Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30

Новости Рязани за 27 марта 2011 год

Благодаря музе трагедии в Рязани «признали» лучшего режиссера. Фото
На традиционном «Балу Мельпомены» в Рязани состоялось торжественное награждение победителей смотра-конкурса «Признание».

В воскресенье, 27 марта, в Рязанском областном театре драмы прошел традиционный «Бал Мельпомены». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей XX смотра-конкурса «Признание» за лучшие творческие работы по итогам сезона.

В этом году на конкурс представлено девять спектаклей от трех областных театров — театра драмы («Завтра была война», «Наполеон Первый», «Бешеные деньги»), театра кукол («Мойдодыр», «Приключения Чиполлино», «Огниво»), театра для детей и молодежи («Объект № 1», «Мальчишки, жить!», «Про Федота-стрельца, удалого молодца»).

Собравшихся с Международным днём театра поздравил губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Глава региона подчеркнул, что гордится тем, что Рязань является одним из «самых театральных городов» России. «Наш драмтеатр ставит такие спектакли, которые получают не только море зрительских оваций, но и призы в других городах России», – отметил Олег Ковалев. Губернатор обратил внимание и на работу других рязанских театров. «Придя на любой спектакль, я вижу, что актеры не просто работают, они живут сценой», – подчеркнул он.

Председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царёва поздравила с Днем театра не только работников рязанских театров, но и простых зрителей. «Приятно, что у каждого театра есть свой зритель, – отметила Елена Царева, – и этот зритель умен, образован и воспитан». Она, как председатель жюри смотра-конкурса «Признание», и начала награждение лауреатов.

В номинации «Лучшая режиссура спектакля для взрослых» лучшей стала художественный руководитель Рязанского областного театра драмы, заслуженная артистка Российской Федерации Жанна Виноградова за спектакль «Наполеон I». Именно ее в этом году «признали» лучшим режиссером.

Вторую премию в номинации «Лучшая мужская роль в спектакле для взрослых» получил Виктор Шульц за роль в спектакле «Объект №1» , а первую – Александр Зайцев за роль в спектакле «Наполеон I»

В номинации «Лучшая женская роль в спектакле для взрослых» вторая премия была отдана Марине Мясниковой за роль в спектакле «Бешеные деньги» , первую премию получила Надежда Кроткова за роль в спектакле «Наполеон I»

В номинации «Лучшая роль в спектакле для детей» обладателем второй премии стал Валерий Рыжков за роль в спектакле «Огниво», первая премия досталась Константину Зенкову за роль в спектакле «Сказ про Федота Стрельца, удалого молодца»

  • Награду «Лучшая мужская роль второго плана» получил Владимир Приз за спектакль «Бешеные деньги»
  • «Лучшая женская роль второго плана» была отдана Людмиле Коршуновой за роль в спектакле «Бешеные деньги»
  • Победительницами в номинации «Лучший эпизод» стали Ольга Ковалева и Светлана Кострикина, сыгравшие в спектакле «Приключения Чипполино»
  • Победителем в номинации «Лучшая сценография спектакля для детей» стал Захар Давыдов за спектакль «Приключения Чипполино».
  • «Лучшее музыкальное оформление спектакля для детей» было отведено Альбине Шестаковой за спектакль «Приключения Чипполино».
  • Премию «Надежда» получили Арсений Кудря, Анна Комарова, Александра Пыхлик, Светлана Борисова, Владимир Уточкин.
  • Обладателями премии «Мастер» стали группа работников Рязанского театра кукол и помощник режиссера спектаклей Театра драмы Елена Зайцева
  • Премия «Позиция» досталась Маргарите Шумиловой за спектакль «Завтра была война»

Во втором отделении праздничного вечера зрителей ждал «капустник», в котором артисты областных театров представили зрителям свои самые интересные театральные зарисовки.

Олег Ковалев

Справа – Елена Царева.

На Театральной площади Рязани встретились девять древнегреческих муз. Фото

В воскресенье, 27 марта, на Театральной площади рязанцы отметили праздник, посвящённый 50-летию международного Дня театра. Между номерами, которые проходили на небольшой сцене прямо под открытым небом, зрителей приглашали поучаствовать в различных конкурсах. Разноцветные аниматоры на протяжении всего праздника развлекали и смешили народ.

Кроме хозяйки праздника Мельпомены – музы трагедии – зрители увидели Терпсихору (музу танца), Талию (музу комедии) и остальных муз – покровительниц различных искусств. Со своими танцевальными номерами и театральными зарисовками выступили такие детские коллективы города, как «Экспромт», «Синяя птица», «Нота-Арт» и другие. Театр моды «Жар-птица» под покровительством Урании, музы астрономии, представил свою новую «мерцающую, как звездочки» коллекцию «Мороз и солнце».

Несмотря на то, что день был именно солнечный и морозный, на площади собралось немало народа. Свои песни для зрителей исполнили Дмитрий Волгин и Полина Рязанская. Самые активные рязанцы за участие в конкурсах получили призы от спонсоров мероприятия.

Теперь-то мы знаем. В Рязани выяснили, какой диджей лучше всех. Фото

26 марта субботней ночью в клубе «Deep» выбрали лучшего диджея Рязани. По версии клубного портала DanceNow победителем стал DJ Ro’k. Второе место занял DJ African, а третье – DJ Kuprikov.

В голосовании на сайте приняло участие около 900 человек. По мнению организаторов, именно это позволило наиболее объективно оценить финалистов. Разница между первым и вторым местом составила всего 19 голосов.

Оглашение результатов началось только около двух часов ночи, до этого публику развлекали не менее известные лидеры клубной жизни диджеи Rich , Man ,Dobin и Bob.

Кубок лучшего диджея вручил победитель прошлого года Kuprikov. А сам DJ Ro’k, после окончания церемонии вручения, побаловал любителей ночного отдыха своим музыкальным сетом.

С кубком – наш герой.

Представители части, где был найден повешенным рязанский солдат, решили не присутствовать на похоронах, чтобы не обострять конфликт

В субботу, 26 марта, на Воскресенском кладбище Рязани прошли похороны Алексея Буланова – рязанского солдата, найденного повешенным в луховицкой воинской части 61392 22 марта. Церемонию посетили несколько десятков человек – родственники и друзья Алексея, а также журналисты двух СМИ.

Представители части на кладбище не присутствовали. Как пояснил Рязанскому городскому сайту майор Денис Бондарь, военные, столкнувшись с недоброжелательным отношением со стороны родственников погибшего, решили не обострять конфликт. При этом, добавил он, представители части участвовали в выдаче тела и сопровождали его в храм. Кроме того, на могилу Алексея были возложены венки от сослуживцев и коллектива части 61392.

Отпеть Алексея Буланова, как сообщили родственники, не удалось. Они не смогли договориться со священником о церемонии для человека, который, согласно результатам экспертизы, считается самоубийцей. Напомним, сейчас, по настоянию матери, не верящей в суицид сына, Рязанским бюро судмедэкспертизы проводится повторное обследование. По словам родственников солдата, результатов стоит ожидать не ранее, чем через две недели. «Там делается полный анализ, так что и к этому сроку, скорее всего, не все будет готово», – добавили родственники.