Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 5 марта 2011 год

Проекты Рязанской области получили высокую оценку на конференции в Брянске

3-4 марта в Брянске в рамках реализации «Стратегии – 2020»прошла конференция региональных отделений партии «Единая Россия» по Центральному федеральному округу, сообщает сайт регионального отделения. От Рязанской области на мероприятии были представлены пять инновационных проектов, цель которых – модернизация промышленности, инновационное производство, развитие сельского хозяйства, повышение качества жизни рязанцев. Проект «Кадры для инновационного малого бизнеса Рязанской области» студенческого конструкторского бюро «Аврора» стал победителем в секции «Образование».

По словам секретаря политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина, в Брянске были представлены наиболее перспективные инвестиционные проекты, отобранные на состоявшемся в Рязани 25 февраля 2011 года региональном форуме.

«Каждая идея по своему уникальна, но мне хотелось бы особо отметить проект по организации в Пронском районе особой экономической зоны. Мы рассчитываем, что с началом его реализации наша область значительно улучшит свои экономические показатели, что, в свою очередь, приведет к положительным изменениям в социальной сфере. Приятно, что наши ребята из радиотехнического университета на конференции в Брянске стали победителями в секции «Образование». Это еще раз доказывает, что у нас имеются сильные традиции и большой научный потенциал рязанского студенчества, чей инновационный опыт мы будем поддерживать и продвигать. «Единая Россия» – это партия реальных дел, которая берет на себя ответственность за реализацию многих экономических, социальных и инфраструктурных проектов. Для их продвижения мы используем имеющиеся у нас кадровые ресурсы, привлекаем к этой работе членов нашей партии – представителей законодательных и исполнительных органов власти. Уверен, что эти проекты будут воплощены в жизнь и дадут новые импульс развитию Рязанской области».

Губернатор: поддержка АПК – стратегическое направление деятельности правительства Рязанской области»

В Тамбове состоялся XXII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В работе съезда принял участие председатель правительства РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что помощь фермерству должна стать приоритетом для всех представительных органов: «Государственной поддержкой должны пользоваться не только крупные агрокомплексы, но и фермерские хозяйства, семейные фермы».

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил, что на долю фермерских и личных подсобных хозяйств приходится почти половина производства всей сельхозпродукции АПК региона. «Поддержка агропромышленного комплекса, в том числе фермерства, является стратегическим направлением деятельности правительства Рязанской области», – сказал глава региона. Губернатор подчеркнул, что в Рязанской области оказывается помощь и крупным хозяйствам и небольшим семейным фермам. «Намечено, что в этом году они смогут воспользоваться скидкой на горюче-смазочные материалы. Из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства на закупку семян и удобрений. Совершенствоваться должна и система сельхозстрахования», – сообщил губернатор.

По словам Олег Ковалева, особое внимание будет уделено вопросам кредитования фермеров. На федеральном уровне планируется упростить систему получения денег. «Также будет упорядочено использование земель сельхозназначения. Фермеры, работающие на этих участках, смогут приобрести их в собственность по упрощенной схеме», – заявил губернатор.

Олег Ковалев: В Рязанской области ставка по «упрощенке» на приоритетные виды деятельности снижена до 10%

Выступая на конференции партии «Единая Россия» в Брянске, Председатель Правительства РФ Владимир Путин напомнил, что субъектам дано право снижать ставку налога для малого бизнеса с 15 до 5%, если бюджет предусматривает такую возможность, однако не везде им воспользовались. «Если сегодня поддержать бизнес, то завтра регионы и муниципалитеты смогут получить гораздо больший доход в казну», – добавил глава российского Правительства.

В Рязанской области, как отметил глава региона Олег Ковалев, с 2010 года ставка по упрощенной системе налогообложения на приоритетные виды деятельности снижена до 10%. По его словам, если позволят параметры бюджета, специалисты финансово-экономического блока вернутся к рассмотрению вопроса дальнейшей оптимизации ставки.

В Рязанском регионе действует программа поддержки малого предпринимательства, объемы финансирования которой постоянно растут. В 2010 году на 70 млн. рублей, выделяемых из областного бюджета, привлечено 186 миллионов федеральных средств. На 2011 год региональным бюджетом предусмотрено 99 млрд. рублей. Четверть средств программы выделяется на внедрение инноваций и проектов по энергоэффективности.

