Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05

Новости Рязани за 24 апреля 2011 год

Подъем переворотом. Контрольно-дисциплинарный комитет превратил поражение «Рязань-ВДВ» в победу

Футбольному клубу ШВСМ-«Измайлово» за нарушение регламента соревнований засчитано техническое поражение (0:3) в матче с «Рязань-ВДВ», прошедшем 16 апреля. Такое решение в пятницу, 22 апреля, принял Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза, сообщил сайт «десантниц».

Причиной решения КДК стало участие в игре в составе столичной команды Марии Поповой, которая не имела на это права: ввиду «перебора» желтых карточек в прошлом сезоне она должна была пропустить первый тур нынешнего. После встречи, проигранной со счетом 0:1, рязанская делегация, отмечено на сайте, не стала делать громких заявлений, но обратилась в КДК РФС с просьбой разобраться в ситуации.

Любопытно, что на следующий день в аналогичную ситуацию попали команды «Звезда-2005» и «Кубаночка». Как рассказал пресс-атташе «Рязань-ВДВ» Михаил Солдатов, пермячки, также выигравшие свою встречу со счетом 1:0, задействовали в ней Дарью Апанащенко и Марию Дьячкову, дисквалифицированных, как и Попова, по итогам прошло сезона на одну игру.

Контрольно-дисциплинарный комитет принял, подчеркнул Михаил Солдатов, единственно верное решение: засчитать ШВСМ-«Измайлово» и «Звезде-2005» технические поражения 0:3, а их соперникам – «Рязани-ВДВ» и «Кубаночке», соответственно, присудить технические победы 3:0.

Рязанцы встретили Пасху крестным ходом. Фото
Пришедшие встретить Христово Воскресение люди шли за священнослужителями с иконами и свечами в руках. Завершив круг перед входом в храм, владыка прочитал Пасхальный тропарь и трижды произнес «Христос Воскресе!». Ответом ему были сотни «Воистину Воскресе!» и праздничный перезвон колоколов.

В ночь с 23 на 24 апреля в Христорождественском соборе Рязанского кремля, который является кафедральным собором Рязанской епархии, состоялось праздничное Пасхальное богослужение, посвященное наступлению Светлого Христова Воскресения – главного христианского праздника. Согласно Библии, в этот день Христос воскрес из мертвых. Богослужение возглавил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел.

Встретить Пасху в главном православном храме Рязани пришли, по приблизительным подсчетам, более пятисот человек. Многие рязанцы приходили целыми семьями. Среди прихожан было множество представителей рязанского казачества и военнослужащих.

Вокруг храма был совершен крестный ход, который также возглавил архиепископ Павел. Пришедшие встретить Христово Воскресение люди шли за священнослужителями с иконами и свечами в руках. Завершив круг перед входом в храм, владыка прочитал Пасхальный тропарь и трижды произнес «Христос Воскресе!». Ответом ему были сотни «Воистину Воскресе!» и праздничный перезвон колоколов.

После этого, ровно в полночь, началась Пасхальная заутреня. Большинство верующих вошли в храм, чтобы встретить праздник в молитве. Но даже более «мирские» рязанцы еще долго стояли перед храмом со свечами в руках, пряча огонь в ладонях от ветра.

Во главе крестного хода - архиепископ Павел

Щит и меч. Рязанский чемпионат по историческому фехтованию посетили гости из бывших княжеских земель. Фото

В субботу, 23 апреля, на территории Рязанского кремля состоялся 4-й открытый чемпионат Рязанской области по историческому фехтованию и отечественным средневековым единоборствам «Рязанский витязь». Как сообщила президент Рязанского регионального отделения федерации исторического фехтования, руководитель клуба «Старая Рязань» Наталья Исаева, в чемпионате приняли участие более 30 человек из рязанских исторических клубов и одного клуба из Коломны. Участие в рязанском чемпионате иногородних гостей Наталья объяснила тем, что в далеком прошлом коломенские земли входили в Рязанское княжество.

