Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 28 мая 2011 год

Студент бросился под колеса товарного поезда в Рязани

Студент бросился под колеса товарного поезда в Рязани, сообщил сайт IKAR62.ru. Трагедия произошла в пятницу, 27 мая, около 19:00 в районе железнодорожного переезда на улице Спортивной. Товарный состав двигался в сторону вокзала «Рязань-1», когда из кустов возле железнодорожного полотна под колеса бросился молодой человек.

Как сообщает сайт со ссылкой на машиниста поезда, молодой человек готовился к прыжку под колеса товарняка. «Я его видел метров за пятьдесят, - рассказал машинист. – Он стоял и смотрел на приближающийся поезд. Я решил, что он хочет переждать, пока состав пройдет. Но когда локомотив подъехал ближе, парень прыгнул под колеса. Я включил резкое торможение, но моментально остановить состав не получилось. Когда я подбежал к тому месту, парень был уже мертв».

На то, что, возможно, произошло самоубийство, указывает и тот факт, что к месту, откуда бросился под колеса погибший, просто так не подойти. Пришлось бы пробираться через густой кустарник со стороны автомобильной дороги или идти по путям от железнодорожного переезда.

В карманах молодого человека были обнаружены документы, в частности, паспорт и студенческий билет. Погибший оказался гражданином республики Туркменистан Шанепесом Мередовым 1990 года рождения.

Информацию о ЕГЭ рязанцы могут узнать по «горячим телефонам»

В пятницу, 27 мая, на территории Рязанской области началась сдача единого государственного экзамена, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. В области образовано 60 пунктов проведения экзамена, работу которых обеспечивают 2 360 работников школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования. Всю необходимую информацию о проведении единого экзамена на территории региона можно получить по телефонам «горячей линии»: (4912) 25-66-88, 44-18-21. Как отметила пресс-служба, соблюдению режима информационной безопасности и привлечению общественности при проведении ЕГЭ уделяется особое внимание.

Сдавать ЕГЭ в Рязанской области будут 6 020 человек, среди них 5 602 выпускника 11-х (12-х) классов общеобразовательных учреждений, 134 выпускника прошлых лет и 284 обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Экзамен будет проводиться по 13 предметам: математике, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранному языку (английскому, французскому, немецкому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

В Рязанской области в овраге найден труп 12-летней девочки

26 мая в овраге, расположенном в Пронском районе Рязанской области, обнаружено тело девочки 1999 года рождения с признаками насильственной смерти. Об этом сообщил сайт Следственного комитета России. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, в том числе установление лиц, причастных к его совершению.

Танцор ди... джей. Рязанцам сыграл и раскрыл секрет своего псевдонима модный DJ York

В пятницу, 27 мая, в рязанском клубе «Deep» выступил DJ York – как гласят релизы, один из один из самых востребованных R&B-диджеев России. В течение двух часов он радовал посетителей клуба своей взрывной музыкой в стилях Electro-Hop, Hip-House и Disco House. Публика очень живо реагировала на ремиксы популярных R&B-композиций.

Оказавшись довольно открытым человеком, DJ York, он же Владислав Малинин, ответил на многие вопросы рязанских журналистов. Например, почему он выбрал себе именно такой псевдоним. Оказалось, что Владислав с 14-летнего возраста увлекался музыкой, и один из первых сборников, которые были у него, назывался «York Streets». Повзрослев, он решил, что будет называться именно так, ведь он вырос на этих песнях.

А изначально Владислав Малинин серьезно занимался танцами, как танцор снимался в клипах с Жанной Фриске, «Та-Ту», «Блестящими». Но после распада танцевальной команды решил уйти в диджейство - как рассказал Владислав, эта деятельность уже давно его привлекала.

Самый нелепый слух, который DJ York слышал о себе, это утверждение, будто он житель Рублевки, сын богатых родителей и вся его популярность – дело огромных денежных вложений. Владислав заверил рязанцев, что это не так: получив образование тренера и педагога, придя за диджейский пульт из танцев, DJ York всего добился сам.

