Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00

Новости Рязани за 11 марта 2011 год

Фото посещения Владимиром Путиным Рязанского перинатального центра и совещания с губернаторами

 

 

 

 

Один из первых малышей, появившихся на свет в перинатальном центре

Двойняшки Станислава и Мирослава, маме которых премьер-министр подарил сертификат на коляску и пообещал квартиру

Операционный зал

Послеродовое отделение

На совещании в Большом зале правительства Рязанской области

В центре - губернаторы Рязанской области Олег Ковалев и Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко

В 2011 году в Рязанской области будет принята комплексная программа закрепления медицинских кадров

В 2011 году в Рязанской области будет принята комплексная программа закрепления медицинских кадров. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв на общероссийском совещании по развитию системы здравоохранения в региональном правительстве в пятницу, 11 марта.

По его словам, данная программа позволит решить проблему нехватки медицинских кадров, особенно в муниципальных образованиях области, где она стоит наиболее остро. Глава региона сообщил, что проект данного закона направлен в Рязанскую областную Думу.

Губернатор также напомнил, что в области разработана программа «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы». Общий объем её финансирования из всех источников составляет 4 млрд 293,5 млн рублей. Однако, сообщил Олег Ковалев, чтобы полностью обновить отрасль, по расчетам специалистов, нужно девять млрд рублей.

Олег Ковалёв: работников стационаров Рязанской области ждут два повышения зарплаты

С 1 июля 2011 зарплата работников стационаров Рязанской области повысится на 10%, а с января 2012 ещё настолько же, об этом сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв на общероссийском совещании по развитию системы здравоохранения в региональном правительстве в пятницу, 11 марта.

«Может это и не так много для Рязани, но нам необходимо догонять наших коллег из передовых регионов по уровню зарплаты, – пояснил он, – для этого мы будем делать всё возможное».

Губернатор: в Рязанской области в 2011 году появятся три новых сердечно-сосудистых, пять травмацентров и новые «скорые»

В Рязанской области будет создано ещё три межмуниципальных сердечно-сосудистых центра, об этом сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв на общероссийском совещании по развитию системы здравоохранения в региональном правительстве в пятницу, 11 марта.

По словам губернатора таких центров действует в Рязанской области уже четыре, причём один из них региональный. «Эти центры доказали свою эффективность, так как такие больные требуют экстренной неотложной помощи и от того, как скоро будет оказана помощь, зависит их жизнь. На эти цели в региональном бюджете уже предусмотрены средства. Кроме того, - сообщил Олег Ковалев, - до конца этого года в области будет открыто ещё два центра здоровья. В настоящее время в регионе их действует уже пять. Также в текущем году в регионе будет открыто пять травмацентров, а десять уже действуют».

Губернатор также рассказал в 2011-2012 году Рязанская область закупит 240 машин скорой помощи, в 2010 году было приобретено их было приобретено 36 единиц.

Модернизация здравоохранения Рязанской области пройдёт на трёх уровнях

В Рязанской области будет создана трехуровневая система модернизации здравоохранения, об этом сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв на общероссийском совещании по развитию системы здравоохранения в региональном правительстве в пятницу, 11 марта.

По его словам, данная система станет итогом оптимизации здравоохранения. Она будет построена следующим образом:

Первичная медико-санитарная помощь на уровне ФАПов и участковых районных больниц.

Специализированная помощь на уровне ЦРБ и межрайонных медцентров.

Высокотехнологичная помощь на уровне государственных учреждений здравоохранения Рязанской области.

Олег Ковалёв заявил, что тема здравоохранения для нашего региона является актуальной, так как демографическая ситуация остаётся крайне сложной. «Программа модернизации – реальный шанс для Рязанской области создать систему высокоэффективной помощи», – отметил он.

Два взрыва прогремели во дворе дома на северо-востоке Москвы

Два взрыва прогремели на северо-востоке Москвы в дворе жилого дома, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Ранее сообщалось об одном взрыве во дворе этого дома.

«Два взрыва прогремели в 30 метрах от дома 12 на улице Милашенкова. Взрывной волной выбило стекла на верхних этажах», – сказал собеседник, отметив, что пострадавших нет.

Путин на совещании в Рязани: зарплата врачей перинатальных центров вырастет на 28%

Зарплата врачей в перинатальных центрах России вырастет на 28%, среднего персонала – на 21%. Об этом заявил Председатель Правительства России Владимир Путин на совещании по развитию системы здравоохранения России в региональном правительстве в пятницу, 11 марта.

В качестве примера Путин привел Свердловскую область, где врачи перинатальных центров получают до 40 тысяч рублей. А в Кемерове, заметил премьер, есть хорошие механизмы получения жилья для врачей.

«Доход медперсонала перинатальных центров обязательно должен расти – это заложено в самой программе модернизации здравоохранения», – заключил Путин.

Напомним, ранее Владимир Путин указал на необходимость повысить зарплату врачам Рязанского перинатального центра до 24 тысяч рублей.