Кроме турнира по историческому фехтованию, программа чемпионата включала в себя коллективные бои – бугурты, конкурс исторического костюма, конкурс показательных выступлений. Все желающие зрители тоже могли принять участие в историческом действе: для них проводились семинары по русским народным танцам и песням, бои на мягких дубинках, историческое многоборье.

Однако главным событием дня стал сам турнир. Под фольклорную музыку, облаченные в тяжелые доспехи молодые воины нещадно были друг друга мечами, толкались щитами, не жалея соперников и собственной экипировки, чтобы заработать заветные победные очки. Судьями засчитывались только «чистые» удары, которые в случае реального боя на заточенном оружии могли привести к ранению или смерти. Впрочем, несмотря на нешуточные страсти, кипевшие на ристалище, каждое сражение заканчивалось дружескими объятиями.

В этом суровом состязании нашлось место и девушкам, которые бились не хуже парней. «Это просто невероятные ощущения, советую испытать каждому!», – поделилась впечатлениями победитель чемпионата среди девушек Люба Судьенкова, представляющая клуб «Старая Рязань». По ее словам, бьется на мечах она два года, а вот русской народной культурой увлекается уже 10 лет. «Вы только представьте, каково было нашим предкам идти много километров  в тяжелых доспехах, сражаться с врагом, а после возвращаться домой. Это действительно достойно уважения и памяти», - высказала убеждение Люба.

Наталья Исаева

Люба Судьенкова. Узнаете?

Стал известен соперник рязанской «Звезды» по Кубку России. Обзор футбольных новостей

«Звездный» дубль опять проиграл…

В субботу, 23 апреля, второй состав рязанской «Звезды» на выезде проиграл липецкому «Металлургу-М» со счетом 1:3, сообщил сайт местной ТРК «Липецкое время».

Первый опасный момент в мачте создали гости, но игрок «Звезды-М», обманув двух защитников, не попал в створ ворот. В концовке первого тайма рязанцам все же удалось открыть счет: по информации «Липецкого времени», это сделал Константин Кудрявцев.

Но во втором тайме хозяева смогли склонить чашу весов в свою пользу. Евгений Барбашин сначала отличился сам, а затем удачно ассистировал Ивану Попову, забившему второй мяч. И уже в добавленное время вышедший на замену Руслан Ведищев первым же касанием закрепил волевую победу липчан.

Для «Звезды-М» это поражение стало вторым в двух матчах первенства МОА «Черноземье» Третьей лиги. Следующий матч рязанцы проведут 4 мая: на своем поле они примут «Факел-М» из Воронежа.

…а основа узнала соперника по Кубку России

В пятницу, 22 апреля, в Орле состоялся матч 1/256 финала Кубка России по футболу 2011/2012 года. Местный клуб «Русичи» в дополнительное время переиграл новомосковский «Химик» – 4:2, сообщил «Спорт-Экспресс». Теперь, согласно турнирной сетке, в 1/128 орловская команда сыграет с соседями по зоне «Центр» Второй лиги – рязанской «Звездой». Встреча пройдет в Рязани 12 мая.

Сборная Рязанского госуниверситета приняла участие в окружном финале проекта «Мини-футбол – в вузы»

В Смоленске прошел финал Центрального федерального округа всероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы». Участие в нем приняла и сборная Рязанского государственного университета имени С. Есенина. Команда РГУ выступила неудачно, заняв предпоследнее место в турнире, сообщил сайт Федерации футбола Смоленской области.

На групповом этапе рязанцы не смоги одержать ни одной победы: они уступили двум КГУ – 3:4 Калужскому и 1:4 Костромскому госуниверситетам и разошлись миром со сборной Воронежского государственного технического университета – 2:2. Но в заключительной для себя встрече турнира – матче за 15-е место – футболисты РГУ все-таки смогли ощутить вкус победы: со счетом 8:3 они разгромили коллектив Курского филиала Российского государственного социального университета.

