Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 19 мая 2011 год

Анатолия Чубайса заинтересовала возможность применения нанотехнологий в производстве изделий Рязанского приборного завода

В четверг, 19 мая, в рамках визита делегация ОАО «РОСНАНО» во главе с Председателем Правления Анатолием Чубайсом побывала на ФГУП «Рязанский государственный приборный завод», сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Вместе с заместителем Председателя Правительства области Александром Ревякиным и представителями регионального министерства промышленности делегация «РОСНАНО» ознакомилась с деятельностью предприятия, побывала в одном из цехов, осмотрела выставку образцов продукции завода.

На презентации глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс осмотрел стенды с образцами изделий, предназначенных для оборонно-промышленного комплекса. Завод выпускает широкий спектр продукции, в том числе – бортовые радиолокационные станции, средства для опознавания, наведения и поражения цели. Модернизация производства, внедрение современных технологий, освоение новейшего оборудования, высокий уровень специалистов позволяет ГРПЗ выпускать высокотехнологичную продукцию, отвечающую современным требованиям

Главу «РОСНАНО» заинтересовала возможность применения нанотехнологий в производстве изделий ГРПЗ, что позволит повысить их конкурентоспособность, значительно расширит рынки сбыта.

Глава РОСНАНО посетил Рязанский завод металлокерамических приборов

В четверг, 19 мая, в рамках рабочего визита в Рязанскую область Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс посетил Рязанский завод металлокерамических приборов, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Его сопровождали первый заместитель Председателя регионального Правительства Александр Ревякин и министр промышленности и наукоемких технологий Рязанской области Александр Мамонтов.

Анатолий Чубайс побывал в цехе по изготовлению солнечных батарей, при производстве которых используются нанотехнологии. Модули находят применение как в промышленности, так и в быту. Помимо России продукция поставляется в страны Западной Европы.

Рязанский завод металлокерамических приборов является сегодня единственным в России и странах СНГ предприятием, выпускающим герметизированные магнитоуправляемые контакты (герконы), имеющие широкое применение в народном хозяйстве. Руководитель РОСНАНО ознакомился с производственным процессом герконов, которые используются в космической, военной, авиационной, автомобильной технике, автоматизированных системах связи и телефонных аппаратах, охранной сигнализации. В настоящее время завод выпускает более 30 типов герконов, среди которых высоковольтные, и герконы повышенной коммутационной мощности, кроме того, налажено производство миниатюрных герконов с размерами баллона менее 10 мм.

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс положительно оценил последнюю разработку ученых предприятия – создание производства микромеханических коммутационных элементов (МЕМS-коммутаторов) с использованием нанотехнологий. Магнитоуправляемые МЕМS-коммутаторы – перспективные электронные компоненты, аналогичные герконам и датчикам Холла, но обладающие рядом конкурентных преимуществ, главные из которых – низкое энергопотребление, компактность, высокая надежность. Основная и наиболее перспективная сфера применения коммутационных элементов – потребительская электроника. Также они могут использоваться в печатающих головках принтеров, микродисплеях и датчиках давления. Срок реализации проекта – три года. В настоящее время изготовлены опытные образцы, проведены переговоры с потенциальными потребителями продукции, достигнуты договоренности о будущих поставках.

Город пообещал рязанскому почтамту навести порядок с почтовыми ящиками в домах

В четверг, 19 мая, на совещании при главе Рязани и.о. директора УФПС по Рязанской области, филиала ФГУП «Почта России» Людмила Зыкина рассказала о сути проблемы, с которой обратилась к главе города, сообщила пресс-служба Гордумы. В многоэтажные жилые дома доставка почтовых отправлений и периодической печати осуществляется через абонентские почтовые ячейки. Их в жилом фонде города – 113 622. Почтовые ящики, как принято их называть в обиходе, находятся в значительной степени изношенности. Подлежащих замене и совсем отсутствующих насчитано 28758, т.е. почти 25 процентов от общего числа. Замена абонентских ящиков практически не проводится. Как правило, они не меняются с момента постройки дома.

Между тем, уточнила, Людмила Зыкина, ячейками для рассылок своей корреспонденции пользуются и органы власти, и предприниматели, а для жителей они часто являются крайне необходимым, если не единственным, способом связи. Работники почтовой связи зачастую не могут известить адресата о доставке ему почтового перевода или письма, потому что нет почтового ящика.

