Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
На фестивале «Карусель» рязанцам покажут спектакли по произведениям братьев Стругацких и Гарсии Лорки

В Рязани на 5-м открытом Всероссийском фестивале молодежных театральных коллективов «Карусель 2011» покажут спектакли по произведениям братьев Стругацких и Федерико Гарсии Лорки.  Нижегородский театр-студия «Синий краб» представит в Рязани постановку «Трудно быть богом», а рязанский театр «Шанс» из села Поляны подарит горожанам и гостям фестиваля спектакль из внеконкурсной программы  «Дом Бернарды Альбы» по одноименному произведению Гарсии Лорки. Об этом стало известно на пресс-коференции, посвященной открытию фестиваля, 17 ноября.

Дирекция фестиваля рассказала, как будет проходить юбилейная «Карусель». Это событие  уже в пятый раз объединит в Рязани непрофессиональные театральные коллективы. В этом году общее количество участников составило 855 человек. 15 лучших спектаклей определятся в афише второго  этапа фестиваля, который пройдет на различных площадках, в том  числе и в театрах Рязани - Театре на Соборной, кукольном театре и Драмтеатре. Зрители увидят как классические постановки, так и современные спектакли.

Исполнительный директор фестиваля Елена Ерхова рассказала, что в этом году на фестиваль прибудут почетные гости из российской  театральной среды. Среди них президент благотворительного фонда Олега Ефремова и директор театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство» Анастасия Ефремова, преподаватель биомеханики РАТИ, режиссер-постановщик, работающий со многими театрами России и ближнего зарубежья Искандер Сакаев.  Они составят жюри фестиваля и проведут ряд мастер-классов, которых на «Карусели» будет много.

«В этом году мы хотели, чтобы участникам запомнился фестиваль. Для непрофессиональных коллективов, которые посещают наш фестиваль все увиденное  - большая школа мастерства, поэтому мы стараемся дать им как моджно больше знаний». Дирекция пообещала и приятные сюрпризы, какие, не уточнила. «На то они и сюрпризы», - добавил другой исполнительный директор Светлана Захаркина.

«Этот фестиваль повысил интерес  школьников и студентов к театру, - отметила министр образования Рязанской области. – «Карусель» уже завоевала внимание рязанцев, ведь спектакли проходят на ведущих театральных площадках города». Бушкова отметила профессионализм молодых актеров и добавила, что многих детей в Рязани после проведения фестиваля заинтересовало театральное искусство.

Замглавы администрации города Рязани Татьяна Пыжонкова обратила внимание на то, что все спектакли фестиваля бесплатные. «Это позволит большому количеству рязанцев оценить постановки гостей фестиваля», - отметила она.

5-й фестиваль «Карусель» пройдет в Рязани с 20 по 26 ноября. В воскресенье, 20 ноября, состоится открытие фестиваля в рязанской Филармонии в 18.30. После открытия в 19.30 рязанцев ждет первый спектакль  фестивальной программы – «Сон про сон» хореографического коллектива шоу-театра «Плюс» из Москвы. Вход на все спектакли бесплатный, заказать билеты можно по телефону 99-34-67 с 9 утра до 9 вечера.