Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 30 апреля 2011 год

Папу Римского достали из склепа

Гроб с телом Папы Римского Иоанна Павла II извлечен из склепа в базилике Святого Петра по случаю начала беатификации урожденного Кароля Войтылы. Как передает агентство ANSA, гроб временно установлен рядом с могилой апостола Петра, а позже его выставят перед главным алтарем.

Беатификация, то есть причисление к лику блаженных, продлится три дня – с 30 апреля по 2 мая. Ее кульминацией станет торжественная церемония, которая стартует 1 мая в полдень по московскому времени. Руководить мероприятием поручено нынешнему Папе Римскому Бенедикту XVI. Ожидается, что он признает чудом исцеление от болезни Паркинсона французской монахини, молившейся Иоанну Павлу II. Урожденный поляк Войтыла станет, таким образом, первым славянским Папой Римским, причисленным к лику блаженных.

В преддверии церемонии Ватикан разослал приглашения тем, чье присутствие счел важным. В список попал одиозный президент Зимбабве Роберт Мугабе. Кардиналы-дипломаты объясняют, что письмо было отправлено через знакомых, так как напрямую Святой Престол и Хараре не общаются до сих пор.

Ждут ли в Риме патриарха Кирилла, до сих пор остается неизвестным. В столицу Италии прибывают тысячи туристов. Ожидается, что в Рим приедут минимум 300 тысяч человек, то есть вдвое меньше, чем на свадьбу британского принца Уильяма.

Омоложение компьютером. «Книжный Барс» представляет книгу Ирины Спиры «Компьютер: учиться никогда не поздно»

Среди многообразия компьютерных самоучителей руководство Ирины Спиры «Компьютер: учиться никогда не поздно» отличается своей направленностью. Этот книга адресована людям пожилого возраста.

Главным прибором в жизни большинства людей в возрасте является телевизор. В нём водятся безумные лекари, бездарные клоуны, разыгрывающие надуманные драмы, идиотские истории об ужасах плесени и о мясопродуктах, сделанных из отходов мясной промышленности (а что, тогда делают с самим мясом?). Современный человек, по болезни или из-за сантехников оказавшийся днём дома, ужаснётся тому, что выливается на его старших родственников с экрана. Как же этому противостоять?

Путь один – компьютер. Именно компьютер открывает дверь в интернет, где возраст не имеет значения, информация доступна любая, а круг общения не ограничивается полусумасшедшей соседкой и круглосуточно накрашенной дурой из сериала. Только интернет убедит не открывать двери мошенникам, не заказывать дрянь из рекламы и не бояться пришествия планеты Нибиру. Так уж получилось, что реальный современный мир проще разглядеть через его виртуальное зеркало.

Но вот вы привезли долгожданную технику, подключили интернет... И через неделю обнаружили вышитую салфетку на мониторе. И никакими силами вам не убедить пожилого человека подступиться к технике. Вам кивают. Вас не слушают.

Тут-то и потребуется наш посредник между миром прошлого и настоящего – книга. Книга Ирины Спиры «Компьютер: учиться никогда не поздно». Уж поверьте, печатному слову доверяют куда больше, чем детям и внукам, ведь вы навсегда останетесь в глазах бабушки очаровательными малышами.

Книга, адресованная пожилым, рассказывающая зачем компьютер нужен пожилому человеку, и, что очень важно, убеждающая, что сломать его сложнее чем советский утюг – это единственный способ переместить расшитую салфетку с монитора на злополучный «зомбоящик». Вперёд, к новой жизни!

В любом возрасте наличие любой книги в «Книжном Барсе» можно проверить по каталогу прямо из дома.

Дело «250-рублевого взяточника» из Рязанской области направлено в суд

Житель Скопинского района обвиняется в покушении на дачу взятки инспектору ДПС, сообщает сайт следственного управления следственного комитета Российской федерации по Рязанской области.

Скопинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя города Скопина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием установлено, что днем 10 марта 2011 года житель города Скопина совершил административное правонарушение, за которое предусмотрено лишение водительских прав. За непривлечение к административной ответственности подозреваемый дал инспектору ДПС взятку в размере 250 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Работник рязанской исправительной колонии попался на взятке

Сотрудник исправительной колонии предстанет перед судом по обвинению в покушении на получение взятки, сообщает сайт следственного управления следственного комитета Российской федерации по Рязанской области.

Скопинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отряда одной из исправительных колоний УФСИН России по Рязанской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По версии следствия, вечером 29 марта 2011 года на одной из улиц города Скопина сотрудник исправительной колонии за денежное вознаграждение в размере 9 тысяч рублей получил от родственника осужденного мобильный телефон с целью его последующей незаконной передачи осужденному. В этот же день злоумышленник был задержан сотрудниками УВД по Рязанской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении осужденного и его родственника следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки), так как они добровольно сообщили в правоохранительные органы о даче взятки, что исключает уголовную ответственность.

В Солотче под Рязанью запрещён въезд в лес. Как и везде в городе
В связи с установившейся погодой, ухудшением обстановки с пожарами с 28 апреля запрещены: въезд транспортных средств в леса, разведение огня, пал сухой травы, посещение лесов населением, проведение пожароопасных работ, охота в лесах.

С 28 апреля на территории Рязани введен особый противопожарный режим, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Соответствующее распоряжение подписал заместитель главы администрации Рязани – председатель городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Андрей Савичев. В связи с установившейся погодой, ухудшением обстановки с пожарами с 28 апреля запрещены: въезд транспортных средств в леса, разведение огня, пал сухой травы, посещение лесов населением, проведение пожароопасных работ, охота в лесах.

В пожароопасный период 2011 года организована работа штаба по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. В период с 30 апреля по 10 мая будет организовано круглосуточное дежурство заместителей главы администрации города, аппарата, руководителей структурных подразделений.

МУ «Управление по делам ГОЧС города Рязани» организована работа оперативных групп по своевременному реагированию на палы травы в лесопарковой и лесной зоне города Рязани, ведется наблюдение за складывающейся пожарной обстановкой на территории Рязани. Также проводятся рейды на территории города и микрорайона Солотча с привлечением представителей управления контроля и административно-технического надзора, МУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани», префектур районов города Рязани, УВД по городу Рязани и отдела надзорной деятельности города Рязани УНД ГУ МЧС России по Рязанской области.

Префектурам районов города поручено провести сходы граждан по недопущению пала сухой травы с привлечением сотрудников УВД по городу Рязани и ГУ МЧС России по Рязанской области. До 1 мая на автодороге при въезде в микрорайон Солотча будут установлены аншлаги о запрете въезда в лесную зону. С 29 апреля на территории микрорайона Солотча будет организовано круглосуточное дежурство добровольной пожарной дружины.

Украина считает «Южный поток» угрозой национальным интересам и обещает мешать строительству

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко уверен, что проект «Южный поток» угрожает национальной безопасности республики.

«Это угроза нашим национальным интересам и мы всегда будем выступать против него»,— заявил Бойко в интервью украинскому телеканалу «Интер»,— Сегодня у нас есть осторожный оптимизм, что нам удастся доказать нужность своей газотранспортной системы. Чем больше мы будем модернизировать свою ГТС, тем больше мы будем открыты. Чем больше мы буде показывать свою надежность, тем меньше шансов реализоваться «Южному потоку», который направлен на то, чтобы «осушить» нашу ГТС, нашу газовую трубу».

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина пытается убедить и Россию, и Евросоюз модернизировать ГТС республики вместо строительства «Южного потока», напоминает Лiга Бiзнес Iнформ.

Школьники Рязани решили сделать городские пруды чистыми

В Рязани состоялась акция «Чистые пруды», сообщает пресс-служба администрации Рязани. Цель мероприятия: привлечение общественного внимания к проблемам загрязнения городских прудов и активизации гражданского и детско-юношеского экологического движения.

В акции «Чистые пруды» приняли участие образовательные учреждения Октябрьского округа города Рязани: школы №№51, 62, 63, 67, 72. Объектами уборки стали Черезовские пруды.

Мероприятие было организовано по инициативе центра «Рязанский оберег». На торжественном открытии праздника к юным экологам с напутственными словами обратились депутат Рязанской областной Думы Андрей Глазунов, заместитель начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Рязани Ольга Свинцова, префект Октябрьского района Виктор Двойнин.

Каждая школа подготовила речевку, транспаранты, плакаты. Однако, главной задачей было очистить от мусора береговую линию.

Как сообщила заместитель начальника управления благоустройства города и дорожного хозяйства Ольга Свинцова, на территории Рязани расположено 85 водных объектов, относящихся к муниципальной собственности. В областном центре действует городская программа «Охрана водных объектов». В рамках программных мероприятий на 2011 год запланирована очистка 10 прудов, расположенных в спальных районах. В первую очередь будут очищены три Черезовских пруда, три Шереметьевских пруда, пруд в районе ул. Зубковой, 22, пруды на улице Интернациональной и береговая полоса Рюмина пруда со стороны ЦПКиО.

