Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 17 мая 2011 год

Рязанские абитуриенты смогут получить информацию о сданных экзаменах и зачислениях по e-mail

Рязанское управление образования и молодежной политики будет предоставлять информацию о пройденных вступительных испытаниях и зачислении в письменном виде, по почте и e-mail. «Ответ на запрос предоставляется в простой, четкой и понятной форме», – подчеркнуто в регламенте предоставления этой муниципальной услуги, утвержденном администрацией города и официально опубликованном в четверг, 12 мая.

В запросе необходимо будет указать цель получения данных, имя и адрес заявителя, а также количество экземпляров и способ получения информации. Предоставляться она будет в течение 10 дней с момента подачи запроса, который также может быть отправлен по электронной почте. Причиной отказа в его удовлетворении может быть только его ненадлежащее оформление либо непонятность.

Срок ожидания в очередь при подаче запроса и получении ответа не должен превышать полчаса, а устное консультирование заявителя должно укладываться в 20 минут.

Управление образования и молодежной политики при оказании услуги будет взаимодействовать с образовательными учреждениями. Предоставляется она бесплатно, отмечено в регламенте. За соблюдение его норм сотрудники управления будут нести персональную ответственность.

В Рязань привезли художественные доказательства величия Москвы. Фото

Во вторник, 17 мая, в рязанском областном художественном музее открылась выставка «Величием своей судьбы Москва гордиться вправе». На ней представлены около 40 живописных и графических работ, запечатлевших российскую столицу.

Экспозиция составлена из произведений фондов Музея Москвы – одного из старейших в белокаменной, основанного в 1896 году. В нее вошли работы Василия Сурикова, Виктора Васнецова, Исаака Левитана, Владимира Маковского, Кукрыниксов и других авторов. Организаторы подчеркнули: они стремятся показать наиболее яркие и характерные произведения, вдохновленные обликом столицы России.

Также они заметили, что выставка пройдет в рамках соглашения правительств Москвы и Рязанской области об организации совместных культурных проектов. Так, в июне-октябре прошлого года в Музее Москвы работала экспозиция «Народное искусство Рязанской земли». А выставка «Величием своей судьбы Москва гордиться вправе» будет действовать в рязанском художественном музее до 17 июля.

В прошлом году в Рязани нарушили закон о муниципальных заказах на 3 миллиона рублей

Контрольно счетная палата Рязани выявила нарушения федерального законодательства на сумму больше 3 миллионов рублей, допущенные в прошлом году при размещении заказов на проведение работ и заключении муниципальных контрактов. Такие результаты внешней проверки отчета об исполнении бюджета Рязани за 2010 год были представлены во вторник, 17 мая, на заседании комитета по бюджету, налогам и инвестициям городской Думы.

Из других установленных нарушений представитель контрольно-счетной палаты выделил незаключение в ряде случаев соглашений с юридически лицами и индивидуальными предпринимателями при выделении им субсидий. Это нарушение не позволяет проверить, было ли расходование субсидий целевым и эффективным.

Также проверкой отмечено неправомерное применение понижающего коэффициента для арендаторов муниципальной недвижимости, из-за чего по этой статье бюджет недополучил 22,7 миллиона рублей.

В прошлом году не было использовано 1,68 миллиона рублей резервного фонда Рязани. Муниципальный долг города за год вырос на 146 миллионов рублей и составляет 653 миллиона. Как отметила начальник городского финансово-казначейского управления Марина Наумова, такая высокая цифра связана с предоставлением крупной финансовой гарантии относительно Дягилевской ТЭЦ. Кредитные же обязательства города, по ее словам, по итогам 2010 года сократились с 490 до 200 миллионов рублей.

По итогам проверки рязанская счетная палата дала администрации города ряд рекомендаций, в частности о подготовке объяснительных записок по выявленным нарушениям. По предложению председателя заседавшего комитета Александра Барулина, с объяснительными ознакомятся и депутаты профильных комитетов.

Альберт Слюсарь: Путина поддерживают все те, кого волнует судьба Родины

Общероссийский народный фронт – призыв к мобилизации. Об этом заявил президент Рязанского регионального благотворительного общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Рязани, генерал-лейтенант в отставке Альберт Слюсарь, сообщила пресс-служба рязанского отделения партии «Единая Россия» во вторник, 17 мая.