В добрый путь. Рязанцы в день призывника пополнили ряды Вооруженных Сил России. Фото

В субботу, 23 апреля, в Рязани прошел День призывника. Торжественный митинг на площади Победы и собрал настоящих и будущих защитников Отечества. А главными героями стали ребята, которым уже в эту субботу предстояло провести свой первый день в рядах Вооруженных Сил России.

Именно к ним в первую очередь обратился вице-губернатор Рязанской области, Герой России Андрей Шевелев. Он пожелал призывникам удачи и уверенности в службе. «Самое главное – это помнить, что здесь вас всегда ждут», - отметил Шевелев.

Герой Советского Союза, председатель регионального благотворительного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев России Альберт Слюсарь, выступая перед собравшимися, дал свое напутствие призывникам: «Это действительно торжественное и ответственное событие. Но в то же время и волнительное: как пройдет служба? Но все зависит от вас, как вы себя поставите, как вы будете себя вести. Не сдавайтесь никогда, никому, имейте свое мнение, имейте свое слово».

«Служите с честью и достоинством», - добавил заместитель председателя областного совета ветеранов войны и труда Анатолий Афонин.

Молодых ребят благословил протоирей Дионисий. Он призвал их помнить одно-единственное правило: «Не делай другому того, чего не желаешь себе».

Призывники в этот же день отправились на службу. Не скрывая волнения, но все-таки улыбаясь, они все сказали, что это – их долг. «Мы с честью его выполним», - добавил Антон Гончаренко из Сасово. Его поддержал Артем Федотов из Михайлова: «Я не представляю, как можно жить иначе. Бегать, скрываться… Нет. Через это испытание должен пройти каждый мужчина».

 

Андрей Шевелев

Альберт Слюсарь

Анатолий Афонин

Рязанский журналист приглашен освещать самые престижные в мире соревнования по легкой атлетике

Редактор портала о легкой атлетике runners.ru рязанец Артем Писака получил приглашение на соревнования в катарской Дохе, входящие в «Бриллиантовую лигу», – самые престижные легкоатлетические старты в мире. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил сам журналист, в прошлом году с отличием закончивший Рязанский государственный радиотехнический университет.

Соревнования, по словам Артема Писаки, пройдут со 2 по 6 мая, а приглашение на них ему прислала IAAF – Международная ассоциация легкоатлетических федераций. «На каждом из таких стартов работает новостная команда ассоциации. Меня хотят в эту команду включить для практики, чтобы посмотреть, что я собой представляю», – рассказал собеседник RZN.info.

Этот «просмотр», по его словам, носит стратегический характер. «Через два года в России пройдет чемпионат мира по легкой атлетике, а в нашей стране очень мало людей, способных писать об этом виде спорта на английском языке. Тем более, молодых и амбициозных, каким считают меня», – пояснил Артем Писака. Международной ассоциации его порекомендовала, отметил он, журналистка газеты «Советский спорт»  Наталья Марьянчик, которая постоянно сотрудничает с международной ассоциацией.

 

Рязанский ЦСК признан восьмым по вместительности стадионом России

Центральный спортивный комплекс Рязани занял восьмую строчку в рейтинге самых вместительных стадионов России, составленный порталом Sports.ru. Рейтинг опубликован в четверг, 21 апреля.

Автор материала Павел Тихонов подчеркнул, что размеры рязанской арены впечатляют: «Не каждая команда премьер-лиги готова принять на домашних матчах 25 тысяч зрителей». «Раньше, когда на трибунах еще не было индивидуальных кресел, он мог вмещать и 27 тысяч человек», – добавил журналист.

