Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 2 апреля 2011 год

По-семейному. День единения России и Белоруссии в Рязани отметили вместе с финнами, узбеками и таджиками

В субботу, 2 апреля, в Рязани в здании музея ВДВ прошел круглый стол, посвященный 15-летию единения народов России и Белоруссии. Эта дата ежегодно отмечается в двух странах: в 1996 году в этот день президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Белоруссии и России.

В Рязани День единения прошел в неофициальной обстановке. За праздничным столом собрались не только русские и белорусы, но и представители других проживающих в Рязани народов, в частности, финно-угры, узбеки и таджики. Гостей непосредственно из самой Белоруссии на этот раз не было. Познакомиться с природой, достопримечательностями и традициями этой страны собравшимся помог транслировавшийся на экране фильм-презентация.

Организатором празднования Дня единения выступила Городская культурно-национальная автономия белорусов Рязани, которая была создана всего год назад, в апреле 2010 года. Председатель автономии, по совместительству начальник музея ВДВ Степан Таненя в своей поздравительной речи напомнил, что республика Беларусь является основным торгово-экономическим партнером Рязани и подчеркнул, что независимо ни от чего народы России и Белоруссии всегда будут вместе. Он отметил, что это мнение не только белорусов-рязанцев, но и коренных жителей Белоруссии, которым Таненя поинтересовался во время последнего визита на родину.

Справка (по материалам РИА «Новости»)

2 апреля 1996 года президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Белоруссии и России. Через год был подписан Договор о Союзе двух государств. Затем, 25 декабря 1998 года, президенты подписали Декларацию о дальнейшем единении двух стран и выступили с совместным заявлением, в котором главы государств заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

С апреля 1999 года действует Федеральная национально-культурная автономия «Белорусы России». Ее основными задачами являются налаживание связей с этнической родиной, сохранение национальных, культурных и духовных традиций.

Полиции в помощь. Электрички рязанского направления начали патрулировать молодежные дружины

Пригородные электрички рязанского направления, следующие с Казанского вокзала Москвы, начали патрулировать молодежные дружины. Старт акции дан в субботу, 2 апреля. В электропоездах будут работать члены Межрегиональной ассоциации по сотрудничеству с правоохранительными органами «Добровольные дружины страны», сообщили ИТАР-ТАСС в Федеральном агентстве по делам молодёжи (Росмолодежь).

На первом этапе в программе будут участвовать 60 человек. Три раза в неделю по четыре часа они вместе с линейной полицией и контролерами будут следить за безопасностью пассажиров и соблюдением правил проезда и провоза багажа. Добровольцы будут оказывать помощь работникам Казанского вокзала и полиции не только в электричках, но и на проходных с турникетами, а также на станциях, где по статистике совершается наибольшее число правонарушений.

«В случае успешной реализации проекта на протяжении месяца, уже с мая 2011 года численность задействованных в работе дружинников и количество железнодорожных направлений их деятельности будут увеличены», - сообщили в Росмолодёжи.

Мое японское я. Рязанские школьники выяснили, кто из них лучше поет на иностранных языках

В пятницу, 1 апреля, в конференц-зале Рязанского государственного университета им. С. Есенина прошел Фестиваль песен на иностранном языке «My music. My identity» («Моя музыка. Моё я»). В нем приняли участие рязанские школьники. Они исполнили известные песни на английском, французском, немецком и даже японском языках. Организатором фестиваля выступил Институт иностранных языков РГУ.

Среди самых маленьких участников – учеников 3-4 классов – победителем стал Леонид Моторин из школы №65, который исполнил известную композицию Майкла Джексона «We are the world» («Мы – это мир»). Не меньше зрительских аплодисментов получил коллектив школы №14. Знаменитую детскую песенку «Если весело живется, делай так» они исполнили на японском языке.

У старшеклассников борьба оказалась более серьезной. Жюри определило самых-самых лишь после долгого совещания. В номинации «Лучший музыкальный коллектив» высших оценок удостоились две группы. Это учащиеся школы №1 с песней «Sunny», получившие звание «самых веселых» этого вечера, и трио из школы №36 с композицией «Give me». «Мы принимаем участие в этом фестивале уже второй год, и нам все очень нравится, - сказала после выступления Татьяна Князева, ученица 6 класса 36-й школы. – Мы выступаем, слушаем себя, слушаем других, стараемся понимать свои и чужие ошибки, чтобы уже потом выступить, если не идеально, то очень и очень хорошо».

Звание «Лучший сольный исполнитель» досталось сразу трем участникам: Ксения Громорушкиной и Екатерине Антиповой из школы №6, а также Анастасии Бохуленковой из 51-й школы.

Специальным гостем фестиваля стала рязанская исполнительница Элла Хрусталева. Она поблагодарила всех участников за их выступления и особо отметила, что все было сделано не «попсово», а на высоком и достойном уровне: «Нежные голоса, обаятельные улыбки, светящиеся глаза – это самое главное. А не просто умение притопывать-прихлопывать».

Фестиваль проводится не в первый раз. Как отмечают организаторы, их главная задача – популяризовать изучение иностранных языков и объединить талантливых детей, которые этим увлечены.

«Give me»

«Sunny»

Леонид Моторин

Анастасия Бохуленкова

Элла Хрусталева

Оторвались. Два десятка молодых рязанцев отметили День смеха разрывом бумажных оков. Фото
1 апреля в 17:30 несколько молодых людей внезапно начали приматывать бумажным скотчем полтора-два десятка других юношей и девушек к стенам и опорам остановочного павильона...

Рязанцы, 1 апреля возвращавшиеся с работы через остановку «Дом художника», стали свидетелями необъяснимого, на первый взгляд, явления. В 17:30 несколько молодых людей внезапно начали приматывать бумажным скотчем полтора-два десятка других юношей и девушек к стенам и опорам остановочного павильона. Когда «узники» были надежно «связаны одной лентой», они эффектно вырвались из «оков» - обрывки скотча разлетались в разные стороны.

Все это длилось не более трех-четырех минут, ошеломленные горожане недоуменно смотрели вслед уже расходящимся участникам действа.

Как выяснилось, необъяснимому поведению молодежи невольные наблюдатели обязаны группе «Флешмоб в Рязани», которая уже второй год подряд отмечает День смеха акцией на своем излюбленном месте – остановке «Дом художника» на Первомайском проспекте. На этот раз, как рассказал организатор Сергей Маненков, флеш-моб носил название «Скотч», о чем, впрочем, было нетрудно догадаться.

Напомним, что флеш-моб - это заранее запланированное группой людей неожиданное и даже странное для случайных зрителей действо. При этом мобберы особенно подчеркивают, что не ставят перед собой никаких политических целей. Единственный смысл флеш-моб-акций – внести в повседневную рутинную жизнь что-то необычное.