По мнению Слюсаря, Владимир Путин первым поднял флаг патриотизма, привил молодежи чувство гордости за страну и за ее народ. «Вопреки голосящим либералам-экономистам делом доказал: Россия может развиваться и быть великой державой. У нас для этого есть все – люди, технологии, промышленный потенциал, научные наработки», – считает президент Фонда. В своем комментарии он подчеркнул, что идея создания Общероссийского народного фронта, предложенная Владимиром Путиным, заключается в объединении этого  потенциала, скреплении общим порывом граждан. «Нам нужна консолидация общества, нужен рывок, бросок вперед, которым мы преодолеем имеющиеся в стране трудности», – сказал Альберт Слюсарь.

Он также отметил, что употребление в названии ОНФ слова «фронт» лично его нисколько не смущает. «Не потому, что я – военный человек, который отдал нашим Вооруженным Силам свою жизнь. А потому, что рывок вперед возможен только при серьезной внутренней мобилизации, как это всегда было перед лицом опасности», – пояснил свое мнение Герой Советского Союза. «Лично я полностью поддерживаю Владимира Путина с идеей народного фронта», – заявил Слюсарь и выразил уверенность, что эту идею поддерживают все те, «кого волнует судьба своей Родины, кто не на словах, а на деле готов помочь своей стране».

«Ново-Рязанская ТЭЦ» предложила отдать оборудование, на котором она работает, городу

«Ново-Рязанская ТЭЦ» предложила передать энергетическое оборудование, на котором работает это предприятие, городу. Об этом депутатам комитета по собственности и экологии рязанской гордумы сообщил во вторник, 17 мая, начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязани Иван Миронов. С предложением «о проработке вопроса приобретения муниципальным образованием город Рязань имущественного права» на это оборудование ТЭЦ, как рассказал Миронов, обратилась к губернатору. В настоящее время это имущество находится в федеральной собственности.

В связи с этим депутаты согласились перенести до 1 ноября срок представления горадминистрацией предложений по оптимизации «РМПТС» и других муниципальных коммунальных предприятий.

В случае, если ТЭЦ будет арендовать его у города, а не у Росимущества, говорится в пояснительной записке к решению о переносе срока, «появляется перспектива реализации ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» и МУП «РМПТС» совместных проектов», которые обеспечат стабильное теплоснабжение. Пояснительную записку подготовил и.о. начальника управления экономики города Геннадий Болдырев.

Медведев начал отставки из-за оборонзаказа

Глава государства уволил директоров заводов и военных за срыв поставок нового оружия в армию. Президент подписал указ, которым уволил несколько руководителей крупных оборонныз предприятий и генералов, отвечавших за азкупки вооружений.

Свои посты потеряли гендиректор «Ижмаша» И ФГУП «НИИ электромеханики».

– Кроме того, приняты меры административного и дисциплинарного характера в отношении восьми руководителей других организаций оборонной промышленности, допустивших срыв выполнения заданий государственного оборонного заказа, – заявили в пресс-службе Кремля.

В июне также решится вопрос об отставке гендиректора «Севмаша». Руководителям «ИНнформационных спутниковых систем» И «НПО Машиностроения» объявили выговор.

Постов лишились и военные. Президент уволил генералов, отвечавших за поставки вооружений в разные родов войск.

Должностей лишились замначальника главного управления ВС генерал-майор Ваганов, начальник Управления развития и организации заказов

авиационной техники и вооружения полковник Крылов и заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Борисов.

«РМПТС» платит «Ново-Рязанской ТЭЦ» по графику – начальник управления энергетики города

МУП «РМПТС» выплачивает задолженность «Ново-Рязанской ТЭЦ» по утвержденному графику. Об этом заявил начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязани Иван Миронов депутатам городской Думы во вторник, 17 мая. Миронов выступил на заседании комитета по муниципальной собственности и экологии. Депутатов интересовало, насколько возможно повторение кризиса неплатежей 2010 года, из-за которого большинство жителей города лишились горячей воды.