Открытый в 1980 году ЦСК, напомнил Павел Тихонов, был построен специально к московской Олимпиаде, для которой выполнял роль резервного. «В то, что когда-нибудь он заработает на полную мощь, пока не верится. В Рязань быстрее приедет леди Гага и соберет аншлаг, чем местная команда выйдет на достойный уровень», – заметил автор рейтинга. «На рязанском стадионе так толком и не успели поиграть в серьезный футбол. В 2007 году местная команда «МЖК-Спартак» стартовала в первенстве первого дивизиона, однако до финиша не дошла, исчезнув сразу после первого круга», – напомнил он.

Всего в рейтинг вместительности попали 20 стадионов. На первом месте оказались столичные «Лужники» (89 318 мест), на втором – самарский «Металлург» (35 300), на третьем – воронежский Центральный стадион профсоюзов (34 800). Рязанский ЦСК опередил такие арены клубов премьер-лиги, как санкт-петербургский «Петровский» (21 838, 11-е место), пермская «Звезда» (19 500, 15-е место), нижегородский «Локомотив» (17 856, 19-е место).

 

Миссия выполнена. Рязанский «Элекс» стал бронзовым призером Первой лиги чемпионата России по мини-футболу

В пятницу, 22 апреля, в Саранске завершился финальный турнир Первой лиги чемпионата России по мини-футболу. Рязанский «Элекс» в заключительном матче со счетом 3:6 уступил новоуренгойскому клубу «НБК-Ямал», сообщил Рязанскому городскому сайту пресс-атташе нашей команды Алексей Самохин. Он подчеркнул, что эта встреча, по сути, была финалом финала: ее победитель становился триумфатором и всего турнира.

«Элекс», рассказал Алексей Самохин, пропустил мяч первым, однако почти сразу же Александр Смирнов сравнял счет. Футболисты из Нового Уренгоя вновь вышли вперед, но усилиями Алексея Аникеева, забившего в Саранске свой первый мяч, рязанцы во второй раз восстановили равновесие. Тем не менее, на перерыв соперники ушли при минимально преимуществе «НБК-Ямал».

Во втором тайме Иван Краснов вновь сделал счет ничейным – 3:3, но на большее «Элекса» не хватило. Пропустив четвертый мяч за несколько минут до конца матча, рязанцы поменяли голкипера на полевого игрока, но это привело только к тому, что соперники еще дважды отправили мяч в их ворота.

«НБК-Ямал» стал победителем Первой лиги чемпионата России. На втором месте, сообщил пресс-атташе «Элекса», оказался пензенский «Олимп». Третьими стали рязанские футболисты: они набрали столько же очков, сколько и серебряный призер, но уступили ему в личной встрече, пояснил Алексей Самохин.

Напомним, перед началом саранского финала президент «Элекса» Виталий Громов назвал попадание в призовую тройку турнирной задачей-максимум для команды.

Задержка в Лондоне не помешала Денису Мацуеву соблюсти хорошую традицию в Рязани. Фото

В пятницу, 22 апреля, в рязанском концертном зале имени С. Есенина выступил всемирно известный пианист Денис Мацуев. Местной публике он представил третий концерт Прокофьева в сопровождении губернаторского оркестра и цикл Шумана «Карнавал» в сольном исполнении. «Это необычное сочетание двух романтиков», – охарактеризовал свою пятничную программу пианист, на бис сыгравший переполненному залу Грига.

Перед концертом Мацуев пообщался с рязанскими журналистами, выйдя к ним в футболке сборной России с собственной фамилией и номером 35 на спине. «Ее подарил мне на 35-летие тогдашний тренер нашей команды Гус Хиддинк», – пояснил музыкант. Пианист признался, что должен был прибыть в Рязань еще в четверг, но задержался в Лондоне и в наш город приехал только в день концерта. В связи с этим он особо отметил местный оркестр, играть с которым Прокофьева получилось с первой же репетиции. «Ваш оркестр с каждым годом все лучше и лучше. Я помню свой первый приезд сюда около десяти лет назад, и понимаю: сделан грандиозный скачок», – подчеркнул он.

