Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанские коммунисты пожаловались в облизбирком на большое число изибрателей и автобусы

Зампредседателя избирательной комиссии Рязанской области Владимир Грачев во время подсчета голосов в ночь на понедельник, 5 декабря, напомнил, что в течение дня в избирком поступило пять жалоб плюс еще одна уже ночью. В частности, «Единая Россия» пожаловалась на подкуп избирателей при проведении выборов в Касимове. Грачев также сообщил, что были задержаны граждане, которые предлагали проголосовать за «Справедливую Россию» или испортить бюллетень. По данному факту проводится расследование

Еще Владимир Грачев рассказал, что четыре жалобы поступили от представителя партии «Яблоко» Константина Смирнова. Изложенные в них факты не носят конкретизированного характера и не подлежат какому-либо расследованию, заявил зампред избиркома.

Кроме того, ночью, по словам Грачева, поступила жалоба от КПРФ, также «пустая и не конкретная». «Молодая коммунистка Эвелина Волкова полагает, что подвоз избирателей на участки автобусами марок Setra и Mercedesявляется нарушением. Она полагает, что это – подкуп избирателей». – рассказал собеседник RZN.info. Однако с точки зрения понятия «подкуп» жалоба Эвелины Волковой является неправомерной, подчеркнул Владимир Грачев. Также коммунисты оказались недовольны большим скоплением избирателей, что затрудняло обзор урн для наблюдателей и членов участковой избирательной комиссии. По мнению авторов жалобы, это является нарушением федерального закона. На этих основаниях коммунисты сделали вывод, что обстоятельства создали возможность для искажения результатов голосования. Владимир Грачев добавил, что своей жалобой коммунисты определенно утверждают, что выборы были фальсифицированы. В соответствии с действующим законодательством о выборах, зампред избирательной комиссии идентифицировал эту жалобу как невозможную для удовлетворения.