Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 9 марта 2011 год

В Рязани состоялся VI городской фестиваль «Я – композитор!»

Фестиваль проводился на базе МОУ ДОД «Детская школа искусств №5», сообщает пресс-служба администрации Рязани.

Его организаторы: управление культуры администрации города Рязани, музыкальные школы и школы искусств. Цель – поддержка композиторского и исполнительского творчества, выявление одаренных музыкантов, распространение музыкального искусства среди детей и молодежи нашего города.

Конкурсы-фестивали «Я – композитор!» проходят уже более десяти лет. Второй год «Я – композитор!» проводится как фестивальное мероприятие. Это более широкая и демократичная форма поиска и выявления талантов. Условия фестиваля позволяют юным композиторам проявить творческие возможности, представив вокальные, хоровые и инструментальные сочинения. В состав экспертной комиссии фестиваля вошли профессиональные композиторы, преподаватели теоретических дисциплин Рязанского музыкального колледжа им. Пироговых, специалисты управления культуры администрации Рязани.

В этом году в программе фестиваля были представлены сочинения 9 юных авторов из ДМШ №1, ДМШ №2, ДМШ №4 им. Бобылева, ДШИ №5, ДШИ №7, а также мультипликационная постановка «Голубая планета Галактики», созданная юными музыкантами и художниками ДШИ №5 и посвященная 50-летию первого полета человека в космос.

По итогам мероприятия каждому ребенку и преподавателю вручили специально изданные сборники, содержащие сочинения юных композиторов, фотографии и сведения об участниках фестиваля, дипломы и подарки.

Актив детских и молодежных общественных объединений Рязанской области собирается на семинар

Комитет по делам молодежи Рязанской области сообщает о том, что 11 марта 2011 года в Старожиловском муниципальном районе состоится открытие трехдневного сбора-семинара актива детских и молодежных общественных объединений «Планета R&L».

Мероприятие пройдет на базе Хрущевской средней общеобразовательной школы в рамках реализации концепции развития детских и молодежных общественных объединений Рязанской области на 2011-2015 гг. В программе семинара – заседания «круглых столов» по проблемам развития детского и молодежного движения, проведение мастер-классов, спортивные, интеллектуальные, ролевые игры. Планируется, что в мероприятии примут участие более 150 активистов региона.

В продажу поступили клавиатуры для пользователей Facebook

Компания Social Keyboards начала продажу клавиатур Social Network Access Keyboard с дополнительными 19 клавишами для работы в социальной сети Facebook по цене 30 долларов, сообщает сайт ZDNet.

Social Network Access Keyboard (S.N.A.K., «Клавиатура для доступа в социальную сеть») совместима с операционными системами семейства Windows: XP, Vista и 7. Клавиатура подключается к компьютеру через USB-порт и требует установки идущего в комплекте с ней программного обеспечения.

Устройство представляет собой мультимедийную клавиатуру производства компании Dynex c 19 «горячими» клавишами (всего на S.N.A.K. 104 клавиши), предназначенными для быстрого доступа к функциям Facebook и не имеющими никакого применения за пределами социальной сети.

11 горячих клавиш, расположенных на клавиатуре слева, соответствуют основным функциям Facebook: чтение и написание сообщений, просмотр уведомлений, редактирование личной информации, поиск и создание мероприятий, участие в группах (сообществах пользователей), работа со списком контактов, управление телефонной книгой, доступ к ресурсам техподдержки, редактирование учетной записи, управление настройками приватности и возврат на главную страницу социальной сети.

Справа на S.N.A.K. расположены восемь горячих клавиш, которые позволяют одним нажатием скрыть страницу Facebook в браузере и перевести компьютер в спящий режим, просмотреть доступные фотографии, добавить на страницу пользователя новые изображения, загрузить видео, получить доступ к социальным играм, обнаружить опубликованные пользователем и его друзьями ссылки, управлять настройками рекламы и страниц для бизнеса, а также перейти в раздел для разработчиков на сайте Facebook.

На сегодняшний день купить S.N.A.K.можно только через интернет, на сайте производителя или на странице онлайн-аукциона eBay.

В феврале 2011 года британский производитель телефонов INQ Mobile представил две модели смартфонов на операционной системе Google Android 2.2, оптимизированных для использования Facebook.

