Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.75 24/04 08:30
Нал. EUR 101.39 / 95.80 24/04 08:30

Новости Рязани за 18 мая 2011 год

Рязанский МФК «Элекс» получил благодарность от мэра. Фото

В среду, 18 мая, прошла встреча главы администрации Рязани Виталия Артемова и игроков и руководителей мини-футбольного клуба «Элекс», занявшего в этом сезоне третье место в соревнованиях первой лиги России.

Мэр поблагодарил спортсменов за проделанную работу, отметив, что Рязань не каждый год добивается таких успехов в командных видах спорта. Футболисты, в свою очередь отметили поддержку городских властей. Затем они получили грамоты от администрации и ценный приз.

Президент клуба Виталий Громов сообщил, что «Элекс» не будет пользоваться шансом заявиться в Высшую лигу, который появился после отказа серебряных призеров первенства из Пензы. «Мы пока не готовы выступать на таком уровне. И финансово, и физически. У нас даже стадиона, соответствующего стандартам, нет - над этим работа ведется, но к августу, когда пройдет лицензирование, мы не успеем», – заметил Виталий Громов.

По его словам, структура соревнований в первой лиге, где вновь будет выступать «Элекс», в новом сезоне изменится. «Будет туровая система: один тур будет проходить в двух городах – по четыре команды в каждом. Так что и в Рязани побывают все клубы», – рассказал президент рязанцев.

Летом команда для поддержания формы выступит в региональных соревнованиях по мини- и пляжному футболу, а осенью, до начала сезона, отправится во Владимир, откуда получила приглашение на мини-футбольные турниры.

Из кабинета – в кулисы. ГКО «Рязаньконцерт» получило нового руководителя

Новым директором гастрольно-концертного объединения «Рязаньконцерт» стала Галина Николаевна Соколова, сообщили Рязанскому городскому сайту в комитете по делам печати и информации региона. Она вступила в должность во вторник, 17 мая.

Ранее Галина Соколова занимала пост первого заместителя председателя областного комитета по культуре и искусству. В ГКО «Рязаньконцерт» она сменила Николая Панина.

С быка молока. В Рязани показали самых лучших быков-производителей в молочном животноводстве. Фото

В среду, 18 мая, на территории ОАО «Рязаньплем» состоялся смотр-семинар, посвященный ознакомлению руководителей и зооветспециалистов сельхозпредприятий области с качеством бычьего поголовья, а так же оценить их генетический потенциал.

В настоящее время ОАО «Рязаньплем» оказывает услуги по племенной работе и искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота всем сельхозпредприятиям области. В 2010 году быками-улучшателями хозяйства были осеменены более 35 тыс. коров, что составляет более 50% всего искусственно осемененного поголовья. По словам генерального директора племенного предприятия Алексея Кобзева, благодаря «детям» быков-осеменителей, производство молока в Рязанской области неуклонно растет. Примером может послужить стадо колхоза им. Ленина Касимовского района, в котором в 2010 году продуктивность производства молока достигла 8000 кг на корову.

На семинаре были показаны 19 быков, представляющих разные породы, в том числе голштинскую (самую обильномолочную в мире), симментальскую породу австрийской селекции, а так же породу лимузин мясного направления продуктивности. Всего на племпредприятии имеется 27 быков.

На семинаре присутствовал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов. Он отметил, что от эффективности молочного производства во многом зависит рост уровня жизни в селах и деревнях, поэтому правительство Рязанской области уделяет этому виду сельского хозяйства большую роль. По словам Ионова, Рязанская область занимает 4-ое место в ЦФО по численности крупного рогатого скота и 3-е место по эффективности развития молочного производства.

Каждый музей в Рязанской области по-своему ярок и самобытен – губернатор

Поздравление губернатора Рязанской области Олега Ковалева с Международным днем музеев:

«Уважаемые музейные работники! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем музеев!

Историческое и культурное наследие прошлого – величайшее богатство Рязанской земли. В благородном деле его сохранения важнейшая роль принадлежит музеям, где собраны лучшие произведения искусства, народного творчества, уникальные коллекции предметов быта, ценности, созданные нашими предками на протяжении веков.

