Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.98 25/04 16:10
Нал. EUR 100.11 / 101.63 25/04 16:10

Новости Рязани за 9 мая 2011 год

Рязанцы сделали зарядку с десантниками и спели частушки про Гитлера. Фото

На площади Ленина в Рязани в понедельник, 9 мая, в честь Дня Победы состоялось народное гуляние «Играй, победная гармонь».

Празднование открыли курсанты ВДВ. Ребята провели зарядку в шортах и майках – их не напугал ни холодный ветер, ни дождь. Присоединиться мог любой желающий.

«Какое народное гуляние без гармони?», - спросил ведущий праздника. После этих слов на грузовике с надписью «Вперед к Победе» въехали гармонисты. Вокруг них сразу сомкнулся народ. Детей ставили на машину, чтобы сделать памятную фотографию, да и сами взрослые вставили на фоне военной машины.

В середину круга для танцев и исполнения песен приглашались все желающие. Не удержались и ветераны. Несмотря на преклонный возраст, они дали фору молодежи.

Завершилось гуляние частушками про Гитлера, советских солдат и тружеников тыла.

Фото аварии с участием автобуса Москва-Рязань, в которой погибли три человека

Портал «Русские дороги » опубликовал фото аварии с участием рейсового автобуса Москва-Рязань, в результате которой погибло три человека. Напомним, ДТП произошло в воскресеньн, 8 мая.

Как отмечает портал, правоохранители были шокированы увиденным по приезду на место трагедии. Фактически три бездыханных трупа были скорее похожи на кашу из костей и свежего мяса, – отмечает инспектор ГАИ, прибывший на место аварии первым. По словам очевидцев, водителя автобуса выбросило на проезжую часть. «Жуткое зрелище и поучительное для тех, кто хочет полихачить или выпить за рулем», – говорит инспектор.

 

Рязанцы начали вспоминать песни Победы под дождем. Фото

Музыкальный фестиваль «Мы помним песни Победы» открылся в городском парке Рязани в понедельник, 9 мая. Он проводится в нашем городе уже в четвертый раз.

На этот раз, рассказали организаторы, решено было расширить формат фестиваля, пригласив не только рокеров, задававших тон в предыдущие годы, но и эстрадных исполнителей, фольклорный ансамбль и даже детский коллектив. Участники «Мы помним песни Победы» традиционно исполняют песни военных лет и написанные под влиянием событий 1941-1945 годов.

Начальник городского управления культуры и искусства Андрей Кашаев подчеркнул, что фестиваль проводится «в память о великих подвигах наших дедов и прадедов и для укрепления патриотизма». «Мы помним песни победы» – очень хороший фестиваль, молодежный по форме и абсолютно патриотичный по содержанию. Дай Бог, чтобы он с каждым годом набирал темпы и привлекал новых и новых поклонников», – добавил Андрей Кашаев.

От имени Рязанской епархии к зрителям и участникам фестиваля обратился Протоирей Виктор. «Никогда не забывайте тех страшных дней и цените и благодарите тех людей, которые положили свои жизни на алтарь Победы», – призвал он. Также священник пожелал пришедшим мира во всем мире.

Фестивальную программу открыл детский музыкальный театр «Созвездие добра». Из-за неполадок с оборудованием юным артистам пришлось начинать один из номеров дважды, но при поддержке зрителей они справились с этим. Из рокеров же первыми на сцену вышли «Пьер’О», исполнившие «Те, кто брал Берлин», «Нам нужна одна победа» и «Давай закурим» в сопровождении начавшегося дождя. Крупные капли не прогнали зрителей: большинство из них достали зонты, менее предусмотрительные перебрались под кроны деревьев. А ливень вскоре утих.

Также в городском парке стартовал конкурс рисунка на асфальте, итоги которого будут подведены в конце фестиваля. Его финал запланирован на 20:00.

Андрей Кашаев

Ко мне, Мухтар! Курсанты-разведчики устроили в центре Рязани показательную войну. Фото

После парада Победы, в понедельник, 9 мая, на площади Ленина собралось множество рязанцев, чтобы посмотреть на самую зрелищную часть праздничных мероприятий – показательные выступления военных и курсантов.

Первыми свое умение сражаться продемонстрировали курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного училища. В традиционной форме десантников, тельняшках и голубых беретах, они провели показательную тренировку по рукопашному бою, после чего сражались на кулаках и ножах.

