Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 30 мая 2011 год

Почётный гражданин Рязани Павел Тимонин отмечает 80-летие.

Глава администрации Рязани Виталий Артёмов поздравил Почётного гражданина города Павла Фёдоровича Тимонина с 80-летием, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Павел Федорович 25 лет жизни посвятил развитию промышленности, капитального строительства города Рязани. В годы его работы на различных постах, при его непосредственном руководстве было возведено множество жизненно важных объектов городского хозяйства, что позволило значительно улучшить инфраструктуру Рязани.

Сегодня, находясь на пенсии, Павел Тимонин продолжает общественную работу. В администрации Рязани с юбилеем именинника поздравил глава администрации Виталий Артемов. Он поблагодарил Павла Фёдоровича за его труд на благо города и пожелал здоровья, успехов и долголетия, а также вручил почетную грамоту за вклад в развитие Рязани.

Детская радость вместо перекура. В Рязани можно помочь своему здоровью и детям одновременно

У рязанцев есть возможность улучшить своё здоровье и доставить детям радость одним и тем же действием. Во вторник, 31 мая, планета Земля отмечает Всемирный день без табака. Фонд «ДетскиеДомики – Рязань» предлагает использовать этот прекрасный повод отказаться от курения с двойной пользой.

Фонд помощи детям «ДетскиеДомики» предлагает вместо вредной полезную привычку. Каждый раз, как у вас возникает желание покурить, перечислите стоимость одной сигареты на счёт фонда. Времени на то, чтобы сделать онлайн-платёж, вы затратите как раз столько, сколько на перекур. Все возможные способы оплаты указаны на страничке фонда.

Приблизительная стоимость одной сигареты – три рубля. Невыкуренная пачка сигарет даст возможность одному воспитаннику Солотчинской школы-интерната съездить на экскурсию на производство мороженого.

У студента, бросившегося под поезд в Рязани, найдена записка на иностранном языке
Происшествие произошло вечером в минувшую пятницу, но уже известно, что утром того же дня молодой человек выписался из общежития.

Среди вещей студента, бросившегося под поезд в Рязани, найдена записка на иностранном языке. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в Восточном следственном отделе на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России. «Нам предстоит найти переводчика, чтобы узнать, что именно в ней написано, - рассказал собеседник RZN.info. Происшествие произошло вечером в минувшую пятницу, но уже известно, что утром того же дня молодой человек выписался из общежития. Возможно, у него начались проблемы с обучением».

На данный момент проверяется основная версия гибели студента из Туркменистана – самоубийство. По словам собеседника RZN.info, это происшествие характеризуется как очевидный случай, так как обстоятельства смерти известны и есть основной свидетель – машинист товарного поезда. Вместе с тем, проводится работа по установлению иных свидетелей и проверяются действия локомотивной бригады на предмет нарушений эксплуатации подвижного состава. Кроме того, следователям предстоит выяснить причины, которые могли довести студента до самоубийства.

В настоящее время расследование по факту гибели студента ведет линейный ОВД станции «Рязань». Будет возбуждено уголовное дело по данному факту или нет, пока неизвестно.

Напомним, что гражданин республики Туркменистан Шанепес Мередов, 1990 года рождения, бросился под колеса товарного поезда в пятницу, 27 мая, около 19:00 в районе железнодорожного переезда на улице Спортивной. Товарный состав двигался в сторону вокзала «Рязань-1», когда молодой человек выбежал навстречу составу из кустов возле железнодорожного полотна. Погибший обучался в Рязанском колледже электроники на первом курсе.

По ГОСТу. Десять нерегулируемых «зебр» ликвидируют в Рязани

В Рязани будут ликвидированы десять нерегулируемых пешеходных переходов. Такое решение принято на основании акта, подписанного управлением благоустройства и дорожного хозяйства администрации города и согласованного с ГИБДД по городу Рязани, сообщила пресс-служба горадминистрации. Сделано это, отмечено в пресс-релизе, с целью повышения безопасности дорожного движения пешеходов и сокращения дорожных пробок, а также в соответствии с требованиями ГОСТа. Так, по ГОСТу расстояние между пешеходными переходами должно быть 200-300 метров, а на данных участках дороги расстояние между соседними пешеходными переходами составляет от 120 до 150 метров.

Будут ликвидированы следующие нерегулируемые пешеходные переходы.

На Первомайском проспекте:

  • у остановки «ул. Вокзальная»,
  • у магазина «Аквариум»,
  • у гостиницы «Первомайская»,
  • на перекрестке с ул. Павлова,
  • на перекрестке с ул. Пожалостина (ближний к площади Ленина).

