Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:00
Нал. EUR 99.00 / 94.78 20/04 08:00

Новости Рязани за 8 марта 2011 год

Актриса Любовь Толкалина рассказала, что в Рязанской области у нее происходят откровения без медитации

«В Рязани мы недавно играли спектакль: я была потрясена тем, какой это красивый город», - рассказала липецким журналистам актриса Любовь Толкалина. В понедельник,  7 марта, звезда фильмов «Антикиллер», «Побег», «Невеста любой ценой», «Консервы» и жена Егора Кончаловского побывала в Липецке с антрепризой «Женщина над нами». «Мне, как всегда, казалось, что в своей отчизне нет пророков, а это просто потрясающий город – этим летом хочу обязательно туда съездить с дочкой Машкой на машине, - добавила актриса в интервью порталу Gorod48. – Там есть несколько мест, которые я не посмотрела – деревянный иконостас, который в кремле находится. Центральный храм Благовещения закрыли прямо перед нашим носом, и я не успела! Но у меня будет на это время».

«Моя родина называется село Савватьма*, оно находится в Рязанской области, - рассказала Толкалина. – Малую родину я посещаю часто, потому что там до сих пор живёт дедушка, дай Бог ему жизни долгой, и мои родственники. Когда туда приезжаешь – как будто входишь в живую воду. Безо всякой медитации, безо всяких раскрытий чакр у меня там происходят  какие-то откровения, за которые я очень благодарна Богу. Для меня это источник энергии, который даёт мне возможность на этом ресурсе очень долго питаться». 

*исправлено RZN.info. В оригинале интервью написано «Соватьма», однако это явная ошибка. В Рязанской области есть село Савватьма, оно находится в Ермишинском районе.

New Times: у замглавы кремлевской администрации был школьный роман с дочерью мэра рязанского Скопина
Статья содержит воспоминания и целого ряда учителей Суркова. Например, «о школьнике Славе говорят как о «первом ученике»: прилежный, талантливый, внимательный, играл на баяне, строил железнодорожные модели, был авторитетом в классе, не грубил, обладал уникальной работоспособностью, девушкам нравился, умел дружить».

У заместителя главы администрации Президента России Владислава Суркова был школьный роман с дочерью нынешнего главы города Скопина Ивана Еганова – Натальей. Об этом пишет интернет-издание The New Times в номере от 7 марта. Статья Зои Световой «Политтехнолог всея Руси» подробно описывает жизненный путь Суркова и содержит, в частности, репортаж о его детстве и юности, проведенных в Скопине Рязанской области.

«В школе №1 Сурков, как тогда говорили, «ходил» с девушкой Натальей Егановой, которая училась на класс младше его. Скопин — город маленький, об этих отношениях все знали. «Красивая любовь была», — вспоминает Екатерина Тихонова, бывшая в те годы пионервожатой. Сейчас Наталья носит фамилию Римская, работает редактором на местном телевидении*, а ее отец — мэр города на втором сроке. Молодых людей связала музыка: Наталья играла на расстроенном пианино и пела «Есть в графском парке черный пруд // там лилии цветут», будущий кремлевский идеолог подпевал, писал стихи и красивые письма», - пишет The New Times.

Газета приводит слова и самой Натальи: «Ходили в кинотеатры и на вечера. Нами весь город любовался», а также: «Жизнь у него была совсем не простая, я рада, что он выбился, хотя и не очень разделяю ситуацию в стране». При этом автор материала отмечает, что Наталья «про бывшего ухажера говорит неохотно, но явно дает понять: есть что рассказать».

Статья содержит воспоминания целого ряда учителей Суркова. Например, учитель математики школы №5, где Сурков учился до 8-го класса, Лидия Знаменская рассказала, что «о школьнике Славе говорят как о «первом ученике»: прилежный, талантливый, внимательный, играл на баяне, строил железнодорожные модели, был авторитетом в классе, не грубил, обладал уникальной работоспособностью, девушкам нравился, умел дружить».

