Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:40
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:40

Новости Рязани за 28 марта 2011 год

Хакасский депутат, стрелявший в детей, сложил полномочия

Депутат городского совета Черногорска республики Хакасии Александр Катарев, стрелявший в детей из травматического оружия, сложил с себя полномочия, сообщает в понедельник пресс-служба администрации Черногорска.

По данным ведомства, Катарев официально уведомил совет депутатов Черногорска (Хакасия) о сложении в добровольном порядке полномочий и обязанностей депутата по избирательному округу номер 21.

«Заявление Катарева будет рассмотрено на очередной сессии совета депутатов Черногорска, которая намечена на вторник», – говорится в сообщении.

По данным республиканского управления СК РФ, 23 марта в Черногорске Катарев открыл стрельбу из травматического пистолета по группе детей, которые во время игры попали в депутата снежками. Один из детей получил ранение в ногу и был госпитализирован.

Уголовное дело возбуждено по статье 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия) и статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Путем сложения наказания, предусмотренного этими статьями, Катыреву грозит до пяти лет лишения свободы.

Баскетболисты-школьники из рязанского Рыбного стали первыми в ЦФО

Команда рыбновской школы №1 одержала победу на окружном этапе соревнований «КЭС-баскет», сообщил сайт Школьной баскетбольной лиги.

Финал чемпионата ЦФО, или финал конференции, прошел 21-23 марта в рыбновском спорткомплексе «Звезда». Местные юноши оказались сильнее соперников из Орла, Тулы, Калуги, Рыбинска и Воронежа, чей коллектив рязанцы разгромили в решающем матче – 66:47.

По итогам турнира баскетболисты из Рыбного и Воронежа пробились в заключительный, пятый этап чемпионата ШБЛ «КЭС-баскет». Суперфинал пройдет в Самаре с 5 по 10 апреля.

Девушек ЦФО там будут представлять победительницы и финалистки окружного этапа – команды Тулы и Калуги. Хозяйки площадки рязанки заняли лишь четвертое место, уступив в мачте за «бронзу» спортсменкам из Воронежа – 40:45.

Соревнования в Рыбном, как сообщил сайт ШБЛ, посетили самый титулованный рязанский баскетболист 12-кратный чемпион России, чемпион Евролиги Сергей Панов, олимпийские чемпионы Светлана Антипова и Сергей Белов, генеральный директор ШБЛ «КЭС-баскет» Алексей Фролов, а также директор департамента министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Марина Томилова, председатель комитета по физкультуре и спорту Рязанской области Виктор Попков и президент областной федерации баскетбола министр транспорта и автомобильных дорог региона Шаукат Ахметов.

Два судна с россиянами на борту отбились от пиратов в Индийском океане

Экипажи двух судов, один из которых полностью состоял из россиян, а в состав второго входили граждане РФ, отбились от нападений пиратов в Индийском океане, сообщает в понедельник сайт российского профсоюза моряков.

В воскресенье три пирата на быстроходной лодке попытались догнать теплоход Asia, принадлежащий ОАО «Новошип», экипаж которого состоит из 23 россиян, в 235 милях у северо-востоку от острова Сокотра (находится в Индийском океане недалеко от побережья Сомали).

«В тот момент, когда быстроходная лодка с тремя людьми на борту попыталась сблизиться с танкером, охрана на борту торгового судна открыла предупредительный огонь. В результате лодка развернулась и ушла к пиратскому судну-базе. Капитан теплохода Asia подтвердил судовладельцу, что опасность миновала и танкер следует по ранее запланированному маршруту. Отметим, что попытка капитана связаться с ВМС завершилась неудачей», – сказано в сообщении.

Еще одно судно с россиянами в составе экипажа – Front Alfa (ходит под флагом Маршалловых островов, судовладелец -Frontline) пираты не смогли захватить недалеко от берегов Омана (юго-восток Аравийского полуострова).

«Атака на судно началась, когда восемь пиратских лодок подошли к судну, и люди, находящиеся в них, открыли огонь по Front Alfa. Капитан танкера скомандовал экипажу увеличить скорость, а вооруженная охрана на теплоходе сделала предупредительные выстрелы. В момент перестрелки все моряки находились в цитадели: пострадавших нет», – сообщает сайт, не уточняя даты инцидента.