Губернатор направил поздравительную телеграмму в Музей-усадьбу академика Павлова

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев направил поздравительную телеграмму в адрес коллектива мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поздравил коллектив с 65-летием со дня образования музея.

В телеграмме главы региона, в частности, говорится: «Достойно подлинного уважения все, что делается сотрудниками музея для увековечения памяти нашего земляка, величайшего ученого-физиолога, первого русского Нобелевского лауреата И.П. Павлова».

Губернатор подчеркнул, что коллектив музея активно пропагандирует богатейшее наследие Павлова, на примере его служения науке и Отечеству воспитывает молодежь. Во многом благодаря усилиям работников музея в регионе стали традиционными Павловские чтения и Павловские недели, международные и Всероссийские научные форумы конференции, посвященные изучению трудов великого ученого. За эту работу коллективу была присуждена национальная премия имени Юрия Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей».

Олег Ковалев тепло поздравил сотрудников с 65-летием музея, пожелал успехов в осуществлении всех намеченных планов.

МЧС предупреждает: неаккуратность ближайшей ночью опасна для здоровья

В ночь с 5 на 6 марта на территории Рязанской области продолжит идти мокрый снег, местами сильный, ожидается метель с усилением северо-западного ветра порывами до 13-18 метров в секунду. Местами возможно налипание мокрого снега, слабый гололед. На дорогах гололедица, местами снежные заносы. Таковы данные Рязанского гидрометцентра, сообщило Главное управление МЧС России по Рязанской области.

В связи с этим ГУ МЧС предупреждает рязанцев о необходимости соблюдения правил безопасности и призывает:

  • ограничьте время нахождения на улице;
  • будьте аккуратны, передвигаясь по дороге (существует вероятность падения и травмирования);
  • не стойте под рекламными конструкциями, крышами домов, линиями электропередачи;
  • будьте предельно внимательны за рулем;
  • на случай отключения электричества в вечернее время держите наготове электрический фонарь, не пользуйтесь для освещения открытым огнем (это опасно).
Губернатор Рязанской области о нелегальном игорном бизнесе: «Общество освободится от этой напасти»

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев выразил уверенность в том, что работа по противодействию открытию новых нелегальных игорных заведений в регионе, а также ликвидации уже действующих станет более результативной. 5 марта Президент РФ Дмитрий Медведев подписал поручение федеральному Правительству выработать предложения по усовершенствованию законодательства в сфере противодействия нелегальному игорному бизнесу, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По словам губернатора, работа по ликвидации нелегального игорного бизнеса в регионе решается достаточно результативно. «В июле 2009 года, когда был принят федеральный закон о регламентировании деятельности игорных фирм, в Рязанской области действовало 172 игорных заведения. На начало 2011 года их осталось 64», – сказал Олег Ковалев.

С июля 2009 года в отношении рязанских владельцев игровых предприятий было возбуждено более 300 дел об административных правонарушениях, наложен арест на 3030 единиц игрового оборудования. Только в 2010 году сотрудники милиции изъяли 1425 игровых автоматов, часть из которых конфискована, а часть уничтожена.

Как отметил Олег Ковалев, дальнейшая работа в этом направлении станет более эффективной с внесением поправок в действующее законодательство по игорному бизнесу. «Таким образом, все лазейки по законной перерегистрации этих злачных мест, а также вопросы утилизации конфискованного игорного оборудования будут решены, и общество освободится от этой напасти», – выразил уверенность губернатор.

На торжественном собрании в честь 8 Марта рязанок поздравили исключительно мужчины. Фото
Женщин поздравили представители областного правительства, облудмы, горадминистрации и творческие коллективы.

На торжественном собрании, посвящённом Международному женскому дню, в концертном зале им. С. Есенина в Рязани поздравления, песни и стихи звучали исключительно от мужчин. Мероприятие состоялось в субботу, 5 марта. На него были приглашены женщины, работающие в самых разных сферах – промышленности, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, спорте, в учреждениях культуры, представительницы общественных организаций и органов местного самоуправления.

