Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 28 февраля 2011 год

Бензин в Рязанской области обнадёживает. Мониторинг цен на нефтепродукты за прошедшую неделю

Рязанское УФАС России подвело итоги еженедельного мониторинга цен на автомобильное топливо на территории нашей области за период с 21 февраля по 27 февраля 2011 г.

За прошедшую неделю розничные цены на нефтепродукты ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензин Аи-80, Аи-92, Аи-95, ДТ не изменились, у некоторых независимых продавцов на бензины марок Аи-80 не изменились, Аи-92 снизились до 4,5%, Аи-95 снизились до 4,6%, ДТ снизились до 4%.

По результатам мониторинга оптовых цен за прошедшую неделю средние цены ОАО «Рязаньнефтепродукт» на бензины марок Аи-80 снизились на 0,5%, Аи-92 снизились на 3%, Аи-95 снизились на 2.6%, ДТ снизились на 2,1%.

Независимый оптовый продавец ООО «Спецнефтепродукт» по бензину Аи-80 снизило оптовую цену на 1,5%, Аи-92 снизило на 2,2%, Аи-95 снизило на 1,7%, ДТ не изменило оптовую цену.

Пираты захватили греческое судно с россиянином на борту

28 февраля в северной части Аравийского моря пиратами был захвачен греческий сухогруз «Доувер» (MV Dover), шедший под панамским флагом. Об этом сообщается на сайте военно-морской операции ЕС у побережья Сомали EUNAVFOR Somalia.

В экипаж входят один россиянин, 19 филиппинцев и три гражданина Румынии.

Судно следовало из Пакистана в Йемен. Детали нападения пока не известны. Связи с судном нет. Отсутствуют также данные о состоянии экипажа.

В то же время, по информации интернет-издания «Морской Бюллетень — Совфрахт», экипаж, возможно, укрылся в одном из помещений на судне и ожидает помощи.

В конце января 2011 года в 100 километрах от Сейшельских островов было захвачено судно «Белуга Номинейшн», на котором также находились граждане России. Сообщалось, что как минимум один из них погиб.

Таким образом, по данным «Морского Бюллетеня — Совфрахта», сейчас в плену у сомалийских пиратов находятся три россиянина — по одному на «Доувере» и «Белуге Номинейшн», а также один моряк на тунисском танкере «Ганнибал 2» (Hannibal II).

В 2008 года Совбез ООН разрешил иностранным кораблям действовать в территориальных водах Сомали, однако справиться с пиратами не удается. Их активность объясняется тем, что это государство фактические перестало существовать — на территории Сомали нет центральной власти, существуют лишь отдельные непризнанные государственные образования.

 

Ученые обнаружили невероятное свойство семечек

Удивительные свойства семечек были открыты в ходе клинических испытаний, которые провели американские специалисты из Университета Иллинойса.

По итогам эксперимента выяснилось, что обыкновенные семечки сдерживают опухоли молочных желез, яичников, кишечника, кожи и легких.

Эксперимент проводили на курицах: спустя год, в течение которого птицам в рацион добавляли семечки, количество опухолей у птиц даже на последней стадии и общий уровень распространения рака яичников существенно сократились. Помимо этого, после приема семечек животные существенно набрали в весе, достигая здоровых показателей.

В ближайшем будущем, если данные исследования будут подтверждены в испытаниях на людях, льняные семечки смогут применять в качестве вспомогательного средства лечения рака.

«Двоечников» в России стало меньше в 3,5 раза

Количество двоечников, исключенных из школ, за последние пять лет сократилось в разы благодаря усилению воспитательной работы с учениками в рамках нацпроекта «Образование», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера России Александра Жукова. «За время реализации проекта в 3,5 раза сократилось число обучающихся, исключенных из общеобразовательных учреждений за недостойное поведение по неуспеваемости», — сказал он на селекторном совещании в правительстве, посвященном итогам реализации национальных проектов.

Вице-премьер считает, что это стало результатом, в том числе, усиления финансовой поддержки классных руководителей, которая стимулировала улучшение воспитательной работы в школах. Так, по словам Жукова, за время реализации нацпроекта «Образование» около 800 тыс. педагогов, являющимися классными руководителями, получают такое ежемесячное денежное вознаграждение.