На совещании было отмечено, что обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых ячеек возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации. «Почта России» провела тщательный мониторинг и представила подробный список адресов, где почтовые ячейки признаны негодными.

Федор Провоторов поручил участвующим в совещании замглавы администрации города Андрею Савичеву и начальнику управления энергетики и ЖКХ Ивану Миронову через управляющие компании и ТСЖ довести информацию и в срок до 1 ноября произвести необходимые действия, чтобы одна из проверенных временем систем информационного обеспечения людей, успешно действующая во всем мире, так же успешно работала и в Рязани.

В Рязанской области не используется около 40% участков, предназначенных для ведения сельского хозяйства

В Рязанской области не используется около 40% участков, предназначенных для ведения сельского хозяйства. Обеспокоенность по данному факту выразили члены Общественной палаты региона. Пленарное заседание впервые прошло в стенах Рязанской областной Думы в четверг, 19 мая. Сообщила пресс-служба облдумы.

В частности, это земельные доли общедолевой собственности, переданные гражданам в 1992-1994 годах, а также земли, которые находятся в районном фонде перераспределения земель.

В своем выступлении заместитель министра имущественных и земельных отношений Рязанской области Татьяна Андрияшина отметила, что в регионе необходимо в кратчайшие сроки принять изменения в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Рязанской области». Корректировки наделят министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области правом принудительно изымать земли при их недобросовестном использовании. Затем эти участки будут проданы с публичных торгов и введены в оборот.

Председатель комитета по аграрным вопросам и социальному развитию сельских территорий Рязанской областной Думы Владимир Сидоров разделил опасения членов Общественной палаты. Он сообщил, что профильный комитет уже поддержал изменения в региональный закон, а 25 мая вопрос будет рассмотрен на очередном заседании Думы.

Также члены Общественной палаты рекомендовали областной Думе при принятии бюджета на 2012 год увеличить финансовую поддержку АПК и сельских территорий с 3-5% до 6-10%; законодательно расширить перечень мер по развитию сбытовой кооперации сельхозпроизводителей, в том числе путем создания оптовых рынков продовольственной и сельскохозяйственной продукции; издать нормативные документы, регламентирующие нормы внесения удобрений в почвы; увеличить штрафные санкции за снятие и перемещение плодородного слоя земли.

Рязанская Налоговая назвала самые дисциплинированные категории налогоплательщиков

Сотрудники УФНС по Рязанской области на пресс-конференции в четверг,19 мая, рассказали журналистам рассказали о том, кто подал обязательные налоговые декларации без опозданий. В разрезе категорий налогоплательщиков итоги декларационной кампании выглядят следующим образом. Отчетности представили:

  • 1 639 индивидуальных предпринимателей, или 67, 6 % от числа обязанных подать декларацию;
  • 190 глав крестьянских фермерских хозяйств (70, 9%);
  • 65 частных нотариусов (95,6 %);
  • 105 адвокатов, учредивших адвокатски кабинет (79, 5%);
  • 5 606 физических лиц, получивших доходы от продажи недвижимого имущества, включая земельные участки (15,1%);
  • 4 570 физических лиц, получивших доходы от продажи транспортных средств (18,5%);
  • 212 физических лиц, получивших в дар имущество (14,1%);
  • 809 физических лиц, сдающих имущество в аренду (96,9 %);
  • 134 физических лица, получивших доходы от продажи доли в уставном капитале организаций (20,8 %).

Кроме того, по информации УФНС, около 18 тысяч физических лиц обратились в налоговые органы для получения социальных и имущественных налоговых вычетов и, соответственно, возмещения части понесенных расходов на лечение, обучение, дополнительное пенсионное страхование и приобретение жилья в виде возврата налога на доходы физических лиц.  

Общая сумма налога к доплате в бюджет по представленным декларациям составила 115, 4 млн рублей, а к возврату – 334,5 млн рублей. По сравнению с прошлым годом эти суммы увеличились: к доплате – на 4,4 млн рублей, к возврату – на 50 млн рублей.  

Запах грейпфрута возбуждает и омолаживает женщину
Во-первых, многим женщинам нравится цитрусовый аромат. А во-вторых, он поможет женщине казаться окружающим на 6 лет моложе, чем она есть, и это должно вернуть ей утраченный оптимизм.

