Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 12:40
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 12:40
Войска дяди Васи. Рязанские десантники проголосовали на именном участке имени Маргелова
Именные избирательные участки впервые оборудованы на выборах в Рязани. В фойе Дома офицеров организована мини-выставка, посвященная генералу Маргелову.

В день выборов в Государственную Думу VI созыва, в воскресенье, 4 декабря, курсанты Рязанского училища ВДВ проголосовали на именном избирательном участке им. В. Маргелова, в Доме офицеров. Отметим, именные избирательные участки впервые оборудованы на выборах в Рязани. Всего, по словам членов избирательной комиссии, на данном участке зарегистрировано 2031 человек.

Уже с самого утра, с 8 часов, к Дому офицеров подтягивались военные и курсанты училища. Пока шли подготовления к выборам, они могли посмотреть мини-выставку, посвященную генералу Маргелову. На вопрос, знают ли кто такой генерал Василий Маргелов, все военные дали утвердительный ответ. «Конечно, знаем», –  ответили курсанты.

Особенностью этого участка было голосование с помощью КОИБов (комплекс обработки избирательных  бюллетеней). Курсант ВДВ Алексей выразил недовольство КОИБами. «Мне кажется, это неудобно. Очень долго, да и обычная урна для голосования мне привычнее. Хотя, для комиссии, безусловно, быстрее производить подсчет голосов», –  отметил Алексей. Другой военнослужащий Евгений, наоборот, оценил нововведение. «Очень современно», – считает он.

По мнению председателя участковой комиссии на этом участке Игоря Долгова, такой именной участок может повысить явку избирателей. «Я думаю, многим будет интересно посмотреть на наш участок. Тем более, в фойе расположена выставка, посвященная генералу», – подчеркнул Долгов. Он также отметил, что для военных ВДВ личность Маргелова – знаковая. «Благодаря ему, по всему миру известны наши военные», –  отметил он.

Долгов также рассказал, что урны для голосования будут отвезены и в Рязанский военный госпиталь. Так, в день выборов смогут проголосовать и те, кто не смог 4 декабря прийти на избирательные участки. «Такая процедура проводится не первый раз, и члены избирательной комиссии будут находиться в госпитале столько времени, сколько потребуется», –  рассказал Долгов.

Всего в Рязани и области три именных избирательных участка. Помимо Дома офицеров,  участок «имени Сергея Есенина» находится в Рязанском государственном университете, в Старожиловском районе – «имени В. Головнина».