Миронов отметил, что речь идет как о задолженности, так и о текущих платежах.

Мэр Анапы пересадила своих заместителей на велосипеды

Мэр Анапы Татьяна Евсикова теперь будет выявлять проблемы города во время велосипедных прогулок. Делать то же самое по выходным она рекомендовала и своим заместителям. В воскресенье глава города решила проинспектировать курортную зону и пыталась заехать в здравницы с черного входа, проверяя, как работает охрана. Если оказывалось, что плохо, мэр вызывала руководство учреждения и уведомляла городское УВД.

В понедельник на планерке Евсикова поставила задачу своим заместителям пересесть на велосипеды и один раз в неделю на выходных объезжать Анапу. Так, по ее мнению, лучше видны проблемы городского хозяйства.

Мать задержанного людоеда рассказала о его привычках

Мать задержанного людоеда Николая Шадрина Виктория заявила журналистам, что ранее у ее сына не проявлялись каннибальские наклонности.

По ее словам, его один раз судили за кражу штопора в магазине. Кунцевский суд определил Шадрина на учет в психоневрологический диспансер. Как сообщает Life News, недавно его сняли с учета, поскольку врачи сочли, что в нем нет необходимости.

По словам Виктории Шадриной, о психическом заболевании сына она узнала только в суде. Шизофрению Николай унаследовал от отца. Шадрина рассказала, что сын часто приводил домой бомжей, которые с ним распивали спиртное и оставались у него ночевать. «Он это объяснял тем, что ему их жалко. Ну, психика у него такая», – сказала Виктория.

Подруга от Шадрина ушла, потому что ей не нравилось, что он водит домой «всякий сброд с улицы».

Ранее сообщалось, что Шадрин сознался в убийстве своего приятеля, неоднократно судимого Ильи Егорова. Он расчленил тело саперной лопаткой и спрятал фрагменты в окрестных водоемах. Также он признался, что ел печень убитого.

Отменить отмену. Жителям рязанских поселков могут вернуть пониженные тарифы на электроэнергию

Рязанская городская Дума рассмотрит вопрос о возвращении льготного тарифа на электроэнергию жителям поселков, входящих в состав городского округа Рязань. Такое решение во вторник, 17 мая, приняли депутаты думского комитета по бюджету, налогам и инвестициям. С предложением отменить решение гордумы от 24 марта 2011, которое, в свою очередь, отменяло решение рязанского горсовета об установлении льготного тарифа, выступила администрация Рязани, сообщив, что оно привело к ухудшению жизни сельчан города.

В правовом управлении Думы напомнили, что при принятии мартовского решения представитель администрации заверил, что повышение тарифа не приведет к отрицательным последствиям. Поэтому на этот раз администрации поручено подготовить поясняющую записку с мотивировкой возвращения льготы. Документ будет представлен на общее заседание городской Думы, которая и рассмотрит этот вопрос.

Согласно ныне отмененному решению горсовета, тариф для жителей городской части Рязани составлял 2,73 рубля за киловатт-час, для жителей сельской (Солотча, Канищево, Семчино, Недостоево, Карцево, Качево, Мордасово, Соколовка, Шереметьево-Песочня, Черезово-Песочня, Храпово, Божатково) – 1,91 рубля.

Сами члены комитета поддержали инициативу администрации. Так, председатель комитета Александр Барулин, заметил, что жители указанных и подобных им населенных пунктов ведут фактически деревенский образ жизни. А депутат Роза Ризатдинова подчеркнула, что население возмущено повышением тарифа.

Отключение холодной воды в Рязани 18 мая

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в среду, 18 мая:

с 9.00 до 16.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Сов. Армии 19/9, 19 к.1, 19 к.2;
  • ул. Тимакова 24, 24 к.1, 24 к.2;
  • ул. Вознесенская дома с 2 по 44, 47, 47-а, 49, 51;
  • ул. Либкнехта 3, 9;
  • ул. Свободы 3;
  • ул. Щедрина дома с 15 по 37; с 20 по 44;
  •  пр. Щедрина;
  • ул. Фурманова.
Публичные слушания по исполнению бюджета Рязани-2010 запланированы на 14 июня

На 14 июня запланировано проведение публичных слушаний по обсуждению отчета об исполнении бюджета Рязани за 2010. Такую дату одобрили во вторник, 17 мая, члены комитета по бюджету, налогам и инвестициям городской Думы. Начать слушания планируется в 10:00 в малом зала заседаний гордумы.