А мы идем на север. Волонтеры составили план работ в Окском заповеднике на апрель 2011 года
В весенний сезон волонтеры намерены очистить зубровый питомник, отремонтировать журавлятник, а также наблюдать за восстановлением леса на месте горельников.

Волонтерский лагерь в Окском биосферном заповеднике Рязанской области возобновит работу в апреле 2011 года. Об этом сообщает пользователь «Живого журнала» pum.

В весенний сезон волонтеры намерены сделать просеки в северной части и по периметру Окского заповедника, очистить зубровый питомник, отремонтировать журавлятник. Кроме того, участники лагеря будут наблюдать за восстановлением леса на месте горельников.

Как отмечает pum, пока волонтеры планируют жить в маленькой гостинице и общежитии, а когда окончательно потеплеет – будет разбит палаточный лагерь.

На страницах «Живого журнала» pum также разместил отчет о проделанной лагерем работе в южной части Окского заповедника. Как следует из отчета, в 2010 году волонтёрами были выполнены следующие проекты:

  • локализация и тушение низового пожара в октябре 2010 года в пойме реки Пра;
  • расчистка противопожарных разрывов, обеспечивающих безопасность главной усадьбы заповедника – посёлка Брыкин Бор, протяжённостью 7 км;
  • расчистка противопожарных разрывов, обеспечивающих безопасность функционирующих на территории заповедника зубрового и журавлиных питомников;
  • расчистка заросшей дороги для проезда пожарной техники между деревней Орехово и главной усадьбой заповедника;
  • расчистка заросшей дороги для проезда пожарной техники между двумя кордонами (Липовая гора и Бедная гора);
  • расчистка охранной зоны высоковольтной линии электропередач, обеспечивающих энергоснабжение посёлка Брыкин Бор;
  • дрова, полученные при проведении противопожарных мероприятий, были использованы для нужд заповедника.

Желающие помочь Окскому биосферному заповеднику могут перечислить средства на Яндекс кошелек: 41001761154131 или сделать пожертвование через Фонд Возрождения Лесов. Реквизиты для зачисления средств:

  • Благотворительный фонд «Центр охраны дикой природы»
  • 117312 Москва, ул. Вавилова, д.41, оф.2
  • ИНН / КПП 7713036362 / 773601001
  • Связной Банк (ЗАО)
  • р/с 40703810400000000037
  • к/с 30101810800000000139
  • БИК 044583139
  • В назначении платежа обязательно укажите «Благотворительное пожертвование (Окский заповедник)».
На обсуждение законопроекта «Об уполномоченном по правам человека» у рязанцев есть полторы недели

Жители Рязанской области приглашаются принять участие в обсуждении законопроекта «Об уполномоченном по правам человека в Рязанской области и уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области». Такое объявление опубликовано на сайте облдумы, в понедельник, 28 марта.

 Свои предложения и замечания по законопроекту можно направлять в комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными организациями Рязанской областной Думы до 6 апреля по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Почтовая, 50/57 и по е-mail: post@duma.ryazan.ru.

Текст законопроекта можно прочитать на сайте облдумы.

Напомним, данный законопроект был принят Рязанской областной Думой в первом чтении на заседании 23 марта. Уполномоченные будут назначаться губернатором Рязанской области по согласованию с облдумой сроком на пять лет. Они будут вести личный прием граждан, рассматривать жалобы и заявления на действия, бездействие или решения органов государственной власти Рязанской области, которые привели к нарушению прав и свобод человека, а также оказывать бесплатную юридическую консультационную помощь по вопросам защиты прав и свобод человека. Финансирование деятельности уполномоченных будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Первые итоги переписи: россиян стало меньше

Население России составляет 142,9 миллиона человек. Таковы предварительные итоги Всероссийской переписи 2010 года, опубликованные в номере «Российской газеты» за понедельник, 28 марта. По данным Росстата, убыль населения с 2002 года, когда по итогам переписи было учтено 145,2 миллиона человек, составила 1,6 процента. При этом сокращение числа жителей было зафиксировано в 63 из 83 российских регионов. Естественная убыль населения в период между 2002 и 2010 годами, как сообщили в статистическом ведомстве, сопровождалась постоянным ростом числа мигрантов.