На женское настроение влияет гормональный фон, который зависит от разных факторов: состояния здоровья, стрессов, наступления менструального цикла. Психологи выяснили, что в формировании женского настроения играет роль даже окружающий ее запах, сообщает likar.info.

Запах любимых духов помогает справиться с негативным душевным состоянием – уверены врачи. А исследования, проведенные сексологами, выявили, что запах розового грейпфрута, который присутствует в аромате женских духов, порадует женщину вдвойне.

Во-первых, многим женщинам нравится цитрусовый аромат. А во-вторых, он поможет женщине казаться окружающим на 6 лет моложе, чем она есть, и это должно вернуть ей утраченный оптимизм.

Как сообщал MIGnews.com, духи с запахом бекона появились в продаже в США, хотя несравненным лидером среди духов остаются духи шанель. Авторство необычного аромата принадлежит парфюмерной компании Fargginay.

Отключить горячую воду летом в Рязани пообещали лишь на три недели. График

В связи с гидравлическими испытаниями на «Ново-Рязанской» и Дягилевской ТЭЦ горячую воду летом 2011 года планируется отключить на три недели. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в пресс-службе администрации города.

В Московском районе воды не будет с 27 июня по 11 июля. В Октябрьском и Советском с 11 по 27 июля. В Железнодорожном - с 1 по 17 августа.

Отключение холодной воды в Рязани 20 мая

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в пятницу, 20 мая:

с 9.00 до 15.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Подгорная 10, 26, 32;
  • ул. Затинная дома с 62 по 90, с 29 по 35;
  • ул. Вознесенская 22;
  • ул. Свободы 17;
  • ул. Рыбацкая;
  • ул. Скоморошинская;
  • ул. Лесопарковая;
  • пр-д Речников;
  • ул. 26 Бакинских комиссаров.

Будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Фурманова;
  • ул. Грибоедова;
  • пр. Грибоедова;
  • ул. Щедрина;
  • пр. Щедрина;
  • Окское шоссе;
  • пл. Свободы;
  • ул. Подгорная;
  • ул. Садовая;
  • ул. Ленина;
  • ул. Урицкого дома с 34 по 72;
  • ул. Есенина;
  • ул. Радищева;
  • Торговый городок;
  • ул. Свободы;
  • ул. Затинная дома с 2 по 60;
  • с 1 по 27; ул. Вознесенская дома с 2 по 54, с 3 по 53.
На фотовыставке в Рязани представлено 3D 19 века

Более 130 фотографий представлено на выставке «Рязань в фотографиях XIX–первой трети XX в.», подготовленной совместно с Государственным архивом Рязанской области. Многие выставляются впервые. Выставка открылась в музее Рязанского кремля в четверг, 19 мая, сообщил сайт музея заповедника.

Рязань 1860-х годов представлена уникальными снимками фотографа Блюма, 1880–1890 годы выражены в работах замечательного фотохудожника В.Н. Либовича, начало XX столетия отразилось на снимках целой плеяды фотографов – И.А. Тарасова, К. Лаймана, А.Д. Степанова и др. Опыт первых десятилетий советской эпохи в провинции зафиксирован в работах фотографов В. Панкова, А.Н. Секирина, М.С. Заблоцкого, в любительских снимках врача Н.В. Воскресенского и архитектора А.Д. Сошкина. Кроме фотоотпечатков на выставке впервые представлены и репродукции из коллекций негативов музея-заповедника и Государственного архива.

Также посетители могут увидеть фотоаппараты конца XIX–начала XX в. и познакомиться с 3D XIX века – стереопарами – двойными фотографиями, которые можно рассмотреть с помощью стереоскопа.

Выставка работает во Дворце Олега с 10.00 до 18.00, выходные дни – понедельник, вторник.

В Рязани планируют закупить 20 троллейбусов, удобных для инвалидов-колясочников

В 2011 году в Рязани планируется закупить троллейбусы и автобусы, удобные для инвалидов. Об этом сообщил начальник отдела транспорта и связи горадминистрации Дмитрий Рябчиков на заседании комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской гордумы в четверг, 19 мая. Администрация города планирует приобрести 20 низкопольных троллейбусов и 2 низкопольных автобуса. Троллейбусы планируют купить в лизинг.

