Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:00
Нал. EUR 99.00 / 94.78 20/04 08:00

Новости Рязани за 18 февраля 2011 год

«Реализм без берегов». Выставка Василия Николаева открылась в Рязанском художественном музее

В пятницу, 18 февраля, в Рязанском государственном областном художественном музее им. И. Пожалостина состоялось открытие выставки «Отражения» заслуженного художника России Василия Николаева.

Экспозиция приурочена к 60-летию художника. В ней представлено около 60-ти полотен на тему мифологии, театра, музыки. Все работы выполнены в жанре абстрактной живописи.

На открытие собрались друзья, коллеги художника, а также любители искусства. Директор Рязанского е художественного училища им. Г. Вагнера Василий Колдин назвал эту выставку мужественным поступком, подчеркнув, что в Рязани работать в таком жанре очень трудно.

Директор Рязанского художественного музея Марина Котова отметила, что экспозиция получилась очень «эстетной», художественной. Председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева подчеркнула, что у Василия Николаева свой, необыкновенный стиль. «Каждый раз в Ваших работах можно находить что-то новое, каждый раз они предстают совершенно разными», - обратила внимание Елена Царева.

Сам Василий Николаев, принимая поздравления, признался: «Есть такой термин – «реализм без берегов», именно так я воспринимаю свое творчество. В основе которого все равно лежат традиции».

Это вторая выставка Николаева в стенах Рязанского художественного музея. Предыдущая состоялась в 2001 году.  

Василий Николаев

Елена Царева

Марина Котова

Не оборвите линию. Советский избирком Рязани в воскресенье ответит по телефону на вопросы молодежи

Территориальная избирательная комиссия Советского района Рязани организует «горячую линию» для молодежи по вопросам, связанным с избирательным законодательством. Эту информацию в пятницу, 18 февраля, распространила сама комиссия. «Горячая линия» приурочена к Дню молодого избирателя.

Желающие получить консультацию могут сделать это с 10:00 до 16:00 (без перерыва) по телефону (4912) 27-47-66.

Онкоурологи России обменялись опытом в Рязани

В Рязани в конгресс-отеле «Форум» состоялась конференция Российского общества онкоурологов, сообщает сайт администрации Рязани.

В работе конференции приняли участие президент Российского общества онкоурологов, заведующий отделением урологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина, доктор медицинских наук, профессор Всеволод Матвеев, а также представители министерства здравоохранения Рязанской области, Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, управления здравоохранения администрации города Рязани и врачи-онкоурологи из разных городов Центральной России.

В рамках работы конференции участники обсудили последние достижения современной медицины и эффективные методы лечения рака мочевого пузыря, почки, предстательной железы на любых стадиях.

Ведущие специалисты Москвы и Рязанской области поделились с врачами Центрального федерального округа своим опытом и самыми последними открытиями в данных областях. Участники конференции смогли задать вопросы всемирно известным онкоурологам.

РООУ не первый год проводит подобные выездные конференции в разных городах России. Такие встречи способствуют развитию научно-практического потенциала отечественных медицинских учреждений и подготовке высококвалифицированных кадров.

Избран председатель Рязанского отделения Союза журналистов

Главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Галина Зайцева переизбрана в среду, 16 февраля, председателем Рязанского отделения Союза журналистов России. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщила сама Галина Зайцева.

Отделение Союза в настоящее время, рассказала Зайцева, насчитывает около 240 человек. На конференцию было избрано 54 делегата (по норме представительства – один от каждых пяти членов), присутствовало более сорока. При избрании председателя была выдвинута одна кандидатура. Воздержался при голосовании один делегат, остальные проголосовали «за».

Без орфографии. Елецкий театр представил рязанским коллегам свою версию сказок Салтыкова-Щедрина. Фото

Елецкий молодежный театр «Проект» (Липецкая область) представил рязанским коллегам спектакль-фантазию «Премудрый пИскарь. Версия». Его показ состоялся в рамках творческого проекта «Провинциальные театральные встречи» в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества в пятницу, 18 февраля.

«Премудрый пИскарь» – это новая версия сказки Михаила Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь». Как отметил режиссер Олег Климов, этот спектакль – необычная интерпретация сразу нескольких сказок Салтыкова-Щедрина на «очень волнующие темы».