Сотрудники «Рязаньэнерго» поучаствовали в подледном лове рыбы

В филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошли соревнования по подледному лову рыбы среди команд Управления и Производственных отделений, организованные администрацией и профкомом филиала.

Состязания в зимней рыбалке являются многолетней традицией «Рязаньэнерго» и проводятся обычно в феврале. Однако в этом году сильные морозы не дали энергетикам возможности порыбачить календарной зимой, поэтому 60 рыболовов вышли на лед погожим мартовским днем.

Было и еще одно отступление от традиций: в этом году соревнования отличались от обычных тем, что победителей и проигравших не определяли. Все участники получили за свое рыбацкое мастерство ценные подарки и Благодарности, а также огромный заряд бодрости и отличного настроения.

АЭС Фукусимы в Японии не удается охладить

Японским атомщикам не удается охладить ядерный реактор на АЭС Фукусима-Дайичи, передает Reuters. Объявлено повышенное состояние готовности ввиду непредсказуемого развития событий.

Работы на станции были прекращены вскоре после землетрясения, однако на температуру в реакторе это никак не повлияло. Ядерное топливо постоянно нуждается в охлаждении, напоминают в МАГАТЭ, где ждут новых разъяснений от японских коллег.

Островные СМИ пишут, что ввиду понижения уровня воды на станции утечка в Фукусима-Дайичи до сих пор возможна, в связи с чем принято решение об эвакуации 3 тысяч человек, проживающих в радиусе 3 километров от АЭС. Местный телеканал NHK подчеркивает, что это первая в истории Японии эвакуация из-за возможности ядерной аварии.

Пожар на другой АЭС, в Оганаве, уже потушен, заверяют в МАГАТЭ. «По поступающим данным, работы на АЭС в Оганаве, Фукусиме-Дайичи и Токае прекратились автоматически. Утечки радиоактивного топлива нет», – заверяют атомщики из Вены. В Токио добавляют, что в общей сложности закрыты четыре станции.

Пожары, вызванные землетрясением, разгорелись не только на АЭС, но и в нефтехимическом комплексе в префектуре Мияги. Ранее огнем был охвачен НПЗ Cosmo Oil в окрестностях Токио.

Рязанский перинатальный центр Путин поставил в пример другим регионам
Новый перинатальный центр Рязани премьер назвал «медицинским дворцом».

Новый перинатальный центр Рязани Владимир Путин назвал «медицинским дворцом». Такую оценку центру премьер дал на открывшемся совещании по развитию системы здравоохранения России в региональном правительстве в пятницу, 11 марта. «Это современный, красивый, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием центр с опытными молодыми квалифицированными врачами», – подчеркнул Путин. На совещании премьер рекомендовал главам других регионов, где строятся перинатальные центры, последовать примеру Рязани.

Председатель правительства также отметил, что в Рязанском, как и в Калининградском, перинатальном центре ведутся электронные истории болезни. По его словам, это очень удобно не только для пациентов, но и для врачей, так как, подчеркнул Путин, это повышает качество оказываемой медицинской помощи, и помогает своевременно давать консультации беременным женщинам.

Всего, по словам Путина, в России планируется ввести в эксплуатацию 24 перинатальных центра. Из них – два федеральных и 22 – региональных. 11 перинатальных центров, в том числе, и рязанский, уже работают.

Студсоюз просит прекратить рассылку ложных сообщений о бомбах в вузах

Российский студенческий союз подготовил обращение к анонимным террористам, распространяющих ложную информацию о минировании российских вузов, в котором просит прекратить рассылку подобных сообщений, сказал в пятницу РИА Новости председатель студсоюза Артем Хромов.

Третьи сутки в России неизвестные сообщают о заложенных в высших учебных заведениях взрывных устройствах, срывая занятия и сдачу экзаменов. Как правило, анонимные сообщения приходят по электронной почте. Это стало причиной эвакуации уже тысяч студентов и преподавателей.

«Своим поведением вы наносите вред студентам и аспирантам, вашим друзьям и близким, желающим посещать занятия, получать знания, сдавать сессию. Подобные хулиганские акции нарушают образовательный процесс и создают напряжение в обществе. Вы не отдаете себе отчет в том, что совершение подобных действий приводит к уголовным наказаниям и крупным финансовым взысканиям», – говорится в сообщении.

По словам Хромова, студсоюз готов оказывать помощь правоохранительным органам «в борьбе с лжетерроризмом в студенческой среде».

Число университетов, в которых из-за сообщений о бомбах были сорваны занятия и экзамены, продолжает увеличиваться. В этот список попали вузы Самары, Перми, Ульяновска, Ижевска, Йошкар-Олы, Барнаула, Читы, Абакана, Томска, Иркутска, Новосибирска, Челябинска, Калининграда, Санкт-Петербурга, Костромы и Москвы. Большая их часть проверена – взрывных устройств не найдено.

