Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 12:15
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 12:15
Георгий Шпак представил рязанцам книгу о своей жизни
Книгу о бывшем рязанском губернаторе написал друг Шпака по училищу ВДВ Борис Костин. Оказывается, у Шпака большая библиотека. «А читать я люблю современных авторов», – признался Шпак.

Георгий Шпак (губернатор Рязанской области в 2004-2008 годах) представил книгу о себе под названием «Генерал Георгий Шпак». Встреча состоялась в книжном супермаркете торгового дома «Барс» на Московском шоссе в четверг, 15 декабря. На встречу пришли около 30 человек.

Книгу о бывшем рязанском губернаторе написал друг Шпака по училищу ВДВ Борис Костин. «Материал для книги я специально поделил на две части – первая о моей службе в армии, а вторая о работе в Рязани на посту губернатора», – рассказал Шпак.

По словам Шпака, этой книгой он хотел показать пример подрастающей молодежи. В ней автор рассказывает о службе Шпака в разных уголках России и мира, работа  Шпака в качестве губернатора описана глазами его соратников и коллег. «Я сейчас много занимаюсь со своими внуками, и обратил внимание, что большинство героев книг и фильмов зарубежные. Я подумал, что мой пример сможет быть полезным», –  рассказал Шпак.

Идея написать книгу, по словам Шпака, возникла давно. Сразу после окончания службы в армии у него накопилось много материала, но как только он приступил к своей работе в Рязани, времени на дальнейшую работу над книгой не было.  «С Рязанью у меня много связано и  я хотел, чтобы в книге было побольше информации об этом городе», –  отмечает бывший губернатор. Он добавил, что Рязань заметно похорошела. «Много больших, новых магазинов строится. А  люди в Рязани всегда были оптимисты. Наверное, это исторически сложилось», – считает Шпак.

На встрече с рязанцами, которые, к слову, были рады видеть бывшего главу региона, Шпак охотно отвечал на вопросы гостей вечера. Конечно, в книжном магазине самыми актуальными вопросами были вопросы о любимых книгах и авторах. Оказывается, у Шпака большая библиотека, почти 10 тысяч экземпляров. «А читать я люблю современных авторов. Очень люблю Бушкова, Донцову, Устинову», – признался Шпак.

Георгий Шпак выразил свою благодарность тем, кто пришел на встречу с ним. «Жалко моей жены здесь нет, она бы послушала, как много про меня хорошего говорят», – пошутил он.

Книга «Генерал Георгий Шпак» вышла тиражом в 2 тысячи экземпляров. Приобрести книгу можно в книжном супермаркете «Книжный Барс».

Справка

  • Георгий Иванович Шпак— российский военный и государственный деятель, генерал-полковник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1996—2003 годах, 5-й губернатор Рязанской области (2004—2008). Доктор педагогических наук, профессор. На настоящий момент помощник руководителя администрации президента РФ.
  • Георгий Иванович Шпак — кавалер четырёх орденов:
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Орден «За военные заслуги»
  • Орден Красного Знамени
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • Медаль «За боевые заслуги»
  • Конфессиональные ордена:
  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени (РПЦ)

Общественные награды:

  • Орден «Национальная слава» 19-й выставки «Всероссийская Марка. Знак качества XXI века» (Москва)
  • Орден «За возрождение России. XXI век» международного конкурса «Пилар» (Фонд «Единение лидеров отечественного производства в малом, среднем и крупном бизнесе», Москва)
  • Медаль «За безупречный труд» (некоммерческое партнёрство «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур», Рязань)
  • Орден «Святого Императора Николая II» 2-й степени (Лига возрождения традиций Российской монархии, Москва)
  • Орден святых благоверных князей Петра и Февронии I степени (региональная общественная организация содействия в укреплении семьи и брака «Народный клуб „Семья“») «за воинский подвиг во спасении жизни и семьи»

Почётные звания

  • Почётный гражданин города Осиповичи
  • Почётный выпускник КуАИ-СГАУ (Самарский государственный аэрокосмический университет)