Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 27 февраля 2011 год

Направлено в суд уголовное дело, раскрытое рязанскими следователями по запаху

В пятницу, 25 февраля, в Новодеревенский районный суд Рязанской области направлено уголовное дело в отношении 33-летнего жителя рабочего поселка Александро-Невский. Он обвиняется в совершении убийства (ч.1 ст.105 УК РФ). Мужчина категорически отрицает свою причастность к преступлению, однако по делу собраны достаточные доказательства. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил следователь Скопинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Рязанской области Кирилл Москвин.

По версии следствия, преступление было совершено 11 июля 2010 года. В Александро-Невском в собственной квартире обнаружили мертвую 81-летнюю местную жительницу. На ее теле имелись телесные повреждения – резаные раны в области шеи и челюсти.

Опрошенные сельские жители поясняли, что незадолго до этого вблизи дома видели знакомого им 33-летнего мужчину, а соседка погибшей слышала крики. Однако подозреваемый не признавал, что причастен к убийству. Свидетелей произошедшего не было и, казалось, уголовное дело могло остаться не раскрытым.

По словам Кирилла Москвина, по делу были назначены несколько экспертиз, в частности, одорологическая экспертиза – исследование запаховых следов. В лабораторию отправили образец крови подозреваемого и нож, найденный на месте убийства. Вывод экспертизы был однозначен: на ноже имеются запаховые следы  подозреваемого.

После полученных результатов мужчину задержали, заключили под стражу и предъявили обвинение в убийстве. Если его вина будет доказана в суде, ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. Известно, что ранее в жизни обвиняемого нашлось место покушению на грабеж с применением насилия и нанесению побоев.

Ветру вопреки. Юные фигуристы рязанского центра «Надежда» выявили сильнейших в произвольной программе

В воскресенье, 27 февраля, на ледовой площадке рязанского детско-юношеского центра «Надежда» прошли открытые соревнования среди начинающих фигуристов. В соревнованиях приняли участие воспитанники центра, ученики Светланы Строиловой и Оксаны Березняк. Фигуристы, которые не так давно катались с показательными выступлениями в виде героев рождественской сказки на льду, подготовили выступления с произвольной программой. А одна из учениц Оксаны Березняк, бронзовый призер соревнований во Владимире Алена Семенова выступила с показательной программой в очень интересном образе под песню Lady Gaga.

Несмотря на все трудности в виде свежезалитого прямо на снег льда, проблем с аудиотехникой, а также ветреной и весьма холодной погоды, мероприятие все же состоялось. Дети и родители отнеслись к соревнованиям очень серьезно. Здесь были и традиционные игрушки на лёд от восторженной публики, и даже слезы.

По итогам соревнований определились победители в четырех группах. В первой лидирующее место заняла Анна Шкиперова, второе присудили Екатерине Мирошиной, третье – Александре Дёгтевой.

Во второй группе лидером стал Андрей Лаврёнов, «серебро» - у Василия Дёгтева.

В третьей группе заслуженное «золото» получила Татьяна Ежова, на втором месте – Алина Ашуркова, на третьем – Арина Сенюкова. Утешительным призом «за волю к победе» и четвертым местом отмечена Евгения Сысоева.

В четвертой, самой многочисленной, группе «золото» завоевала Елизавета Алексеева, серебро – у Анастасии Улыбиной, а бронза – у Дианы Лёвушкиной. Поощрительными призами «за волю к победе» и четвертым местом награждены Полина Мазанова, Диана Светикова, Анна Маркина, Анастасия Чугунова, Валерия Зинькова и Ольга Савельева.

На льду - Елизавета Алексеева

Показательный номер Алены Семеновой

Алина Ашуркова

Василий Дёгтев

Александра Дёгтева

Татьяна Ежова

Андрей Леврёнов

Диана Лёвушкина

Арина Сенюкова

Анна Шкиперова

Анаставия Улыбина

Бригада судей

Все участники соревнований с подарками

Новость и фото - читатель Рязанского городского сайта Евгений Пуговкин специально для RZN.info 

Алексей Гордеев официально отказался занять место Владимира Маркова в Госдуме
После досрочного прекращения полномочий Владимира Маркова ЦИК передал вакантный мандат следующему кандидату из рязанской региональной группы - Алексею Гордееву. По закону, кандидат вправе принять мандат или отказаться от него.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев официально отказался от мандата депутата Государственной Думы, который ЦИК России передал ему как первому по очередности кандидату в региональном списке вместо выбывшего Владимира Маркова.

«Губернатор Алексей Гордеев направил телеграмму председателю ЦИК Владимиру Чурову, - сообщили в субботу, 26 февраля, в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области. – В телеграмме Алексей Гордеев официально отказался от мандата депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Напомним, 8 февраля Госдума приняла постановление о досрочном прекращении полномочий депутата от партии «Единая Россия» Владимира Маркова, избранного по списку партии от региональной группы Рязанской области. «Единая Россия» в двухнедельный срок не внесла своего предложения по замещению вакантного мандата, поэтому ЦИК на заседании 25 февраля передал вакантный мандат следующему кандидату из региональной группы - губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. По закону, кандидат вправе принять мандат или отказаться от него.

 

МЧС озабочено. За февраль в Рязанской области от огня погибло в 1,5 раза больше людей, чем годом ранее

С 1 по 25 февраля в Рязанской области произошло 75 пожаров, на которых погибло 9 человек. Рост гибели людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 50%, сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Рязанской области. Только за последние пять дней пожары унесли жизни трех человек.

Так, 22 февраля около часа ночи в Ряжске пожар возник в доме пенсионерки 1940 года рождения. Дом поврежден огнем, пожилая женщина погибла на пожаре. Утром того же дня огонь вспыхнул в Скопине в доме 55-летнего мужчины, спасти которого также не удалось, его тело было обнаружено на следующий день при разборе пожарища.

Основные места возникновения пожаров – жилые дома и бани. В управлении отмечают, что основной причиной таких пожаров становится человеческая халатность – нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов, нарушение правил пожарной безопасности при курении.

Главное управление МЧС России по Рязанской области крайне озабочено ростом пожаров и гибели людей, сообщила пресс-служба. В рамках операции «Жилище – 2011» инспекторы отделов надзорной деятельности совместно с милицией и сотрудниками местных администраций проводят подворовые обходы, сходы граждан и разъясняют правила пожарной безопасности. Особое внимание уделяется престарелым гражданам, неблагополучным и многодетным семьям.

Главное управление убедительно просит рязанцев: не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, какой бы низкой не была температура за окном:

  • не пользуйтесь неисправными электрообогревателями и приборами кустарного производства;
  • не оставляйте работающие электрообогреватели без присмотра и на ночь;
  • не перекаливайте печи, не храните рядом с печью горючие и легковоспламеняющиеся материалы; 
  • не используйте для обогрева помещений газовую плиту – продукты горения могут стать причиной тяжкого отравления.