Информация о «минировании» здания МГУ в Москве оказалась ложной

Милиция не нашла в среду никаких взрывных устройств в здании МГУ в Москве, о чем по электронной почте сообщил неизвестный, сказал РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Сообщение о заложенной бомбе в одном из зданий МГУ пришло на электронную почту ректора университета. Неизвестный написал о готовящемся взрыве в одном из зданий вуза, но не указал, в каком конкретно. В связи с этим милиция проверила несколько зданий, относящихся к МГУ.

По данным источника, из-за инцидента эвакуация нигде не проводилась. Основное здание МГУ на Воробьевых горах обследовали несколько кинологов с обученными на поиск взрывчатки собаками.

«Никаких взрывчатых или других опасных предметов в ходе обследования не обнаружено. Милиция принимает меры для поиска «телефонного террориста», – сказал собеседник агентства.

В среду многочисленные сообщения о заложенных взрывных устройствах в различных российских вузах стали причиной эвакуации тысяч студентов и преподавателей. Большинство угроз не подтвердилось, в некоторых городах проверки еще идут. Оказалось сорвано функционирование пяти вузов Сибирского федерального округа, Московского и Ставропольского государственных университетов, учебных заведений в Мурманске и Ижевске.

Губернатор Рязанской области еще раз обратил внимание на проведение ямочного ремонта
Олег Ковалев распорядился незамедлительно приступить к ремонтным работам на автодорогах регионального и местного значения.

В среду, 9 марта, губернатор Рязанской области Олег Ковалев еще раз обратил внимание на сроки и качество проведения ямочного ремонта. Он распорядился незамедлительно приступить к ремонтным работам на автодорогах регионального и местного значения с тем, чтобы как можно быстрее устранить неудобства в виде возникших после зимы ям, создать для водителей и пешеходов безопасные условия движения, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Из конфет, пластилина и бутылок. Юные рязанцы создали дизайн упаковки товаров для детей. Фото

В Рязанском городском Дворце детского творчества открылась выставка «Дизайн упаковки товаров для детей», которая проходит в рамках первого городского конкурса художников-дизайнеров «Креативные идеи».

В экспозиции представлено 320 работ, выполненных учащимися из пятидесяти образовательных учреждений города. Это и различные коробочки, и шкатулки, и дизайнерские бутылки, выполненные из бумаги, фантиков от конфет, пластилина и других материалов.

В конкурсе принимают участие дети в возрасте от 5 до 17 лет. Они представили свои работы в трех номинациях: декорирование, конструктивный дизайн и графический дизайн.

Оформленная по итогам конкурса выставка будет работать до 31 марта, в этот же день в 15:00 состоится награждение участников конкурса. Вход свободный.

Брянский подросток выжил после удара током в 27 тысяч вольт

Брянский подросток, взобравшись на железнодорожный вагон, получил удар от электрической дуги в 27 тыс. вольт.

«Двое подростков во второй половине дня решили прогуляться вдоль железной дороги в Бежицком районе Брянска. Когда 14-летний парень влез на железнодорожный вагон, чтобы сфотографироваться, произошло перекрытие воздушного промежутка с возникновением электрической дуги между токоведущей частью и телом подростка», – приводит РИА «Новости» сообщение ГУ МЧС РФ по Брянской области.

Подросток был доставлен в больницу с обширными ожогами. Если человек приближается к проводам на расстояние менее 2 метров – это почти всегда смертельный исход.

Каддафи заметили в небе над Грецией

Самолет ливийского лидера Муаммара Каддафи в среду проследовал из столицы Ливии Триполи в столицу Египта Каир. Как сообщает Herald Sun, об этом рассказал источник в Минобороны Греции, в воздушном пространстве которой пролетел лайнер.

Как рассказал источник, греческое военное ведомство не располагает информацией о том, находился ли на борту самолета полковник Каддафи. «Фалькон 900», предназначенный для перевозки VIP-персон, провел в греческом небе около десяти минут. Машина пролетела к юго-западу от острова Крит. По словам представителя Минобороны, «Фалькон» уже приземлился в Египте.

Между тем BBC со ссылкой на представителей аэропорта в Каире сообщает, что на борту самолета был представитель ливийской администрации, отправившийся в Египет решать вопросы снабжения страны продовольствием.

