Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20

Новости Рязани за 22 марта 2011 год

По «горячим следам» из ледяной воды. В Рязанской области раскрыто убийство собутыльника земляками

В Касимовском районе раскрыто особо тяжкое преступление, совершенное в условиях неочевидности, сообщает Следственное управление СК РФ по Рязанской области. 18 марта 2011 года в реке Бабенка Касимовского района было обнаружено тело неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

По данному факту Касимовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» удалось установить личность погибшего, а также установить и задержать подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались двое жителей города Касимов, 1987 и 1991 года рождения.

По версии следствия, в декабре 2010 года 29-летний уроженец города Касимов, проживавший в последнее время далеко за пределами области, приехал в свой родной город. Там он познакомился с двумя молодыми людьми, с которыми решил распить спиртное. Во время застолья между мужчинами произошла ссора, переросшая в драку. Жестоко избив своего нового приятеля, злоумышленники решили скрыть следы преступления и избавиться от тела. С этой целью они вывезли потерпевшего на реку и сбросили в воду.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Епархиальный музей намерен проводить с Рязанским кремлем совместные выставки

Епархиальный музей намерен проводить с Рязанским кремлем совместные выставки. Об этом сообщил заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин на брифинге, посвященном перспективам развития Рязанского кремля, во вторник, 22 марта.

«Мы можем привозить сюда предметы истории России из государственных музеев, российских монастырей, и даже из частных коллекций, – рассказал он. – Я думаю, рязанцам будет интересно познакомиться с этими коллекциями».

В Рязанском кремле будет сохранен один из ведущих разделов музея-заповедника

В Рязанском кремле будет сохранен один из ведущих разделов музея-заповедника – археологический. Об этом сообщил заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин на брифинге, посвященном перспективам развития Рязанского кремля, во вторник, 22 марта.

Он пояснил, что среди музейных предметов, хранящихся в кремле, львиная доля археологических памятников. Кроме того, по словам замминистра, на территории музея-заповедника продолжатся археологические раскопки. «Мы определяли будущее музея в его взаимодействии с епархиальным музеем и всей деятельностью Рязанской Епархии, – отметил он. – У музейных работников и епархии одна и та же цель – сохранить и передать потомках то богатейшее культурное наследие, которое удалось довести до сегодняшнего дня».

Андрей Бусыгин подчеркнул, что Рязанская епархия не заинтересована в том, чтобы кремль превратился в «сакральную зону». По его словам, здесь, как и прежде, будут проводиться различные мероприятия. Например, этим летом на территории музея в рамках Дня славянской письменности планируется показать спектакль «Борис Годунов». «Рязанский кремль должен оставаться доступным для всех: и для верующих, и для тех, кто интересуется историей, и для зарубежных гостей», – резюмировал он.

Времена года теперь можно увидеть сквозь объективы фотолюбителей Рязанского приборного завода

Во вторник, 22 марта, в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась фотовыставка «Времена года». Свои работы представили сотрудники Государственного рязанского приборного завода.

Открывали выставку руководитель галереи Марина Котова, член Союза художников России Виктор Покатилов и почетный гражданин города Рязани Александр Червяков. Они отметили, что практически все фотографии настолько профессиональны, что их трудно назвать любительскими.

Эти снимки уже выставлялись в октябре 2010 года на дне рождения приборного завода, но тогда фотографий было 800, и их могли увидеть только сотрудники предприятия. Для публичной выставки было отобрано около 70 фотографий. На этих снимках запечатлены городские, сельские пейзажи, зарисовки окружающего мира во все времена года.

«У всех этих фотографий есть одна деталь – они представлены без стекла, – отметил Виктор Покатилов, – и от этого они смотрятся только лучше. Я считаю, что будет правильным представить некоторые из этих снимков на выставке «Мир живой природы», которая пройдет летом».

Фотовыставка «Времена года» будет работать до 3 апреля.

Марина Котова

Артур Агафонов

Виктор Покатилов

Строительство нового здания для музея-заповедника «Рязанский кремль» планируется начать в 2012 году
В этом году министерство культуры выделит 80 млн рублей на проектирование нового здания. 50 млн рублей на эти цели уже имеется.

Строительство нового здания для музея-заповедника «Рязанский кремль» планируется начать в 2012 году. Об этом сообщил заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин на брифинге, посвященном перспективам развития Рязанского кремля, во вторник, 22 марта.

По его словам, земельный участок площадью более одного гектара перед Центральным банком России по Рязанской области уже переведен в федеральную собственность. В этом году министерство культуры выделит 80 млн рублей на проектирование нового здания. 50 млн рублей на эти цели уже имеется. «Наша задача – создать самое современное музейное здание, в котором бы использовались самые последние музейные технологии и сточки зрения безопасности, и с точки зрения создания температурно-влажностного режима, – подчеркнул замминистра. – Кроме того, мы хотим, чтобы в здании была большая доля открытого хранения».

