Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30

Новости Рязани за 23 апреля 2011 год

В Рязань прибудет Благодатный огонь из Иерусалима
Помимо Рязани, огонь планируется доставить в другие епархиальные центры Русской православной церкви. Принесение Благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму».

Фонд Андрея Первозванного доставит в Рязань Благодатный огонь из иерусалимского храма Гроба Господня, сообщил сайт организации.

Помимо Рязани, огонь планируется доставить в другие епархиальные центры Русской православной церкви: Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Дербент, Санкт-Петербург, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Дубну, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск и другие. Всего огонь побывает в более чем сотне городов России и ближайшего зарубежья.

Благодатный огонь из храма Гроба Господня будет доставлен в Москву в субботу, 23 апреля, в 22:30 – к началу пасхального патриаршего богослужения в храме Христа Спасителя. Он будет передан Святейшему Патриарху московскому и всея Руси Кириллу. Делегацию фонда, отправившуюся в Иерусалим, возглавили председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и епископ Солнечногорский Сергий.

Принесение Благодатного огня в пределы Русской православной церкви, отмечено на сайте фонда, осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». Эта ежегодная миротворческая программа стартовала в 2003 году. Важной составляющей этой инициативы является молитва о мире на Святой Земле. В Великую субботу делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с Патриархом Иерусалимским молится о мире на Святой Земле. Это начинание находит поддержку в епархиях РПЦ и у верующих других поместных православных церквей.

 

Рязанец выжил несмотря на попытки его задушить и девять выстрелов в голову – НТВ

Рязанец Михаил Купцов выжил после того, как его избили, пытались задушить и девять раз выстрелили в голову из пневматического пистолета. Об этом сообщил телеканал НТВ в программе «ЧП». По информации канала, Михаил встретил на улице своего приятеля-кредитора Ивана Моисеева, которому с осени задолжал 1 тысячу рублей. Тот, будучи пьяным и находившись в компании таких же нетрезвых товарищей, потребовал возврата долга. Не получив денег, далее сообщается в сюжете НТВ, Моисеев стал стрелять в Михаила. Должника также пытались задушить его же цепочкой, на которой висел нательный крест. По словам следователя, Моисеев, думая, что убил своего должника, поймал машину и, угрожая водителю пистолетом, заставил его отвезти Михаила Купцова в луга за Канищево.

Человека, лежащего на лугу, на морозе, без сознания, обнаружили двое проходивших мимо молодых людей. Это и спасло Михаилу жизнь. Придя в сознание уже в больнице, Купцов назвал имя того, кто пытался его убить. Ивана Моисеева задержали той же ночью, но понять, почему он оказался в милиции, предполагаемый преступник смог только на следующий день – в момент задержания он был сильно пьян.

Михаила Купцова ждет сложная операция – одна пуля осталась у него в голове.