Денис Мацуев заметил, что весенние приезды в Рязань стали для него традицией и даже хорошей приметой. «Поверьте, очень люблю ваш город и благодарен ему за то, как он «кипит» в культурном отношении. Я знаю, кто приезжает к вам, и вижу огромный интерес публики, – подчеркнул он, добавив, - вообще, публика стала ходить на классические концерты лучше, чем на эстрадные – и не только в Рязани. Она наконец наелась тем, чем ее кормят в последние годы по центральным каналам».

По мнению знаменитого пианиста, уровень культуры в Рязанской области довольно высок. Денис Мацуев заметил, что в Рязани у него всегда замечательное настроение, и выразил надежду: традиция его приездов сюда не прервется.

Рязанские мусульмане поздравили рязанских христиан с самым главным праздником Православной церкви

«Коллектив Централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Рязанской области» искренне поздравляет архиепископа Рязанского и Касимовского Павла, православных верующих области с самым главным праздником Православной Церкви, - говорится в обращении  имам-мухтасиба Рязанской области Рашида Бултачеева, распространенном в пасхальную ночь пресс-службой Мухтасибата. – Молим Всевышнего о прощении, Его милости ко всем народам, межрелигиозного мира и добрососедства, желаем активизировать совместные усилия, направленные на исправление пороков, таких как употребление наркотиков, спиртного, пива, имеющих место в нашем обществе».

 

«Добро, любовь и милосердие приобретают особую ценность». Архиепископ Павел поздравил христиан с Воскресением

Архиепископ Рязанский и Касимовской Павел поздравил православных христиан с с праздником Пасхи – Светлого Христова Воскресения. Текст поздравления архиепископа, а также его видеозапись опубликованы на сайте Рязанской епархии. Приводим текст поздравления полностью:

«Христос воскресе! Дорогие братья и сестры, дорогие друзья! Поздравляю всех вас с величайшим праздником Светлого Христова Воскресения!

Сегодня совершилось то, о чем говорил Господь нашим прародителям Адаму и Еве. Сегодня Христос Спаситель воскрес из мертвых, для того, чтобы уничтожить грех, для того, чтобы уничтожить смерть как таковую. Своим Воскресением Он даровал человечеству особое знание – знание о смысле жизни человека на земле. Какой-то миг Воскресения Христова!.. Но этот миг открыл величайшую перспективу для каждого из нас. Христос Спаситель открыл врата Царствия Божия, Царствия Небесного и призывает войти всех в эти Царские врата, и жить и пребывать с Богом, со Христом во веки веков.

Для нас, тех, кто желает войти в эти Небесные обители, открывается особая перспектива. Но для этого надо и потрудиться, очищая свое сердце и преображая свое человеческое естество. Необходимо делать все возможное, чтобы исполнить заповеди Господни, проявляя любовь к нашим ближним, к окружающим нас людям. Сегодня Воскресение Христово расставляет, как принято говорить в народе, точки над "i". Добро, любовь и милосердие приобретают особую ценность. Грех, который совершают грешники, не останется безнаказанным. А любовь, милосердие и сострадание получают новую оценку и перспективу в вечной загробной жизни.

Сегодня мы понимаем, что совершенно не зря пролита кровь праведников и мучеников, совершенно не зря были пролиты капли пота и слезы праведников. Сегодня они способствуют праведникам быть частью Небесного Царства. Поэтому мы призываем всех прийти и возрадоваться Светлому Христову Воскресению. Господь призывает всех нас: кто постился и не постился, кто постился мало или много. Сегодня радость о Воскресении Христовом покрывает все наши труды, все наши скорби, все наши печали. Сегодня мы радуемся, потому что воскрес из мертвых Христос Спаситель и даровал всем нам возможность войти в Царство Божие. И мне хочется пожелать, чтобы эта неизреченная радость всегда пребывала в нашем сердце и в нашем сознании, чтобы укрепляла она всех нас на нашем жизненном пути.

Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!»