Участниками встречи стали народный театр «Переход» Рязанского государственного университета, народный театр «Шанс» Центра развития творчества детей и юношества Рязанского района, а также руководители любительских театральных коллективов региона.

Как отметила директор центра Елена Шаповская, данная встреча проводится в Рязани впервые в целях повышения творческого уровня любительских театров и укрепления творческих связей между авторами, режиссёрами и коллективами.

Кроме Елецкого театра, с фрагментами из своих спектаклей и литературных композиций также выступили театры «Переход» и «Шанс». Завершилась творческая встреча круглым столом, на котором обсуждались проблемы репертуара для любительского театра: о выборе в репертуар пьес, литературных произведениях по профилактике экстремистских и националистических проявлений в молодёжной среде.

Ассоциация кулинаров России добивается создания министерства питания

Ассоциация кулинаров России выступает за создание министерства, которое будет заниматься вопросами питания населения страны, сообщил РИА Новости в пятницу президент ассоциации Виктор Беляев, многие годы возглавлявший службу питания Кремля.

Этот вопрос представители отрасли намерены обсудить на первом конгрессе кулинаров России, который пройдет в Екатеринбурге с 15 по 17 марта.

«Мы (ассоциация кулинаров России) добиваемся создания, возможно, пока главного управления, а затем министерства, потому что мы считаем, что питание – это основа основ любого общества», – сказал он.

Президент российской ассоциации кулинаров отметил, что кулинария всегда была наукой, которая в советское время «была забыта и стала придатком министерства торговли». По мнению Беляева, сейчас необходимо возродить культуру питания и на государственном уровне регулировать этот процесс – от этого зависит, прежде всего, здоровье россиян.

«Отрасль питания должна иметь свое ведомство. Я не про то, что опять увеличивается количество чиновников, я про то, что это направление нужно взять под государственный контроль», – добавил он.

Рязанский музей путешественников планируют открыть в 2012 году. Разработана концепция. Фото
Однако первая выставка путешественников откроется уже в текущем году.

Рязанский музей путешественников (или Музей Русской Америки) планируется открыть в 2012 году. Об этом сообщила заведующая отделом развития Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ирина Кусова на обсуждении концепции музея в Рязанском государственном университете в пятницу, 18 февраля.

По её словам, музей откроют в доме Лаврентия Загоскина на ул. Вознесенская, д. 64. Он будет рассказывать о знаменитых рязанских исследователях – Василии Головнине, Лаврентии Загоскине, Александре Авинове и других путешественниках. В настоящее время в указанном доме проживают шесть семей, в том числе ветеран Великой Отечественно войны, но все они будут в скором времени расселены.

Ирина Кусова рассказала, что кроме самого дома Загоскина, предполагается использовать и его прилегающую территорию, а вместо расположенной рядом новостройки – построить стилизованное административное здание. Кроме того, планируется создать экскурсионный маршрут в усадьбу Лаврентия Загоскина, которая в настоящий момент практически полностью разрушена. «Здесь мы хотим обустроить пруды, которые были выкопаны во времена проживания в усадьбе Загоскина, а также посадить вокруг них небольшой сад», – поделилась планами заведующая отделом Рязанского кремля.

Ирина Кусова также сообщила, что инициаторы создания Рязанского музея путешественников пока не определились с его окончательным названием. В настоящий момент предлагается четыре версии: Музей Загоскина, Музей рязанских путешественников, Рязанский музей путешественников и Музей Русской Америки. Однако, по её словам, большинство людей поддерживают два последних названия. «Например, в пользу последнего названия говорит тот факт, что в России до сих пор нет музея, который бы занимался именно Русской Америкой, – подчеркнула она, – он может стать визитной карточкой Рязани».

На заседании также было отмечено, что помимо экспозиций о рязанских путешественниках, в музее планируется разместить экспозиции о космических путешественниках, в том числе Владимире Аксенове, а также о географии Рязанской области.

В свою очередь начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев сообщил, что администрация Рязани очень активно работает в создании рязанского музея путешественников. В частности, составлен комплексный план мероприятий, который направлен в региональное правительство для ознакомления. «Мы не будем ждать, когда откроется музей, уже в этом году мы намерены открыть небольшую выставку экспозиций, привезенных путешественником Михаилом Малаховым с Аляски, – сообщил он. – На следующей неделе из городского бюджета на эти цели выделят средства».