Рязань приглашает на третью Всероссийскую выставку «История в миниатюре»

Фонд развития историко-патриотического воспитания и культурного наследия «Хранитель» сообщает, что с 26 марта по 16 апреля в торгово-развлекательном центре «Малина» в Рязани будет проходить третья Всероссийская выставка стендовых моделей и военно-исторической миниатюры «История в миниатюре». Работы будут приниматься с 19 по 25 марта в выставочном зале ТРЦ «Малина» с 11:00 до 18:00 ежедневно.

По информации Фонда, заявки на участие уже подали 18 городов. Среди них – Рязань, Москва, Нижний Новгород, Тула, Тверь, Смоленск, Тамбов и другие. Напомним, в прошлом году в выставке приняло участие более 600 моделей из 22 городов России.

Организаторы выставки просят желающих участвовать заранее сообщить о необходимости бронировки номеров в гостинице и об участии в фуршете, который состоится после церемонии награждения победителей – 16 апреля.

Торжественное открытие выставки состоится в ТРЦ «Малина» в Рязани 26 марта.

Все вопросы можно задать оргкомитету выставки по тел. тел 8-910-901-21-99 – Тикунов Юрий Владимирович; е-mail ulyssesfr77@mail.ru или на форуме сайта фонда «Хранитель». 

Отключение холодной воды в Рязани 14 марта

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в понедельник, 14 марта:

с 9.00 до 17.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • ул. Татарская (от ул. 6-я Линия до ул. Пушкина);
  •  ул. Пушкина (от ул. Гагарина до ул. Татарской);
  •  ул. Гагарина (от ул. Дзержинского до ул. 6-я Линия);
  •  ул. Дзержинского (от ул. Гагарина до ул. Татарской);
  •  ул. Стройкова (от ул. Пушкина до ул. 6-я Линия);
  • ул. Полетаева дома с 27 по 33 с корпусами, с 30 по 34;
  • ул. Островского 24 к.1;
  • ул. 1-я Линия д.3;
  • ул. 2-я Линия;
  • ул. 3-я Линия;
  • ул. 4-я Линия;
  •  ул. 6-я Линия (от ул. Гагарина до ул. Лен. Комсомола).

с 10.00 до 12.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • п. Мирный;
  • ул. Соколовская 1, 1 к.1, 1 к.2, 3 к.1, 3 к.2, 5 к.1, 5 к.2, 6 к.1, 7 к.1, 2б;
  • ул. 2-я Прудная 13.

с 7.00 14 марта до 17 марта будет снижена подача холодной воды по следующим адресам:

  •  ул. Гагарина;
  • ул. 1-я Железнодорожная 54, 5-6, 60, 60-а;
  • ул. Семашко 2, 3, 4, 5, 16;
  • ул. 1-е Бутырки;
  •  ул. 2-е Бутырки;
  • ул. Семинарская;
  • ул. Каширина; ул. Павлова;
  • ул. Пожалостина;
  • ул. Чапаева;
  • ул. Пролетарская;
  • Спортивный переулок;
  • Первомайский проспект;
  • ул. Трубежная;
  • ул. Сенная;
  • ул. Кудрявцева;
  • ул. Полевая;
  • ул. Яхонтова;
  • ул. Краснорядская;
  •  ул. Почтовая;
  • ул. Введенская;
  • ул. Кольцова;
  • ул. Типанова;
  • ул. С. Середы (от ул. Дзержинского до ул. Типанова);
  • ул. Шевченко (от ул. Дзержинского до ул. Типанова);
  • ул. Татарская (от ул. Дзержинского до ул. 1-я Железнодорожная);
  •  ул. Гагарина (от ул. Дзержинского до ул. 1-я Железнодорожная);
  •  ул. 1-я Железнодорожная;
  • ул. 2-я Железнодорожная;
  • 1-й Осенний переулок;
  •  ул. Дзержинского;
  • ул. МОГЭС;
  •  ул. Вокзальная.
РПЦ выбрала три главных ценности столетия

Русская православная церковь определила три основные ценности, которые, с точки зрения экспертов из синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества, должны стать базовыми в 21 веке. Об этом журналистам «Интерфакс» заявил глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин.

По словам Чаплина, триаду основных ценностей составили вера, Родина и свобода. Протоиерей добавил, что список будет дорабатываться и меняться при участии разных общественных организаций. О целях составления этого документа не сообщается.

Ранее РПЦ занялась составлением списка из 14 вечных ценностей, который обсуждался с политическими партиями и молодежными движениями. Этот перечень был представлен в конце января. В него, как напомнил Чаплин, вошли «справедливость, патриотизм, нравственность, достоинство, семья, культура и национальные традиции, свобода и мир, солидарность, блага человека, трудолюбие и единство, самоограничение и жертвенность».

О предназначении этого списка представители РПЦ также ничего не рассказали. Всеволод Чаплин утверждает, что обсуждение Свода вечных российских ценностей продолжается.