По словам Андрея Бусыгина, также предстоит определиться с архитектурным решением нового здания. На его проект и строительство будет объявлен конкурс. Заказчиком выступит Рязанский кремль.

Проблема очередей в рязанских больницах решится после полной модернизации здравоохранения – губернатор

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев на заседании президиума регионального правительства во вторник, 22 марта, поручил предпринять меры по сокращению очередей в медучреждениях региона. Главному управлению контроля и государственного административно-технического надзора региона губернатор поручил проверить все медучреждения на предмет того, как осуществляется запись пациентов, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

«Понятно, что есть объективные причины, по которым не решается проблема очередей. И в первую очередь, это нехватка врачей-специалистов. Уверен, что, когда будет полностью реализована программа модернизации здравоохранения, этот вопрос будет решен», –  отметил Олег Ковалев. В настоящее время, по словам главы региона, следует проанализировать, какие факторы являются решающими, и выяснить, в каких именно ЛПУ и почему остается актуальной проблема очередей.

«В течение недели контрольное управление должно предоставить объективную информацию о причинах, по которым создаются очереди в поликлиниках и амбулаториях, и мерах, которые надо предпринять в отношении руководителей ЛПУ, если речь идет о плохой организационной работе», – подчеркнул губернатор.

В Рязани задержан инспектор ГИБДД по подозрению в покушении на получение взятки

Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления СК РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ДПС ГИБДД УВД по Рязанской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), сообщил сайт ведомства.

По версии следствия, 17 марта 2011 года инспектор ДПС требовал от жителя города Рязани взятку в размере 25 тысяч рублей за сокрытие факта совершения им административного правонарушения. На следующий день при передаче денег в салоне автомашины инспектор ДПС был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Рязанской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Российских наркоманов не будут лечить с помощью метадона – глава ФСКН

Россия не планирует введение метода лечения героиновой зависимости путем заместительной терапии его синтетическим аналогом метадоном, заявил глава ФСКН России Виктор Иванов.

«Мы изучаем этот опыт, но оснований для императивного введения такого рода лечения, таких подходов нет: мы к этому на сегодняшний день не готовы и не считаем это целесообразным. И это мнение разделяется правительствами многих стран. Этот вопрос требует очень осторожного подхода», – сказал он журналистам во вторник на пресс-конференции в рамках заседания Комиссии по наркотическим средствам (КНС) ООН.

Как сообщил Иванов, специалисты в России изучают опыт такого рода лечения в других странах. В частности, отметил глава ФСКН, опыт США показывает пятикратный рост смертности от этих наркотиков.

«Эти результаты клинически не подтверждены позитивом», – сказал он. По словам Иванова, Швейцария, которая также применяла этот метод, в последние годы от него отказалась. В частности, сказал Иванов, возможно, отказ объясняется тем, что «абстиненция от героина снимается за две недели, абстиненция от метадона – за 40 дней».

По словам Иванова, на сегодняшний день в России функционирует более 300 неправительственных организаций, занимающихся лечением наркоманов, а также 144 наркологических диспансера. Курс реабилитации проходят около 20-30 тысяч человек, ФСКН планирует довести число тех, кто будет проходить эти курсы, до 150 тысяч человек. К сожалению, отметил он, наркозависимые люди «не стоят в очереди и не торопятся излечиваться».

«Мы готовим заседание Госсовета по тематике сокращения спроса (на наркотики) среди молодежи», – сказал он.

Отключение холодной воды в Рязани 23 марта

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в среду, 23 марта:

с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Лесопарковая;
  • ул. Рыбацкая;
  • пр. Речников 1;
  • ул. Костычева 6 к.1, 6 к.2, 8 к.1, 10 к.1, 10 к.2, 12 к.1.

с 9.00 до 12.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Колхозная 10 к.1, 12, 14, 14 к.1, 16;
  • ул. Маяковского 1-а, 7-а, 9 к.1, 11;
  • ул. Есенина дома с 61 по 69.

с 9.30 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • пр. Машиностроителей 9, 12;
  • ул. Циолковского 3, 6;
  • ул. Есенина 53/13;
  • ул. Горького 5, 7/14, 9/11, 14, 16, 18, 20, 22.
Правительство Рязанской области выделит многодетной семье деньги на «ГАЗель»

Многодетная семья из Спасского района получит из резервного фонда правительства Рязанской области 600 тысяч рублей для приобретения автомобиля «ГАЗель». Соответствующее распоряжение подписал губернатор Олег Ковалев, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. Машина необходима для доставки детей от места жительства в селе Городковичи до районного центра. Там они получают дополнительное образование в музыкальной и спортивной школах, а также в школе искусств.

Анна и Андрей Рязанцевы воспитывают 12 детей, семеро из которых – приемные: от шести до двенадцати лет. Трое из них успешно учатся, другие готовятся к поступлению в школу. Приемная семья была создана в 2008 году. В 2010 году имя Анны Рязанцевой внесено в областную Книгу почета «Родительская слава».