После очистки и благоустройства пруды могут использоваться как зоны отдыха для горожан. На очистку прудов в городском бюджете предусмотрено 4 млн. рублей, еще 270 тысяч планируется направить на проведение анализов качества воды и донных отложений для того, чтобы оценить возможность открытия пляжей на данных территориях.

Автомобилям на вокзалах Рязани укажут на место

В Рязани проводятся мероприятия по повышению антитеррористической защищенности вокзалов, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Во исполнение поручений губернатора Рязанской области, данных при посещении вокзалов города Рязани, разработана и согласована с ГИБДД схема организации движения автотранспорта на привокзальных площадях станций «Рязань-1», «Рязань-2» и установлены дорожные знаки согласно утвержденной схеме. На привокзальных площадях станций «Рязань-1» и «Рязань-2» будут нанесены линии дорожной разметки.

Управлением градостроительства и архитектуры администрации города Рязани разработан эскиз ограждения, разделяющий зоны высадки и посадки пассажиров от мест стоянки легкового автотранспорта на привокзальной площади станции «Рязань-1». В настоящее время разрабатывается смета и определяется источник финансирования.

Также решается вопрос, изыскивается техническая возможность по закрытию сквозного проезда автотранспорта по территории автовокзала «Центральный» со стороны близлежащего торгового центра.

С целью решения вопроса о правомерности установки на привокзальных площадях железнодорожных вокзалов «Рязань-1» и «Рязань-2» автоматических шлагбаумов в прокуратуру Советского района города Рязани направлено соответствующее письмо.

Администрацией Рязани предложены кандидатуры в координационный совет на объектах автомобильного транспорта, разработаны мероприятия для внесения в план работы координационного совета на второе полугодие 2011 года.

Бодрячком! Рязанские мобберы взбодрили прохожих демонстрацией кружек и кофе
Ровно в 18:00 около сорока человек достали из сумок кружки и выставили их вперед в вытянутых руках. Всех «жаждущих» обошел человек с термосом и разлил им в кружки горячий кофе.

В пятницу, 29 апреля, прохожие на остановке «Площадь Театральная» в Рязани могли наблюдать необычную картину. Ровно в 18:00 около сорока человек достали из сумок кружки и выставили их вперед в вытянутых руках. Всех «жаждущих» обошел человек с термосом и разлил им в кружки горячий кофе. Некоторые прохожие тоже попросили налить им кофейку, однако большинство либо улыбались, либо недоуменно смотрели на происходящее.

По истечении пяти минут люди с кружками растворились в толпе, исчезнув так же внезапно, как и появились. Однако вскоре у фонтана в действиях молодежи вновь проявилась организованность - встав в «паровозик», люди с кружками в вытянутых руках отправились в сторону пл. Ленина. По ходу движения они ловили удивленные взгляды из окон троллейбусов и автобусов и отвечали радостными возгласами на бибикание автомобилистов.

Как выяснилось, акцию под названием «Бодрячком!» организовала известная городская группа «Флешмоб Рязань». «Мы подарили участникам и прохожим заряд энергии на весь оставшийся день», - сказал Рязанскому городскому сайту один из организаторов акции Евгений Юрасов.

Ветераны в Рязани будут ездить бесплатно с 1 по 10 мая. И сопровождающие тоже

С 1 по 10 мая ветераны Великой Отечественной войны будут пользоваться правом бесплатного проезда во всех видах городского транспорта, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Соглашение об этом достигнуто в ходе встречи представителей отдела транспорта и связи администрации города Рязани с представителями коммерческих перевозчиков. Частным перевозчикам рекомендовано предоставить бесплатный проезд в коммерческом транспорте ветеранам ВОВ всех категорий и одному из сопровождающих их лиц.

На период действия акции, как в общественном, так и в коммерческом транспорте будет размещена информация о бесплатном проезде для ветеранов. При себе ветеранам необходимо иметь удостоверение участника Великой Отечественной войны.

Станки и зеркала. В рязанском КДЦ «Октябрь» открыли танцкласс вместо магазина

В культурно-досуговом центре «Октябрь» открылся новый танцевальный зал, сообщает пресс-служба администрации Рязани.

В торжественном мероприятии приняли участие депутат областной Думы Андрей Глазунов и заместитель начальника управления культуры администрации Рязани Евгения Власова. На месте танцевального зала раньше располагался магазин. В помещении провели ремонт, и в культурно-досуговом центре «Октябрь» появился современный хореографический класс, в котором азы танцевального искусства будут постигать дети из микрорайона Дашково-Песочня.

В качестве подарка от администрации города в зале будет установлен кондиционер, чтобы дети могли заниматься в комфортных условиях летом. Первый урок в новом танцевальном зале провели сразу после церемонии открытия.