Вице-премьер также привел данные МВД, согласно которым за последние годы на 40% сократилось количество преступлений, совершенных подростками или при их участии.

Кроме того, Жуков напомнил, что в рамках нацпроекта российские школы были оснащены современными компьютерами и другим оборудованием, и получили доступ в Интернет.

Медведев считает несправедливыми выборы символов Олимпиады в Сочи

Президент Дмитрий Медведев обратил внимание на расхождения в результатах голосования за символы сочинской Олимпиады-2014 по телевизору и в интернете, сообщает «Интерфакс».

На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Медведев поручил провести обсуждение дизайна универсальной электронной карты россиянина, в том числе с использованием интернета.

«Надеюсь, оно покажется более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады», – сказал глава государства.

«Во всяком случае, не будет такого диссонанса, который возник между голосованием по телевизору и голосованием в интернете», – добавил Медведев.

В ходе голосования в качестве символов Зимней Олимпиады 2014 года больше всего голосов телезрителей получил Леопард – 28%.

В пользу Леопарда незадолго до этого высказался и премьер-министр Владимир Путин.

Белого Медведя предпочли 18% голосовавших, а Зайке отдали свои голоса 16% телезрителей.

«Леопард – сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается», – объяснял свой выборы за несколько часов до голосования Путин, встречаясь с представителями студенческих организаций Сочи.

При этом премьер подчеркивал, что выбор талисмана будет осуществляться на основе мнения большинства, «не основываясь ни на моем мнении, ни на мнении Дмитрия Анатольевича».

Медведев это не комментировал, но за него это сделал спикер Совета федерации Сергей Миронов. По словам Миронова, не так давно он встречался с Медведевым именно в Сочи, осматривая олимпийские объекты, и спросил, какой из символов больше всего нравится именно ему, и якобы Медведеву больше всех понравился медведь.

«Дмитрий Анатольевич сказал, что ему больше всего нравится медведь, на что я ответил, мол, это ведь символ партии власти, и напомнил про дельфинчика на лыжах. Президент сказал, что это был бы тоже очень интересный вариант», – рассказал в воскресение Миронов корреспонденту «Газеты.Ru».

Тем временем в оргкомитете «Сочи-2014» уже подсчитывают доходы от использования утвержденных символов. По словам главы оргкомитета Дмитрия Чернышенко, продукция с изображением Леопарда, Белого Медведя и Зайки появится в продаже уже в 2011 году и принесет организаторам $30–40 млн.

Чернышенко заявил, что авторские права на одного из трех символов сочинских игр «очищены и зачищены», и опроверг обвинения в плагиате, то есть в повторении символа Олимпиады-80.

Отключение холодной воды в Рязани 1 марта

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе 1 марта с 9:00 до 12:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: с 1-й по 7-й Аллейные проезды; с 1-й по 3-й Дягилевские проезды; ул. Парковая; ул. Крайняя.

За 2010 год в Рязани появилось больше трех десятков досок в честь выдающихся горожан

За прошедший год на фасадах рязанский зданий появилось более 30 мемориальных и информационных досок в честь заслуженных деятелей образования, культуры, промышленной сферы, а также рязанцев – Героев СССР и России. 12 из них посвящены участникам Великой Отечественной войны. Такая информация содержится в отчете о работе комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы за 2010 год, утвержденном на его заседании в понедельник, 28 февраля.

Также члены комитета рассмотрели вопросы об изменениях в составах комиссий по наименования городских объектов и по сохранению культурного наследия (у некоторых участников этих комиссий сменились должности) и заслушали доклады. Начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Виталий Еремкин рассказал о работе по развитию волонтерского движения в областном центре. По решению комитета, к 1 мая должен быть подготовлен текст долгосрочной целевой программы развития волонтерства в Рязани.

А исполняющий обязанности начальника городского управления физической культуры Илья Крючков представил комитету предложения по благоустройству спортивных площадок на территории города. Эти предложения, где указаны необходимые размеры, расположения и перечень оборудования спортплощадок, будут приняты к сведению городской администрацией. Руководитель комитета Игорь Ловягин подчеркнул, что необходимо внимательно следить за выполнением указанных требований и качеством работ по организации площадок.