Настоящий фурор вызвало выступление десантников-разведчиков, которые буквально ворвались на площадь под выстрелы автоматов и взрывы пиротехники. Отстреливаясь от воображаемого противника, одна часть разведчиков заняла оборону вокруг периметра, внутри которого другая часть начала показательные бои. Десантники демонстрировали высший класс во владении приемами рукопашного боя, драке на штык-ножах, обращении со стрелковым оружием. Кроме того, они продемонстрировали свою готовность даже к самым суровым испытаниям, разбивая кирпичи, бутылки и бетонные блоки. Завершив выступления, они в боевом порядке погрузились на грузовик и, высоко подняв флаг ВДВ, покинули площадь.

К всеобщему удивлению и восторгу в показательных выступлениях десантников принял участие бродячий пес, который присутствовал также на торжественном параде. Храбрый пес не испугался взрывов пиротехники и сражающихся разведчиков, и даже попытался принять в их выступлениях самое активное участие. Только благодаря коллективным усилиям курсантов бесстрашную собаку удалось успокоить и отвести в безопасное место.

Новость из прошлого. Рязанской области нет равных по количеству Героев Советского Союза

Ни один регион Российской Федерации не может сравниться с Рязанской областью по числу фронтовиков, получивших звание Героя Советского Союза. На это обратил внимание вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев на параде Победы, который прошел в Рязани утром в понедельник, 9 мая. По его словам, во время Великой Отечественной 380 рязанцев-фронтовиков были удостоены высшей награды – Героев Советского Союза.

Шевелев отметил, что всего на фронтах войны сражались более 300 тыс. наших земляков, 28 участвовали в штурме Рейхстага, оставив на его разрушенных стенах свои «автографы». Кроме этого, вице-губернатор подчеркнул, что именно на рязанской земле немецко-фашистские захватчики впервые получили отпор, причем в нескольких километрах от деревни, где родился Александр Александров, автор музыки к песне «Вставай, страна огромная» , которая стала гимном борьбы советского народа с захватчиком.

В своем выступлении Шевелев отметил и подвиг рязанцев, которые своим трудом в тылу приближали день великой Победы.

В солдатском строю в Рязани в этом году лучше всех спели десантники. Фото

В рамках празднования Дня Победы на площади Ленина в Рязани в понедельник, 9 мая, в 45-й раз состоялся конкурс «Песня в солдатском строю». В нем приняли участие курсанты Академии права и управления ФСИН, училища ВДВ им. В. Маргелова и офицеры.

Участники конкурса спели как популярные военные песни, так и малоизвестные в народе: «Родная страна», «Виктория», «День Победы», «Победа остается молодой», «Аты-баты» и др.

Среди курсантов отличились ребята Воздушно-десантного училища: на смотр строй песни они пришли в форме 1941-1945 годов. Они и стали победителями и получили в подарок плазменный телевизор.

Приз за второе место, холодильник, достался юношам из АПУ ФСИН. Третье место в этом году завоевали прошлогодние победители – девушки из академии ФСИН. Они получили домашний кинотеатр. Зрители с трибун просили их не расстраиваться: «Вы, может, и не самые лучшие певицы, но зато самые красивые».

Приз зрительских симпатий отдали курсантам факультета связи ВДВ. Им был вручен музыкальный центр.

Все участники смотра получили дипломы.

 

 

Участники парада Победы в Рязани впервые прошли в форме фронтовых лет. Фото
Самой зрелищной частью парада стало участие военной техники. По площади Победы величественно проехали не только бронетранспортеры, военные грузовики и автомобили специального назначения, но и техника военных лет.

Парад, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Рязани начался сразу после прямого эфира обращения к народу Президента России Дмитрия Медведева. Трансляция с Красной Площади велась на экране, установленном на площади Победы, в понедельник, 9 мая.

По стойке «смирно» на Победе выстроились войска рязанского гарнизона, курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного училища, курсанты Школы сержантов, студенты академии ФСИН. Командовал парадом зам. начальника РВВДКУ Анатолий Концевой, принимал парад командующий Рязанским гарнизоном, полковник Андрей Красов, который по очереди подъезжал к шеренгам, приветствовал военнослужащих и курсантов, а в ответ получал троекратное «ура».

С торжественным словом выступил вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев. Он отметил, что 9 мая – это особенный праздник, ведь память о героически сражавшихся бок-о-бок и безвинно погибших навеки сплотила народ России. Шевелев также подчеркнул, что фронтовики не только выстояли, победили и подарили своим потомкам жизнь и свободу, но и восстановили страну, разрушенную войной. «Вы наше достояние, спасибо за подвиг!», - поблагодарил он ветеранов. В торжествах на площади Победы также приняли участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской гордумы Владимир Скрипченко, глава администрации Рязани Виталий Артемов.

Самой зрелищной частью парада стало участие военной техники. По площади Победы величественно проехали не только бронетранспортеры, военные грузовики и автомобили специального назначения, но и техника военных лет. Впервые за историю Рязанской области в параде приняли участие солдаты, одетые в форму времен Великой Отечественной.