С праздником женщин поздравил вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв. «Начало весны определяет ни погода на улице, а 8 марта, – подчеркнул он, – именно тогда у нас, у мужчин, наступают приятные хлопоты. Запомните, все, что ни делает мужчина – делает он это для женщины».

Теплые слова в адрес женщин также прозвучали от председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина. «В этот весенний праздничный день желаю вам радости и женского счастья», – сказал он.

«Вы дарите миру жизнь, любовь и надежду, – отметил глава администрации Рязани Виталий Артемов, обращаясь к женщинам. – Спасибо вам за то, что в горе и радости вы остаетесь с нами, за то, что какую бы должность или пост вы не занимали, вы всегда остаетесь женщинами, которым хочется уделять внимание».

После поздравительной части для гостей был организован концерт с участием исполнителей-мужчин Рязани.

Андрей Шевелев

Аркадий Фомин

Виталий Артемов

 

Пока горячо. Мастера кузнечного дела приглашаются в Рязанскую область на международный фестиваль

Комитет по культуре и туризму Рязанской области объявляет о приеме заявок на участие в Международном фестивале кузнецов «Секреты средневековых кузнецов». Фестиваль состоится с 9 по 11 сентября текущего года в селе Истье Старожиловского района, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Желающим принять участие в мероприятии необходимо до 15 апреля 2011 года прислать заявку в произвольной форме с указанием ФИО (полностью), места работы, ученой степени, электронного адреса и телефона, а также названия доклада на конференции или темы мастер-класса, необходимое оборудование. Организаторы фестиваля берут на себя расходы, связанные с пребыванием его участников в Рязанской области. Оплата командировочных расходов и проезда производится командирующей стороной.

В программе фестиваля предусмотрены мастер-классы кузнецов-экспериментаторов, научно-практическая конференция, обмен опытом в освоении и использовании приемов древнего ремесла, проведение эксперимента по получению железа сыродутным способом, знакомство с древними центрами получения железа на рязанской земле.

Заявки можно направлять на следующие адреса электронной почты: v_zavyalov@mail.ru (Владимир Игоревич Завьялов, институт археологии РАН), mnv@kkt62.ru (Надежда Васильевна Мишина, комитет по культуре и туризму Рязанской области). Справочную информацию можно получить по телефону: (4912) 21-65-14 (Людмила Алексеевна Андрюкина, комитет по культуре и туризму Рязанской области).

В 1716 году в селе Истье по указу Петра I был создан Истьинский чугуноплавильный и железоделательный завод – один из самых старых заводов России. Сегодня на территории села Истье сохранился уникальный промышленно-усадебный комплекс Хлебниковых, владельцев завода в конце XVIII века, включающий в себя два промышленных комплекса, жилой дом и домну, очень мощную для того времени.

За два месяца 2011 года количество невыездных должников в Рязанской области увеличилось в 20 раз

За два месяца 2011 года судебными приставами-исполнителями УФССП России по Рязанской области вынесено 304 постановления об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации должников, не оплативших в добровольном порядке задолженность. Общий размер задолженности превышает 120 млн рублей, сообщила пресс-служба ведомства.  Как отметили в пресс-службе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (15 постановлений, сумма задолженности 54 млн руб.) количество вынесенных постановлений увеличилось более чем  в 20 раз.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Оксана Никонова отметила, что о наличии задолженности можно узнать у судебного пристава-исполнителя в подразделении судебных приставов по месту своей регистрации или жительства. Это, по ее словам, позволит не только исполнить требование исполнительного документа, но и избежать ограничения выезда из Российской Федерации.

В апреле движение на дорогах в Рязанской области будет ограничено

С  4 по 30 апреля 2011 на территории Рязанской области вводится временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. Соответствующее распоряжение подписано правительством Рязанской области от 4 марта 2011 года, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Ограничение вводится в целях сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и искусственных сооружений на них в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов дорог в период весенней распутицы.

Временное ограничение движения транспортных средств не распространяется:

  • на транспортные средства, имеющие осевую нагрузку на каждую из осей не более 4,5 тонн;
  • на международные перевозки грузов;
  • на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
  • на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;
  • на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
  • на транспортные средства Министерства обороны РФ.