Следующее заседание комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы запланировано на 17 марта.

Уровень газификации жилья в городах Рязанской области доведён до 77%, на селе – до 67%

 

В 2010 году уровень газификации жилищного фонда в Рязанской области доведён до 77%, в сельской местности – до 67 %. Об этом сообщил заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Александр Татарников в интервью газете «Рязанские ведомости» за 26 февраля.

По его словам, в общей сложности в 2010 году на газификацию региона было выделено свыше 930 млн рублей. Впервые природный газ пришел в 62 населенных пункта: с. Мимишкино, п. Озёрный Касимовского района, д. Гришино – Клепиковского, д. Киндяково – Михайловского, с. Никольское – Новодеревенского, с. Сельцы – Рыбновского и другие села. «Получили возможность пользоваться «голубым топливом» хозяева 9 500 квартир и домовладений, – подчеркнул Александр Татарников. – Введены в эксплуатацию 19 автономных тепловых пунктов объектов соцсферы».

Жители рязанской многоэтажки требуют выселить из дома похоронное бюро

Несколько жителей дома №5В по улице Интернациональной обратились в Роспотребнадзор с требованием выселить из дома ООО «Реквием», которое занимается «торговлей и производством ритуальной продукции в нежилых помещениях указанного многоквартирного дома».

Жильцы указывают на то, что «данная деятельность запрещена пунктом 2.14 СанПин 2.1.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения». В указанной норме говорится, что «похоронные бюро и бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки.

Жители Канищева в своей жалобе напоминают Роспотребнадзору, что в 2010 году ООО «Реквием» уже было оштрафовано Московским районным суд Рязани за нарушение законодательства, но продолжает работать в жилом доме.

У Рязани может появиться новый город-побратим

Рязань может обзавестись новым городом-побратимом. Сейчас рассматриваются различный кандидатуры на это звание, рассказал начальник управления культуры и искусства Рязани Андрей Кашаев на заседании комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы в понедельник, 28 февраля.

На данный момент у Рязани 7 городов-побратимов: Ловеч (Болгария), Мюнстер (Германия), Брессюир (Франция), Сюйчжоу (Китай), Алессандрия (Италия), Острув-Мазовецка (Польша), Новый Афон (Абхазия). «Цифра 7 – не окончательная», – отметил Андрей Кашаев.

Андрей Кашаев представил членам комитета план мероприятий Года городов-побратимов, отрывшегося в Рязани 16 февраля. В качестве системообразующих мероприятий он отметил недели «братских» культур во всех муниципальных учреждениях города: образовательных, учреждениях культуры, библиотечных систем. Они будут проходить в течение всего года.

Кроме того, начальник управления культуры и искусства Рязани отметил важность традиционных общегородских праздников, которые на этот раз будут иметь соответствующую Году городов-побратимов стилистику. В их числе Андрей Кашаев упомянул «Лыбедскую маевку» и «Рязань приглашает друзей».

Отвечая на ремарку председателя комитета Игоря Ловягина о необходимости лучшего освещения событий Года, Андрей Кашаев рассказал, что скоро в Рязани появятся баннеры и оформление остановочных комплексов с информацией о городах-побратимах. А материалы о ходе Года будут регулярно появляться в интернете. Договоренности об их подготовке, по словам Андрея Кашаева, заключены с РГУ имени Есенина и одним из информационных изданий города.

В 2011 году в Рязанской области планируется газифицировать семь тысяч квартир

В 2011 году в Рязанской области планируется газифицировать семь тысяч квартир и домовладений, проложить более 720 км газораспределительных сетей и построить 37 автономных тепловых пунктов. Об этом сообщил заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Александр Татарников в интервью газете «Рязанские ведомости» за 26 февраля.

По его словам, в настоящее время утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие газификации Рязанской области в 2010-2012 годах» и на 2011 год с лимитом капитальных вложений 320 млн рублей. За счет данных средств, кроме строительства газораспределительных сетей, в области запланировано перевести на газовое топливо 37 объектов социальной сферы.

