Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 17 февраля 2011 год

Автомобиль протаранил забор на разделительной полосе Московского шоссе в Рязани. Восстановят за счет города. Фото

В Рязани около автовокзала разрушена часть железного забора, разделяющего встречные полосы движения на Московском шоссе. Как сообщили Рязанскому городскому сайту в пресс-службе администрации Рязани, забор пострадал из-за ДТП, произошедшего в ночь с 16 на 17 февраля. По данным администрации, автомобиль перелетел с одной полосы на другую, протаранив забор. В ДТП серьезно никто не пострадал.

Забор будет отремонтирован в ближайшее время за счет средств администрации города.

Фото пользователя Рязанского городского форума GlebAl.

Европарламент принял резолюцию по России

Европарламент одобрил резолюцию, в которой критикуется «недостаточно независимая» судебная система в России.

Резолюция принята по итогам дебатов, которые прошли 15 февраля, сообщает РИА «Новости». Сомнения в независимости российских судов в Европе возникли после ряда судебных процессов и тяжб последних лет.

Ассамблея Европарламента также выражает обеспокоенность в связи с новым приговором по делу Ходорковского-Лебедева и критикует критикуется отсутствие надлежащего расследования убийств Анны Политковской, Наталии Эстемировой, Анастасии Барбуровой и Сергея Магнитского и арест Бориса Немцова.

В Европе считают, что консультации между ЕС и Россией по правам человека должны быть более эффективными, и в них должны принимать участие российские главы Минюста, МВД и МИДа.

От детей – детям. В День доброты рязанские слабовидящие школьники получили подарки от малышей. Фото
На призыв помочь активно откликнулись воспитанники рязанского детского сада №3.

В четверг, 17 февраля, в международный День спонтанного проявления доброты, воспитанники рязанской коррекционной школы-интерната №26 для слабовидящих детей получили целую гору подарков. Фонд «ДетскиеДомики Рязань» и сотрудники Рязанского городского сайта привезли детям новую обувь, игрушки, книги, спортивный инвентарь. Все это было собрано фондом за время проведения «Недели Доброты», которую «ДетскиеДомики» совместно с туристическим агентством «Дискавери» проводят в Рязанской области с 10 по 17 февраля.

На призыв помочь, в частности, активно откликнулись воспитанники рязанского детского сада №3, расположенного в Канищеве. Узнав, что детям, у которых нет мам и пап, нужна помощь, детсадовцы и их родители за короткий срок собрали множество игрушек, книжек, а также нарисовали рисунки с пожеланиями. «Этим детям никто не может купить игрушки, поэтому им надо помогать», - поделилась с RZN.info воспитанница детского сада Кристина Субботина. В качестве подарков она принесла мягкие игрушки - бегемота и белку. А Даниил Большаков решил отправить в интернат набор солдатиков «Морская пехота», чтобы он достался кому-нибудь из мальчиков.

Рязанский городской сайт также присоединился к благотворительной акции. Коллектив RZN.info решил купить для слабовидяших детей книги на средства, полученные в конце 2010 года от музея-заповедника «Рязанский кремль» в качестве награды за объективное отражение его деятельности.

На данный момент в школе-интернате №26 обучается 214 человек из Рязани и Рязанской области, треть из которых – инвалиды детства. Для занятий с ними используются специальные обучающие средства для слабовидящих детей. Около 40 детей постоянно проживают в школе-интернате, уезжая домой только на каникулы. Четыре ребенка, родители которых лишены родительских прав, находятся на полном попечении интерната.

По словам социального педагога школы Елены Орловой, школа получает финансирование в рамках государственной программы, но многие проблемы не решены. По ее словам, на данный момент школа больше всего нуждается в микроавтобусе, чтобы вывозить детей в поликлинику, на экскурсии и мероприятия: имеющаяся «Газель» 2002 года выпуска уже пришла в негодность. Школе также остро необходима спортивная площадка. Кроме того, интернату всегда нужна детская энциклопедическая и художественная литература с крупным шрифтом и специальные книги для слепых детей, в которых используется шрифт Брайля. Интернат также с радостью примет предложения по организации экскурсий для детей.

Желающие помочь школе-интернату №26 могут обратиться к директору Марине Бойко по телефонам: 37-37-72 и 34-35-15.

