Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 10 апреля 2011 год

На федеральной трассе «Каспий» в Рязанской области появится пять травмоцентров

На 158-километровом участке федеральной автотрассы М-6 «Каспий» (Москва – Астрахань) в Рязанской области в этом году откроется пять травмоцентров. Они будут созданы в рамках долгосрочной целевой программы «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП на территории Рязанской области на 2010-2012 годы», сообщили авторы другой региональной ДЦП – модернизации здравоохранения, опубликованной в четверг, 7 апреля. Из областного бюджета на создание травмоцентров выделено 50 миллионов рублей.

В прошлом году, напомнили авторы программы модернизации отрасли, в Рязанской области открылись десять травмоцентров различного уровня на трассе М-5 «Урал» (Москва – Челябинск). Также были приобретены восемь реанимобилей, а также автоматизированные информационно-управляющие и навигационные системы.

Авторы выразили уверенность, что появление новых травмоцентров приведет к сокращению количества погибших в ДТП и снижению тяжести последствий дорожно-транспортных травм. Кроме того, по их мнению, это позволит построить в регионе преимущественно трехуровневую сеть медицинской помощи жителям региона независимо от места проживания.

 

«Скрипичный ключик» открыл секреты музыкального мастерства юным рязанским скрипачам. Фото

Маленькие виртуозы Рязани выступили на городском конкурсе юных скрипачей «Скрипичный ключик», который прошел в воскресенье, 10 апреля, в концертном зале детской музыкальной школы №1.

Конкурс прошел под эгидой ежегодного Международного конкурса скрипачей имени Владимира Бобылева, который проводится в Рязани в январе. Участие в нем приняли учащиеся рязанских музыкальных школ и школ искусств, а также представители Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых. Особым гостем стала скрипачка из касимовской музыкальной школы имени Ряховского. По словам организаторов, основной акцент был сделан на юный возраст участников: самым старшим – 13, а самому маленькому – всего 6 лет, и скрипичный ключик становится для них первым серьезным шагом на творческом пути.

Директор детской музыкальной школы №5 Нина Гончарова отметила: если на международный конкурс могут попасть немногие, то городской позволит всем детям посоревноваться и показать свои таланты. А начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев пожелал участникам творческих успехов: «Хочется, чтобы «Скрипичный ключик» стал для всех участников поистине «золотым ключиком» к той волшебной дверке, которая ведет в радостный мир великого искусства». «Скрипичный ключик» – широкая стартовая площадка и для тех, кто исполняет, и для тех, кто воспитывает», – добавил он.

Среди самых юных исполнителей победительницей стала Анастасия Русина (ДШИ №4), второе место поделили Виолетта Карманова (ДМШ №5) и Григорий Самохвалов (ДШИ №4). В средней возрастной группе лучшими стали Надежда Бурцева (ДШИ №5) и Марьяна Плюхина (ДШИ №4), на втором месте оказалась Маргарита Якимова (Рязанский музыкальный колледж), а на третьем – Алиса Лукьянова (ДМШ №6), Валерия Плюснина (ДМШ имени Ряховского. Касимов) и Анастасия Римская (ДШИ №1). Среди детей постарше на пьедестал победителя поднялся Иван Алексеенко (ДШИ №2), а третьей стала Ирина Самохина (ДШИ №5).

Лучший ансамбль выбрать не удалось. Члены жюри признались: они были так поражены качеством исполнения, что решили всем четырем музыкальным коллективам, участвовавшим в конкурсе, присудить первое место.

Андрей Кашаев

Bon Voyage! Рязанские ремесленники и певцы отправилась на сельхозвыставку во Францию. Фото

В воскресенье, 10 апреля, рязанские ремесленники и певцы отправились во Францию, чтобы познакомить французов с культурой Рязанского края. Их пригласили в качестве аниматоров на сельскохозяйственную выставку, которая пройдет с 15 по 18 апреля в городе Сен-Мексан.

Поездку организовала общественная организация городов-партнеров «Рязань-Брессюир». По словам ее председателя Нины Перелыгиной, подобные выставки-ярмарки ежегодно организуются в аграрных регионах Франции, причем традиционно их посвящают какой-то стране. В этом году, рассказала Нина Перелыгина, в наш город-побратим Брессюир приехали гости из Южной Африки, но зато выставка в соседнем городе посвящена России и, в частности, Рязани и Рязанской области.

Рязань, отметила собеседник RZN.info, выбрана не случайно. Наш город в течение долгих лет поддерживает дружеские и партнерские отношения с Брессюиром и городами, расположенными в его окрестностях. Кроме того, в августе прошлого года Юбер Петорен – организатор выставки в Сен-Мексане, оплативший рязанцам поездку, посетил Рязань и ознакомился с творчеством местных мастеров.

Свои работы на выставке представят ремесленники Татьяна Макарова (Касимов), Татьяна Голованова (Скопин), Ирина Приписнова (Михайлов), Галина Шуваева (Рязань), Анна Кочанова (Московская область). Также они проведут мастер-классы. А артисты рязанского хора дадут три больших концерта (в Сен-Мексане, Брюссеире и Партене), а также будут развлекать небольшими выступлениями посетителей выставки.