Будучи резидентом московского клуба «Opera», чаще всего с музыкальными визитами DJ York посещает Новосибирск, отмечая бешеную энергетику этого города и несравнимую отдачу публики. Если учесть, что в эту ночь рязанцы приняли его сеты с большим энтузиазмом, то можно предположить, что DJ York станет не менее частым гостем и в Рязани.

Всем пример. Рязанцы вспомнили пионерское детство и заодно скинулись на теплоход для детей из интерната
«Шафран-бар» в «Круизе» был стилизован под советский пионерский лагерь. На входе каждого встречали юные «пионерки», повязывали на шею красный галстук, «посвящали в пионеры» и предлагали полдник.

В пятницу, 27 мая, все желающие рязанцы смогли окунуться в атмосферу пионерского лагеря. Вспомнить детские шалости горожанам помогли Фондом помощи детям «ДетскиеДомики Рязань» и оператор связи «Билайн», устроившие пионерскую вечеринку в «Шафран-баре» торгового центра «Круиз». Мероприятие имело благотворительную цель – средства, собранные от продажи билетов, пойдут на организацию речной экскурсии для воспитанников Рязанской школы-интерната.

«В интернате была давняя традиция – отмечать окончание учебного года поездкой на теплоходе, – рассказала координатор фонда Инна Сучкова. – Но вот уже два года школа не может себе этого позволить. С помощью нашей акции мы хотим собрать нужную сумму и вернуть традицию детям».

Бар был стилизован под советский пионерский лагерь: на стенах висели пластинки, портрет Ленина, пионерская форма, флаги. «Мы хотели сделать праздник для людей всех возрастов. Для молодых, которые ни разу не были в таких лагерях, - это повод узнать что-то интересное. Для взрослых – вспомнить свое пионерское детство, - пояснила идею Инна Сучкова. На входе в «Шафран-бар» каждого приходящего встречали юные «пионерки», повязывали на шею красный галстук, «посвящали в пионеры» и предлагали полдник (компот, различные бутерброды, а для желающих – водку и портвейн).

Затем всех участников вечера разделили на пять лагерей. Ведущие Катерина Вологжанина и Олег Ховрачев подготовили конкурсы на лучшую речевку, лучшую парковую скульптуру, лучшую открытку, нарисованную зубной пастой, и на лучший вокально-танцевальный номер. В промежутках между конкурсами выступали рязанские танцевальные и вокальные коллективы. Призы победителям конкурсов предоставили «Билайн» и сеть супермаркетов «Алфавит».

«Для меня этот вечер очень знаменательный, потому что я сама никогда в лагере не была. Я почувствовала атмосферу. Так как мне за сорок, на тридцать лет помолодеть – это здорово. Жизнь начинается и продолжается», - поделилась впечатлениями психолог «ДетскихДомиков» Ольга Мирошкина.

На вечеринке присутствовал известный рязанский ученый, участник многих полярных экспедиций Александр Пахомов. Он отметил, что этот праздник напомнил ему детские годы. А корреспондент RZN.info Вероника Алпатова исполнила с Александром Александровичем его любимую песню «Ты мне не снишься» Вячеслава Добрынина.

Благотворительная цель вечеринки тоже была достигнута. Хотя собранная сумма оказалась и не очень большой – всего 8 тысяч рублей, но достаточной, чтобы организовать для 120-ти детей из интерната двухчасовую поездку на теплоходе. «Дети отметят окончание учебного года – это очень важно для них», - выразила удовлетворение результатом акции Инна Сучкова. Вместе с тем, она посетовала, что вечер не позволил собрать дополнительных средств на покупку летнего спортивного инвентаря для других детских домов. Координатор фонда напомнила, что все, кто желает помочь детям из детдомов и интернатов, могут перечислить деньги на расчетный счет фонда «ДетскиеДомики». Все способы сделать это описаны на сайте фонда.