Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
Птн, 19
19°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Депутаты Рязанской гордумы: нормативы оформления придомовых спортплощадок должны стать обязательными

Предложения комитета по физической культуре и спорту Рязанской области об оформлении придомовых спортивных площадок должны носить не рекомендательный, а обязательный характер для застройщиков. К такому мнению пришли челны комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы на заседании в пятницу, 18 марта.

Эти предложения регламентируют размеры спортплощадок, перечень и требования к игровому и спортивному оборудованию, расстояния до других объектов и подобные характеристики. «Это голубая мечта многих рязанских организаторов физкультурного движения», – отозвался о проекте председатель думского комитета Игорь Яшин. Он напомнил, что с предложением разработать и применять подобные нормативы к субъектам РФ обратилось министерство экономического развития. «Мы говорим о здоровье нации», – подчеркнул Игорь Яшин.

Чтобы рекомендации, разработанные спорткомитетом, стали обязательными, они должны быть включены в свод территориальных нормативов проектирования жилых застроек, который сейчас готовит областное управление архитектуры и строительства, сообщил замначальника отдела управления капитального строительства горадминистрации Сергей Ерастов. Члены комитета приняли решение обратиться на этот счет в указанное управление.

«В случае принятия этих предложений, все застройщики будут обязаны выполнять их. У нас будут нормальные площадки, и больше не повторится случаев, когда ворота падают на ребенка», – заключил Игорь Яшин.

Вопрос вынесен на заседание Рязанской городской Думы.