Воспитанники детского сада №3, собиравшие подарки для нуждающихся детей

Все это собрали малыши со своими родителями

Даниил Большаков и Кристина Субботина

Рисунки детей, которые они передали воспитанникам интерната

Среди подарков оказался даже целый пакет сладостей

А это - уже школа-интернат №26

Школьники с подарками от детей из детского сада

Принтер, который переводит обычный шрифт в шрифт Брайля и печатает вот так (на фото ниже)

Игровая комната в интернате

СК МВД сообщил о поступлении «украденных» у Банка Москвы миллиардов на счет Батуриной

13 млрд рублей, «мошенническим образом украденных» у Банка Москвы, были перечислены на личный счет владельца «Интеко» Елены Батуриной.

Об этом говорится в пресс-релизе Следственного комитета МВД, который поступил в GZT.RU. Там указано, что уголовное дело по факту получения обманным путем кредита на эту сумму возбуждено по статье «мошенничество». В четверг в рамках дела прошли обыски в Банке Москвы, ЗАО «Интеко», по месту жительства руководителей Банка Москвы, в ЗАО «Кузнецкий мост девелопмент» и в Русском земельном банке.

Следствие установило, что неустановленные сотрудники Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» с целью завладения чужими (бюджетными) денежными средствами «совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей». Кредит они получили «без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога, предоставляемого в качестве обеспечения договора», отмечается в пресс-релизе. На счет Батуриной деньги поступили со счетов ЗАО «Премьер Эстейт».

В «Интеко» информацию о поступлении денег на личные счета Батуриной комментировать отказались, передает РИА «Новости».

Следствие проверяет версию об использовании для кредитования «Премьер Эстейт» бюджетных средств правительства Москвы.

Прояви доброту спонтанно. В Рязани сегодня завершается благотворительная акция

17 февраля - День спонтанного проявления доброты. Именно сегодня завершается «Неделя Доброты», которая объявлена фондом «ДетскиеДомики» в нашем городе 10 февраля. У Вас ещё есть шанс стать добрым помощником и помочь тем, кто лишён родительской ласки. Для этого нужно отправить sms-сообщение со словом «домики» на номер 7715. Стоимость сообщения — 44 рубля. Все собранные средства будут направлены на улучшение условий жизни детей в детских домах и интернатах Рязанской области. После списания суммы со счёта в ответ вы получите sms-сообщение с благодарностью за пожертвование, что является гарантией зачисления средств на счёт фонда «ДетскиеДомики».Отчёт о расходовании поступивших средств будет доступен на сайте фонда.

Также сегодня вы ещё можете принести в один из трёх гипермаркетов — «Глобус», «Лента», METRO — подгузники и прочие средства гигиены для малышей из Рязанского Дома ребёнка, а для детей из детдомов и приютов — товары для творчества и канцтовары.

Все, кто будет оставлять подарки детям-сиротам в специальных корзинах в гипермаркете «Глобус» с 16.30 до 19.30, получат небольшой, но приятный сюрприз!

Дополнительную информацию о «Неделе Доброты» можно получить по тел.: 99-49-50 и на сайте http://ryazan.detskiedomiki.ru.

День спонтанного проявления доброты  – это одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В России этот праздник пока еще малоизвестен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

ГЛОНАСС упал из-за ошибки «Роскосмоса»

Генпрокуратура установила, что замруководителя «Роскосмоса» Виктор Ремишевский еще в октябре 2010 года изменил правила испытаний разгонного блока, который должен был вывести спутники на орбиту.

– В нарушение существующих требований часть объема наземной экспериментальной отработки перенесена на этап летных испытаний, а штатную заправку разгонного блока разрешено проводить без дополнительной отработки эксплуатационной документации, – отмечают в Генпрокуратуре РФ.

Сейчас чиновнику грозит уголовное преследование – материалы проверки Генпрокуратура направила в Следственный комитет, где решат вопрос о возбуждении уголовного дела.

Виктора Ремишевского уволили из «Роскосмоса» вскоре после катастрофы, случившейся 5 декабря 2010 года.

Ракета-носитель «Протон-М» вывела в открытый космос разгонный блок новой конфигурации с тремя спутниками ГЛОНАСС.