Движение транспортных средств с грузом или без груза, нагрузка на оси которых превышают предельно допустимую, осуществляется при наличии специальных разрешений, выдаваемых в соответствии с действующим законодательством РФ, регулирующим правоотношения в сфере перевозок тяжеловесных грузов.

Воспитанники Рязанской коррекционной школы-интерната накормили Бабу-Ягу добрыми блинами. Фото

Представители Фонда помощи детям «ДетскиеДомикиРязань» отметили Масленицу вместе с ребятами из Рязанской коррекционной школы-интерната. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщила координатор Фонда Инна Сучкова. Праздник состоялся в пятницу, 4 марта, на территории данного заведения.

По словам Инны, для детей было организовано костюмированное представление, в котором злая Баба-яга, поев блинов, стала доброй и довольной. Кроме того, ребята поучаствовали в различных конкурсах и эстафетах.

Кульминацией праздника, по традиции, стало сжигание чучела Масленицы, а также чаепитие с блинами, пирожками и конфетами.

На МКС ломаются генераторы кислорода

Командиру российской экспедиции на МКС Дмитрию Кондратьеву удалось починить вышедшую из строя систему очистки воздуха на станции, говорится в сообщении NASA. Россиянин наладил работу аппарата «Воздух», который перерабатывает вырабатываемый космонавтами углекислый газ. Объем очищаемого воздуха увеличен; система переведена на ручное управление.

Система сломалась в начале недели. Практически одновременно «полетел» генератор кислорода «Электрон-ВМ», который уже ломался в прошлом году. В настоящий момент решается вопрос, не отправить ли его на Землю для замены.

Аналогичные проблемы наблюдаются в американском сегменте космической станции. Там плохо функционирует система удаления углекислого газа CDRA и генератор кислорода OGS.

BFM.ru не удалось получить оперативный комментарий в ЦУПе и Роскосмосе.

В феврале к МКС в последний раз пристыковался шаттл NASA Discovery, на борту которого находится миссия STS-133. Ее участников было решено будить музыкальными композициями «Blue Sky» группы Big Head Todd and the Monsters и саундтрэком телесериала Star Trek.

Название ООО «Бутлегер» в Рязанской области полностью себя оправдало

Прокуратурой Шиловского района Рязанской области в рамках мониторинга исполнения антимонопольного и иного законодательства, регламентирующего вопросы ценообразования на основные продукты питания, проводятся проверки соблюдения законодательства о защите прав, сообщает сайт ведомства.

потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства при организации розничной торговли основными продуктами питания (факты продажи товаров с истекшим сроком годности, отсутствия необходимой информации на продукции, несоблюдения правил хранения отдельных видов 

продовольственных товаров, отсутствия необходимых медицинских документов у сотрудников предприятий розничной торговли и т.д.). 

Так, по результатам такой проверки, проведенной совместно со специалистами Роспотребнадзора в р.п. Лесной Шиловского района, были выявлены многочисленные нарушения, связанные с продажей продуктов с истекшим сроком годности либо обезличенных, когда отсутствует информация о наименовании, производителе, дате выработки и сроке годности товара. 

В подвергнутых проверке 3-х магазинах индивидуальных предпринимателей Смолиной Г.А., Палагина А.В. и ООО «Бутлегер» были выявлены от 6 до 18 наименований обезличенной продукции, а также продуктов с истекшим сроком годности. 

В отношении продавцов данных магазинов прокуратурой района возбуждено 3 производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ. Данные материалы рассмотрены руководителем Шиловского территориального отдела Роспотребнадзора, продавцы привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей каждый. 

Коллектив автосалона «Ле-Ман» спешит поздравить прекрасных дам с самым весенним и солнечным праздником – 8 Марта!

Примите наши поздравленья
В международный женский день!
Пусть будет Ваше настроение
Всегда цветущим, как сирень,
Пусть будет жизнь прекрасна Ваша,
И дети счастливы всегда,
Пусть дом Ваш будет полной чашей!
Удачи, счастья и добра!

Милые женщины, оставайтесь всегда такими же обворожительными, загадочными и чарующими! А мы в любое время будем рады Вам в нашем автосалоне.

Официальный дилер Пежо в Рязани «Ле-Ман».

Адрес: ул. Есенина 1Б (выезд на Солотчу)

Телефон: (4912) 95-55-51

www.le-man.ru