Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
На фестивале «Песни боевого братства» в Рязани ветераны улыбались сквозь слезы

В субботу, 26 ноября, в Рязанском дворце молодежи прошла церемония награждения победителей X Областного фестиваля военно-патриотической песни «Песни боевого братства». Зал РДМ был переполнен, было много молодежи. На первых рядах сидели ветераны Великой Отечественной войны, а также ветераны труда.

Церемонию награждения открыл председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров. «В тяжелые сороковые годы песня поднимала боевой дух народа на полях Великой Отечественной войны. В Афганистане мы тоже пели эти песни. Они нам помогали воевать и выживать на войне», – сказал Костров.

Зазвучал гимн России, и курсанты военно-воздушного училища вынесли знамя Победы, флаг России и флаг Рязанской области.

Затем с приветственным словом к присутствующим в зале обратился начальник Рязанского воздушно-десантного училища, Герой России, кандидат в депутаты Госдумы VI созыва от партии «Единая Россия» по списку Рязанской региональной группы Андрей Красов. «Песня нам жить помогает. Участие в фестивале «Песни боевого братства» – это тоже своего рода патриотическое движение. Хочу также сказать ветеранам: вы свое дело сделали, теперь мы, молодые, должны сделать так, чтобы вы ни в чем не нуждались», – отметил Красов.

Затем началась церемония награждения победителей фестиваля. На сцену для вручения дипломов и призов в двух номинациях – «Хоровое пение» и «Авторская песня» – был приглашен начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев. «Этот фестиваль – большой праздник для нашего города. Он объединил всех: от совсем юных ребят до ветеранов», – сказал он.

В номинации «Хоровое пение» победителем стала вокальная группа «Радуга», а за «Авторскую песню» наградили Ивана Рогова.

В номинации «Вокальные ансамбли» победил детский музыкальный театр школы №72 «Подснежник». В номинации «Солисты» первое место разделили Антон Минаев из Рязанского дворца молодежи и Александр Рассокин из детской школы искусств №4.

Гран-при фестиваля достался Алине Побегайло. Для вручения гран-при на сцену поднялись и.о. вице-губернатора Рязанской области Сергей Филимонов и председатель комитета по делам молодежи Рязанской области Елена Буняшина. Филимонов отметил, что такой фестиваль, как «Песни боевого братства», нужен и любим народом. «Эти песни затрагивают душевные струны, призывают любить и защищать свою страну», – заметил он.

После церемонии награждения состоялся гала-концерт, на котором победители фестиваля исполнили песни победы. Кроме того, самая маленькая участница Олеся Тараскина спела песню про папу. Во время ее выступления зал аплодировал, а с лиц ветеранов не сходила добрая улыбка. «Я плакала, честно признаюсь. Особенно когда пели молодые ребята. Какие сильные голоса! Хорошо, что у нас есть такой фестиваль», – сказала одна из зрителей, пенсионерка Алла Сорокина.