Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 15:00
Нал. EUR 100.81 / 95.10 19/04 15:00

Новости Рязани за 26 мая 2011 год

Перекрытие центральных улиц Рязани днём, 27 мая

В связи с проведением социально-патриотического марафона «Сильные духом» по инициативе Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны», 27 мая 2011 года с 13:00 до 14:00 минут будет перекрыто движение транспорта от площади Соборной по улице Соборной через площадь Ленина, по улице Сенной до площади Маргелова, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Движение городского пассажирского транспорта будет приостановлено на время прохождения колонны участников марафона.

Валерий Ионов: предприятия Рязанской области на полной мощности могут обеспечить европейскую часть России

Первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов провел в администрации Михайловского района совещание по развитию цементной промышленности в регионе, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В заседании приняли участие министр природопользования и экологии Рязанской области Александр Поскребышев, министр экономического развития и торговли региона Олег Булеков, глава района Александр Радюхин, представители ЗАО «Михайловский цементный завод», ООО «Серебрянский цементный завод», ООО «Рязаньцемент» и ООО «Пронское».

Предварительно Валерий Ионов посетил действующий завод ЗАО «Михайловский цементный завод» и строительную площадку ООО «Серебрянский цементный завод».

Как отметил на совещании Валерий Ионов, губернатор и правительство Рязанской области обеспокоены состоянием цементной промышленности. «Отрасль развивается не на полную мощность, хотя регион является самодостаточным по цементному сырью и энергетике. Около 19% пронского месторождения цементного сырья распределено, остальные 81% – это запас, которого хватит надолго. Кроме этого, ведется геологическая разведка других месторождений», – сказал Валерий Ионов.

Он подчеркнул, что цементная отрасль очень важна для Рязанской области. Это связано, прежде всего, с активным развитием жилищного строительства. В 2011 году намечено ввести в эксплуатацию 450 тыс. кв. м жилья, в 2012 году – 500 тыс. кв.м. Кроме этого, в регионе планируется создать особую экономическую зону, где будут возводиться крупные предприятия. Также в области активно ведется строительство объектов сельскохозяйственного назначения. «Я думаю, если вы все выйдете на свои производственные мощности, то мы обеспечим цементом европейскую часть России и сможем вывозить продукцию за рубеж», – отметил первый заместитель председателя правительства области.

Деятели культуры предложили Медведеву создать совет по контролю СМИ

Деятели культуры выступили с предложением в адрес руководства страны создать Общественный наблюдательный совет, контролирующий СМИ, а также транслировать по государственному телевидению основные мероприятия, проводимые Русской православной церковью (РПЦ).

Как сообщает « Интерфакс», под письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимир Путину подписались, в частности, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, народные артисты России Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев и другие.

Предполагается, что основной функцией Общественного наблюдательного совета станет осуществление контроля за «соблюдением СМИ исторически сложившихся норм нравственности», сообщает « Коммерсантъ». Авторы письма выразили свою обеспокоенность сложившейся в стране ситуацией, когда «происходит искусственное навязывание через СМИ и глобальную систему Интернет, в кино и литературе чуждых российскому обществу ценностей». Они заявили, что «продолжаются попытки предать забвению и намеренно исказить отечественную историю, культуру, традиции». Авторы обращения заявили, что решением этих проблем должен заняться Общественный наблюдательный совет, осуществляющий контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности. Вместе с этим деятели культуры предлагают учредить Этический кодекс работников средств массовой информации и кинематографии.

«Считаем, что составной частью системы духовного и патриотического воспитания граждан России, указанной в Стратегии национальной безопасности, должна стать общероссийская программа освещения ВГТРК основных духовно-просветительских мероприятий, проводимых Русской православной церковью, другими традиционными для нашей страны религиозными организациями совместно с государственными и общественными структурами», – отмечается в сообщении, которое цитирует « Грани.Ру».

Под Рязанью совершено покушение на бывшего начальника Академии ФСИН
Александр Гришко подвергся нападению в своем загородном доме. Дробь попала ему в щеку, плечо, ладонь. Стрелявшие в генерала скрылись с места происшествия.

Генерал-майор внутренней службы, в недавнем прошлом  – начальник рязанской Академии ФСИН, Александр Гришко подвергся нападению в своем загородном доме в селе Семено-Оленинское. Неизвестные дважды выстрелили в него из ружья с дробью. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил следователь-криминалист Рязанского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Александр Петров.

По его словам, в ночь на 21 мая 59-летний Александр Гришко находился в помещении кабинета. Вдруг послышался хлопок, мужчина нагнулся, следом раздался второй. Отбежав в сторону, Гришко провел рукой по щеке и увидел кровь.

Следователь пояснил, что больше выстрелов не последовало. Гришко вызвал милицию, скорую. Мужчину доставили в больницу, где он до сих пор проходит лечение. Дробь попала ему в щеку, плечо, ладонь.

Следователь отметил, что стрелявшие в генерала скрылись с места происшествия. Установлено, что они стреляли с улицы сквозь окно комнаты.

