Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Рязанские «единороссы» и коммунисты пожаловались на неправильную агитацию

На заседании в понедельник, 14 ноября, Избирательная комиссия Рязанской области рассмотрела несколько жалоб местных отделений партий о нарушении порядка агитации.

Рязанские «единороссы» пожаловались на распространяемые печатные материалы, в том числе, и клеветнические по отношению к партии. Избирком удовлетворил жалобу, рекомендовав правоохранительным органам предотвратить распространение этих материалов и привлечь к ответственности виновных. Кроме того, члены комиссии отметили, что некоторые листовки и буклеты полицейским следует изучить на предмет разжигания межнациональной розни.

А обком КПРФ подал жалобу на листовки «Информатака», с нарушением порядка распространяемые от имени реально существующей первичной парторганизации имени Ивана Земнухова. Члены избиркома от КПРФ Александр Зенкин и Виталий Толстов решительно опровергли причастность партии к этим листовкам.

Наконец, член комиссии с правом совещательного голоса от «Единой России» Вячеслав Паланто обратил внимание коллег на нарушение порядка агитации «Патриотами России»: на одном из агитационных материалов вопреки нормам закона не указана дата выхода. «Как сообщили в партии, в этом виноват изготовитель. Также представитель «Патриотов России» заверил, что тираж задержан и распространяться не будет», – сообщил глава рабочей группы облизбиркома по информационным спорам Владимир Грачев, отметивший и вину партии, не проконтролировавшей работу фирмы-изготовителя.

Поддержанную избиркомовцами-коммунистами жалобу горожанина Михаила Пушенкова на спецвыпуск газеты «Родной город» – бюллетень Общероссийского народного фронта комиссия отклонила. Размещенные в издании материалы были признаны информационными, а не агитационными.