Если информация о бегстве Каддафи в Египет подтвердится, это удивит многих: в отличие от президента Туниса Абу Зина эль-Абидина Бен Али и его египетского коллеги Хосни Мубарака, лидер Джамахирии без малейших сомнений применил против оппозиции артиллерию и авиацию и в каждом из своих обращений к нации обещал сопротивляться до последнего патрона.

Стоит отметить, что момент для бегства Каддафи из страны сейчас самый неподходящий – накануне верные ливийскому лидеру войска и наемники нанесли по позициям противника несколько чувствительных ударов.

Проправительственным силам удалось сдержать натиск оппозиции на столицу Ливии Триполи, и теперь подконтрольные Каддафи войска безостановочно атакуют города, занятые повстанцами.

В течение последних нескольких дней военная авиация нанесла бомбовые и ракетные удары по восточным городам, где сконцентрировались противники режима. За последние сутки правительственная армия выбила повстанцев из города Бен-Джавад, открыв, таким образом, дорогу на важнейший порт транспортировки нефти в стране – город Рас-Лануф. Во вторник, 8 марта, по городам Бенгази и Рас-Лануф были нанесены массированные авиаудары. В ходе бомбежки столицы повстанцев Бенгази два снаряда попали в гостиницы, где проживают журналисты.

В праздничные дни рязанских автоледи останавливали с цветами. Фото

В предпраздничные дни и 8 марта на дорогах Рязани состоялась традиционная акция «Цветы от ГИБДД». На улицах города и на стационарных постах, инспекторы Госавтоинспекции останавливали женщин-водителей и поздравляли с первым весенним праздником, сообщил сайт ведомства.

Как рассказали сотрудники ГИБДД, первая реакция женщин была безрадостная. Но когда к автоледи подходил сотрудник Госавтоинспекции с цветами и поздравлял с праздником, женщины приходили в полный восторг. Инспекторы желали милым дамам безаварийных дорог, чтобы на всех жизненных перекрестках всегда горел только зеленый свет и, конечно, чтобы женщины никогда не нарушали Правила дорожного движения.

«Яндекс» посчитал копипаст в рунете

Компания «Яндекс» провела исследование русскоязычных новостных изданий в интернете, основываясь на статистике своего сервиса «Яндекс.Новости». Как оказалось, каждый будний день в рунете появляется 50 тыс. различных публикаций, в выходные активность ниже – только 15 тыс. новостей. Две трети этого потока генерируют российские журналисты, еще 20% – издания Украины, на остальные республики бывшего СССР приходится 9% публикаций, оставшиеся 2 – 3% новостей на русском языке приходят из-за границы.

Самым продуктивным изданием оказалась «Комсомольская правда»: на сайте газеты появляется около 900 сообщений в день. В целом же большая часть публикаций приходится на информационные агентства и крупные издания. Наиболее известные информагентства передают по 300 – 400 сообщений в день.

Впрочем, большинство российский СМИ работает довольно вяло и публикуют всего по 13 сообщений за день. Меньше всего новостей пишут тематические сайты и государственные информационные порталы (5 – 7 сообщений), что объясняется их узкой специализацией. При этом доля таких изданий в общем количестве СМИ весьма велика.

Большинство новостей теряются в общем потоке, а большой резонанс получает лишь 1% событий, которые собирают более 100 сообщений в СМИ. Ведущие новостные сайты публикуют сообщения на своих сайтах с задержкой всего в 20 – 30 минут. Далее новость начинают перепечатывать: в ленте сообщений про крупные события доля копипаста составляет более трети. При этом более чем в половине таких случаев копирование текста на свой сайт происходит без указания источника.

В Рязани началось строительство нового торгово-развлекательного центра
В новом торговом центре будет размещен продуктовый гипермаркет, несколько кинозалов, рестораны и детская площадка.

В Рязани будет построен новый торгово-развлекательный центр общей площадью 80 тысяч квадратных метров. Он расположится на 184 км дороги Москва-Челябинск (в районе п. Дягилево). Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Как рассказали в пресс-службе, работа над проектом ведется с 2009 года. В настоящее время начались строительно-монтажные работы. По словам собеседника RZN.info, в новом торговом центре будет размещен продуктовый гипермаркет, несколько кинозалов, рестораны, автокафе, детская площадка, а также гипермаркет строительных товаров в формате «Сделай сам».

Предварительное название нового торгового центра – «Форум», однако, подчеркнули в пресс-службе, название может меняться. Как сообщает сайт компании «М5 Молл», рязанский торговый центр будет состоять из трех 1-2−этажных отдельно стоящих зданий и наземной парковки на 3000 автомобилей.