Михаил Малахов (слева) и Андрей Кашаев

Парламент Грузии рассмотрит вопрос об оккупации Курильских островов

Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия не исключает, что парламент в ближайшее время поставит вопрос об оккупации Россией Курильских островов. Об этом грузинский депутат заявил во время встречи по проблемам российской оккупации с Полномочным и Чрезвычайным послом Японии Масаёши Камохара.

Малашхия считает, что «с точки зрения оккупации территорий соседних государств сегодняшние власти России не менее виновны, чем коммунистический режим». «Подобно заявлениям Евросоюза о том, что грузинские территории оккупированы, мы не раз делали заявление о правовой оценке преступлений, совершенных Советским Союзом. Поэтому возможна постановка аналогичного вопроса об оккупированных территориях в отношении японских островов, что парламент Грузии сделает в ближайшее время», – заявил депутат. Помимо этого на встрече стороны обсудили возможность обсуждения вопроса оккупированных территорий в парламентах обоих стран. По его словам, после этого станет возможным принятие резолюций подобных тем, которые приняли парламенты нескольких европейских стран Европы и собирается принять Конгресс США.

Рязанский молодежный парламент объявил конкурс на лучшую законодательную инициативу

Рязанский молодежный парламент объявил конкурс «Моя законодательная инициатива». О проведении конкурса организаторы рассказали на встрече с активистами парламента в пятницу, 18 февраля.

Проекты своих нормативных актов молодые люди могут представить в оргкомитет до 27 февраля. До 10 марта определят победителей, а награждение будет проходить в течение марта.

Депутат гордумы Лариса Пастухова, которую представили как «родоначальника и «духовного вдохновителя» конкурса, посоветовала конкурсантам браться за конкретные проблемы, например, какие-то упущения в действующем законодательстве, а не пытаться решать «глобальные» вопросы.

Генпрокуратура требует для экс-начальника столичной подземки 10 лет тюрьмы

Прокуратура закончила проверку деятельности бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева. Фигурантами новых уголовных дел могут стать чиновники мэрии Москвы.

Генпрокуратура направила в Следственный комитет при МВД материалы проверки в отношении бывшего начальника московского метро Дмитрия Гаева, сообщает радио «Маяк» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

В материалах говорится, что Гаев в нарушение федерального закона исполнял свои обязанности недобросовестно. Ущерб от его действий может превышать 100 миллионов рублей. Следственный комитет будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Масштабную проверку столичной подземки Генеральная прокуратура провела в конце минувшего года по обращению нового мэра столицы Сергея Собянина. В

середине декабря прокуратура поставила вопрос об увольнении Дмитрия Гаева за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. По мнению силовиков, руководитель московского метро «создал систему, при которой различного рода технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП «Московский метрополитен», оформлялись как его личное изобретение, либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном, в ущерб интересам возглавляемого предприятия».

В настоящее время решается вопрос о возбуждении против Гаева уголовного дела по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Если действия Гаева будут квалифицированы именно так, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Как заявил в комментарии ER-portal.ru известный телеведущий Владимир Соловьев, вслед за Гаевым фигурантами уголовных дел должны стать и другие должностные лица из команды экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

«Я хорошо знаком с господином Гаевым, но при этом, совершенно не собираясь выступать его адвокатом, хочу обозначить простую и очевидную вещь, которая все последние месяцы оказывается вне внимания общества, компетентных органов и так далее. Я думаю, что вопрос нарушений, финансовых злоупотреблений, к которым имеет отношение и Дмитрий Гаев – это вопрос системный. Если Счетная палата вскрывает нарушения на 200 млрд рублей или больше, не в цифре суть, трудно себе представить, что кто-то в столичной мэрии, или управленческой структуре не имеет отношения к выявленным нарушениям», – заявил Соловьев.