Из-за ошибочной заправки на 1,5 тонны топлива больше разгонный блок отклонился от заданной траектории и спутники упали в Тихий океан.

Ущерб от потери спутников оценивается в 2,5 млрд рублей.

Дорогу молодым. 62 художника Рязанской области представили свои работы на региональной выставке. Фото

62 молодых художника Рязанской области представили свои работы на региональной выставке. Экспозиция  открылась в выставочном зале Рязанского Союза художников в четверг, 17 февраля.

Областная выставка молодых художников проводится региональным Союзом художников раз в два года для выявления молодых талантов. В этом году они представили на суд зрителей 113 работ, выполненных в разных жанрах: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. «К сожалению, среди всех авторов только четыре члена Союза художников, – посетовал председатель Рязанского отделения Союза художников России Алексей Анисимов,–  но надо учитывать, что под молодым художником подразумеваются люди в возрасте до 35 лет».

Алексей Анисимов подчеркнул, что на выставке ему понравились многие работы, но особенно таких молодых художников как Владимир Янаки и Наталья Кобзева.

Выставка открыта для посещения в течение месяца. Вход свободный.

У Никиты Михалкова отберут мигалки

Министерство обороны РФ собирается в ближайшее время сократить количество мигалок. Как сообщил источник в ведомстве изданию Life News, первыми без спецсигналов останутся те, кто не имеет непосредственного отношения к военному руководству. Таким образом, отберут мигалку и у Никиты Михалкова, являющегося сопредседателем Общественного совета при министерстве.

«Если будет принято такое решение, конечно, мигалки останутся в первую очередь у министра, начальника генштаба и заместителей министра. Все остальные, в том числе Никита Сергеевич, лишатся спецсигналов. Если и этого покажется много, то мигалки отберут и у некоторых заместителей министра обороны», – отметил собеседник Life News.

Напомним, вопрос о правомерности использования специальных сигналов режиссером был поднят еще в прошлом году. Сначала интернет-сообщество, а вслед за ним и некоторые депутаты Госдумы возмутились тем обстоятельством, что Н. Михалков рассекает по Москве на внедорожнике сразу с двумя мигалками. Сам режиссер заявил, что он имеет на то полное право, поскольку возглавляет Общественный совет при Министерстве обороны. Тогда депутаты послали запросы в Генеральную прокуратуру, где пообещали разобраться в ситуации. В январе текущего года Генпрокуратура признала использование Н. Михалковым спецсигналов правомерным.

Вслед за Мубараком в кому впал свергнутый президент Туниса

Изгнанный из Туниса экс-президент Зин аль-Абидин Бен Али перенес удар и впал в коматозное состояние.

Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на французского журналиста в Тунисе Николя Бо.

Бо утверждает, что у Бен Али произошло кровоизлияние в мозг и его срочно госпитализировали в одну из больниц в Джедде, в которую обычно кладут членов королевской семьи. Госпитализирован он под чужим именем. Врачам его состояние внушает серьезные опасения. Экс-президента ввели в состояние искусственной комы 15 февраля.

Ранее сообщалось о резком ухудшении состояния здоровья экс-президента Египта Хосни Мубарака, о котором также говорили, что он впал в кому.

По сценарию. Из-за «обрушения» крыши в рязанской школе задействовали все службы. Фото

По информации МЧС, на территории России участились случаи обрушения зданий из-за перегрузки кровли. В целях отработки вопросов взаимодействия всех служб в подобных ситуациях, в четверг, 17 февраля, в школе №44 города Рязани прошли тренировочные учения. В них приняли участие сотрудники МЧС России по Рязанской области, УВД, ФСБ, представители скорой медицинской помощи и другие службы, сообщила пресс-служба МЧС России по Рязанской области.

По замыслу учений, в 10 часов в результате обильного снегопада произошло обрушение кровли спортивного зала школы, в котором находились учащиеся. Вследствие обрушения произошло короткое замыкание электрической проводки, возник пожар. К месту происшествия были направлены силы и средства Рязанского гарнизона пожарной охраны и спасатели, которые извлекали людей из-под завалов, проводили эвакуацию пострадавших и тех, кто оказался отрезан огнем от выхода, проводили тушение пожара.

Все пострадавшие получили квалифицированную медицинскую помощь на месте, а люди, чья жизнь, по замыслу учений, оказалась под угрозой, были доставлены в больницы.