Как сообщили в пресс-службе, завершить строительство нового торгового центра планируется в конце 2011 года.

Взрывчатки в Рязанском государственном университете не нашли
За ложное сообщение о взрывном устройстве предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы до трех лет.

В настоящее время обследование всех корпусов Рязанского государственного университета завершено.Взрывного устройства ни в одном из корпусов не обнаружено. Об этом сообщили в пресс-службе УВД по Рязанской области.

Напомним, сообщение о взрывчатке, заложенной в РГУ, поступило по электронной почте в начале первого часа дня в среду, 9 марта.

В пресс-службе УВД подчеркнули, что за ложное сообщение о взрывном устройстве предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы до трех лет.

Пресс-центр чемпионата мира по биатлону украсили нацистскими газетами

Организаторы чемпионата мира по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске, использовали копии газет нацистской Германии в оформлении пресс-центра. Журналисты заметили копии изданий Der Angriff и Deutsche Allgemeine Zeitung с заголовками «Рейхсканцлер Гитлер!» и «Вторжение началось». Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

Свернутые копии старых газет на разных языках использовались в оформлении обеденного стола и выполняли функции «ваз» для декоративных букетов. В число газет попали и нацистские издания.

Как пишет Bild, исполнительный директор оргкомитета чемпионата мира Вячеслав Журавлев заявил, что копии нацистских изданий появились в пресс-центре случайно. По словам Журавлева, газеты были подобраны дизайнером, который не владеет иностранными языками.

Deutsche Allgemeine Zeitung издавалась с 1861 по 1945 годы и придерживалась крайне правой политической ориентации. Газету Der Angriff в 1926 году основал Йозеф Геббельс, будущий министр пропаганды гитлеровского правительства. В 1945 году издание перестало выходить.

Чемпионат мира по биатлону проходит в Ханты-Мансийске с 5 по 13 марта 2011 года. 9 марта на первенстве планеты состоится женская индивидуальная гонка на дистанции 15 километров.

За неделю в Рязанской области подорожали мясные продукты и пшено. Недельный мониторинг цен

За неделю в Рязанской области подорожали говядина, вареная колбаса и пшено. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров и платных услуг на потребительском рынке регионов Центрального федерального округа России по состоянию на 5 марта, предоставленные Рязанскому городскому сайту Рязаньстатом.

На прошедшей неделе Рязанская область снова оказалась в лидерах среди регионов ЦФО по цене на кур (кроме окорочков). Стоимость этого продукта составляет 104,88 руб./кг. На втором месте регион оказался с ценой на картофель – 38,54 руб./кг.

На третьем месте в ЦФО оказалась рязанская цена на куриные яйца – 36,77 рубля за десяток. На четвертое место опустились цены сразу на несколько продуктов: говядину – 216,77 руб./кг, пшеничную муку – 21,88 руб./кг, капусту белокочанную – 37,94 руб./кг, рис шлифованный – 36,51 руб./кг, вареную колбасу 1 сорта – 174,66 руб./кг, подсолнечное масло – 75,93 рубля за литр, пшено – 44,48 руб./кг, рыбу мороженую – 76,24 руб./кг и гречку – 101,36 руб./кг.

Исходя из представленных данных, дешево рязанцам в сравнении с соседями ЦФО обходятся творог жирный – 136,82 рубля (13-е место), яблоки – 55,59 рубля (12-е место), макароны – 33,41 рубля (13-е место) и молоко пастеризованное 2,5-3,2% жирности – 27,25 рубля за литр (11-е место).

Если сравнивать стоимость некоторых товаров и услуг с ценами по состоянию на 28 февраля, то в Рязанской области подорожали:

  • говядина – на 53 копейки;
  • вареная колбаса первого сорта – на 65 копеек;
  • гречка – на 40 копеек;
  • капуста свежая – на 39 копеек;
  • подсолнечное масло – на 18 копеек;
  • пшено – на 61 копейку;
  • рыба мороженая – на 42 копейки.

На прошедшей неделе в Рязанской области снижение цен наблюдалось на яйца куриные – на 4 копейки, картофель – на 15 копеек и рис – на 21 копейку.

Всего в выборку Рязаньстата входит 42 наименования товаров и услуг.