Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
«До сих пор плачу!» Сергей Безруков заставил рязанцев пережить чувства Сергея Есенина в своем спектакле про поэта. Репортаж
После прочтения Безруковым финальной поэмы «Черный человек» зрители еще несколько минут аплодировали стоя.

В среду, 9 ноября, в Концертом зале имени Сергея Есенина народный артист России Сергей Безруков представил рязанцам свой музыкально-поэтический спектакль «Хулиган. Исповедь» о судьбе и творчестве поэта, имя которого носит зал.

До спектакля зрители рассматривали организованную в фойе выставку фотографий Сергея Есенина в разные годы его жизни и снимков, сделанных на родине поэта – в Константинове, в доме Есениных и доме Кашиной. Некоторые приобретали сборники стихов Есенина возле расположившегося посередине фойе столика с книжными товарами.

К началу спектакля в зале были заняты даже все приставные места, зрители стояли и в проходах. Кругом виднелись охапки цветов: розы, хризантемы, гвоздики. Спектакль немного задержали, но когда наконец на сцену вышел Сергей Безруков, зал встретил его бурными аплодисментами. Сергей улыбнулся и, показав на пальцах «тише», успокоил зал. Спектакль начался.

Огромное пространство сцены, наполненное синим светом, и два человека – обнявшись, спят. Затем – резкий скачок музыки, двое поднимаются и начинают кружиться в танце. Выходит Безруков с баяном и начинает озорно петь частушки. И тут же поэтический ринг: «Сергей Александрович, а как вы относитесь к Маяковскому? – А я к нему не отношусь!», «А что вы думаете про политику? – Опять? Не хотелось бы говорить…». «Вопрос-ответ» полностью погружает в атмосферу есенинской эпохи, и зрители начинают воспринимать актера как Есенина.

Спектакль построен на чередование музыкального, стихотворного и танцевального материала. Самые важные вехи жизни Есенина отражены в этой композиции. Безруков как режиссер мастерски тонко провел линии между личной жизнью поэта и его взглядами на искусство, на революцию, на изменившуюся Россию. Его композиция – это Есенин без купюр. В одном из интервью Безруков признался, что «поёт и читает строки Есенина в том виде, в котором они были созданы самим Сергеем Александровичем, честно, без лицемерия».

Каждый цикл стихов Безруков выделил музыкально: персидский – восточной музыкой, пряной и волнующей; «Москва кабацкая» - взбудораженной, лихой, пробивной. Также и танцевальные номера: революция – яростно красный цвет, люди в черных куртках, бешеный ритм и резкие танцы; лирические стихотворения – мягкие светлые тона в костюмах, плавные движения, спокойные танцевальные па.

В спектакле Сергея Безрукова – глубочайшее переживание судьбы русского поэта. Каждое стихотворение прожито бесконечно тонко. Зрители плачут, не борясь с нахлынувшими чувствами. А после прочтения Безруковым финальной поэмы «Черный человек», страшной, до истерики и сумасшествия, зрители еще несколько минут аплодируют стоя.

Наконец, после спектакля, Сергей Витальевич представляет свою группу – оркестр и танцоров. А затем еще несколько минут принимает цветы и подарки. И поклоны, поклоны, поклоны. Занавес закрылся, и множество зрителей выбежали в фойе, чтобы дождаться автографов. Безруков к рязанцам не вышел, но это и не удивительно – после такого спектакля актеру долго придется восстанавливать силы. Однако всем желающим автографы все-таки были написаны и переданы с администраторами Безрукова.

«Бесконечный талант! Просто сумасшедшая энергетика! До сих пор плачу! Спасибо Сергею», - поделилась впечатлениями поклонница таланта Сергея Безрукова Анна Фирсова.

Вероника Алпатова