По этому факту Рязанским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Рязанской области возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство» (ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ). Лица, совершившие его, пока не установлены. Сейчас следствие проверяет различные версии произошедшего. Всем, кто может сообщить какую-либо информацию о совершенном преступлении, просят позвонить по тел.02 или 37-36-60. Анонимность гарантируется.

После переговоров с Медведевым Обама пообещал 5 млн долларов за информацию об Умарове

США объявили награду в 5 млн долларов за информацию, которая поможет задержать или убить Доку Умарова, лидера северокавказского подполья.

Умаров будет включен в национальную программу США ««Вознаграждение за содействие

правосудию». Как сообщает РИА «Новости», об этом говорится в совместном заявлении президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева, принятого по итогам встречи в Довиле. Россия приветствовала это решение Вашингтона.

Также Россия и США пообещали продолжить сотрудничество в ликвидации инфраструктуры «Аль-Каиды» и борьбе с этой террористической сети. «Мы подтверждаем наше общее понимание угрозы глобальной безопасности, которая исходит от „Аль-Каиды“, и выступаем за продолжение сотрудничества», – говорится в тексте.

Под прицелом. В Рязанской области стартовал финал военно-спортивной игры «Орленок»

На туристической базе «Серебряные пруды» в д. Денежниково Рязанской области в четверг, 26 мая, начался региональный финал военно-спортивной игры «Орленок», сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В финале принимают участие 14 команд, победивших на муниципальных этапах игры. В конкурсной программе – стрельба из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата Калашникова, метание гранат, бег, конкурс боевых листков, историческая викторина и конкурс по медицинской подготовке. Кроме того, юнармейцев ждет встреча с участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, вечер военной песни и просмотр фильма «Брестская крепость».

Организаторами соревнований выступили областные комитеты по делам молодежи, по физической культуре и спорту, министерство образования региона, военный комиссариат, ГУ МЧС России по Рязанской области, областной совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Рязанский губернатор об экстремизме и радикализме: «Обстановка у нас спокойнее, но подобные факты есть»

Участники Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Рязанской области обсудили проблемы развития и деятельности национальных и религиозных объединений. Совещание состоялось в четверг, 26 мая, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

На заседании было отмечено, что в Рязанской области работает около 2000 официально зарегистрированных общественных объединений и религиозных организаций, от деятельности которых в значительной степени зависит сохранение общественно-политического согласия. По словам губернатора Олега Ковалева, в 2010 году в Российской Федерации отмечен рост числа организаций радикальной направленности, количество преступлений экстремистского характера возросло на 19%. «В Рязанской области обстановка гораздо спокойнее, но подобные факты зафиксированы и у нас, – сказал губернатор.

Сегодня необходимо усилить работу общественных организаций в формировании атмосферы уважения и дружбы между представителями различных национальностей и конфессий, заявил Ковалев. Особое внимание, по его словам в их деятельности будет уделено качеству программ и методик гражданского воспитания студентов и школьников, а также организации досуга молодежи.

В Рязанской области намерены активизировать работу по адаптации мигрантов

На заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Рязанской области принято решение активизировать работу по адаптации и интеграции мигрантов. Совещание состоялось в четверг, 26 мая, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

На заседании также рассматривалась работа правоохранительных и надзорных органов по обеспечению готовности к действиям в пожароопасный период. По словам главы региона Олега Ковалева, прошлый год стал беспрецедентным по количеству лесных пожаров. В России их было зарегистрировано более 32 тыс. на площади свыше 2,3 млн га. Ущерб лесного комплекса превысил 85 млрд. рублей. Участники заседания уточнили весь комплекс необходимых противопожарных мероприятий для предотвращения возгораний в лесу, обеспечения безопасности населения.

На совещании также были обсуждены итоги антикоррупционной деятельности правоохранительных органов и намечены дополнительные меры, необходимые для повышения эффективности борьбы с коррупцией.

Про запас. Окский биосферный заповедник получил 3 млн на борьбу с пожарами

Окский биосферный заповедник получил из Министерства природных ресурсов и экологии России 3 млн рублей на борьбу с пожарами. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил директор заповедника Юрий Маркин. «Надо сказать, это первый случай, когда деньги нам были перечислены отдельно, именно на противопожарные мероприятия. Они не входят в общую сумму финансирования работ в заповеднике», – пояснил Юрий Михайлович.

По его словам, на эти средства уже закупается бензин, запчасти для техники, приобретена тракторная телега. Масштабная расчистка завалов в заповеднике не планируется, отметил Маркин, в заповедной зоне процесс самоочистки леса должен проходить естественным путем. Он подчеркнул, что главная задача сотрудников заповедника – не допустить возникновения пожаров, поэтому сейчас проводится создание просек и опашка прилегающей к лесам территории.

«Тушение пожаров вообще не входит в наши обязанности. Но так уж получилось, что минувшим летом, если бы мы не вступили в борьбу с огнем, потери могли бы быть еще более внушительными. Поэтому основную часть полученных средств, которые, кстати говоря, выделены на весь год, мы пока держим в запасе. На всякий случай», ­– сказал Юрий Маркин.

