Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани проверят ряд предприятий Южного и Восточного промузлов

Проведенный мониторинг качества воздуха в рязанском районе Турлатово позволит начать проверку ряда предприятий Южного и Восточного промузлов города Рязани. К такому выводу пришли участники совещания территориальных управлений Росприроднадзора Центрального федерального округа. Совещание состоялось в четверг, 6 октября, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Как отметили на совещании, Турлатово является наиболее уязвимым в Рязани по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ.

Первый зампред правительства области Валерий Ионов отметил, что правительством области совместно с региональным Управлением Росприроднадзора реализуется комплекс мер для поддержания комфортной экологической обстановки в области, однако проблемы остаются. Одна из них – полигон промышленных отходов на территории бывшего завода «Химволокно», где пришлось прибегнуть к воздействию органов прокуратуры. Уже сейчас удалось отозвать часть лицензий на неправомочную деятельность по складированию отходов, и работа будет продолжена.

Еще одна проблема, отмечено в пресс-релизе, – выхлопы в атмосферную среду автомобильного транспорта, негативные последствия которых в некоторых случаях превышают воздействие промышленных предприятий. «Чтобы снять транспортную нагрузку в Рязани и близлежащих населенных пунктах, уже в следующем году мы планируем сдать в строй северную обводную дорогу. Это стройка находится под личным контролем Губернатора Рязанской области Олега Ковалева», – сказал Валерий Ионов.