Между тем, сам бывший глава московского метро заявил Life News, что не намерен скрываться от следствия, чтобы избежать тюрьмы. Дмитрий Гаев спокойно и сдержанно прокомментировал информацию о том, что Генпрокуратура передала в Следственный комитет МВД РФ материалы проверки в отношении него: «Я эту тему комментировать не хочу, – сказал он, – и не буду никуда уезжать, чтобы чего-то там избежать. А зачем?!»

ТРК «Эхо»: прощание с Алексеем Алехиным состоится 19 февраля

Телерадиокомпания «Эхо» сообщает, что похороны Алексея Алехина состоятся в Рязани в субботу, 19 февраля:

  • 10.15 – прощание родных и близких у дома по адресу: ул. Ленина, 5-а;
  • 11.00 – отпевание в Николо-Ямском храме (ул. Циолковского, д.8).

Алексей ушел из жизни 17 февраля. 10 лет он проработал на телерадиокомпании «Эхо» ведущим менеджером.

Коллектив RZN.info выражает соболезнования родным и близким Алексея.

На летний отдых детей в 2011 году Рязанская область потратит почти 185 млн рублей

На отдых и оздоровление детей в 2011 году в Рязанской области будет направлено более 184,5 млн рублей. На летнюю оздоровительную кампанию в областном бюджете в этом году предусмотрено около 144 млн рублей, из муниципальных бюджетов будет направлено 5,7 млн рублей. Кроме того, на проведение отдыха для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, из федерального бюджета предусмотрено 35 млн 142 тыс. рублей. Вопросы организации и проведения летнего отдыха детей в 2011 году обсуждалось Всероссийском селекторном совещании в пятницу, 18 февраля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин отметил, что регионам нужно с огромной долей ответственности подойти к организации летнего отдыха детей, уделив основное внимание их безопасности, подготовке воспитателей, вожатых и медицинских работников, поддержке материальной базы, вопросам, связанным со страхованием детей.

По предварительным данным регионального министерства образования, в 2011 году в области будет действовать 22 загородных детских оздоровительных лагеря, 3 детских санатория, 1 санаторный круглогодичный лагерь, около 700 лагерей с дневным пребыванием детей, организованных на базе образовательных учреждений, загородная дача Рязанского дома ребенка.

В зимние каникулы 2011 года в лагерях отдыха побывали 16 тысяч 363 школьника.Из них 1230 человек отдыхали в 7 загородных оздоровительных лагерях, 208 детей находились на лечении в 2 санаториях, 14 968 детей отдохнули в 196 лагерях с дневным пребыванием. На оздоровление в санаторный круглогодичный лагерь «Золотой колос» в Краснодарском крае были направлены 150 детей, в республиканские санатории – 15 человек.

Китаец с ножом в голове сам пришёл в больницу

37-летний Ли Фу постоянно страдал от сильных головных болей и болей в ушах. Относительно причин недуга мужчина не догадывался и пытался справиться с недугами подручными средствами, делая инъекции обезболивающего. Мужчина полагал, что у него просто проблема с ухом, пишет Newsru.com.

Когда боли стали невыносимыми, Ли Фу обратился в клинику и сделал рентгеновский снимок. Врач сильно удивился, увидев на снимке лезвие ножа.

По прошествии какого-то времени пострадавший вспомнил, что четыре года назад на него напал грабитель и ударил его ножом с правой стороны в нижнюю часть челюсти. Именно тогда у Ли Фу начались проблемы со здоровьем.

Тысячи египтян собрались на центральной площади в Каире

Тысячи египтян в пятницу заполнили площадь Тахрир в центре Каира спустя неделю после отставки президента Египта Хосни Мубарака. С утра к площади со всех сторон стягиваются демонстранты с национальными флагами Египта. На подступах к центру Каира людей досматривают военные, которым помогают добровольцы. Пока демонстрация проходит мирно.

Всю прошедшую неделю молодежное движение «Объединение 25 января» призывало своих сторонников в пятницу вновь выйти на улицу, чтобы отметить свержение прежнего режима, а также почтить память погибших в народных волнениях. Кроме того, демонстранты призывают к выполнению тех требований революции, которые еще не были реализованы. В заявлении «Молодежи 6 апреля», которая участвовала в организации народных восстаний, говорилось, что «революция еще не завершилась, она завершится только тогда, когда будут выполнены все требования, и начнется строительство устойчивой демократической системы».