«По воспоминаниям учительницы литературы Веры Рожко, … его компанию из троих ребят сейчас вспоминают как «веселых хулиганских шалопаев». Был ироничным, любил пошутить. Человек, который создал движение «Наши», в молодости с юмором относился к комсомольским собраниям и однажды за это, по жалобе комсорга, был вызван к директору», - отмечает New Times.

Издание приводит еще одно воспоминание учительницы литературы: о том, что Сурков «писал отличные сочинения: их зачитывали в учительской», «прочитал почти всего Достоевского». «Наверное, его привлекло то, что у Достоевского все герои с надрывом, совершенно ему противоположные», — говорит Вера Петровна.

В настоящее время, отмечает New Times, «в Скопине у Суркова остались только сестра матери Надежда и ее муж Михаил Яшкин». «Они живут в скромной деревянной избе и заметно нервничают, разговаривая с корреспондентами… На столе у Яшкиных лежит книга «Владислав Сурков. Тексты 97–07»… В городе есть политический клуб «Ориентир», книга Суркова — и там один из культовых объектов… Заветная мечта клуба — позвать Владислава Суркова на одну из встреч».

Полностью статью можно прочитать здесь.

*в настоящее время Наталья Римская - главный редактор муниципальной телекомпании Скопина «Вёрда» - RZN.info

И лобзик победителю. На четвертом этапе зимнего ралли-спринта рязанские автолюбители выявили лучших за сезон. Фото
Битвы были настолько жаркими, что снег и лед под колесами автомобилей исчезали с невероятной быстротой, и замыкающие соревновательный день заезды класса «супершип» местами проходили уже по земле.

В воскресенье, 6 марта, рязанский автоклуб «ART62» подвел итоги зимнего гоночного сезона. Четвертый и завершающий этап чемпионата по ралли-спринту прошел на поле рядом с поселком Варские Рязанского района. Битвы были настолько жаркими, что снег и лед под колесами автомобилей исчезали с невероятной быстротой, и замыкающие соревновательный день заезды класса «супершип» местами проходили уже по земле.

Конфигурация трассы к четвертому этапу вновь была изменена, и это привело к очередным сюрпризам: входя в опасный поворот перед финишем, многие участники не могли удержаться на трассе и улетали в сугроб. Таким образом, не доехав до финиша всего метр, сошел с трассы один из лучших участников класса «передний привод» Дмитрий Лысов. Попадали в снежные ловушки и многие другие.

Итоговые места чемпионата определились суммой баллов за все четыре этапа. В том, кто победит в классе «передний привод», сомнений не было – лидировал Денис Чахотин. А судьба второго места была до последнего не ясна: за него боролись Александр Кочетков и Александр Шабанов. С преимуществом в один балл второе место занял Александр Кочетков.

Женщин на пьедестале не оказалось, хотя они были очень близки к этому. Но пилотессы ничуть не расстроились: по их признанию, главное в этих соревнованиях – удовольствие от вождения и общения с друзьями-автомобилистами.

Победители были награждены грамотами, медалями и кубками от команды «ART62» и овациями от зрителей. Компания «Автоимпорт» наградила лидеров классов ценными и полезными призами: за первое место – электролобзик, за второе – металлодетектор, за третье – набор для полировки автомобиля. Также поздравили победителей и компания «Билайн», подарив USB-модемы; сайт auto62rus.ru, вручив за первые места наборы салфеток для мойки автомобиля, и компания «CDком навигация», которая подарила участникам, занявшим первые места, лицензии на установку навигационных программ «Прогород».

Итоги чемпионата (по сумме баллов за четыре этапа):

Класс «передний привод»

  • Денис Чахотин
  • Александр Кочетков
  • Александр Шабанов

Класс «задний привод»

  • Сергей Миловзоров
  • Александр Никулов
  • Евгений Андреев

Класс «полный привод»

  • Андрей Кузин
  • Олег Королев
  • Валерий Дёмочкин

Класс «супершип»

  • Александр Стариков
  • Максим Зорин
  • Илья Карпешин

 «Переднеприводный» победитель Денис Чахотин