В настоящее время в регионе действует около 40 музеев. Каждый по-своему ярок и самобытен, но вместе они выполняют общую задачу по сохранению бесценного исторического наследия, воспитанию молодежи, позволяют нашим современникам приобщиться к лучшим традициям прошлого. Благодаря глубоким знаниям и творческому труду сотрудников музеев славная история рязанского края зримо и образно предстает в экспозициях и на многочисленных выставках, с которыми ежегодного могут знакомиться тысячи посетителей.

Желаю всем, кто связал свою профессию с музейной деятельностью, здоровья, творческой энергии и благополучия!»

В двух населенных пунктах Рязанской области, пострадавших от пожаров, открылись новые ФАПы

В поселке Ласковском Рязанского района и селе Шехмино Рыбновского района в среду, 18 мая, открылись новые фельдшерско-акушерских пункты, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Оба ФАПа входят в число семи медпунктов, строящихся в селах, пострадавших в результате природных пожаров летом 2010 года. Строительство велось за счет средств областного бюджета и спонсорской помощи. В структуру новых ФАПов входят кабинеты фельдшера, акушерки, патронажной сестры, прививочный кабинет, процедурная, перевязочная, аптечный киоск и квартира для проживания фельдшера. Медпункты оснащены современным оборудованием и способны обеспечить медицинское обслуживание, в общей сложности, около 900 человек.

 «Люди получили современное качественное жилье. Кроме того, удалось значительно расширить сеть социальных учреждений в пострадавших населенных пунктах», – сказал губернатор Олег Ковалев, открывая фельдшерско-акушерский пункт в пос. Ласковский.

Глава региона выразил особую благодарность сотрудникам Счетной палаты РФ за финансовую поддержку при восстановлении поселка Ласковский. Коллективом было принято единодушное решение о перечислении средств из заработной платы на строительство ФАПа, что позволило оперативно и качественно провести работы. В свою очередь аудитор Счетной палаты РФ Владимир Катренко подчеркнул: «Решение передать Рязанской области собранные средства обусловлено тем, что именно ваш регион оказался одним из наиболее пострадавших от пожаров и засухи летом прошлого года». Он поздравил сельчан от имени председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина и вручил ключи от квартиры фельдшеру Анне Терехиной. Подарком от губернатора на новоселье стал велосипед.

90% российских вузов вернулись к старому списку ЕГЭ

Министерство добилось возвращения списка экзаменов, который был до 1 февраля

Порядка 90% российских вузов, которые поменяли перечень вступительных экзаменов, вернулись к начальному списку, опубликованному до 1 февраля, сообщила во вторник РИА «Новости» директор департамента профессионального образования министерства образования и науки Татьяна Давыденко.

«По данным мониторинга, только 24% вузов изменили перечень вступительных экзаменов с 1 февраля по 1 мая, теперь они обязаны вернуться к перечню, который был утвержден до 1 февраля», – сообщила Давыденко.

Ранее газета «Коммерсантъ» соообщила, что с 1 мая изменился перечень вступительных испытаний в российские вузы по ряду специальностей. Об этом свидетельствуют положения приказа Минобрнауки.

В частности, будущим политологам вместо обществознания придется сдавать историю. Тот же предмет вместо математики получили специалисты гостиничного дела и турменеджеры. На всех педагогических направлениях вместо математики абитуриенты будут сдавать профильный предмет, преподавателями которого они собираются стать.

12 мая министр образования Андрей Фурсенко заявил, что министерство обяжет ВУЗы вернутся к списку экзаменов, который был у них на 1 февраля.

Дмитрий Медведев напомнил о своем праве отправить правительство в отставку
«Я эти полномочия не менял и от них не отказывался», – подчеркнул он в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос, не собирается ли ближе к выборам отправить в отставку правительства или премьера. Всего Дмитрий Медведев ответил на 42 вопроса. (Фото: telegraph.co.uk)

Дмитрий Медведев напомнил, что по должности имеет полномочия по формированию и отставке правительства. «Я эти полномочия не менял и от них не отказывался», – подчеркнул он в ходе пресс-конференции в среду, 18 мая, отвечая на вопрос, не собирается ли ближе к выборам отправить в отставку правительства или премьера.

