Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
У Миронова заберут самолет и госдачу

Как только отставку Сергея Миронова подтвердят сенаторы, он лишится всех привилегий и символов власти, положенных третьему человеку в стране, коим по иерархии российской вертикали он и является.

– Машина, госдача, охрана даются не конкретному человеку, а должности, – заявил Life News пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков. – Поэтому после отставки он лишится положенных по закону спикеру Совета Федераций привилегий.

Таким образом, Миронов не сможет отныне пользоваться персональным самолетом специального летного отряда «Россия», обслуживающего первых лиц страны, и вылетать из правительственного аэропорта Внуково-2.

Лидер справедроссов также не будет отныне передвигаться на машине с мигалкой в сопровождении эскорта ГИБДД и джипов охраны. Да и сами охранники перестанут ходить за Мироновым по пятам.

– Впрочем, специальным распоряжением президента ему могут оставить госохрану, а также спецсигналы, – отмечает Хреков.

После того как Миронов освободит свой огромный кабинет в Совете Федерации, у него встанет проблема, где хранить большую коллекцию камней, которые сейчас располагаются у него на рабочем месте. К тому же он лишится и большой государственной дачи.

Экс-спикера Совета Федерации также не будет опекать многочисленная армия помощников.

В то же время, в случае если он действительно станет депутатом, ему предоставят небольшой кабинет в Госдуме и возможность заказывать машину из гаража.

Персональные авто положены лишь вице-спикерам Думы и главам комитетов и фракций, а эти должности сейчас не вакантны. Спецсигналы достанутся экс-спикеру Совфеда только в том случае, если нынешний глава фракции СР Николай Левичев уступит свой пост старшему коллеге по партии.

Зарплата рядовых депутатов также ниже дохода спикера. Зато при переходе Миронова в Госдуму у него останется неприкосновенность.