Также на заседании комитета были выдвинуты кандидатуры в комиссию, которая займется организацией слушаний. От депутатского корпуса в нее могут войти Александр Барулин, Виктор Диргин, Лариса Максимова, Роза Ризатдинова, Владимир Скрипченко, Татьяна Чинкова. Другие шесть членов комиссии будут определены администрацией города.

Утвердит дату проведения слушаний и состав комиссии Рязанская городска Дума.

Предложения по отчету и заявки на участие в слушаниях будут приниматься с 1 по 13 июня в кабинете № 30 горадминистрации (ул. Радищева, д. 28). Подать их смогут жители города и расположенные на его территории предприятия и организации.

Медведев ответит на вопросы прессы стоя

В школе управления «Сколково» вовсю готовятся к общению главы государства и более 800 журналистов.

Специально для этой пресс-конференции в зале Кампуса установят новую трибуну. Планируется, что президент будет отвечать на вопросы стоя.

– Зал оформят в государственные тона, будет много освещения и телекамер, – рассказали Life News в бизнес-школе.

Шестьсот журналистов займут места в зале, сделанном в стиле полотен Малевича. Остальные репортеры разместятся в соседнем зале «Сингапур», где будет вестись трансляция пресс-конференции.

Именно в этом зале Медведев принимал Арнольда Шварценеггера, когда тот посещал Москву.

Позаботятся и об иностранных журналистах. Для них устроят синхронный перевод общения прессы и президента.

Транслировать мероприятие будут центральные телеканалы России. За годы президентства Дмитрия Медведева это первое большое общение с представителями СМИ.

Вопросы президенту можно задать в ходе пресс-конференции и через Интернет. Присланные на сайт Кремля вопросы Дмитрий Медведев выберет лично.

Губернатор Рязанской области пригрозил своему заместителю по соцсфере увольнением
Олег Ковалев потребовал в недельный срок создать нормальную систему оказания медицинской помощи мобильными бригадами: «Татьяна Николаевна Панфилова, Вы персонально отвечаете за все. Если не сделаете – положите заявление на стол».

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев потребовал срочно организовать работу медицинских мобильных бригад в тех населенных пунктах, где отсутствуют ФАПы. Такое поручение глава региона дал на очередном заседании президиума регионального правительства во вторник, 17 мая, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Олег Ковалев потребовал в недельный срок создать нормальную систему оказания медицинской помощи мобильными бригадами: «Татьяна Николаевна Панфилова, Вы персонально отвечаете за все. Если не сделаете – положите заявление на стол. Срок на исполнение поручения – неделя».

По мнению главы региона, фактически, сделана только часть работы в рамках оптимизации регионального здравоохранения. Должна быть организована и эффективно работать система мобильных бригад, усилена выездная форма оказания помощи жителям таких сел и деревень. «Специально для этого были закуплены специализированные автомобили. Где они, и где эти мобильные медбригады? Надо организовать проверку целевого использования автотранспорта совместно со Счетной палатой. Жители элементарно боятся, что их бросят. Выезды врачей должны быть регулярными, проходить по строго определенному графику. Людям надо объяснять, кто и как будет их лечить, чтобы они не пребывали в неведении. Не следует забывать, что все, что мы делаем – делаем ради людей. Мы завалили медицинские учреждения высокотехнологичным оборудованием, но все уперлось в человеческий фактор», – заявил Олег Ковалев.

Губернатор потребовал установить жесткий контроль за графиком выездов мобильных бригад, обеспечением жителей медикаментами, а также привлечь к ответственности, вплоть, до увольнения, руководителей регионального и муниципального здравоохранения, если поручение не будет выполнено.

На фото: Татьяна Панфилова и Олег Ковалев во время рабочего визита в Рязанский перинатальный центр в августе прошлого года