франции).

«Они хотят обвенчаться в часовне винодельного хозяйства Château Miraval», – цитирует InTouch слова одного друга семьи.

Начиная с 2008 года актерская пара регулярно наведывается в Прованс. В один из визитов они и нашли крошечную часовенку, которая их очаровала. Когда Анджелина впервые здесь оказалась, сразу же заметила, что это место идеально подходит для венчания.

Свидетелями на свадьбе должны выступить брат Питта Дуг и ассистентка Джоли Холли Голайн. Невесту к алтарю, скорее всего, поведет ее отец – актер Джон Войт.

За все то время, что Бред и Анджелина вместе, таблоиды неоднократно их женили, разводили и снова мирили. Причиной, по которой актеры все еще не оформили свои отношения, журналисты называли нежелание Джоли идти на поводу у официальных традиций.