Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
По мотивам Булгакова. В рязанской Горьковской библиотеке обнаружили сумасшедших
По темным коридорам «опытные медсестры» водили перепуганных посетителей – свет то и дело выключался. А в «палатах больницы» рязанцы встретили Ивана Бездомного.

«Однажды на Патриарших…» – под таким названием состоялась вторая акция «Ночь в библиотеке» в Рязани. Акция, приуроченная к 120-летиию со дня рождения Михаила Булгакова, прошла в областной библиотеке имени Горького в понедельник, 30 мая. С 19 часов во дворе библиотеки собралось значительное количество гостей. Артисты театра «Переход» разыграли сценку из романа Булгакова «Мастер и Маргарита», а затем всех пригласили в само здание библиотеки. Стоит отметить, образовалась внушительная очередь. Но все выстояли и попали внутрь.

В холле для всех желающих работал художник-карикатурист. «На самом деле я библиотекарь, просто немного необычный», – шутя оправдывался он. На лестнице первого этажа проходил конкурс «Вдогонку за мастером», где все знатоки романа «Мастер и Маргарита» смогли проверить свои знания. За победу участники получали бумажные червонцы, которые они могли выменять на вполне настоящие продукты в «Лавке кота Бегемота».

Знаменитая лечебница для душевнобольных из романа Булгакова находилась на первом этаже «горьковки» (в отделе хранения основного фонда). По темным коридорам «опытные медсестры» водили перепуганных посетителей – свет то и дело выключался. А в «палатах больницы» рязанцы встретили Ивана Бездомного, а также медсестер с садистскими наклонностями. В фойе библиотеки состоялся брейн-ринг для знатоков творчества Булгакова.

На втором этаже расположился музыкальный салон у Геллы «Ни тени фальши», где пели странные песни Воланд, Кот Бегемот и Маргарита. Также здесь проводились детские конкурсы, в которые играли взрослые, и конкурс кроссвордов «С мастером наравне», основанный на знании романа «Мастер и Маргарита».

На третьем этаже библиотеки для рязанцев провели сеанс белой магии. А после 21.30 состоялся весенний бал ста королей, на котором выступили рязанские музыкальные и танцевальные коллективы.

Гости метались с первого этажа на второй, со второго – на третий, а затем опять на второй, чтобы обменять червонцы. Все веселились и смеялись. «Очень понравился вечер. Мы побывали практически везде. Необычно», –  поделилась впечатлениями ученица рязанской школы №14 Алена Пожарская.

«Булгаков – это автор, который просто поражает своей фантазией, своей необычностью. Побольше бы таких мероприятий у нас в Рязани», – сказала студентка 2 курса РГУ им. Есенина Светлана Викулина.