Кроме того, согласно сценарию, для эвакуированных из здания детей и взрослых был развернут пункт обогрева, где люди могли дождаться своих близких и получить квалифицированную помощь психологов.

Как отметили представители МЧС, все службы справились с поставленной задачей. 

На Первомайском проспекте в Рязани работает еще одна приемная председателя Следственного комитета России

В здании военно-следственного отдела по Рязанскому гарнизону, расположенного по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д.22, работает приемная председателя Следственного комитета России. Эту информацию в среду, 17 февраля, распространил военно-следственный отдел.

Напомним, еще одна приемная председателя Следственного комитета в работает в помещении следственного управления по Рязанской области по адресу: ул. Садовая, д. 44. 

Названы самые угоняемые автомобили двух столиц

Самым «популярным» автомобилем среди угонщиков в Москве по итогам 2010 года стал Lexus LS. В Петербурге пальма первенства по итогам минувшего года принадлежит BMW X6. Такие данные приводит страховая компания РОСНО, анализируя статистику выплат своим клиентам – физическим лицам, застрахованным по договору автокаско. Согласно пресс-релизу страховщика, в целом по России частота угонов выросла по сравнению с 2009 годом, при этом наиболее криминогенными регионами продолжают оставаться Москва и Санкт-Петербург.

Самые угоняемые автомобили в Москве и Московской области по итогам 2010 года:

  1. Lexus LS;
  2. BMW X6;
  3. Lexus GS;
  4. Lada Priora;
  5. Honda Civic.

Самые угоняемые автомобили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по итогам 2010 года:

  1. BMW X6;
  2. BMW X5;
  3. BMW 3;
  4. Chevrolet Lacetti;
  5. BMW 5.
Губернатор Рязанской области оценил деятельность налоговой за 2010 год

Губернатор Олег Ковалев положительно оценил деятельность регионального УФНС по итогам 2010 года, отметив хорошее взаимодействие между налоговой службой и экономическим блоком правительства области. Заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области с участием главы региона состоялось в четверг, 17 февраля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

По словам Олега Ковалева, в минувшем году темпы роста налоговых доходов консолидированного бюджета области составили 122,7%, в том числе по налогу на прибыль – 140%, по имущественным налогам – 144%. Достигнутые позитивные показатели позволили обеспечить выполнение запланированных на 2010 год доходов и расходов, сохранить социальную направленность бюджета.

На заседании отмечалось, что в 2010 году наибольшее поступление налоговых платежей и сборов в бюджетную систему региона обеспечено обрабатывающими производствами, предприятиями торговли, транспорта и связи, строительными организациями, а также за счет операций с недвижимым имуществом и финансовой деятельности. Особое внимание в деятельности Управления уделялось контрольно-аналитической работе, борьбе с фирмами-«однодневками», взысканию задолженностей с юридических и физических лиц, легализации объектов налогообложения и заработной платы. Ведется работа по расширению доступа к ресурсам Интернет и публикации в сети необходимой для налогоплательщиков информации.

«Предстоит осуществить целый комплекс мер по повышению эффективности налогового администрирования, осуществления совместной работы по увеличению налоговых доходов областного и муниципальных бюджетов, реализации плана мероприятий правительства области по повышению доходов и снижению недоимки в консолидированный бюджет Рязанской области, – отметил глава региона. – Необходима организация более четкого и эффективного взаимодействия налоговых органов с Роснедвижимостью, Росрегистрацией, ГИБДД, федеральной миграционной службой и другими структурами». Он пожелал сотрудникам управления успешной работы в наступившем году и вручил особо отличившимся благодарности губернатора Рязанской области.

В Рязанской области построят поселок для приемных семей

В  селе Поляны Рязанского района будет построен посёлок для приёмных семей, сообщил сайт телекомпании РЕН-Рязань.

Деньги на строительство домов для 10 семей – 70 миллионов рублей – выделяет благотворительный фонд из Петербурга «Ключ». При строительстве домов обещают предусмотреть всё необходимое для проживания большой семьи – даже собственный участок земли. Приёмные семьи получат жильё уже в конце года.

Такие проекты уже реализуются в Ленинградской области и в Тамбове. Фонд подписал соглашение и с министерством образования Рязанской области.