Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Касается всех. В Рязанской области утверждены меры по подготовке к пожароопасному периоду

Девять региональных министерств, главы местных администраций, предприятий и организаций, «люди в погонах» и многие другие получили указания и рекомендации правительства Рязанской области по принятию мер подготовки к пожароопасному периоду. Соответствующее постановление, подписанное Олегом Ковалевым 25 апреля, официально опубликовано в четверг, 28 числа.

В частности, до 15 мая губернатору должны быть представлены результаты обследования лесов на предмет определения мест и объемов рубок лесных насаждений, примыкающих к населенным пунктам в случае возникновения ЧС. Проведение обследования возложено на министерство лесного хозяйство, управление МЧС региона и глав администраций.

Министерству социальной защиты населения получило указания принять дополнительные меры по повышению пожарной безопасности предприятий и учреждений соцобслуживания. Среди прочего, эти меры включат уборку территорий подведомственных учреждений от горючих отходов, травы и мусора, а также тренировки сотрудников по отработке планов эвакуации.

Получили указания и другие министерства Рязанской области: сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и автодорог, здравоохранения, образования, финансов, экономического развития и торговли и министерство по делам территориальных образований. Областной комитет по делам печати и информации должен будет совместно с руководителями СМИ обеспечить регулярное освещение правил пожарной безопасности и действий населения в случае возникновения пожаров, а также реального положения дел случае возникновения ЧС.

Роспотребнадзор получил предложение в течение пожароопасного периода усилить мониторинг состояния воздуха в населенных пунктах и местах отдыха детей, а УВД области – организовать патрулирование наиболее подверженных возгоранию территорий и разъяснительную работу с населением. Среди предложений, полученных в рамках постановления Рязанским территориальным гарнизоном, отметим, не оказалось прекращения стрельб на пожароопасный период.

Руководители центральных исполнительных органов госвласти Рязанской области и получившие многочисленные рекомендации главы рекомендаций должны будут до 1 мая отчитаться об исполнении мероприятий и готовности к пожароопасному периоду перед специальной комиссией при правительстве региона.