Помимо Сен-Мексана рязанская делегация посетит еще несколько городов Франции, в числе которых и Брессюир, где ее ждет насыщенная культурная программа. Своими впечатлениями о поездке рязанцы пообещали делиться с читателями Рязанского городского сайта.

Домой ремесленники и певцы вернутся 25 апреля.

Счастливое число. В этом году число центров здоровья в Рязанской области увеличится до семи

В 2011 году в Рязанской области будет создано два новых центра здоровья – на базе центральных районных больниц Касимова и Ряжска, сообщили авторы долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Рязанской области». Текст ДЦП был официально опубликован в четверг, 7 апреля.

Сейчас в регионе действуют пять центров здоровья, открытых в 2009-2010 годах. Они созданы на базе рязанской областной клинической больницы, рязанского консультативно-диагностического центра для детей, Сасовской, Скопинской и Шиловской ЦРБ. За 2010 год в этих центрах было обследовано около 8 тысяч человек, в том числе почти 500 – во время выездных мероприятий в период летних пожаров.

Кроме создания двух новых подобных учреждений, программой модернизации здравоохранения предусмотрено приобретение детского мобильного центра здоровья, а также создание кабинетов кризисных состояний и круглосуточных телефонов доверия на базе областных психоневрологического и наркологического диспансеров.

Также разработан ряд технологий, формирующих мотивацию к здоровому образу жизни у детей, учащихся, студентов и работников организаций и предприятий, а также у представителей СМИ. Еще одной практикуемой технологией станет «психологическое тестирование молодежи на выявление факторов, позволяющих предположить употребление наркотических веществ, алкоголя и табака».

Результатами деятельности центров здоровья, по мнению авторов программы, должны стать улучшение демографической ситуации, оздоровление населения региона, снижение частоты распространения и факторов риска.

В 2011 году в районах Рязанской области откроется 14 новых офисов. Врачебных

В этом году в Рязанской области запланировано открытие 14 офисов врачей общей практики. Об этом в пояснительной записке сообщили авторы региональной целевой программы «Модернизация здравоохранения на 2011-2012 годы», опубликованной в четверг, 7 апреля. Офисы откроются в Касимовском, Милославском, Рыбновском, Рязанском, Сасовском, Сараевском, Скопинском, Спасском, Чучковском и Шиловском районах.

Проблема развития службы общей врачебной (семейной) практики, являющейся одним из приоритетных направлений модернизации отрасли в регионе, по замечанию авторов долгосрочной целевой программы, особенно актуальна в сельской местности. «Престиж участкового терапевта среди населения и медработников снизился, его конкурентоспособность в условиях страховой медицины оказалась низкой», – отмечено в пояснительной записке.

По оценке авторов программы, Рязанской области необходимо 33 врачебных офиса, при этом по состоянию на прошлый год их сеть не сформирована. Работа в этом направлении, в том числе подготовка кадров, будет продолжена, заверили авторы ДЦП.

В 2012 году рязанцы будут жить в среднем 70 лет

В 2012 году средняя продолжительность жизни в Рязанской области составит 70 лет. Такой прогноз дали авторы региональной целевой программы модернизации здравоохранения, опубликованной в четверг, 7 апреля.

«Показатель ожидаемой продолжительности жизни является наиболее корректным измерителем уровня смертности и служит признанным индикатором качества жизни и здоровья населения», – подчеркнуто в пояснительной записке.

По данным авторов долгосрочной целевой программы, за период с 2005 по 2010 год средняя продолжительности жизни населения Рязанской области выросла на пять лет – с 64 до 69,1 года. В нынешнем году показатель, по их оценке, должен достичь уровня 69,6 года.

Прогноз рождаемости в Рязанской области в 2012, указанный в ДЦП, составил 10 тысяч человек, прогноз смертности – 17,3 тысячи человек. В 2009 годы эти показатели – 10,1 и 17,8 тысячи, а в 1990 – 17,6 и 14 тысяч, соответственно. При этом общая смертность регионе превышает и среднероссийский показатель (14,6 тысячи), и показатель Центрального федерального округа (16,1 тысячи). По коэффициенту смертности Рязанская область занимает в ЦФО 15-е место из 18.

Авторы программы выразили мнение, что реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» позволила улучшить состояние здоровья рязанцев, но кардинально ситуацию не изменила. «Без структурных изменений в организации медицинской помощи невозможно ожидать позитивных сдвигов в улучшении демографической ситуации», – подчеркнуто в пояснительной записке.

Верность искусству. В число участников V открытого чемпионата Рязанской области по танцу живота вошел мужчина. Фото

В субботу, 9 апреля, в Муниципальном культурном центре определились первые победители V открытого чемпионата Рязанской области по «Belly Dance» (танцу живота). Организатором мероприятия выступила региональная федерация аэробики, а в его конкурсной программе приняли участие как профессионалы, так и любители.