Президент заметил: когда он говорит о работе правительства, то имеет в виду всю команду в целом, а не отдельных министров. «Я, как вы знаете, достаточно часто критикую правительство, провожу определенные внушения. Но при этом я считаю, что правительство работает как слаженный организм, и поэтому выдергивать из него отдельные звенья не очень правильно», – добавил Дмитрий Медведев.

Говоря о своих более чем 20-летних отношениях с премьером Владимиром Путиным, Дмитрий Медведев заметил: «Это не просто то, что принято называть тандемом». «Мы с ним действительно единомышленники. Но это не значит, что мы совпадаем во всем, так не должно быть – это было бы очень скучно, да и просто неправильно», – заметил президент, добавив: «Если бы мы с Путиным не смогли работать вместе, то сегодня у нас был бы другой политический ландшафт».

Всего в ходе пресс-конференции, продолжавшейся 2 часа 20 минут, Дмитрий Медведев ответил на 42 вопроса. Аккредитовано же было 815 представителей СМИ, в том числе 300 иностранных. Участие в пресс-конференции принял и журналист Рязанского городского сайта Константин Смирнов.

Рязанка завоевала «серебро» Чемпионата Европы по дзюдо среди полицейских

Сотрудница УМВД России по Рязанской области Ольга Усольцева принесла в копилку команды сборной МВД России серебряную медаль на Чемпионате Европы по дзюдо среди полицейских. Соревнования состоялись в Париже с 13 по 16 мая, сообщил сайт УВД по Рязанской области. В общекомандном зачете сборная  МВД России стала золотым призером Чемпионата.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 35 стран Европы. Многие из них призеры Олимпийских игр и престижных Чемпионатов.

У рязанского управления МЧС появилась электронка

В Главном управлении МЧС России по Рязанской области создан электронный адрес для приема обращений граждан. Адрес электронной почты – cucs1@mail.ru, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Рязанской области принимает информацию о чрезвычайных ситуациях (происшествиях), поступающую от граждан и представителей общественных организаций, ставших очевидцами ЧС (происшествий). Кроме того, принимается информация о нарушении норм и правил пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, защиты населения и территорий.

Мочи! Обводнять рязанские торфяники будет трубопровод с окской водой

В Рязанской области будет проложен трубопровод для обводнения наиболее опасных торфяников. Об этом сообщил заместитель министра лесного хозяйства региона Сергей Синцов на заседании комитета по экологии и природопользованию областной Думы в среду, 18 мая. Речь идет о Клепиковском, Рязанском и частично Спасском районах, пояснил он, а использоваться будет вода из Оки. «Да, это дорогостоящий проект, но другого выхода у нас нет», – подчеркнул замминистра.

Проводились, по словам докладчика, и другие мероприятия: снегозадержание, устройство плотин. «В обводнении торфяников мы сейчас активно сотрудничаем с компанией, которая в свое время занималась их осушением», – заметил Сергей Синцов.

Депутат Михаил Крылов поинтересовался у него, будет ли использоваться для обводнения вода Ласковского и Уржинского озер, слухи о чем ходят среди рязанцев. Докладчик признал, что такой проект сейчас действительно рассматривается, но другим министерством – природопользования и экологии. «К этому вопросу нужно подходить взвешенно, запросить мнение специалистов. Мы, лесники, не представляем, как это можно реализовать, тем более, озера являются региональными особо охраняемыми природными территориями», – добавил Сергей Синцов.

Всего, по данным замминистра, в регионе насчитывается 65 тысяч гектаров торфяников различной глубины залегания – от 0,5 до 6 метров. Подходить к их обводнению нужно с умом, подчеркнул докладчик, иначе есть риск вместо пожаров получить затопление.

В текущем году «Солнце в ладошках» было у более 600 рязанских детей-сирот

На стадионе «Локомотив» в Рязани в среду, 18 мая, прошел пятый детский фестиваль «Солнце в ладошках», посвящённый Всемирному Дню защиты детей, сообщил сайт Комитета по делам молодёжи Рязанской области.