Власти Египта не будут вводить дресс-код для туристов

Египетские власти не собираются вводить дресс-код для иностранных туристов. О запрете на ношение какой-либо одежды для отдыхающих иностранцев речь не идет, сообщил замминистра туризма Хишам Заазуа. Он пояснил, что ранее подобное ограничение для туристов потребовали ввести представители ряда радикальных групп, но оно не имеет отношения к официальной позиции властей.

Глава администрации Рязани стал членом «Единой России»
Личное письменное заявление Виталия Артемова рассмотрел президиум регионального политсовета.

Глава администрации Рязани Виталий Артемов принят в члены Всероссийской политической партии «Единая Россия». Такое решение принял президиум регионального политсовета партии в соответствии с  п.4.2.1. партийного Устава в четверг, 26 мая, сообщил сайт «Единой России».

Президиум рассмотрел личное письменное заявление Виталия Артемова с просьбой принять его в члены Всероссийской политической партии «Единая Россия». Решение принято единогласно, отмечено в пресс-релизе.

Общероссийский день библиотек в Рязани отметили по традиции

В Рязанском областном театре для детей и молодежи в четверг, 26 мая, состоялось торжественное мероприятие, посвященное общероссийскому Дню библиотек. В мероприятии приняла участие председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

На торжественном мероприятии по традиции, сложившейся в регионе, были подведены итоги ежегодного областного конкурса библиотечных проектов. В этом году было прислано 43 работы. Активное участие в конкурсе приняли библиотечные работники Старожиловского, Рыбновского, Михайловского, Рязанского, Пронского районов и г. Сасово. Кроме того, были вручены премии имени Л.Н. Гладковой. В Рязанском регионе в целях поддержки работников, внесших значительный вклад в развитие библиотечного дела, установлено 10 премий по 5500 рублей. Лауреаты утверждены распоряжением губернатора области.

Общероссийский День библиотек отмечается 27 мая. Он был учрежден в 1995 году и приурочен к открытию в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской Публичной библиотеки (сейчас – Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург).

Справка

Любовь Николаевна Гладкова стала первым библиотечным работником Рязанской области, удостоенным звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Она 50 лет проработала в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького, внеся большой вклад в развитие библиотечного дела. Ее усилиями создана сеть библиотек на территории региона и организована методическая служба, внедрялись инновации в работе библиотек и обслуживании читателей, устанавливались первые научные связи с коллегами за рубежом. Л.Н. Гладкова является автором многих трудов в области библиотековедения.

Студенту отомстили за «тетеньку в красном»

Госдума ответила на разоблачения студента, который рассказал в своем блоге, как «работают» депутаты. Эта история кончилась тем, что Евгения Старшова (ник yeenzo) выгнали из нижней палаты парламента, досрочно прекратив его практику.

«Меня уже завалили сообщениями с вопросами, как я там, так что я вынужден ответить, так как оба телефона уже разорвало. Вопрос здесь решился. Да, меня выгнали. Без лишних слов, просто до свидания. Справедливо? Я считаю, что нет», – сообщил Старшов в своем блоге.

Запись о практике он был вынужден заблокировать, чтобы не навредить своему институту. Прочитать ее можно, например, на сайте «Эха Москвы». По словам студента, после публикации его рассказа о Госдуме к работникам вуза применили некие меры дисциплинарного воздействия. Правда, ему самому исключение пока не грозит.

«Из института меня, скорее всего, не выгонят, просто переведут в другое место, оно будет в секрете. В общем, всем спасибо, за то, что остались неравнодушны, еще увидимся», – сообщил он.

Старшов стал звездой Рунета после того, как поделился в ЖЖ впечатлениями о практике в нижней палате российского парламента. Он занимался там проверкой транспортных расходов депутатов и успел выяснить, что народные избранники регулярно путешествуют к родственникам за государственный счет, а один даже умудрился потратить 50 тыс. руб., пока ждал свой рейс в аэропорту.

Но самые сильные чувства у студента вызвала обстановка в зале заседаний Госдумы. В своем посте с обильным употреблением нецензурной лексики он рассказал, что депутаты играют в карты на задних рядах, ходят по залу и вообще там царит атмосфера всеобщего разгильдяйства.

Главным человеком в Думе оказался вовсе не ее председатель Борис Грызлов, а некая «тетенька в красном». Эта дама ходила по рядам и говорила депутатам, за что им голосовать. Роль парламентариев сводилась к тому, что они нажимали на кнопки в соответствии с ее указаниями. «Это не парламент, а офисная курилка,» – подвел итоги практикант.

В Рязани разрешили охлаждать помещения и смотреть спутниковые каналы на магистральных улицах

Рязанская городская Дума отменила запрет на установку кондиционеров и антенн спутниковой связи на главных фасадах и фасадах зданий, просматриваемых с магистральных улиц. Такое решение представительный орган принял в четверг, 26 мая.

Поправка понадобилась в связи с тем, что этот запрет не прошел антикоррупционную экспертизу:  понятие «магистральная улица» не имеет устоявшегося смысла и может трактоваться по-разному.  Кроме того, права и свободы гражданина могут быть ограничены только федеральным законам. Ранее поправку одобрил комитет по муниципальной собственности и экологии Думы.