Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Новая система оплаты медицинской помощи сократит очереди в поликлиниках – РОФОМС

Изменения способа оплаты медицинской помощи в системе обязательного медстрахования поможет в борьбе с очередями в поликлиниках. Такое мнение выразил исполнительный директор рязанского областного фонда ОМС Галина Артемьева на пресс-коференции в пресс-центре Рязанского городского сайта в четверг, 28 апреля.

«Раньше плата производилась за посещение врача, и поликлиники были заинтересованы в том, чтобы как можно чаще приглашать на прием людей на больничном. Теперь же деньги будут поступать по числу прикрепленного к учреждению населения, независимо от количества посещений», – пояснила она. По мнению Галины Артемьевой, это новшество федерального закона приведет к упорядочению объемов медицинской помощи именно в плане «бессмысленных приглашений каждые 2-3 дня, когда динамику отследить нельзя».

Напомнила исполнительный директор РОФОМС и о способах сокращения очередей, связанных с модернизацией здравоохранения. «Во-первых, это информатизация отрасли, предполагающая введение электронного документооборота, в том числе электронную запись на прием ко врачу. Благодаря ей сократится количество людей, идущих к медицинскому регистратору. Во-вторых, это повышение уровня оплаты труда. Оно поможет вернуть медицинские кадры в отрасль в целом и в наш регион в частности. Не секрет, что многие выпускники рязанского медуниверситета сегодня уезжают в Москву и Московскую область, где финансовое обеспечение выше», – рассказала Галина Артемьева.

По ее словам, в этом и следующем году из федерального фонда ОМС на модернизацию рязанского здравоохранения букет направлено больше 3 миллиадров рублей. Часть этих средств будет потрачена на ремонт и закупку оборудования для медучреждений, часть – на закупку препаратов и расходных материалов («значит, меньше денег будут тратить посетители»), часть – на увеличение стимулирующих выплат работникам, добавила Галина Артемьева. В целом, по ее мнению, модернизация отрасли и реформа ОМС приведут к большей реализации прав граждан.