Конкурсанты состязались в нескольких номинациях: «Соло. Любители», «Дуэты», «Соло. Молодежь», «Соло. Сеньоры», «Мужчины». Победителей ждет поездка в Москву – на Чемпионат России.

«Наш чемпионат растет, – подчеркнула главный судья соревнований Елена Алешкина. – Пять лет назад мы начинали только с двух номинаций. Сейчас их уже восемь. И очень приятно, что к нам присоединяются даже мужчины. Я надеюсь, в этом году мы откроем новых звездочек и увидим новые таланты»

Номинация «Мужчины» действительно необычна для такого конкурса. В Рязани в ней выступил лишь один участник – Варган Арутюнян из подмосковных Луховиц. Для него, отметили организаторы, нынешний приезд в наш город не стал первым – в прошлом году танцор стал здесь обладателем приза зрительских симпатий.

Победителями первого соревновательного дня стали:

  • «Соло. Молодежь» – Арина Кузнецова;
  • «Дуэты» – Анжелика Журавская и Ирина Воробьева;
  • «Соло. Любители» – Елена Володина.

Также были вручены специальные призы жюри:

  • «Надежда будущего» – Виктория Побединская;
  • «За верность танцевальному искусству» – Варган Арутюнян;
  • «За оригинальный танец» – Ирина Воробьева;
  • «За удачный дебют» – Светлана Кавыгина;
  • «За волю к победе» – Наталья Кондрашина.

Приз зрительских симпатий завоевала Алина Самойлова.

«Очень нравится, что русские девушки танцуют наш национальный танец, – отметил член жюри, студент 4-го курса медицинского университета Али Асси. – Мне особенно приятно увидеть это вдали от своего дома».

Победителей в номинациях «Соло. Профессионалы», «Команды» и «Соло. Юниоры» жюри определит в воскресенье.

«Конкурс великолепный, – восторженно отозвались о первом соревновательном дне зрители. – Восточная культура, восточная музыка, восточные танцы – все это несет в себе какую-то загадку. Правда, хотелось бы видеть больше людей в зале. Рекламы у этого мероприятия почти не было, мы узнали случайно, потому что здесь выступают наши знакомые. А мы уверены, что многие жители нашего города с удовольствием пришли бы сюда».

 

Баскетболисты из Рязанской области вошли в восьмерку лучших школьных команд России
В субботу, 9 апреля, свой заключительный матч проходящего в Самаре Суперфинала школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» сыграла команда школы №1 из Рыбного Рязанской области. Рыбновцы уступили соперникам из Гатчины – 51:71 и заняли итоговое 8-е место среди 16 команд, сообщил сайт соревнований.

Стартовал турнир 5 апреля. На групповом этапе команда из Рязанской области переиграла школьников из Сыктывкара и монгольского Сухэ-Батора – 65:61 и 99:85, соответственно, и уступила коллективу из Павлово Нижегородской области – 66:82. Две победы в трех матчах позволили рыбновским баскетболистам выйти в плей-офф, однако в четвертьфинале они крупно уступили новосибирским сверстникам – 52:100. В мини-турнире за 5-8-е места наша команда выступила неудачно, проиграв соперникам из башкирского Салавата – 55:85, а затем и гатчинцам.

Новосибирские баскетболисты, которым рыбновские школьники уступили дорогу в плей-офф, в итоге вышли в финал соревнований, который пройдет в воскресенье.

Напомним, команда из Рязанской области попала в Суперфинал благодаря мартовской победе в чемпионате ЦФО.

Тройка игроков основной команды не помогла дублю рязанской «Звезды» начать сезон с победы

В субботу, 9 апреля, рязанская «Звезда-М» – дублирующий состав главной футбольной команды области – начала выступления в новом сезоне. В первом матче 1/8 финала Кубка МОА «Черноземье» наша команда на выезде разошлась миром с тамбовской «Академией футбола» – 0:0, сообщил Рязанскому городскому сайту пресс-атташе «Звезды» Юрий Матыцин. «Это неплохой результат пред ответной встречей», – отметил он.

В составе «Звезды-М» в матче приняли участие три игрока основного состава: Сергей Зайцев, Сергей Копьев и Сергей Огнев. «Такое усиление предусмотрено регламентом соревнований», – пояснил Юрий Матыцин.

Ответный матч 1/8 финала «Звезда-М» проведет 13 апреля на поляне СДЮСШОР «Олимпиец», время начала игры уточняется. Решение об участии в этой встрече футболистов главной команды, отметил пресс-атташе клуба, пример ее тренерский штаб, ведь «основа» сама откроет сезон уже 17 апреля.

«Звезда-М», в свою очередь, стартует в первенстве России МОА «Черноземье» днем раньше: 16 апреля команда примет ФК «Елец». Завершится же двухкруговой турнир с участием 15 коллективов 24 сентября. Рязанцы в этот день также дома сыграют с дублем брянского «Динамо».