Депутаты облдумы согласились наделить минимущества полномочиями по изъятию земли у недобросовестных собственников

Депутаты профильных комитетов Рязанской областной Думы одобрили поправки в региональный закон об обороте сельхозземель о наделении министерства имущественных и земельных отношений области полномочиями по изъятию земли у недобросовестных собственников. Такое решение депутаты комитета по имущественным и земельным отношениям и комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий приняли на совместном заседании в четверг, 19 мая.

В случае одобрения законопроекта облдумой минимущество будет вправе обращаться в суд с требованием об изъятии земли при недобросовестном использовании. Кроме того, это ведомство будет обеспечивать проведение кадастровых работ на изъятых участках. Законопроект инициирован губернатором в связи с требованиями федерального законодательства.

 

Специалисты по охране труда сохранились только в шести районах Рязанской области

Должности специалистов по охране труда сохранились только в шести районах Рязанской области: Михайловском, Пронском, Сапожковском, Сараевском, Путятинском и Шацком. Об этом сообщил начальник областного управления по труду и социальным вопросам Владимир Колдышев на заседании Общественной палаты региона в облдуме в четверг, 19 мая. Такие данные он привел в качестве примера недостаточного участия органов местного самоуправления в обеспечении безопасности труда.

Это, в свою очередь, является одной из основных проблем сферы в регионе, заметил Владимир Колдышев. Отвечая на вопросы членов Общественной палаты, докладчик выразил уверенность: «если бы специалисты были во всех районах – мы стали бы первыми в ЦФО по уровню охраны труда». На данный момент, по словам начальника управления, Рязанская область по этому показателю находится на высоком четвертом месте в округе. Средний травматизм на рязанском производстве составляет 2 случая на 100 человек против 2,4 по ЦФО. Наметилась и динамика снижения случаев тяжелого травматизма, летальных исходов на производстве. Однако количество несчастных случаев за последний год выросло, добавил Владимир Колдышев, неудовлетворительным остается и уровень профессиональной заболеваемости.

По словам докладчика, только каждая сотая организация Рязанской области прошла в 2010 году аттестацию рабочих мест, 15,3% из которых были признаны не отвечающими необходимым условиям. Поясняя такие показатели, Владимир Колдышев заметил: работодатели не заинтересованы в обеспечении безопасности труда, в стране отсутствует система соответствующих стимулов.

Всего в прошлом году на мероприятия по охране труда в регионе было потрачено 746 миллионов рублей или в среднем 4,1 тысячи на одного работника, что на тысячу ниже окружного показателя, добавил начальник управления.

Бумажные люди. Жители Рязанской области предпочитают подавать декларации по старинке

Основная масса налоговых деклараций предоставляется жителями Рязанской области по старинке – на официальных бумажных бланках. Об этом было заявлено на пресс-конференции, посвященной подведению итогов декларационной кампании 2011 года, в четверг,19 мая. В этом году таким способом было подано 98% налоговых отчетностей.

Как и в прошлом году лишь около полутора процентов, то есть, около 500 штук налоговых документов от физических лиц было отправлено в налоговые инспекции по телекоммуникационным каналам связи.   

Как отметили сотрудники УФНС по Рязанской области, несмотря на то, что сроки декларационной кампании истекли, работа с гражданами, не отчитавшимися о доходах за прошлый год, продолжается. «Забывчивым» гражданам направляются уведомления о необходимости предоставления деклараций. В своей работе налоговые инспекторы руководствуются статьей 119 Налогового кодекса РФ.

Рязанский депутат Александр Рольгейзер предложил компенсировать покупку лекарства тем, кто должен получать их бесплатно

Пациенты, которые имеют право на бесплатные лекарства по выписанным им рецептам и вынуждены их покупать,  должны получать компенсацию. Об этом на заседании комитета по бюджету и налогам Рязанской областной Думы в четверг, 19 мая, заявил депутат Александр Рольгейзер. Он предложил коллегам подумать над соответствующей законодательной инициативой. Рольгейзер сослался на соответствующий опыт других стран.

Представитель губернатора в облдуме Ирина Блем отметила, что и без законодательно закрепленной процедуры компенсации гражданин, имеющий право на получение лекарства, но купивший его за свой счет, может обратиться с требованием компенсации в суд.