Главными действующими лицами парада стали ветераны. Многие из них привели с собой своих родных и близких. Сыновья и внуки ветеранов, ушедших в вечность, принесли на парад фотографии своих отцов и дедов. После того, как марширующие колонны ушли в сторону площади Ленина, где готовился очередной этап праздника, ветераны отправились за ними на автобусах. А рязанцы, которые составили на дороге между двух площадей своеобразный почетный караул, сопровождали их путь аплодисментами и благодарили фронтовиков за великую Победу.

Виталий Артемов (слева) и Владимир Скрипченко

В центре - Андрей Шевелев

 

 

 

Автобус, попавший в аварию с тремя погибшими, следовал именно в Рязань

Рейсовый автобус, попавший в субботу, 7 мая, в аварию, унесшую жизни трех человек, в Подмосковье, двигался по маршруту Москва-Рязань. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в управлении ГИБДД по Московской области. Там опровергли информацию собственного сайта, где указано, что автобус выполнял рейс Коломна-Москва.

По информации подмосковной ГИБДД, 7 мая на 65-м километре автодроги «Урал», в районе деревни Морозово водитель автомобиля «Тойота Королла» по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с пассажирским автобусом «Сетра», после чего тот столкнулся еще с одним автомобилем той же марки и съехал в кювет.

В результате ДТП, сообщил сайт местной ГИБДД, водитель автобуса и первой «Тойоты» погибли, а пассажир второй «Тойоты» получил травмы различной степени тяжести. Пассажиры автобуса не пострадали.

По информации БалтИнфо, пассажир второй «Тойоты» также скончался, по дороге в больницу. Водитель этой машины госпитализирован, его состояние опасений у врачей не вызывает. Также, по данным информагентства, пострадали три пассажира автобуса: пожилая женщина госпитализирована с подозрением на перелом позвоночника, а двоим мужчинам оказали помощь на месте аварии, от госпитализации они отказались.

Рязанским ветеранам рассказали о досуговых центрах и накрыли «фронтовую поляну». Фото

В воскресенье, 8 мая, в рязанском районе Дашково-Песочня был организован праздничный концерт, посвященный грядущему Дню Победы.

У культурно-досугового центра «Октябрь» собрались ветераны войны и жители Октябрьского округа. Всех пришедших с Днем Победы поздравил депутат Рязанской областной Думы Андрей Глазунов. Он рассказал, что теперь в Октябрьском районе будет работать семь досуговых центров для ветеранов, три из них уже открыты. По словам депутата, там будут проходить встречи участников войны и молодого поколения, показы фильмов о войне.

На празднике выступили музыкальные и танцевальные коллективы города. Ветеранов поздравил бывший начальник управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области Александр Канунников, спев несколько военных песен.

Также для ветеранов подготовили «фронтовую поляну». Здесь можно было не только отведать армейскую кашу, горячий чай, но и «фронтовые 100 грамм».

Андрей Глазунов

Александр Канунников

Снова в строю. В Рязани прошла торжественная поверка ветеранов воинской службы. Фото

Накануне празднования Дня Победы рязанские ветераны снова встали в строй на торжественной поверке, которая прошла в воскресенье, 8 мая, возле памятника генералу Скобелеву в Дашково-Песочне.

Это мероприятие организовано рязанской общественной организацией «Союз ветеранов Вооруженных Сил» и фондом «Хранитель». Торжественные поверки проводятся уже второй год, традиционно в памятные даты – 23 февраля и 8 мая.

На четвертую торжественную поверку пришло не так много участников: было названо всего 15 фамилий. Услышав свою фамилию, ветеран отвечал: «Я!» или «Живой!». После переклички военнослужащие поздравили друг друга с праздником и возложили цветы к памятнику прославленному полководцу-земляку.

Сопредседатель и один из учредителей фонда «Хранитель» Олег Калугин рассказал, что его на такую поверку, проходившую в Днепропетровске, впервые привел отец. И спустя много лет Олег Калугин сам решил организовать подобное мероприятие для рязанских ветеранов, чтобы снова собрать их вместе, плечом к плечу. «Сила не в том, что отслужили и разбежались, а в том, что мы всегда вместе. И пока мы все здесь и гордимся теми годами, которые посвятили защите Отечества, нас будут уважать!» – подчеркнул, обращаясь к пришедшим на поверку, Олег Калугин.

Как рассказали организаторы, лозунг мероприятия – «Тот, кто служил, кто носил погоны, кто гордится тем, что он защищал Родину, – в строй!» – призывает принять участие в торжественной поверке всех, кто служил Отечеству и хранит память о войне.