В фестивале приняли участие более 600 детей из 18 образовательных учреждений области, дети с особенностями в развитии, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты и учащиеся специальных (коррекционных) школ области. 70 волонтеров из РГУ, РГРТУ, РязГМУ, РязМСК работали с детьми на игровых площадках, организованных с учетом индивидуальных особенностей детей. На фестивале ребят встречали ростовые куклы, концерт детских творческих коллективов, конкурсы. По итогам праздника детей ждали призы за участие в конкурсах и подарки от благотворителей и спонсоров.

Организатором фестиваля выступает некоммерческий благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Наши дети» при поддержке правительства Рязанской области и администрации города Рязани. Финансовая поддержка проекта осуществляется за счёт благотворительных пожертвований, финансирования из городского и областного бюджетов.

В Рязанской области определят, где лучше всех занимаются экологическим воспитанием

Министерство природопользования и экологии Рязанской области сообщает о проведении областного конкурса среди образовательных учреждений Рязанской области на лучшую организацию работы экологической направленности, пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Конкурс проводится в рамках Дней защиты от экологической опасности в Рязанской области в 2011 году. Его цель – поддержка и продвижение молодежных социальных инициатив, активизация работы образовательных учреждений в сфере экологического воспитания и образования.

Участниками конкурса могут быть детские дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения всех типов, молодежные организации и объединения, а также учреждения дополнительного образования детей.

Заявки на участие принимаются до 1 июля. Отчеты о проведенных мероприятиях принимаются до 15 сентября по адресу: 390006, г. Рязань, ул. Есенина, 9, каб. 51.

Телефоны для справок: (4912) 93-90-78, 93-90-55.

Адрес электронной почты: priroda@ryazanteleсom.ru.

По конкурсу. Рязанские специалисты могут попробовать себя в роли управленцев народного хозяйства

Рязанская региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации информирует о проведении конкурсного отбора специалистов для обучения в 2011-2012 учебном году в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров. Обучение в рамках Президентской программы проводится по двум направлениям – переподготовка и повышение квалификации сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

С положением о порядке и условиях участия в конкурсном отборе можно ознакомиться на сайте Федеральной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации http://www.pprog.ru.

Образцы документов в электронном виде можно получить:

  • в Рязанской региональной комиссии по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Ленина, д. 30, каб. 57, телефон для справок: 29-04-50, e-mail: ksn@adm1.ryazan.su;
  • в ГОУВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» по адресу: 390005 г. Рязань, ул. Гагарина, д. 59/1, каб. 113, 108 (корп. 2), телефоны для справок: 46-03-27, 46-03-90, 8-920-693-22-03, 8-953-739-56-82, e-mail: pprgrtu@ mail.ru.

Срок подачи документов до 20 июня 2011 года.

По игорному делу задержаны еще двое подмосковных прокуроров

Бывшие прокуроры Одинцовского и Серпуховского районов Подмосковья Роман Нищеменко и Олег Базылян задержаны по подозрению в причастности к «игорному скандалу». Об этом РАПСИ сообщил источник в правоохранительных органах.

Задержание экс-прокуроров произошло накануне во вторник. Сейчас следствие готовит ходатайство об аресте, рассматривать его будет Басманный суд.

Агентство отмечает, что Нищеменко и Базылян в конце апреля уволились из прокуратуры сами.

В Генпрокуратуре и столичном управлении СКР BFM.ru сообщили, что информацией не располагают.

Сеть подпольных казино в Подмосковье была раскрыта прошлой зимой. По версии ФСБ, организатором нелегального бизнеса был Иван Назаров. Ему было предъявлено обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, он не только поддерживал сеть, но и якобы проводил крупные выплаты областным прокурорам, «закрывавшим глаза» на нелегальный бизнес. Всего прокуроры получили от бизнесменов более 15 млн рублей, считают следователи.

Одним из таких работников был Дмитрий Урумов. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки». Незадолго до этого уголовное дело по той же статье было заведено против бывшего заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко и его коллег по прокурорскому цеху Владимира Глебова и Эдуарда Каплуна. 11 мая следователи предъявили Урумову обвинение.