17°
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
В составе Красавцев. БК «Рязань» в первом матче выездного турне обыграл «Университет-Югру»

В первом матче заключительной выездной сессии первого круга чемпионата Суперлиги БК «Рязань» в упорной борьбе в Сургуте сумел сломить сопротивление местного «Университета-Югры» - 78:75, сообщил пресс-атташе клуба Михаил Солдатов. Игра состоялась в пятницу, 17 декабря. Эта победа вывела рязанскую команду на третью позицию в турнирной таблице, которую рязанцы делят с «Темпом»-СУМЗ из Ревды и тем же «Университетом-Югрой».

Как сообщил Михаил Солдатов, рязанцы сразу же, после небольшой разведки, создали задел 9:0, заставив наставника «Югры» Сергея Ольхова уже на 4-й минуте взять тайм-аут – 12:5. Точно издали пробил Павел Шавкунов, три очка набрал Владимир Казаков. Также сходу принялся коллекционировать очки наравне с подборами Владимир Ивлев. Не исключено, что связано это с дебютом в составе рязанцев Сергея Красавцева, который заметно разгрузил партнера под щитами, позволив Ивлеву сосредоточится на более привычных функциях «четвертого» номера.

Однако хозяева быстро пришли в себя, и завязалась открытая борьба, в которой соперники добивались успеха и ошибались практически синхронно. За все 40 минут игры разница в счете так ни разу не стала двузначной. Первый период БК «Рязань» довел до победного конца – 23:18. Но после небольшого перерыва в составе «Университета-Югры» проявил себя Максим Дыбовский, отправивший в корзину гостей три «трешки» за период. Последняя на 27-й минуте ознаменовала смену лидера – 30:31.

У рязанцев дальние броски не шли. Зато в ближнем бою Ивлев и Андрей Кирдячкин забивали уверенно. К 15-минутному отдыху соперники так и не определились относительно даже минимального преимущество какой-либо стороны – 39:39.

В третьей четверти «студенты» продолжали уверенно обстреливать кольцо рязанцев издали и довольно быстро вынудили гостей нахватать фолов, что несколько ослабило защиту БК «Рязань». Ближе к окончанию периода преимущество «Университета-Югры» становилось все более и более осязаемым, после точной дальней попытки Дениса Хлопонина за минуту до сирены на табло красовался счет 52:60 Но в этот момент Олега Бартунов сначала уверенно реализовал штрафные, а затем забил и средний бросок – 57:60.

Заключительный период команды прошли «ноздря в ноздрю», не столько пытаясь убежать самостоятельно, сколько оберегаясь от подобных попыток противника. В концовке БК «Рязань» дважды выходил вперед на два очка, но «Университет-Югра» выравнивал счет. Последний раз это сделал Денис Беляев за 11 секунд до сирены. Однако итоговую черту подвела рязанская команда, сделав это просто, но эффектно и эффективно – Алексей Вздыхалкин, выйдя из пикенрола, отправил в корзину хозяев трехочковую «бомбу» – 78:75.