Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:02
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:02
В Рязанской облдуме обсудили актуальные вопросы экологии региона

Актуальные вопросы экологии Рязанской области рассмотрели участники круглого стола в Рязанской областной Думе в понедельник, 1 ноября. Встреча состоялась по инициативе комитета по экологии и природопользованию, сообщила пресс-служба облдумы в среду.

Как отметил во вступительном слове заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Михаил Крылов, обсуждение подобных проблем важно для их дальнейшего системного решения силами органов исполнительной и законодательной власти совместно с общественными организациями.

По мнению замминистра природопользования и экологии области Ирины Юхиной, наиболее актуальными вопросами экологии региона являются загрязнение атмосферного воздуха и поверхностных вод, обращение с отходами. Более подробно Юхина остановилась на системе экологического мониторинга. По ее словам, в области действуют два стационарных поста и передвижная лаборатория. Передвижная лаборатория работает по жалобам населения и с начала года провела более 80 замеров в различных населенных пунктах. В последнее время лаборатория была задействована в поселке Турлатово, где проводились мероприятия по установлению источников загрязнения, сообщила Юхина.

Говоря о проблеме обращения с отходами, замминистра отметила, что в области недостаточно оборудованных мест для размещения отходов, из-за чего наблюдается рост несанкционированных свалок. Их ликвидация осуществляется, в частности, в рамках месячников по благоустройству. Например, в этом году выявлено около 1 800 таких свалок, из них 90% было ликвидировано. Кроме этих сезонных мер предусмотрено строительство полигонов твердых бытовых отходов в Сасове и Касимове, рекультивация свалки в деревне Баграмово Рыбновского района, организация сбора и вывоза отходов в сельских населенных пунктах.

В ходе обсуждения председатель комитета по экологии и природопользованию Александр Рольгейзер назвал самым главным врагом экологии – человека и выразил мнение, что если экологическому воспитанию будет уделяться больше внимания, некоторые проблемы решатся сами собой. По его мнению, повышению уровню экологической культуры способствуют проводимые акции и мероприятия. К примеру, только за последнее время в городе прошли фестиваль «EkoJazz» и акции «Мы помогаем зубрам», «Большая уборка», посадки деревьев и другие. Как отметил Михаил Крылов, общественные организации и жители нашего города активно участвуют в экологических мероприятиях, причем не под давлением административного ресурса, а собственному желанию.

По итогам «круглого стола» поступившие предложения будет проанализированы и направлены в соответствующие ведомства.