На площади Ленина.

На ул. Циолковского:

  • у магазина «Сюрприз»,
  • у магазина «Башмачок».

На ул. Дзержинского:

  • у остановки «УРТ»,
  • у остановки «кинотеатр «Дружба».

Линии дорожной разметки на данных пешеходных переходах этой весной не наносились, в ближайшее время будет произведен демонтаж дорожных знаков «Пешеходный переход».

Правительство рассмотрит вопрос изменения пенсионного возраста через пять лет

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что правительство рассмотрит вопрос пенсионного возраста не ранее, чем через пять лет.

«Необходимости повышать возраст выхода на пенсию, по моему глубокому убеждению, сегодня в стране нет. Через пять-десять-пятнадцать лет – там нужно смотреть на реалии нашей жизни», – сказал глава правительства во время общения с рабочими завода «Тверской экскаватор», входящего в Группу ГАЗ, передает РИА «Новости».

Сегодня российские женщины и мужчины уходят на пенсию в 55 лет и 60 лет соответственно. Путин отметил, что в России есть ресурсы для того, чтобы наполнить пенсионные фонды не только с помощью повышения пенсионного возраста. В частности, речь идет об улучшении собираемости налогов, повышении эффективности функционирования пенсионной системы, росте производительности труда.

«Будем смотреть по реалиям, в которых живем, нельзя отрывать выход на пенсию от продолжительности жизни в стране», – заключил премьер, отметив, что в Европе продолжительность жизни выше, чем в России.

В Рязани уже обновили разметку на девяти улицах

В Рязани ведутся работы по нанесению линий дорожной разметки. В данный момент разметка нанесена на улицах: Ленина, Соборной, Дзержинского, Есенина, Горького, Циолковского, Первомайском проспекте, Касимовском шоссе, проезде Яблочкова. Чтобы не затруднять движение транспорта, работы по нанесению линий дорожной разметки ведутся в ночное время, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Всего в 2011 году разметка будет нанесена на 30 городских улицах. На эти цели в бюджете предусмотрено 5 млн 348 тысяч рублей. К 1 сентября планируется нанести линии дорожной разметки у школ и детских садов, будут заново размечены пешеходные переходы и искусственные неровности.

Кроме того, в этом году в областном центре установлено около 200 новых дорожных знаков. В течение ближайшего месяца будут установлены еще около 60. На эти цели предусмотрено 1,5 млн рублей.

Вторые руки. Три пожарные части и одна добровольная дружина в Рязанской области получили противопожарную технику

Пожарные части Шиловского и Спасского районов, а также добровольная пожарная дружина в Шацком районе Рязанской области получили автомобили для тушения бытовых и, при необходимости, лесных пожаров. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Рязанской области. Поступившие машины списаны Федеральной противопожарной службой в рамках обновления парка техники.

«Всего из Федеральной службы с начала года в область поступило девять пожарных машин. Это обычные служебные автомобили на базе КамАЗов. Три распределены, еще шесть находятся на плановом ремонте. Куда они будут направлены – вопрос пока открытый, но в первую очередь их получат те, кто остро нуждается в дополнительной технике», – сообщил сотрудник пресс-службы.

Напомним, что с начала года в областной центр поступили также 25 автомобилей АРС-14, списанных с баланса Минобороны. Сейчас они находятся на территории Г У «Пожлес», в самое ближайшее время начнется их переоборудование.  «Для ремонта и переоборудования этих машин из областного бюджета выделено 3 млн рублей. Ремонт будет произведен на базе областного МЧС, затем их вновь передадут в «Пожлес», откуда они уйдут в пожарные подразделения области», – уточнили в пресс-службе.

 По словам собеседника, использоваться «арсы» будут только при тушении лесных пожаров в сельской местности.

Рязанская «Звезда» продлила свои черные серии, проиграв в Белгороде

Рязанский футбольный клуб «Звезда» в Белгороде с минимальным счетом уступил «Салюту» – лидеру зоны «Центр». Об это Рязанскому городскому сайту сообщил пресс-атташе клуба Юрий Матыцин. Матч состоялся в субботу, 28 мая. Это поражение стало для «Звезды» четвертым подряд с учетом кубковой встречи. Кроме того, рязанцы по-прежнему не могут победить в гостях в этом сезоне (одна ничья и три поражения, разница мячей 3:7).

Активнее встречу начали гости, но преимущество их было недолгим и создать какую-то опасность у ворот Дмитрия Цицилина они в этот отрезок не смогли. Хозяева также большей частью ограничивались полумоментами, но ближе к перерыву капитан «Салюта» Амир Бажев открыл счет ударом в упор. «Что в это время делала многоопытная оборона рязанцев в полном составе, остается лишь догадываться», – заметил Юрий Матыцин.