Согласно полученным в результате переписи данным, 61 процент россиян проживают в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. 73,7 процента населения страны сосредоточено в городах. По сравнению с 2002 годом этот показатель вырос на 0,5 процента.

Число жителей Москвы, согласно новым данным, составило около 11,5 миллионов человек. В Санкт-Петербурге переписчики насчитали около 4,8 миллиона жителей.

«Российская газета» публикует детальные таблицы, показывающие соотношение городского и сельского населения и соотношение числа мужчин и женщин. Полностью итоги Всероссийской переписи-2010 будут опубликованы до 2013 года.

Перепись населения в России прошла с 14 по 25 октября 2010 года. Затраты на ее проведение оцениваются в 17 миллиардов рублей.

РЖД запустит в Сочи испанские высокоскоростные поезда

Госкомпания «Российские железные дороги» может запустить из Москвы в Сочи высокоскоростные поезда Talgo производства Испании. Такое заявление сделал вице-премьер России Александр Жуков на открытии Форума ведущих брендов Испании в Манеже, передает «Интерфакс».

По словам Жукова, РЖД уже подписали соглашение о приобретении поездов Talgo. «Один из поездов Talgo будет ходить по маршруту Ростов-Сочи. Вполне возможно, что из Москвы до Сочи также будут ходить испанские поезда», – пояснил вице-премьер.

Жуков добавил, что благодаря сотрудничеству с испанской стороной составы смогут ходить из России в Европу, не меняя ширины железнодорожной колеи с российской на европейскую. Кроме того, Испания активно участвует в сооружении объектов к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

При производстве вагонов испанская компания Talgo использует систему автоматического изменения ширины колесных пар. За счет этого поезда могут, экономя время, перестраиваться с колеи в Испании шириной 1668 миллиметров на европейскую 1485 миллиметров. В России ширина колеи составляет 1520 миллиметров.

Как сообщало издание BFM, соглашение о поставке и техническом обслуживании поездов Talgo РЖД подписали с испанской стороной 25 февраля. Тогда же сообщалось, что поезда Talgo планируется пустить в первую очередь из Москвы в Берлин.

В распоряжении РЖД уже имеются высокоскоростные поезда – «Сапсаны» – производства германского концерна Siemens. В октябре прошлого года в РЖД назвали «Сапсаны» самым успешным пассажирским проектом компании. Они совершают рейсы между Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом.

Отключение холодной воды в Рязани 29 марта

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе во вторник, 29 марта:

с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Станкозаводская 1/15, 16, 19, 19-а, 21;
  • ул. Введенская дома с 80 по 102, с 81 по 105.
В Рязани хотят создать центр для обучения русскому языку как иностранному

Участники городского семинара «Проблема социокультурной адаптации и языковой подготовки детей с неродным русским языком» предложили создать в Рязани центр для обучения русскому языку как иностранному. Семинар состоялся в школе №47, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

На городском семинаре обсудили вопросы адаптации юных мигрантов в условиях трансформирующегося общества, психологические проблемы овладения иноязычной речевой деятельностью, роль школы в решении социально-культурной адаптации детей-мигрантов, воспитание толерантности.

Участники встречи пришли к выводу, что для решения проблемы необходим комплексный подход. Так, требуется организовать психолого-педагогическое сопровождение детей с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Для языковой адаптации школьники должны посещать дополнительные занятия по русскому языку (с учителями и логопедами). Для социокультурной адаптации детям-мигрантам нужно знать культурные традиции, литературу, особенности менталитета страны.

В школе №47, где проводился семинар, уделяют большое внимание проблемам доступности образования, разработана и действует собственная образовательная программа, направленная на адаптацию детей с неродным русским языком. Для гостей образовательного учреждения в рамках семинара школьники – выходцы из разных стран –  продемонстрировали фрагменты национальных танцев.

Воспитанно и культурно. Рязанский район продает здания детского сада и клуба

Комитет по управлению муниципальным имуществом Рязанского района выставил на продажу несколько принадлежащих муниципальному образованию зданий. В информационном сообщении, опубликованном газетой «Рязанские ведомости» в субботу, 26 марта, перечислены шесть сооружений.

