Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 26 марта 2011 год

Настоящее летнее время. Пообщаться с тропическими бабочками можно в Рязани
Желающие покормить бабочку могут принести с собой апельсин, ананас, банан или другие тропические фрукты.

В субботу, 26 марта, в ТРЦ Малина открылась выставка тропических бабочек. Насекомые прибыли в Рязань из Филиппин, Центральной Америки и Африки. Транспортировались они в бумажных конвертах.

Для бабочек было создано специальное помещение, в котором поддерживается нужная температура для их жизни. Многие из них живут всего лишь несколько недель, поэтому здесь же находится инкубатор с коконами. Каждый может пронаблюдать за вылуплением бабочки из кокона, ее развитием и первым полетом.

Желающие покормить бабочку могут принести с собой апельсин, ананас, банан или другие тропические фрукты.

В павильоне собраны как безобидные бабочки, так и ядовитые. На днях организаторы ждут появления самой большой африканской бабочки.

Экскурсии проводятся ежедневно с 11:00 до 18:00. Цена взрослого билета 150 рублей, для студентов – 120, для детей – 100. При желании экскурсоводы могут посадить бабочку на посетителя.

Рязань проводит третью Всероссийскую выставку стендового моделизма. Фото

В субботу, 26 марта, в ТЦР «Малина» начала работать третья Всероссийская выставка миниатюры и стендового моделизма.

Организатор мероприятия Олег Калугин отметил: «Выставку в этом году организовать было очень тяжело. Многие отказывали в помощи. Но нам это удалось. Главное, что качество моделей не стало ниже».

В этом году на выставке представлены работы из 27 городов. Среди них – Рязань, Москва, Тула, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, Воронеж и другие. Их работы будут оценены компетентным жюри. Участникам вручат награды в номинациях: «Земля», «Воздух», «Вода», «Миниатюра» и «Диорама». Олег Калугин рассказал, что среди представленных работ есть те, которые находятся вне конкуренции. Это миниатюры Игоря Митрофанова, модели питерского клуба «Балтийские солдатики» (которые еще не прибыли) и работа из Новомосковска авианосец «Адмирал Кузнецов».

Как рассказали создатели авианосца, Александр Сычев и Алексей Кленков, работа над ним заняла четыре года. Алексей подчеркнул: «Из наших работ можно выделить не только авианосец. Интересны также грузовик и поезд. Они сделаны не из пластика, как остальные работы, а из картона. Работа над ними была не менее мучительной».

На открытие выставки были представлены не только искусственные солдатики, но и настоящие. Праздник посетили рыцари, солдаты времен Великой Отечественной Войны, мореплаватель, танкист, американские солдаты и другие. Все они разыграли сценки.

Выставка будет работать до 15 апреля, ежедневно с 11:00 до 18:00.

 

Олег Калугин

Рок-музыкант Сергей Маврин нашел в Рязани личного автомеханика. Фото

В пятницу, 25 марта, музыкант Сергей Маврин провел мастер-класс в кафе «Старый парк». В зале не было мест, люди толпились на лестнице. Начало мастер-класса задержалось на час. Артист разрядил обстановку шуткой: «Мне еще никогда не приходилось выступать на столь большой сцене».

Сергей Маврин (псевдоним «Маврик») — советский и российский рок-музыкант, гитарист, композитор, поэт. Участник групп «Чёрный кофе», «Металлаккорд», «Ария и Кипелов», основатель и лидер группы Маврин, играющей в жанре хеви-метэл.

Мастер-класс лидера группы «Маврин» состоял из беседы, которую разбавляла инструментальная музыка. Вечер Маврин открыл композициями «Воля» и «Фортуна». В ходе общения Сергей рассказал о своем инструменте, технике игры, стихах, положенных на песни, после чего объявил конкурс на 3 лучших вопроса. Главный приз – диски с автографом музыканта. Фанатов больше интересовали несерьезные вопросы. Они узнали об истории каждой татуировки на теле гитариста, его увлечениях, отношении к пиву, о марке его машины. Молодой человек, задавший вопрос об автомобиле, сразу признался, что далек от музыки и работает автомехаником. Гитарист мгновенно отреагировал на это: «Значит, могу рассчитывать на ваши услуги? Обращусь, если что».

Первое место занял шуточный вопрос: «Сергей, а почему ваши летные очки запотели?». «Наверное, это говорит о наличии головного мозга», – предположил артист.

Второе место занял вопрос о том, какие положительное и отрицательное чувства обязательно должны присутствовать во всех людях. Отрицательное качество Сергей подобрать не смог, а вот положительное – доброта, которая, по его мнению, должна спасти мир.

Третье место досталось вопросу: «Мы вам задаем вопросы. А вам хотелось бы задать вопросы публике?» Маврин вновь отшутился: «Как настроение? – по-моему, самый популярный вопрос. Ну а вообще как… вас же много».

Свое выступление гитарист завершил композицией «Утоли мои печали». Общение Сергея Маврина с поклонниками закончилось около полуночи. По окончании встречи он раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими.

Скончался певец Александр Барыкин

Известный певец, музыкант и композитор Александр Барыкин скончался на 60-м году жизни во время гастролей в Оренбурге в субботу, сообщил РИА Новости представитель артиста Александр Сидоренко.

«Часа полтора-два назад он умер в реанимации в Оренбурге – повторный инсульт», – сказал Сидоренко.

В середине января Барыкин оказался в больнице Брянске в кардиологии. В больницу популярного певца, гитариста и композитора, автора хита «Букет» («Я буду долго гнать велосипед») доставили на карете «Скорой помощи» в тяжелом состоянии.

Но позже его перевели в обычную палату и выписали. В Брянске Барыкин проводил много времени, так как в этом городе у певца была студия. Он даже написал гимн футбольной команды «Динамо» – Брянск. Кроме того, Брянск – родина его второй супруги, разрыв с которой певец тяжело переносил.

Родился Барыкин в селе Березово Тюменской области 18 февраля 1952 года. Несколько лет спустя семья переехала в Подмосковье, где Барыкин окончил музыкальную школу в Люберцах. В 1973 году, как сообщает сам музыкант на своем официальном сайте, он начал профессиональную деятельность в «Виа Москвичи», через год перешел в «Веселые ребята», где работал до 1976 года, а потом два года играл в сочинском «Виа жемчуг». После чего он создал группу «Карнавал», которая и просуществовала более 30 лет.