Президент Йемена согласился уйти в отставку раньше срока

Президент Йемена Али Абдулла Салех выразил готовность уйти в отставку до конца 2011 года, передав правление специально созданному военному совету. Об этом со ссылкой на его представителя во вторник, 22 марта, сообщает The Wall Street Journal.

Эти сведения подтверждаются и в редакционном блоге канала «Аль-Джазира», посвященном событиям в Йемене. Между тем Associated Press, которое также в качестве источника указывает пресс-секретаря Салеха, утверждает, что президент пообещал ни в коем случае не передавать власть военным.

В случае если предложенный Салехом сценарий осуществится, его отставка станет досрочной: следующие президентские выборы в Йемене должны состояться в 2013 году. Ранее йеменский лидер неоднократно отвергал требования, выдвинутые оппозицией, обещая доработать до окончания своего срока.

Как пишет The Wall Street Journal, оппоненты Салеха уже отреагировали на его предложение. По их словам, отставка президента в конце года их не устраивают и они требуют его немедленного ухода.

Тем временем во вторник Салех выступил с обращением к лидерам местных кланов, большая часть из которых, как отмечает «Аль-Джазира», поддерживает его оппонентов. В своей речи президент призвал не допустить государственного переворота, так как он может привести к гражданской войне.

Беспорядки в Йемене продолжаются с января 2011 года. Участники манифестаций требуют отставки президента, который правит страной с 1978 года. 18 марта в столице Йемена, городе Сана, произошло столкновение между митингующими и военными, в результате которого погибли 30 человек. В ответ Салех ввел чрезвычайное положение.

Ситуацию в стране осложнил переход на сторону повстанцев нескольких генералов, которые отказались подчиняться Салеху. В то же время министр обороны заверил, что он сам и вся армия в целом остаются лояльными президенту. Во вторник в южном городе Эль-Мукалла произошло столкновение между ушедшими к повстанцами военными и президентской гвардией. В результате двое военнослужащих регулярной армии были убиты.

Две женщины умерли от H1N1 в Адыгее

Обе скончавшиеся женщины пытались заниматься самолечением. Первые жертвы свиного гриппа в Адыгее появились в тот момент, когда заболеваемость гриппом в республике пошла на спад.

Медики говорят, что причиной смерти двух женщин стал не столько вирус, сколько их запоздалое обращение к медикам.

36-летняя жительница Адыгейска и 70-летняя жительница Тахтамукайского района республики были госпитализированы в больницу с признаками воспаления легких.

Только тщательное медицинское обследование помогло врачам распознать возбудителя болезни – вирус А/H1N1.

– Обе женщины попали к врачам в крайне запущенном состоянии, – рассказали в Роспотребнадзоре по Республике Адыгея. – По словам их родственников, уже несколько дней у больных была высокая температура, сильный кашель. Женщины лечились самостоятельно.

Молодая женщина пила исключительно жаропонижающие препараты, а пенсионерка вообще ограничилась приемом лекарственных трав.

Скорую пациентки вызвали, испугавшись сильных приступов удушья.

Все усилия медиков оказались напрасными. Обе пациентки умерли в отделении реанимации спустя несколько дней после госпитализации.

У 36-летней женщины остались двое несовершеннолетних детей.

В ближайшие дни в Рязанской области ожидается метель и сильный ветер
В четверг, по прогнозу синоптиков, на отдельных участках дорог образуются снежные заносы.

По прогнозу Росгидромета, днем 24 марта в Рязанской области местами пройдет сильный снег, на отдельных участках дорог образуются снежные заносы. Такая погода вызвана перемещением через Центральный федеральный округ активного циклона со Скандинавии, поясняют в Росгидромете.

Днем 24 и ночью 25 марта в большинстве областей ЦФО ожидается ветер с порывами 15-20 м/с, в отдельных пунктах – до 23 м/с. Днем 25 марта сильный ветер в Рязанской области сохранится.

За гибель друга житель Рязанской области получил девять с половиной лет колонии

 Во вторник, 22 марта, гособвинителем прокуратуры Шиловского района было поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего уроженца Москвы. Шиловский районный суд признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ). Мужчину приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строго режима. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил заместитель прокурора Шиловского района Алексей Комиссаров.

Расследованием уголовного дела занимались следователи Шиловского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области. Доказано, что преступление произошло в одном из частных домов села Юшта Шиловского района 7 октября 2010 года. В тот день 31-летний мужчина пригласил приятелей отметить его день рождения. Во время праздничного застолья имениннику позвонила его мать, общение с которой прошло на повышенных тонах. Этот телефонный разговор не понравился одному из гостей. К тому же он вспомнил другие давние обиды и пустил в ход кулаки. Избиение виновника торжества продолжалось около 15 минут. Утром следующего дня покалеченного мужчину отвезли на «скорой» в больницу, где спустя несколько дней он скончался от черепно-мозговой травмы.

Свою вину в случившемся подсудимый полностью признал.