Несколько минут спустя поучаствовавший в голевой комбинации Дмитрий Бурмистров вновь выиграл борьбу на «втором этаже», но мяч после его удара опустился на сетку сверху. Неплохо выглядевшие поначалу гости в это время основное внимание уделяли же обороне, и их единственным атакующим достижением в первом тайме стал удар со штрафного Сергея Уфаева.

Вторая половина встречи оказалась более богатой на красочные моменты. Поначалу солировали белгородцы – при полном попустительстве защиты гостей. Особенно они усердствовали при угловых: в одном эпизоде Вадим Старков, атакуя ворота в полном одиночестве, отправил мяч намного выше цели, в другом опасный удар Вячеслава Данилина ногами отразил Сергей Правкин.

 «Звезде» удалось переломить ход матча после нескольких замен. Неплохо включился в игру Нодар Плиев, но наиболее ярко себя проявил все же Сергей Огнев, проведший в Белгороде свой первый матч на профессиональном уровне после трехлетнего перерыва. Едва появившись на поле, Огнев начал цепляться за мячи, напрягать оборону соперника, заведя своими действиями и партнеров. Но несколько возможностей отличиться он упустил.

В РПЦ благодарны столичным властям за разгон гей-парада

В Русской православной церкви одобрительно отозвались о действиях столичных властей и силовиков, препятствовавших проведению гей-парада.

Руководитель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назвал действия властей «весьма корректными». По его словам, спорную акцию могли увидеть дети и подростки, передает «Интерфакс».

Чаплин полагает, что впредь в стране на основании «совершенно ясного морального выбора народа» можно ограничивать пропагандистские акции. Вместе с тем, по мнению главы отдела РПЦ, недопустимо «отвечать на незаконные действия путем других незаконных действий».

В Рязани сегодня ночью «Аннушка разольет масло» в горьковской библиотеке. Приглашаются все

30 мая с 19.00 до 23.30 в основном здании областной универсальной научной библиотеки имени Горького (ул. Ленина, 52) состоится молодежная акция «Ночь в библиотеке». Акция посвящена 120-летию со дня рождения писателя Михаила Булгакова и называется «Однажды на Патриарших…», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В программе мероприятия – экскурсия по темным коридорам «Знаменитой лечебницы для душевнобольных», музыкальный салон у Геллы «Ни тени фальши», сеансы белой магии с полным ее разоблачением, лавка кота Бегемота, конкурсы, призы и подарки, весенний бал ста королей. Специальными гостями бала станут группы «Отражение», «Carpe Diem», «Dans paSEX band».

Ее организатором выступил областной Совет молодых библиотекарей и библиотека имени Горького при поддержке комитета по делам молодежи Рязанской области.

Бабочки-голубянки нашли способ избежать сексуальных домогательств

Самки бабочек-голубянок (copper butterfly) пользуются крыльями, чтобы привлечь внимание самцов или, напротив, избавиться от навязчивых поклонников, передает BBC News.

К такому выводу после длительных наблюдений пришли японские ученые из технологического института в Фукуоке. Оказывается, сложив яркие крылышки, бабочки «маскируются» и намекают, что не настроены на интимные отношения.

По словам ученых, постоянные попытки спаривания могут навредить деликатным самкам голубянок, которые, сложив крылышки, защищаются от домогательств. Девственные бабочки, наоборот, оставляют крылья широко открытыми, чтобы быть более заметными для самцов.

Фурсенко отказался уходить в отставку по собственному желанию

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что не намерен уходить в отставку по собственному желанию. Министр отметил, что готов обсуждать критику, но не приемлет «вранья» и передергивания фактов, которые есть в некоторых обсуждениях его работы.

«Я прочел очередное сообщение Российского студенческого союза (РСС) – это неквалифицированное вранье. Там часть вещей люди не знают, часть передергивают, и в той части, в которой это не соответствует действительности, есть обман не меня, а многих людей», – сказал Фурсенко, добавив, что часть критики в его адрес – это «начало избирательной кампании».

На прошлой неделе Российский студенческий союз начал сбор подписей за отставку главы Минобрнауки. Только за первые сутки за уход Фурсенко выступили около десять тысяч человек.

День энергетика. «Рязань-ВДВ» разгромили в Воронеже

Женский футбольный клуб «Рязань-ВДВ» уступил одному из лидеров чемпионата – местной «Энергии» – 0:3. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Матч состоялся в Воронеже в субботу, 28 мая.