В частности, это здание детского сада в селе Вышетравино (д. 26) общей площадью 573,3 квадратных метра, продающееся вместе с земельным участком общей площадью более 400 соток, и здание клуба в поселке Листвянка – его площадь составляет 1270,2 квадратных метра, а площадь отчуждаемого вместе с ним земельного участка – 4180 квадратных метров.

Кроме того, на продажу выставлены здания овощехранилща, казармы и другие.

Продажа имущества была назначена 21 марта, но не состоялась из-за отсутствия покупателей.

В инвестиционную программу Рязани внесен еще один детский сад

В адресную инвестиционную программу города Рязани внесен еще один объект. Согласно постановлению городской администрации, опубликованному в субботу, 26 марта, в программу включен детский сад №102 (ул. Высоковольтная, д. 33 корп.2). На 2011 год запланировано проведение проектно-изыскательных работ по реконструкции детсада. Финансировать работы будет городской бюджет – на эту цель в программе заявлено 515 тысяч рублей.

Всего же в инвестиционную программу Рязани после изменений входят 9 объектов, по которым на 2011-2013 годы запланировано проведение проектных работ. Среди них: сети уличного освещения в поселке Семчино и на улице Интернациональной, дождевая канализация в Кузьмином овраге и в районе улицы Авиационной, городская больница №4 и другие. Еще для тридцати объектов программой запланированы различные этапы строительства.

Адресная инвестиционная программа города Рязани была утверждена администрацией областного центра 12 августа 2010 года. Ее цель – укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования, объектов коммунальной инфраструктуры города, других объектов социальной сферы и поддержание технического состояния административных зданий Рязани. Из городского бюджета на реализацию программы планируется выделение 216 миллионов, из бюджетов других уровней – более миллиарда рублей.

Новый киноклуб Рязани приглашает обсудить творчество Андрея Миронова

В Рязанской библиотеке им. Горького создан киноклуб «Формат». Первое заседание будет посвящено 70-летию со дня рождения Андрея Миронова. Любителей кино и творчества актера ждут в среду, 30 марта, сообщил сайт библиотеки.

По словам организаторов, планируется показ кинофильма «Берегись автомобиля», обзор творчества Андрея Миронова, а также книжная выставка «Смотрите: Я играю!». Кроме того, гости киноклуба смогут обсудить игру актера и проблемы, затронутые в фильме.

Начало встречи в 14:30.

Рязанских «малых» бизнесменов призвали активно участвовать в сплошном обследовании в 2011 году

Предпринимателям Рязанской области предложено принять активное участие в сплошном статистическом  обследовании малых предприятий в 2011 году. Вопрос проведения обследования был поднят на первом кустовом совещании с предпринимателями региона в Рыбном, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. В нем приняли участие представители минэкономразвития области, Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства, администраций муниципальных образований, а также предприниматели Рыбновского, Клепиковского и Рязанского районов.

По мнению участников встречи, результаты такого обследования позволят составить наиболее объективную картину состояния малого бизнеса как в Рязанской области, так и в целом по стране.

На встрече также были рассмотрены варианты государственной поддержки предпринимательства, вопросы реализации областной и муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса. В последнее время в регионе сделан акцент на поддержку сельских предпринимателей, ежегодно их доля в общем количестве получателей субсидий увеличивается. Так, в 2010 году из 161 гранта начинающим предпринимателям 81 приходился на сельскую местность (более 50%).

Всего, по данным пресс-службы правительства, в 2010 году 175 предпринимателей из районов области участвовали в областной программе поддержки малого бизнеса, при этом количество получателей поддержки увеличилось почти в 3 раза по сравнению с 2009 годом. Заявки сельских предпринимателей были удовлетворены на 100%.

Разработана программа для отслеживания исполнения поручений президента

Программный продукт, позволяющий в режиме реального времени отслеживать исполнение поручений президента, разработан в России, сообщил глава контрольного управления Кремля Константин Чуйченко.

«Разработан и установлен программный продукт, позволяющий в режиме онлайн видеть ход исполнения поручений президента, в том числе те заключения контрольного управления по их исполнению или снятию с контроля», – сказал Чуйченко на совещании у Дмитрия Медведева по вопросу исполнения поручений главы государства.