Александр Татарников также сообщил, что в текущем году планирует продолжить финансирование строительства межпоселковых газопроводов ОАО «Газпром». Всего на строительство систем газораспределения и газоснабжения в Рязанской области в 2011 году планируется направить около 700 млн рублей.

В Рязани вновь появится столб Дружбы

Столб Дружбы на улице Почтовой будет восстановлен. Об этом начальник управления культуры и искусства Рязани Андрей Кашаев сообщил на заседании комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы в понедельник, 28 февраля.

Напомним, памятный знак городам-побратимам Рязани, представлявший собой указательный столб с названиями городов, был установлен на улице Почтовой в 2010 году, но простоял только два дня: он был сбит автомобилем (http://www.rzn.info/news/transport/46431).

Андрей Кашаев назвал историю первого столба «трагической» и отметил, что, несмотря на уничтожение знака городов-побратимов, «дружба не ослабла». По его словам, финансовые средства на восстановление столба Дружбы найдены и оно будет осуществлено, как только погодные условия станут подходящими для этого.

Сотрудники УФСКН и УФСИН по Рязанской области перекрыли канал поставки героина в регион

В феврале 2011 года в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников УФСКН и УФСИН России по Рязанской области ликвидирован очередной канал поставки героина на территорию региона и изъята оптовая партия данного наркотика, сообщает пресс-служба УФСКН России по Рязанской области.

Оперативники двух правоохранительных ведомств пресекли деятельность преступной группы в составе трех человек – граждан России и Таджикистана. Организаторами канала являлись жители г. Москвы и г. Рязани, которые вместе отбывали наказание за различные преступления в одной из колоний области.

30-летний рязанец, освободившись в 2010 году, заручился рекомендацией своего сообщника и вышел на связь с 27-летним уроженцем Таджикистана, проживавшим в Подмосковье и занимавшимся наркоторговлей. С декабря 2010 года по февраль 2011 года злоумышленник неоднократно приобретал у него по 50 г героина, доставлял наркотик в Рязань и распределял среди клиентов. Стоит отметить, что предварительно он создал целый круг покупателей до 20 человек, с которых перед поездкой собирал деньги. Часть героина переправлял в колонию сообщнику, продолжавшему отбывать срок.

В ходе реализации оперативных материалов все участники преступной группы были изобличены. Несмотря на то, что уроженец Таджикистана общался с рязанцем только по телефону и осуществлял передачу героина бесконтактным способом, его удалось задержать с поличным непосредственно перед закладкой наркотика в тайник. В результате его личного досмотра и обыска по мету жительства в п. Кокошкино Наро-Фоминского района Московской области было изъято 400 г героина высокой концентрации. Наркотик оказался расфасованным в три десятка свертков различной массы. Кроме того, у сбытчика были обнаружены электронные весы, упаковочные материалы и квитанции переводов в Таджикистан крупных денежных сумм.

В настоящее время проводится расследование уголовного дела по фактам сбыта и приготовления к сбыту наркотиков в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Гран-при XII межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Салют, Победа!» уехал из Рязани за Байкал

В воскресенье, 27 февраля, в ГКО «Рязаньконцерт» состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов XII межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Салют, Победа!»

Одним из учредителей и организаторов конкурса, который проходил в Рязани в течение трех дней, выступил комитет по культуре и туризму Рязанской области.

Идея проведения фестиваля возникла в 1999 году, с тех пор конкурс ежегодно открывает цикл праздничных мероприятий ко Дню Победы. В этом году фестиваль проходил на пяти концертных площадках: в Рязани, Шилове и Михайлове. В нем приняли участие более 300 исполнителей и коллективов из 15 регионов России, в том числе таких отдаленных, как Амурская область, Хабаровский край, Калининградская область, Забайкальский край.

Председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева пожелала участникам фестиваля дальнейших творческих успехов, и отметила, что рязанцы всегда рады видеть их на своей земле.

Обладателем Гран-при конкурса стал вокально-инструментальный ансамбль «Поиск» пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Главный приз фестиваля победителям вручил народный артист России, председатель жюри конкурса Лев Лещенко. По итогам фестиваля конкурсантам также были вручены дипломы лауреатов и специальные призы.