Счет был открыт на 31-й минуте. Елена Данилова прорвалась по правому флангу к штрафной «десантниц», Светлана Байкина вышла на перехват, но нападающая хозяек все же изловчилась и практически от лицевой линии сделала прострел вдоль ворот, который на дальней штанге замкнула Елена Терехова.

Ближе к середине второго тайма рязанки, отметил Михаил Солдатов, начали уставать, а «Энергия», в свою очередь, усилила натиск. Он принес свои плоды на 73-й минуте, когда Оксана Рябиничева уверенно реализовала выход один на один. «Правда, с трибуны показалось, что воронежка при передаче все же находилась в офсайде», – заметил пресс-атташе.

Вскоре последовал «дежурный» в домашних матчах «Энергии» пенальти. Как рассказал Михаил Солдатов, после подачи углового в спину откровенно толкнули Жанну Санину, которая, уже падая, по инерции коснулась мяча рукой. Однако рефери из Краснодара Зорихина оставила без внимания нарушение со стороны хозяек, зато одиннадцатиметровый назначила. Реализовала его Елена Данилова.

Главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин после матча признал: «На данный момент «Энергия» просто сильнее нашей команды. Мы знали примерный рисунок игры соперника, разбирали его игру, но все равно ничего не могли с ним поделать». Он отметил, что его подопечные боролись до конца, не сдавались даже при разгромном счете.

А тренер хозяек Евгений Дрожжин, выразил мнение, что с такими командами, как «Рязань-ВДВ», играть сложно. «У них нет высоких турнирных задач, но есть жажда борьбы, желание, стремление показать себя перед более мастеровитым соперником», – пояснил он.

После матча в Воронеже «Рязань-ВДВ» переместилась на 7-ю позицию в таблице. Следующий матч «десантницы» проведут 4 июня в Рязани, на поле СДЮШОР «Олимпиец». Игра против «Звезды-2005» из Перми начнется в 19.00.

Лучшей книгой десятилетия на русском языке признан роман уроженца Рязанской области
Ею стал роман «Грех» Захара Прилепина. Книга- победитель была выбрана из числа лауреатов «Нацбеста» за 10 лет, а главный приз составил 100 тыс долларов США. Фото:ИТАР-ТАСС

Лучшую книгу десятилетия на русском языке выбрали в Москве. Ею стал роман «Грех» Захара Прилепина. Награда получила название «СуперНацбест» и присуждалась впервые сообщил «ИТАР-ТАСС» в понедельник, 30 мая. Ее вручение было приурочено к юбилею общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер». Книга- победитель была выбрана из числа лауреатов «Нацбеста» за 10 лет, а главный приз составил 100 тыс долларов США.

Главной отличительной особенность премии стала процедура голосования. Члены жюри принимали решение индивидуально и озвучили его только на церемонии вручения.

Сам Прилепин заявил, что не рассчитывал на премию и это для него настоящий шок. Говоря о своем произведении, он отметил, что «пытался сказать элементарные вещи, поделиться с людьми простым человеческим счастьем». В романе «Грех» главный герой –  талантливый молодой человек, которого ни работа могильщика, ни должность вышибалы, ни Чечня не превращают в скептика.

Захар Прилепин - псевдоним, настоящее имя писателя Евгений Николаевич Прилепин. Он родился 7 июля 1975 года в деревне Ильинка Рязанской области. Закончил филологический факультет Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Роман «Грех» носит биографические черты, Прилепин также как и главный герой работал разнорабочим, охранником, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Первые произведения прозаика были опубликованы в 2003 году в газете «День литературы». Является автором нескольких романов и сборников рассказов. Женат, имеет троих детей.

За книгу Прилепина свои голоса отдали писатели Эдуард Лимонов и Леонид Юзефович, политический деятель Ирина Хакамада. Также в состав судейской коллегии вошли экономист Сергей Васильев, генеральный директор медиа-холдинга «Коммерсантъ» Андрей Галиев, актриса Александра Куликова, кутюрье Валентин Юдашкин и другие. Почетным председателем жюри выступил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, который в случае одинакового количества голосов у финалистов, единолично принял бы решение о том, кого признать победителем.

Помимо книги Захара Прилепина на награду претендовали: «Крещенные крестами» Эдуарда Кочергина, «Степные боги» Андрея Геласимова, «Путь Мури» Ильи Бояшова, «Борис Пастернак» Дмитрия Быкова, «Венерин волос» Михаила Шишкина, «ДПП(NN)» Виктора Пелевина, «голово[ломка]» Гаррос- Евдокимова, «Господин Гексоген» Александра Проханова и «Князь ветра» Леонида Юзефовича.