Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Идите ко мне, бандерлоги! С детства люблю Киплинга», - Путин об оппозиции и другие интересные цитаты «прямой линии»
Владимир Путин в десятый раз вышел в традиционный прямой эфир, чтобы ответить на вопросы россиян. На этот раз он предстал перед публикой не только в качестве премьера, но и - впервые за все годы существования прямых линий - в роли кандидата в президенты.

Владимир Путин в десятый раз вышел в традиционный прямой эфир, чтобы ответить на вопросы россиян. На этот раз он предстал перед публикой не только в качестве премьера, но и - впервые за все годы существования прямых линий - в роли кандидата в президенты.

Владимир Путин в эфире побил очередной рекорд: за более чем 4,5 часа он успел ответить на 88 вопросов жителей. В прошлом году его прямая линия длилась 4 часа 25 минут.

Российские СМИ, анализируя озвученные накануне премьер-министром Владимиром Путиным в ходе прямой линии предложения по реформированию политической системы, гадают, действительно ли некоторые уступки, на которые готовы пойти власти, можно считать поворотом к либерализации.

Эксперты высказывают предположение, что Путин плохо адаптируется к новой реальности с усилением протестных настроений россиян, однако осознание необходимости перемен толкает его на частичное разрушение созданной вертикали власти, отмечает NEWSru.com.

Путин накануне рассказал о приоритетах своей президентской программы, среди которых укрепление политической системы, ставка на социально незащищенные слои населения и нападки на Запад. А «на сладкое» он приготовил подарок электорату, пишет «Независимая газета»: объявил о готовности вернуть выборность губернаторов и членов Совета Федерации, правда, только из кандидатов, предложенных парламентскими партиями и прошедших «президентский фильтр».

Темы последних акций протеста против нарушений на парламентских выборах Путин тоже коснулся. Он назвал «нормальным» высказывание своей точки зрения, но надежд на пересмотр результатов не дал. Не обошлось и без традиционных для главы правительства грубых высказываний: он сравнил белые протестные ленточки с «контрацептивами», заявил, что оппозиционеры якобы кричали своим сторонникам «бараны», и предположил, что участники митингов получили за участие «денежки». В качестве мер борьбы с фальсификациями Путин предложил установить на участках веб-камеры с трансляцией процесса голосования в интернете.

Эксперты в интервью газете «Ведомости», комментируя выступление Путина, отмечают, что премьер впервые заявил о готовности отказаться от части своих прежних инициатив. Политолог Игорь Бунин считает, что прямая линия показала, насколько Путин консервативен. Тем не менее, он согласен идти на определенные уступки.

По мнению политолога Михаила Виноградова, на прямой линии россияне увидели не нового Путина, как могло показаться, а Путина, который хочет казаться новым. Как отметил эксперт, было видно, что попытки найти общий язык с протестной частью населения даются премьеру с трудом - вопреки своей обычной манере говорить уверенно и красочно, он был сбивчив и тщательно подбирал слова.

Газета «Московский комсомолец» также считает, что Путин внутренне остался таким же, как прежде. Просто премьеру пришлось «как опытному и умелому политику» реагировать на радикальное изменение политической атмосферы в части регионов России, прежде всего, в крупных центрах. Как отмечает издание, либералам не стоит обольщаться, в их веру Путин не обратился и отказываться даже «от толики жесткого контроля над политическим процессом в стране» не собирается.

Между тем, «Газета.ru» приводит самые интересные высказывания Путина в ходе прямой линии.

«Я действительно видел на экранах телевизоров людей, молодых в основном, молодые люди, активные, со своей позицией, которые ясно и четко формулируют. Меня это радует. И если это результат «путинского режима», то это хорошо» (о митингах протеста).

«Нет никакой новизны. Это было всегда. Оппозиция на то и существует, чтобы бороться за власть, она и борется, ищет любые возможности, чтобы к этой власти подойти, обвинить, указать на ошибки» (об оппозиции).

«Это та линия, которая выстраивается давно, с первых дней моей работы, и она меня не удивляет. И те, кто наиболее экстремистски себя ведет, я думаю, что это разные крылья, которыми так или иначе руководят из одного центра… Часть людей, которые задействованы в этих процессах, не понимают, что их используют как исполнителей» (ответ на вопрос, почему на премьера стали нападать).

«Недопустимо устраивать кадровую чехарду. У нас такой опыт был в прошлые годы. И я знаю, чем это закончится. Стоит одного руководителя заменить, и полгода ведомство не работает» (по поводу предложений отправить в отставку министра здравоохранения Татьяну Голикову и главу Минобороны Анатолия Сердюкова.

«Господин Маккейн воевал во Вьетнаме, на его руках достаточно крови мирных граждан». «В таких обстоятельствах у любого крыша съедет, не только у Маккейна» (об американском сенаторе Джоне Маккейне и его плене во время войны во Вьетнаме).

«Я пришел, чтобы посмотреть бой человека, которого очень уважаю... Я когда начал говорить, действительно, какой-то шум был в секторе... никакого свиста я не слышал. И вообще непонятно, чем вызван был этот шум. Вторая - это недовольство Монсоном, третья возможность, что были недовольны самим боем. Некоторые посчитали, что это фальсифицированный бой» (о скандальном эпизоде в «Олимпийском» с освистыванием).

«Есть, конечно, люди, которые имеют паспорт гражданина РФ, но действуют в интересах иностранного государства и на иностранные деньги. С ними тоже будем стараться наладить контакт, хотя часто это бесполезно или невозможно». «Что можно сказать в этом случае? Можно сказать в конце: идите ко мне, бандерлоги! С детства люблю Киплинга» (об оппозиции).